Группы АА: Зависимость или потребность...

Человек 20 в моей крохотной двушке?
А семью куда? 😁

Да и дача небольшая...человек 8-10...больше не влезет.Или придется тесниться :cry:

А телефон это совсем не то.
А с друзьями нельзя встречаться по очереди? Есть потребность видеть всех оптом?

Я вот не представляю себя в окружении 20 друзей сразу. Это же ужос, а не общение получается.
 
Человек 20 в моей крохотной двушке?
А семью куда? 😁

Да и дача небольшая...человек 8-10...больше не влезет.Или придется тесниться :cry:

А телефон это совсем не то.
отмаз. а как люди независмые дружат?
 
Какой смысл в "долгом хождении на группы"?
Такой же смысл, как в долгом хождении на этот форум.

Хотя идея спустя 3-6-9 месяцев автобана на нотдринке с авторегистрацией на "удаве" прикольна.
 
Не вижу криминала в том, что ежели человеку шото нравиццо - занимаццо этим всю жизнь.
 
Почему анонимные алкоголики используют группы не как промежуточный этап на пути трезвления, не как спасительную ступеньку в нормальное состояние ,
а как неотъемлемую часть своей жизни? Какой смысл в "долгом хождении на группы"?
Если люди, которые испытывают потребность в собственном психологе. Группа для меня примерно тоже самое (в самом далеком представлении). Но откровенно иногда и я и сам не могу объяснить.
Бывает испытываю дискомфорт при недостатке доверительного общения. Возможно этого доверительного общения в социуме мне и не хватает. Даже в семье.
Конечно было бы хорошо найти это у друзей, в семье, среди друзей на работе. Но вот у меня не получается ☹️

Я понимаю - месяц, пол-года. Ну, год - максимум. ❗️ Но ходить туда годами - зачем? ☹️
Если у меня болит зуб - я иду к стоматологу, он мне зуб вылечивает и я спокойно иду "жить дальше".
У меня нет такой необходимости посещать этого стоматолога всю оставшуюся жизнь.
Я думаю пример с собственным психологом объясняет ... . Кто-то имеет его всю жизнь и всю жизнь консультируется... Я его себе позволить не могу. Тем более в какой то мере его заменяют группы.


Хочется понять, что вами движет? Страх, неверие в собственные силы? Что?
Можно сказать наоборот. Группы дают мне уверенность в собственных силах и в какой-то мере избавляют от страха.
 
Бывает испытываю дискомфорт при недостатке доверительного общения. Возможно этого дефицита (доверительного общения) в социуме мне никогда не испытать. Даже в семье.
понимаешь... если не будешь искать и пробовать, то и не найдешь 😄
 
Вопрос одновременно и правильный, и, с другой стороны, особенно в сравнении со стоматологом, провокационно-заблуждающе ирроничный. 😉
Я как-то писал, что к своему алкоголизму стал относится в какой-то мере "профессионально". Тут, видимо, одно из объяснений - хочешь поддерживать себя в форме (не важно, наверное, в какой области), изволь относиться к этой сфере серьёзно, иначе форма теряется. Трезвость одна из самых главных составляющих моей личной формы. В АА (с годами не только в АА) я эту форму имею возможность проверить и, если необходимо, восстановить или найти ответ или подсказску как её восстановить.
Немножко глупо, конечно, с моей стороны тут объяснять такие для меня лично очевидные вещи для тех, кто с великой долей скепсиса относиться к АА. Но поверьте, та атмосфера, которая мне была необходима для выходя из штопора пьянства, возможна лишь при личном общении в группе, дополняя её общением вне группы, телефонными разговорами, общими с другими алкоголиками мероприятиями и многим другим. Ни за месяц, ни за полгода-год в подавляющем большинстве невозможно понять, исправить то, что делалось годами и десятилетиями. Обязательно вылезает что-то, на что я ещё не готов правильно реагировать будучи трезвым даже через три или пять лет, а АА это то место, где для меня самая большая вероятность найти в таком случае если не помощ, то хотя бы попытки понимания и стимул поиска решения проблемы на трезвую голову. Вот, собственно, почему (и не только потому) я даже на десятом году трезвости иногда посещаю собрания АА и встречаюсь с аашниками вне АА. И абсолютно не считаю такого своего, для кого-то странного поведения, ни аазависимостью, ни ненормальностью или отклонением. Ну ездят люди в горы чтобы на лыжах покататься, в Венецию на карнавал, на рыбалку, ходят на футвол, в театр, поют бардовские песни, гоняют на машинах и мотоциклах, режутся в карты, уходят в монастыри, бегают каждое утро трусцой или водят по паре раз в день собачку на поводке, рыбок молчаливых или папугаев неумолкающих заводят...Это же жизнь. У алкоголика, нашедшего очень много для себя в общении с другими алкоголиками, но тоже ЛЮДЬМИ, вот такой вот бжик - общаться через общее понимание и решение проблем с алко. Что тут странного и пугающего? 😄 В одиночку лучше, что-ли? 😉
 
Такой же смысл, как в долгом хождении на этот форум.
Абсолютно некорректное сравнение! У всех разные мотивы хождения на этот форум. Мотивы хождения на группы АА у всех одинаковые, как я поняла.

Только вот мне никак не понять тех мотивов.
<
 
Абсолютно некорректное сравнение! У всех разные мотивы хождения на этот форум. Мотивы хождения на группы АА у всех одинаковые, как я поняла.

Только вот мне никак не понять тех мотивов.
<

Жаль ☹️
 
Боюсь обжечься ... уже есть опыт ... ☹️
волков бояться - в лес не ходить. и вообще...
выздоровление - это научиться жить в мире, а не - научиться жить в искусственном мире 😄


А я не знаю 😉 😁
я знаю. а ты - можешь узнать. если бояться перестанешь.
 
Абсолютно некорректное сравнение! У всех разные мотивы хождения на этот форум. Мотивы хождения на группы АА у всех одинаковые, как я поняла.

Только вот мне никак не понять тех мотивов.
<
Опять далекомдущие выводы на пустом месте
<

На основании чего ты, Ясно, поняла одни и те же мотивы хождения на группы АА у всех?
<

Ты понимаешь как-то очень своеобразно всё, я заметила
<


Мотивы хождения на группу АА у людей такие же, какие у здешних, форумских обитателей. Абсолютно.
 
Можно сказать наоборот. Группы дают мне уверенность в собственных силах и в какой-то мере избавляют от страха.
Как это соотносится с культивированием в АА идеи "собственного бессилия?". Мне видится противоречие. ☹️
 
вот опять. слышу звон, да к чертям мне разбираццо, откуда ☹️

речь идет о бессилии справиться с зависимостью, а не о бессилии перед всем на свете.
 
На основании чего ты, Ясно, поняла одни и те же мотивы хождения на группы АА у всех?
<
Ну, хотя бы, на основании того, что там обмусоливается тема алкоголизма. Туда ходят для поддержания идеи алкоголизма. Эту мысль я встречала во многих постах АА-шников. А ещё очень отчетливо я вижу страх. Страх возврата в прежнее состояние.

Это то, что объединяет анонимных - муссирование болезни и страх.
 
Абсолютно некорректное сравнение! У всех разные мотивы хождения на этот форум. Мотивы хождения на группы АА у всех одинаковые, как я поняла.

Только вот мне никак не понять тех мотивов.
<
Совершенно конкретно:
1. Прекратить жрать водяру!
2. Не быть скотиной, перегрызающей глотки ближним в трезвости.

Потому как на простом сухом воздержании характер становится малоудобоваримым - группы учат быть людьми.
 
Назад
Сверху Снизу