HALT ???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений 26

Участник
Не пьет 5 месяцев 23 дня
Регистрация
19 Июл 2021
Сообщения
47
Пол
мужской
Олег Викторович здравствуйте ещё раз !
Про правило HALT хочется спросить , а точнее про эти рекомендации которые в современном мире выполнять порой невозможно .
Как не быть одиноким , если многие из нас и остались одни из за алкоголя и потеряли близких людей ???
Как не быть уставшим , если многие живут в мегаполисах и тяжело работают , не уходить же с работы ???
Как не быть голодным , если разные обстоятельства повседневные могут сложиться ???
Как не быть злым , когда в жизни происходит ежедневно разное , порой негативное и несправедливое , а многие из нас со стрессом то справляться патологически не умеют ибо прежде просто его глушили алкоголем ?????

Я всё к тому , что рекомендации эти может и правильные , но способны ли их выполнять в полной мере люди в современном мире , при нынешнем темпе жизни …
 
Да, это простые правила, которые нужно соблюдать. Сложно? Ну... это.. что за нытье? Да вы, батенька, не забыли, что смертельно больны? Это, считайте, что "доктор сказал"- нужно, значит, нужно.. чего тут думать-то?
Как говорится "тяжело в лечении, легко в гробу" - грубо, цинично, но убедительно. :-D

Да, нельзя быть одиноким. Но тут все дело в том, что вы понимаете под словом "одинокий"? Мы, алкоголики, уверены, что все вокруг должно существовать для нас и так, как мы считаем для себя нужным. Дескать - жена ушла, я одинок! Никто мне ужин не готовит, рубашки не стирает. Нужно учится жить по-новому. Если не хочешь быть одиноким - пойди и помоги тому, кто в этом нуждается. Как там в Библии? Когда у Христу задали хитрый такой вопрос: "Вот ты говоришь, что нужно возлюбить ближнего своего? А кто твой ближний?" Он ответил: "А это тот, к кому ты сам подошел".
Алкоголик всегда одинок. В любой толпе, на любом празднике. Он не считает себя частью человечества и потому ему не интересны и не важны судьбы и эмоции других людей. Если это не касается непосредственно его самого. Потому он и один, всегда, С женой, с друзьями, с сотрудниками.. со всеми. Так что, нужно учится подходить у людям на улице и спрашивать: "не нужна ли вам помощь?", если я вижу, что нужна. Нужно ходить на группу, там многим нужна моя помощь, Шаги только так и работают. Первым здороваться с соседями. Они сами не начнут, им страшно, они обижены, после всего того, что я натворил. В общем, выбираться из этой скорлупы, не сидеть и не лелеять свое "великое горе" в одиночестве. Не искать жалости, не требовать благодарности.

Да, нельзя быть голодным. Это просто. На самом деле, нельзя испытывать гипогликемию. Если хочется есть - достать из кармана конфету и сунуть в рот. Конфеты, шоколадки и пр. носить с собой, как нитроглицерин для сердечника. Никогда не знаешь, где припрет. Едешь в метро - ехать долго, там поесть негде, достал конфету - съел, спокойно доехал. Можно глюкозу купить в аптеке в таблетках.
Но, вообще, следить за тем, чтобы питаться регулярно. Никаких там - ща доделаю, потом поем. Нет, Для меня это важно - есть вовремя.

Нельзя уставать. Это очень типично - бросил пить и началось! Нужно работать, много работать, все возместить, все восполнить, И так человек работал-работал, заработал и снова запил. Кому это нужно? Никому. Первый год нужно прожить очень аккуратно. Если не тяну, устал, значит меняю работу. А как? Для меня это вопрос жизни и смерти. Если буду работать на 3/4 от того, что раньше, но не пить, денег, кстати, все равно будет не меньше. Экономия же.. на магазине =)
Нельзя не высыпаться. Всегда должно быть время на себя. Посидеть, подумать, успокоится. Вечером на группу сходить. Это не пожелание, это условие, при котором удается не умереть. Что важнее?

Злым быть нельзя. Понимаю, что хочется, так проще и сам себе кажешься сильнее. Но... нельзя. Нужно забывать эти мои старые привычки - чуть что впадать в гнев, закатывать истерики. Взрослеем, теперь все по-новому.

И еще. Жалость к себе - лучшая закуска. Хватит этого ныться - время такое, люди злые, жизнь тяжелая. Приходится мучаться, страдать, А другим все и сразу, несправедливо и пр.
Испытания даются по силам. Так что, нормальное у нас время, могло быть и хуже и намного. Обычные люди вокруг. А жизнь - она такая, не простая. Но зато и не скучная.
Страдания - дело добровольное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу