Группы АА: Зависимость или потребность...

sepraga

***
Не пьет 19 лет 7 месяцев 3 дня
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
1,638
Очень много я слышу о некой зависимости от групп, формирующейся у АА-цев.
Есть ли она у меня? И что она из себя представляет?
Попробую разобраться:
В настоящее время я хожу на группы примерно один раз в две недели. Не потому что мне этого достаточно, а потому что посещать чаще я не имею возможности. Была бы возможность - ходил бы чаще ... .

Так что же мне даёт группа:
1. Возможность публично "выговориться" в комфортной обстановке. Именно "проговаривая" на группе свою жизненную ситуацию, свою проблему я перехожу на качественно иной уровень их понимания. И этот новый уровень в большей степени помогает мне понять пути их решения. "Выговорившись", я чаще всего успокаиваюсь и более трезво и здраво смотрю на свою проблему.
В социуме я не могу этого делать, так как не убежден, что мои проблемы не станут предметом сплетен и обсуждений.
2. Возможность приобрести некий ценный опыт и трезвой жизни и разрешения жизненных ситуаций. (В основном своем -то все мы одинаковые и проблемы у нас общие и пути решения одни 😄). Несколько раз на группах я услышал конкретные ответы на мучающие меня долгое время вопросы.... Вот так вот ...
В социуме редко передаётся действенный опыт. В основном своем - советы и очень часто не практичные 😜 ... .
3. У меня чрезвычайно сильно расширился круг друзей и знакомых (примечание: самое удивительное, что с абсолютным большинством этих людей я не связан никакими обязательствами. Полностью свободное и ни чем не ограниченное общение)
4. Я трезв (можно было бы поставить этот пункт и на первое место)

Чему я учусь на группах:
1. Самое главное: Я учусь слушать других людей и каким - то образом понимать их. Через какое-то время посещения групп я понял насколь я был сконцентрирован на себе и на непоколебимости своих убеждений. Насколь я не приемлял чужого мнения. Я не говорю, что этого у меня сейчас нет. Есть. Но по крайней мере я вижу уже это и пытаюсь как то контролировать.
2. Не оценивать взгляды других людей, их интеллект, их мировоззрение, их опыт. Не сравнивать себя ни с кем. (Вообще то это мне дается очень сложно. Тут нужна кардиональная перестройка всего моего сознания.)
3. Задавать себу вопросы о себе, о своей личности, о своих поступках. Ставить задачи и решать их. Не уходить от ответственности. Не игнорировать проблемы...
4. Быть независимым от чужого мнения (порой мне даже доставляет удовольствие поступать вразрез с устоявшимися убеждениями. Пример тому - мое не совсем обычное имя, которым я представляюсь на группах. Имею право и мне все равно, что об этом думают другие)
5. Честности ... . Это было наверное мое самое первое и самое главное открытие в АА: что можно с довольно таки большой степенью откровенности и искренности говорить о себе и о своих проблемах. Теперь начинаю понимать, как не хватало этой возможности мне ранее...

Что я не люблю на группах:
1. "Слив" негатива .....
2. Некоторых личностей (кстати, с каждым годом их становится меньше и о некоторых у меня за эти годы мнение изменилось чуть ли не на противоположное)

Так есть ли у меня зависимость?
Если понимать под зависимостью некое ограничение моей свободы, то нет - ни где до этого я не был так свободен в выражении своих чувств, своих взглядов, своих убеждений как на группах в АА. Я свободен во времени их посещений, в частоте. Я могу выбирать на какую именно группу я могу идти... .
И скорее всего не зависимость, а потребность в группах. И как обеспечивать эту потребность я могу решить сам...
 
Для меня группа - это возможность встречи с интересными мне людьми.
С прошлой женой у нас были довольно разные интересы; мне проще было ходить на группы, чем приглашать к себе домой. С кананием прошлой жены в Лету, мне стало проще и комфортней зазывать интересных мне людей ко мне домой. И лишь в случаях, когда планируется массовый сходняк, превышающий вместимость моей квартиры, - на группы. В результате частота моих походов на группы сократилась с 2-3 раз в неделю до 2-3 раз в год.
 
У меня нет никакой зависимости от групп. Каждый раз приходится просто за шкирку себя вытаскивать. Не люблю я это дело. И никогда не любила.
Но заставляла себя ходить, потому что так надо. Мне сказали, что это помогает, и я доверилась (3 Шаг). Ходила, иногда злилась и ругалась, иногда с радостью шла. Первый год ходила интенсивно, потом - всё реже и реже.

Для меня выздоровление никогда не было тождественно препровождению времени на группах.

Я иду на группу, когда у меня тяга (давно не было).
Я иду на группу, когда хочу повидать знакомых (с друзьями, кот. я приобрела в АА, я поддерживаю контакты большей частью ВНЕ)
Я иду на группу, когда у меня сложный период, и я надеюсь, что нибудь услышать на собрании по своей проблеме.

А, в общем, мне сейчас группа не нужна. Разве что я - ей 😁
 
Для меня выздоровление никогда не было тождественно препровождению времени на группах.


А, в общем, мне сейчас группа не нужна.


Спасибо.Теперь я буду ходить почаще.А то тоже стал пропускать.
АА хороши тем, что человек описывает ситуацию, свои действия(или бездействия)
и полученные результаты.
 
Спасибо.Теперь я буду ходить почаще.А то тоже стал пропускать.
АА хороши тем, что человек описывает ситуацию, свои действия(или бездействия)
и полученные результаты.
Я не знаю, чё ты там опять напридумывал про меня. Мои текущие проблемы (которые на лице и на фигуре 😉 ) никакого отношения к алкоголю не имеют, и лечить свой "геморрой" на группах я не намерена. Если ты считаешь по-другому - флаг в руки 😄
 
Я не считаю свое хождение на группы зависимостью. Что же они мне дают?

Возможность быть искренней и честной. Это единственное место, где я могу поделиться сокровенными мыслями, щекотливыми проблемами и буду на 100% уверена, что никто не ухмыльнется саркастически и не будет вертеть пальцем у виска.
Там я приобрела друзей - не преувеличиваю, именно друзей. Вопреки устоявшемуся мнению, что друзей можно завести до 30, а потом только знакомых.
Там меня понимают намного лучше, чем в социуме и дома. Мои анонимные братья и сестры мне более родные, чем кровные родственники, потому что знакомы с моей проблемой не со стороны, не по книгам, не понаслышке, а на своей шкуре.
Озвучивая все свои, даже, казалось бы, интимные проблемы, я решаю их "не отходя от кассы". Пережевывание собственных проблем в душе трезвости не способствует - проверено. А здесь выслушают все.
Группы дали мне спокойную, нормальную, естественную трезвость - для чего они собственно и нужны!
Поначалу я бегала на группы по 5-6 раз в неделю. Сейчас мне достаточно 1-2 раз в месяц. Накопленный багаж позволяет проводить время вне групп без душевного дискомфорта, благо у меня нет тяги и, честно говоря, я смутно представляю себе - что это такое.
Благодаря трезвлению на группах я практически полностью избавилась от таких негативных явлений, как зависть, раздражительность, обидчивость, лицемерие и многих других гадостей. Честно говорю - у меня не возникает ни малейшего желания зацепить кого-то, уязвить, ущипнуть. Я не понимаю, зачем это нужно. Мне и так спокойно и хорошо - пропала потребность самоутверждаться за счет других.

В общем, писать могу много. Самое главное - это не зависимость, а ПОТРЕБНОСТЬ в полноценных отношениях, чувствах и помыслах. В социуме этого я не получала и не получу.
 
ПОТРЕБНОСТЬ в полноценных отношениях, чувствах и помыслах. В социуме этого я не получала и не получу.
А где берут полноценные отношения, чувства и помыслы независимые люди?
<
И на чем основана уверенность, что ты их не получишь ВНЕ групп?
 
Вся проблема в одном и том же...
И я лучше буду ходить на группы, чем ходить под себя.
<
 
это ты про кого?!!! это ты про меня?!! Ты чё - упал???? Думай, чё говоришь-та an
Ты что, окстись, сама знаешь- только о себе!
У тебя то , солнце , всё в порядке.
А вот мне походить надо порегулярнее.
 
А где берут полноценные отношения, чувства и помыслы независимые люди?
<
И на чем основана уверенность, что ты их не получишь ВНЕ групп?
Мы говорим только о себе. Социум для меня - чуждая и враждебная планета. Я их не понимаю и они меня не понимают. Так было до моего прихода в АА. Там я имею то, о чем мечтала всегда. И социум терпеть научилась. У независимых свои чувства - у меня свои. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Я честно и искренне пробовала заводить отношения разного типа и уровня среди независимых - такое ощущение, что я говорю на китайском, а они на суахили. И они мне абсолютно неинтересны. Все контакты исключительно на бытовом уровне (коммуналку заплатить, в магазин сходить...) У каждого свое - из прошлой жизни у меня не осталось никого. С теми, кого по воле случая встречаю, отношения на уровне "привет-пока". И мне, наконец, стало комфортно.
 
Мы говорим только о себе.
Мы - это кто? Я лично говорю только о себе на собрании группы АА, там, где это предусматривают правила, и я хочу этим правилам подчиняться.
Здесь не собрание группы АА.
Социум для меня - чуждая и враждебная планета. Я их не понимаю и они меня не понимают. Так было до моего прихода в АА. Там я имею то, о чем мечтала всегда. И социум терпеть научилась. У независимых свои чувства - у меня свои. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Я честно и искренне пробовала заводить отношения разного типа и уровня среди независимых - такое ощущение, что я говорю на китайском, а они на суахили. И они мне абсолютно неинтересны. Все контакты исключительно на бытовом уровне (коммуналку заплатить, в магазин сходить...) У каждого свое - из прошлой жизни у меня не осталось никого. С теми, кого по воле случая встречаю, отношения на уровне "привет-пока". И мне, наконец, стало комфортно.
☹️ Вот чего я на самом деле боюсь: смена способа эскапизма. Какая блин разница, с помощью чего убегать от реальной жизни - с помощью алкоголя или с помощью групп? Никакой. Вряд ли речь тут может идти о выздоровлении. Только о смене зависимостей.
 
☹️ Вот чего я на самом деле боюсь: смена способа эскапизма. Какая блин разница, с помощью чего убегать от реальной жизни - с помощью алкоголя или с помощью групп? Никакой. Вряд ли речь тут может идти о выздоровлении. Только о смене зависимостей.
Это говорит о росте и изменениях. Смена окружения говорит о постоянном развитии индивидуума. Застывшая на месте фигура обречена на деградацию и смерть.
Ты не допускаешь мысли, что реальности разные - у каждого своя? Я это знала с пеленок.
 
Мы - это кто? Я лично говорю только о себе на собрании группы АА, там, где это предусматривают правила, и я хочу этим правилам подчиняться.
Здесь не собрание группы АА.
☹️ Вот чего я на самом деле боюсь: смена способа эскапизма. Какая блин разница, с помощью чего убегать от реальной жизни - с помощью алкоголя или с помощью групп? Никакой. Вряд ли речь тут может идти о выздоровлении. Только о смене зависимостей.

1.Ты знаешь, а этот треннинг очень полезен.Не всегда, к сожалению, получается, но я и вне собраний стараюсь поменьше о других.
2.Зависимость от здорового образа жизни тоже зависимость,нет? Меняешь неполезную зависимость на полезную и выздоравливай себе.
 
1.Ты знаешь, а этот треннинг очень полезен.Не всегда, к сожалению, получается, но я и вне собраний стараюсь поменьше о других.
Во-первых, это лично твой выбор - так поступать. Я не вижу никаких оснований делать Правила ведения собрания группы АА своими личными правилами взаимодействия с другими людьми. Что годится для одной ситуации, не подходит для другой. Обретение гибкости во взаимоотношениях - для меня лично один из симптомов, что я на правильном пути, что я выздоравливаю.
2.Зависимость от здорового образа жизни тоже зависимость,нет? Меняешь неполезную зависимость на полезную и выздоравливай себе.
Здоровый образ жизни и навязчивое стремление посещать как можно больше собраний - по-твоему одно и то же?!!!
 
А, в общем, мне сейчас группа не нужна. Разве что я - ей 😁
Понты хорош кидать 😁 . Группа без тебя (и без меня) обойдётся. Не преувеличивай свою значимость для группы.
 
Понты хорош кидать 😁 . Группа без тебя (и без меня) обойдётся.
ну нинайу, нинайу... 😁
я тут заглянула на Ступени на свои, а на меня кааак набросятся: давай ты ведущим послужишь!!! в четверг! и в пятницу!! и еще когда нибудь! 😁
никто не идет в ведущие, напряжно, обязаловка и все такое :)
а я вот подписалась опять.... от равнодушия 😄

Я нашей группе нужна! Адназначна 😜
И второй пушкинской группе я тоже нужна. Я когда прихожу, собрания веселее проходят 😉 😁
 
Я нашей группе нужна! Адназначна 😜
И второй пушкинской группе я тоже нужна. Я когда прихожу, собрания веселее проходят 😉 😁
А без тебя все пропало 😁
Очень люблю выслушивать от анононимных ихние понты: "если я не сделаю, то группе капец".
 
А без тебя все пропало 😁
Очень люблю выслушивать от анононимных ихние понты: "если я не сделаю, то группе капец".
ду...глупый ты 👼
группе не капец, ей вон уже 18 лет, если не больше, просто я группе нужна. кто на себе потащит служение, за которое охотничков взяться нету? не факт, что я, но все же может быть что и я
<
 
ду...глупый ты 👼
Не согласен, что я глупый. Группе 18 лет, проживёт и без тебя. Я сам в своё время думал, что группа без меня окочурится, только она (группа) без меня жила лет 8, да и сейчас живёт без моего участия.
И без твоего служения группа проживёт.
 
Назад
Сверху Снизу