Группы АА: Зависимость или потребность...

Не согласен, что я глупый. Группе 18 лет, проживёт и без тебя. Я сам в своё время думал, что группа без меня окочурится, только она (группа) без меня жила лет 8, да и сейчас живёт без моего участия.
И без твоего служения группа проживёт.
мля, а я что - другого мнения придерживаюсь? Ты с кем тут разговариваешь, скажи? ☝️
 
Она проживет, но ей будет плохо?
Ага, примерно как форуму НД без меня было бы плохо. Не валяйте дурака, Лили.
Может, отдельные ваши приятели по вам скучать будут. Но группе как ячейке ААевского трезвения 😁 это будет абсолютно пофиг.
А лучше всего - забейте... Если можете. Я вот на НД рада бы забить - а не могу ☹️
 
Конечно, пропади я пропадом, группе будет пофиг. Но далеко не пофиг отдельным ее представителям 😁
И тем не менее, продолжаю настаивать, что я группе нужна. Вне зависимости от того, выживет сие человеческое образование без меня или нет 😁
Я группе нужна в любом случае. Потому как, пока я это заявляю, я и есть часть группы. Группа - отнюдь не отдельный организм какой, она состоит и из меня в том числе. Пынятно да? 😄 Странно было бы считать, что часть меня во мне не нуждается 😲 😜
 
Я группе нужна в любом случае. Потому как, пока я это заявляю, я и есть часть группы. Группа - отнюдь не отдельный организм какой, она состоит и из меня в том числе. Пынятно да? 😄 Странно было бы считать, что часть меня во мне не нуждается 😲 😜

Группе ты не нужна. На группе главный кто?
Правильно - новичок. А ты так-довесок. 😁 Все уж знают наперед что ты скажешь и тихонько скрывают зевоту, изображая искреннее участие в твоих вечных проблемах.
 
Группа- это Я, говорящий с другими алкоголиками.
Там, где Я,- там и группа. Здесь и сейчас.
Там, где меня нет, но есть другие алкоголики, общающиеся между собой- там другая группа.
И они (алкоголики) будут трезветь и сохранять трезвость, пока общаются друг с другом.

Поэтому я любыми способами бегу одиночества и пытаюсь собрать вокруг себя группу-
Без неё я просто долго не протяну (голова моя так устроена).
У других- иначе; всё- по-своему, по-разному. Так они- не алкоголики...
 
Все уж знают наперед что ты скажешь и тихонько скрывают зевоту, изображая искреннее участие в твоих вечных проблемах.
Хочешь сказать, что знаешь наперед, что я скажу? Не свисти, пупсеГ
<
 
Как-то грубовато у меня в ответ получилось.

Квас, нах меня поддеваешь на ровном месте, если наперед знаешь, что я разозлюсь и грубить начну? 😄
 
Для меня все таки важна не группа, а Программа. Ну а группа мне дала возможность опуститься с небес на землю. Раньше у меня не было общения с настолько опустившимися в алкоголизме, да и в жизни людьми, я считала себя выше, успешнее-тщеславие, чувство превосходства...Теперь мне скучно с людьми , для которых цель-благополучие и удовлетворение собственных прихотей и потребностей. Без фанатизма, конечно... Лили, помнится мне ,я читала, что ты искренне считаешь, что АА может помочь, при желании, относительно всем...Возможно именно этой фразы не хватало тому новичку на группе, которую ты не посетила. Думаю, группа, переживет любого из нас. Однако и важен для группы каждый человек, когда либо пришедший на собрание АА.
 
Я группе нужна в любом случае. Потому как, пока я это заявляю, я и есть часть группы. Группа - отнюдь не отдельный организм какой, она состоит и из меня в том числе. Пынятно да? 😄
Да уж чего там непонятного. Вы тоже из отдельных клеток состоите. И время от времени верхние клетки кожи, например, отмирают и заменяются новыми. Вы предпочили бы, чтобы ваша кожа никогда не обновлялась бы? 😁
Или, не дай бог, чтобы новые возникали, а старые не отмирали? 😲 Это уже будет злокачественная группа АА!
 
Вчера вот сидел на группе и думал все таки о том, какое влияние на меня оказывает группа. И о своем отношении к тем, кто сидел на собрании.
Было около 30 человек. Лично знаком я был где-то с половиной из них. Троих я знаю хорошо и уже очень давно. Они мне симпатичны. Пятерых я тоже знаю давно, но плохо (редко встречаемся на группах).
С остальными знаком недавно (меньше года). Одного человека видел первый раз, но понял, что он не новичок. Новичков не было...
Подумалось, что в первую очередь у меня за время в АА стал проявляться интерес к другим людям. Именно интерес, а не "критический взгляд".
Слушая их я старался понять о чем говорит каждый. Понятно, что не каждый может выразить свою мысль и свой опыт. И приходилось прикладывать немало усилий,
чтобы понять некоторых. Кого-то я вообще не смог понять. Оценивал, как "бред", и пропускал мимо ушей. Но это уже моя проблема....
Конечно очень малое количество людей обладает необходимым красноречием, но я заметил, что те кто давно уже ходит на группы, и обладает определенным опытом работы по Программе, очень грамотно и емко преподносят свой опыт: простые, образные фразы. Доступно и понятно.
 
те кто давно уже ходит на группы, и обладает определенным опытом работы по Программе, очень грамотно и емко преподносят свой опыт: простые, образные фразы. Доступно и понятно.
На тот опыт и выводы из него, на формулирование которого у меня уходит по 10 мин.,- Никите ("Ходячий больной", "Мсье Баттерфляй") хватает 2-3-х предложений. Вот что значит- профессионал! Часто возникает искушение взять готовую книгу и цитировать прямо по ней. Но в АА так не принято- или говори от себя, о своём опыте и чувствах или молчи, набирайся ума, слушая других. Далеко не всегда интересно- особенно новичков (как и здесь- каждый день- одно и то же без конца!),- но весьма полезно! Вспомнить, каким ты был сам совсем недавно, кто тебе тогда помог и как? Если помог...

У Никиты большой новый роман из печати выходит- обязательно куплю при случае! (хотя раньше только публицистику читал). Название не знаю ещё. Кому интересно- см. &lt;www.vesvalo.net&gt;; первый русскоязычный автор, которого мне было интересно читать как литератора! (не реклама- мнение).
 
Для меня вообще было открытием, что а)я нуждаюсь в помощи б)мне могут помочь в)мне может помочь какая-то "группа" и самое главное - г) мне может помочь группа алкоголиков!
Что касается "зависимости", то я ее измеряю временем. Первый год все мои заботы, направленные на трезвление, занимали примерно столько времени, сколько раньше - собственно пьянка.
На втором году, - уже гораздо меньше, примерно вполовину.
Мне нравится опыт моего наставника, который ходил на группы три года и уже 15 лет их не посещает почти, хотя общается с анонимными время-от-времени. Что характерно, счастливо трезв с полным набором бек-апа (семья, образование, собственность, признание и т.д.).
Я тоже хочу примерно так "зависеть" и мне нравится моя динамика.

И еще я полностью согласен с Кривым - там, где я беседую с другим трезвым алкоголиком, уже группа. И существует она только когда я на ней существую. Выздоровление я не могу делегировать. Приходится все делать самому 😄))
 
что те кто давно уже ходит на группы...
sepraga, объясни мне, пожалуйста, одну вещь.

Почему анонимные алкоголики используют группы не как промежуточный этап на пути трезвления, не как спасительную ступеньку в нормальное состояние , а как неотъемлемую часть своей жизни? Какой смысл в "долгом хождении на группы"?
Я понимаю - месяц, пол-года. Ну, год - максимум. ❗️ Но ходить туда годами - зачем? ☹️

Если у меня болит зуб - я иду к стоматологу, он мне зуб вылечивает и я спокойно иду "жить дальше". У меня нет такой необходимости посещать этого стоматолога всю оставшуюся жизнь.

Хочется понять, что вами движет? Страх, неверие в собственные силы? Что?
 
Я понимаю - месяц, пол-года. Ну, год - максимум. ❗️ Но ходить туда годами - зачем? ☹️
Хочется понять, что вами движет? Страх, неверие в собственные силы? Что?

Присоединяюсь к вопросам Ясно, хотя иногда бываю с ней несогласна 😁
 
sepraga, объясни мне, пожалуйста, одну вещь.

Почему анонимные алкоголики используют группы не как промежуточный этап на пути трезвления, не как спасительную ступеньку в нормальное состояние , а как неотъемлемую часть своей жизни? Какой смысл в "долгом хождении на группы"?
Я понимаю - месяц, пол-года. Ну, год - максимум. ❗️ Но ходить туда годами - зачем? ☹️

Если у меня болит зуб - я иду к стоматологу, он мне зуб вылечивает и я спокойно иду "жить дальше". У меня нет такой необходимости посещать этого стоматолога всю оставшуюся жизнь.

Хочется понять, что вами движет? Страх, неверие в собственные силы? Что?
1.Друзья.
2.Благодарность.
 
чтобы проводить время с друзьями, не обязательно таскаться на группы. можно в гости сходить или по телефону потрещать.

Человек 20 в моей крохотной двушке?
А семью куда? 😁

Да и дача небольшая...человек 8-10...больше не влезет.Или придется тесниться :cry:

А телефон это совсем не то.
 
Назад
Сверху Снизу