Психолог алкаш

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бри вандакамп

Участник
Не пьет 11 месяцев 2 дня
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
32
Пол
женский
Здравствуйте уважаемый Олег Викторович. Учитывая ваше отношение к психологам, хочу спросить: а как вы относитесь к психологам-алкаголикам (в ремиссии по 12 шагам), но которые работают за деньги с зависимым? Они не консультанты, а именно специалисты. Я про опыт, но за деньги, тк это работа. Но имеется и опыт на группах при этом (АА)
 
Здравствуйте уважаемый Олег Викторович. Учитывая ваше отношение к психологам, хочу спросить: а как вы относитесь к психологам-алкаголикам (в ремиссии по 12 шагам), но которые работают за деньги с зависимым? Они не консультанты, а именно специалисты. Я про опыт, но за деньги, тк это работа. Но имеется и опыт на группах при этом (АА)
Не является ли это лицемерием в 12 шаге?
 
Это очень сложная ситуация. Действительно, получается, что если ты именно работаешь, то есть берешь деньги и потому даешь обещания, пусть и частично, но гарантируешь результат, значит ты произвольно или непроизвольно берешь на себя ответственность за больного.
Но именно это и запрещено делать в наркологии, потому, что главной задачей выздоровления является возможность нести ответственность за себя. Если есть кто-то, кто согласен это делать за меня, я, как алкоголик, в тот же момент ее переложу, причем сделаю это настолько тонко и настоичиво, что нужно быть очень опытным специалистом, чтобы этого избежать.
Когда я работал врачем, ко мне обращались, понятное дело, для того, чтобы снять похмелье, и тут я мог гарантировать, что мои назначение будут сделаны на основании состояния больного, сопутствующих заболеваний и пр. В общем, это просто врачебная работа. И еще приходили те, кто хотел "чудо от кодирования", где я гарантировал, что введение препарата будет выполнено грамотно с соблюдением всех правил.
Ну, а еще я в это время пытался рассказать про трезвость и про шаги. Пытался, потому, что около половины больных не собирались ничего слушать, возмущались, демонстрировали агрессию, кричали на меня "что ты меня лечишь?" что было довольно забавно с точки зрения лексики. А половина из тех, кто не затыкал мне рот, демонстративно не слушали, даже изображали страдание, дескать, злой доктор издевается, слова разные говорит, приходится мучиться, слушать его. Ну, как тут не пить? С такими докторами, в такой стране, в такое время, с таким народом и т.д. и т.д.
Мало из моего начальства разделял мои убеждения, некоторых это, даже раздражало. Это же не выгодно, если алкоголик бросит пить! =) Поэтому мне за эти разговоры не доплачивали, не поощряли, не хвалили.
Так что, мою деятельность в белом халате я не могу считать 12-м шагом ни в коем случае. Это, скорее, что-то вроде просветительской работы, которую, вообще-то, врач должен делать.
12-й шаг я делал и делю на группах, наверное, еще вот тут, на форуме.
*
Что же касается психолога, который помогает больным "по программе 12 шагов" - да, я видел такие феномены. Не могу сказать, что все они шарлатаны, хотя есть и такие. Особенно, когда психолог начинает выворачивать наизнанку идею, просто приклеивая словечки из АА к какой-то банальной и совершенно неэффективной идеологии Э.Берна или модному позитивному мышлению. Они, психологи, вообще, часто этим грешат - из-за нехватки объема знаний, начинают использовать модные слова в качестве терминов. То есть, не как ученые, которые вынуждены создавать неологизмы, чтобы описать новые понятия, а, наоборот, сыплют новыми словами, чтобы эмулировать новые понятия.
Хотя, впрочем, есть такой феномен, как реаб.центры, где сейчас, насколько я понимаю, консультантов, чуть ли не заставляют получить хотя бы какие-то корочки психолога, чтобы его можно было формально оформить. Ведь у нас нет такой профессии "консультант", а психолог есть. Как правило, они используют минессотскую программу и подчеркивают, что сами они АА не являются. В общем-то, почему бы и нет? В некоторых центрах есть достойные результаты.
Меня там пугает только их ненависть к врачам. Они, почему-то, в качестве девиза, лозунга или мантры избрали себе фразу "врач нам ТОЧНО не нужен"! И поэтому, как только видят врача, у них начинает выделяться слюна, руки сжимаются в кулак, а речь превращается в змеиное шипение. =) Например, мне категорически запрещено приближаться к нашему реаб.центру "Дом надежды на горе" ближе, чем на пушечный выстрел. Я и не приближаюсь. Не хочу, чтобы по мне открыли огонь.. =)

А еще есть просто психологи-одиночки, которые утвержают, что работают по методике АА.
Это какое-то странное явление, хотя бы потому, что шаги это не методика. Если понимать слово "методика" как именно медицинский термин. Нет курсов повышения квалификации анонимных алкоголиков, нет кафедры, нет научных трудов, не проводились симпозиумы. Это значит, что, даже формально, нет и не может быть людей, которые бы могли заявить, что они являются специалистами АА.
Что же касается применения идей АА в просто работе специалиста, ну... ради Бога, если только ты не заявляешь о гарантии результата, не берешь на себя ответственность, не пытаешься показаться авторитетом. Потому, что, как я говорил выше - это разрушает саму идею.
Но, простите, разве тогда найдется кто-то, кто тебе за это заплатит? Хотя.. если найдется - тогда пускай. В конец концов, есть же уличные музыканты. Что-то играют, ничего не гарантируют, не нравиться, не слушай, нравиться - брось монетку. Говорят, что неплохо зарабатывают, сорванцы. =) Если это на таких же правилах, тогда я не вижу противоречий.

Понимаете, я лично не испытываю жалости к АА. Да они в этом и не нуждаются. Никто не патентовал шаги, Нет авторства. Билл и Боб не могут быть юридическими авторами, потому, что программа создавалась довольно долго и не только ими. Да они, в конце концов, не могли бы даже заявки подать, хотя бы потому, что не называют фамилий! =) Просто Билл и просто Боб - алкоголики. Этого мало, чтобы заполнить анкету =)
Я лично не давал клятву АА, там нет никаких клятв. =)
Но я давал клятву Гиппократа. И поэтому, если то, что кто-то делает не вредит, а еще и кому-то помогло, тогда, почему бы и нет!
Но я еще раз хочу повторить - если не вредит! Non nocere!
А в этом я не очень уверен, Хотя бы потому, что психологи клятв не давали. Они даже больных называют не пациентами, а клиентами. Так что, получается, что при такой системе контроля и ответственности перед законом этим могут заниматься довольно сомнительные люди. Хотя я не говорю, что они все жулики. Наверняка есть и одаренные и честные и, возможно, даже гениальные!

Но опасность дискредитации, которая будет вызывать, нет, не репутационный ущерб для АА. Этого, как раз, можно не боятся. А дискредитации, после которой человек не пойдет на группу, потому, что ему какой-то психолог там что-то наплел - довольно высока.
А это опасно при нашем заболевании. Ведь смертность не только от непосредственно алкоголя. Человек может сегодня не пойти на группу, напиться и замерзнуть в сугробе. Согласны ли психологи взять на себя ответственность за такие смерти?
Да, я уже слышу вой "а у вас, у врачей, что, никто не помирает"? Помирает. Много, гораздо больше, чем могло бы. Но мы готовы отвечать за каждую смерть, потому, что действуем по правилам и верим в то, что частые события случаются чаще. А еще у нас есть глубокие знания физиологии, патфизиологии, биохимии, фармакологии, анатомии, пропедевтики и пр и пр. и пр. И поэтому, мы полномочны принимать решения, от которых зависит жизнь человека. И даже при всех этих знаниях и опыте не все решения бывают правильные.
А что можно сказать о выпускнице педагогического института, которая не хочет работать в школе учительницей и поэтому решила стать психологом?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу