Почему память о плохом избирательна?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЕдреняФеня

Ветеран
Не курит 20 лет 10 месяцев
Регистрация
13 Окт 2023
Сообщения
893
Пол
женский
Здравствуйте, Олег Викторович! Только что прочитала Вашу книгу, узнала много нового. Спасибо за Ваш труд! На 9й главе вспомнила свою бабушку Фросю: она была неграмотная, поэтому вместо термина "ангедония" использовала простое русское слово "неймётся"))) Пользуясь случаем, хочу спросить Вашего мнения: почему так легко забываются мучения, связанные с выходом из запоя? Понятно, что человеческая память по мере сил старается блокировать негатив, иначе невозможно было бы жить. Но я, к примеру, прекрасно помню, КАК бьёт электрическим током. Глядя на оголённый провод, могу "в красках" представить себе эти ощущения - точно так же, как при виде кружочка лимона во рту становится кисло. Почему же тогда вид налитой рюмки не вызывает ничего, кроме аппетита? Ведь совсем недавно ты жестоко страдал и клялся сам себе, что, если не сдохнешь прямо сейчас - то всё, больше ни капли?! А теперь воспоминания об ужасах похмелья укладываются в пустую фразу "мне было очень плохо", без всяких мыслеобразов. Зато память услужливо подсовывает приятные ощущения, которые ты испытаешь вот прямо сейчас, пропустив рюмочку... Ухитрись я отравиться, скажем, шоколадом - долго бы потом не могла на него смотреть, какое там "вкусно"! Почему же в случае с выпивкой охранные рефлексы организма не работают? Заранее спасибо.
 
Саму физиологию я описать не смогу. Есть куча исследований содержания дофамина, серотонина, норадреналина... Но все эти исследования какие-то поверхностные. Как правило, они просто подтверждают то, что и так известно.=)
Так или иначе, но это, наверное, и не имеет большого значения.
На каком-то этапе алкоголик уже начинает полностью осознавать все, что с ним происходит. Он знает, что ему будет плохо, он помнит, как это было, хотя бы потому, что было недавно. Он, даже, осознает, что все его жизненные проблемы, так или иначе, вызваны именно тем, что он пьет. Он, даже, мечтает о том, как бы он хорошо жил, если бы не пил. НО СЕЙЧАС ему ПРОСТО НУЖНО. И все.
В такие минуты он согласен умереть завтра, но сегодня должен выпить. Серьезно. Даже если ему в таком состоянии поставить стакан спирта и предупредить: - как только выпьешь. тебя пристрелят. Он согласится и пожалеет только о том, что спирта мало.
Именно поэтому такая относительно низкая эффективность у разных "пугающих" методик или внушений от начальства. Да, он знает, что, если выпьет, может умереть, да, он знает, что его уволят и больше нигде он не устроится, да, он знает, что жена уйдет, а дети проклянут, Он знает, что пропивает квартиру и жить ему теперь будет негде. Но вот сейчас! он ДОЛЖЕН выпить. Все!
*
В общем, получается, то нужно говорить именно о психиатрическом заболевании, а не о каком-то слабоволии, плохом характере, глупости, желании веселиться и др. Нет, это именно болезнь. Болезнь, которая поражает психику. И поэтому пытаться на это влиять разными трюками психологов - мотивацией, рисованием треугольников, регрессией и т.д. просто наивно. Не получится. Все равно, как носить бронежилет из папье-маше.
Эта болезнь выворачивает наизнанку саму логику. Человек ЗНАЕТ точно, что ему нужно выпить, и дальше начинает задействовать все свое обаяние, актерское дарование, интеллект, фантазию, силу воли для того, чтобы это сделать. Ему ничего не страшно и ничего не жаль. Он, как тот, кто спасает жизнь, при этом соглашаясь на любые утраты и унижения. Получается, что его желание выпить находится где-то на уровне инстинкта и этот "инстинкт" превосходит все остальные - и материнский, и сохранения жизни и все, все. все.
Поэтому воспоминания окрашиваются таким образом, чтобы не мешать реализовать эту потребность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу