Так что именно является болезнью?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,066
Пол
мужской
Олег Викторович, в прошлом посте мне так и не удалось узнать, что же все таки является болезнью в алкоголизме.

Видите ли, я хоть всю жизнь пил и меня жена всегда считала алкашом, сам я это не признавал. Да пью, да иногда много и часто, но не алкаш.

Алкаш в моем понимании был тогда бомж со свалки, ну дядьки у меня были алкоголиками, выносили из дома всё на пропой, пили недельными запоями, оба умерли не дожив и до 40 лет.

Я был не такой, хотя бывало и пропивал целые зарплаты с отпускными и в отпуске сухих дней не было весть отпуск.

Но всё же я имел тормоза. Мог не пить если нужно было, бросал нередко из-за ультиматумов жены, из-за своих касяков, иногда просто какое-то озарение приходило и переставал пить, то по здоровью прекращал на время.

Мне не нравился мой употреб и всю жизнь я стремился к тому, чтобы пить меньше и без последствий в виде растрат, ущербов и касяков.

Уж не буду в очередной раз писать, что однажды научился коекакому контролю и много лет пил без последствий.

Напишу о недавней трезвости в три года.

Именно в этой ремиссии я начал реально трезветь, понимать жизнь, принимать её в любых проявлениях. Много понял в самом себе и разобрал все причины, по которым я скатился в алкоголизм.
Да, я в принципе признал, что стал алкоголиком ещё в свои 13 лет, когда впервые попробовал алкоголь с друзьями и напился.

Но всё же в трезвости меня терзали смутные сомнения, а точно ли я алкоголик. Даже вам писал однажды, на что получил ответ, что возможно да, потому что неалкоголики этим вопросом не занимаются .

В принципе всё понятно, алкоголик, значит будет только хуже, прогрессирование болезни и всё такое... Это мне внушали на форуме, в это я пытался поверить сам.

Но мне не давал покоя один момент. Что именно является болезнью в алкоголизме?

Ведь все мы разные. Кто-то ЕУ кто-то ЗУ, кто-то КУ, кто просто пьяница.
Но все мы алкоголики.

Я много изучал эту тему и находил много опровержений собственно своему алкоголизму.

Да, зависимый, но насколько? Разве я пропиваю вещи из дома? Разве я готов бросить родных или работу ради стакана? Разве я бомжую или сплю под забораи? Разве я ищу опохмел и занимаю деньги по соседям? Разве я пью всякие боярышники или выжимаю спиртовые салфетки?

Из ваших постов я узнал, что нет абсолютно никакого значения, как человек пьёт. Главное, может ли он не пить. Это типа и является показателем зависимости.

Но что считать под термином может не пить?.

Может не пить после первой рюмки? Может не пить второй день? Может не пить неделю, две, месяц?

Вы часто пишете о свободе и приводите примеры, где человек обязан куда-то приходить. Аллегория с алкоголем.

Но ведь мы люди в современном мире вообще так или иначе всегда не свободны.

Мне вот приходится каждые два дня приходить на работу , а если не приду, ко мне применят санкции. Я зависим от работы. И зависим даже больше, чем от алкоголя. Значит я больной?

Я так или иначе думаю о алкоголе, это тоже является проявлением факта зависимости.

Но я также так или иначе думаю о деньгах, как и где мне их заработать побольше, и вообще я очень зависим от них. Жизнь не мила без них. Значит я тоже здесь больной?

Первый год трезвости я очень боялся срыва. И много изучал на эту тему. И оказалось, что срыв в наркологии это запой. А если просто выпил после ремиссии и не ушёл в запой, то это и не срыв.

И меня тогда тоже мучил вопрос, алкоголик ли я?

Я ещё тогда знал, что мог бы выпить и не уйти в запой. Запой это не моя тема. Мне не нравятся запои. По молодости я хорошо переносил многодневные пьянки, к 30 годам здоровье село так, что я не мог пить больше двух дней. Вернее мог, но понимал, что каждый следующий день пьянки добавляет два новых дня отходосов. Поэтому если и пил третий день, то с явным понижением дозы. Потом и вовсе перестал пить на третий день и второй начал сильно ограничивать. Ну не люблю я бодун, хоть убей. Я лучше пить не буду, перетерплю, чем опохмелюсь и уйду на второй бок. Я понимал, что опохмел не лечит, а делает только хуже. И поэтому приучил себя не пить, ну максимум выпить немного и всё. Никаких запоев. Я их даже не боюсь сейчас нисколько потому что точно знаю, у меня их нет и не будет.

Мой алкоголизм в последнее время проявлялся в постоянном употреблении разведённого спирта. Тру ЕУ как тут считается.

Но даже в этом случае я нашёл причины почему я пил. Не потому что алкоголик, а потому что был туп, эгоцентричен и инфантилен.

Это доказывает факт, что когда я пытался бросить сам, у меня ничего не выходило. Но когда я пришёл на форум и начал изучать тему алкоголизма, я бросил на раз.
Да, у меня было много срывных состояний, которые мне пришлось преодолеть, но как факт, я бросил и не пил три года с лишним.

Все мои срывные состояния были спровоцированы не болезнью как таковой, а моим эгоцентризмом.

Но меня почему то все убеждали, что это и есть проявление болезни. Что это и есть алкоголизм.

Но ведь алкоголизм совершенно в другом месте!

Эгоцентризм вынуждает выпить первую рюмку, а дальше запой. Вот это и есть болезнь, ведь так?

Проблема ведь не в самом факте употребления, а в ЗЛОупотреблении, не так ли?

Ведь если можешь пить понемногу, то как будто и не алкоголик? А если выпил и запой, то вот это и есть алкоголизм?

Что именно является алкоголизмом, объясните мне пожалуйста.

Перед тем как уйти в КУ, я много изучал эту тему, взвешивал все за и против.
В чем то и вы мне помогли принять это решение, хотя не считаю это ключевым моментом.
Мне понравился ваш пост, где вы писали о морских пиратах, которые хлестали ром и при этом вели корабль. Понятно, что там многие были алкоголики, но вести корабль в опьянения 2-3 было бы невозможно. Значит те, кто стоял у штурвал, пили дозировано, а значит не являлись алкоголиками.

Это ваши слова и я за них помню очень зацепился. Я ведь тоже пил дозировано и после 07 водки ходил ровно и мог управлять автомобилем не нарушая правил с полным осознанием, что я делаю.

Сейчас находясь в КУ мне даже нравится такая жизнь. Могу пить, могу не пить. Не пить мне позволяет опыт трезвой жизни и мои знания, полученные в трезвости. Вообще не вижу никаких проблем. Хотя понимаю, что я алкоголик. Но контролируемый алкоголик. Алкоголик понимающий как нужно пить, алкоголик понимающий, где где и когда не нужно пить.
Я могу не пить, следовательно я не алкоголик?

Что вообще является критерием болезни? Неумение пить, или вообще факт употребления в любых дозах?
Если второе, то тогда весь мир болен алкоголизмом.

Разъясните пожалуйста, Олег Викторович.
 
Вы резонерствуете, при этом постоянно эксраполируете.
Зачем это вам? Вы хотите оправдаться? но я же не обвиняю!
Представьте, человек тонет, ему протягивают руку, а он в ответ: "тут многие тонут", "почему вы решили, что я тону" и пр.
Согласен, если не тонешь, значит купаешься. Значит, я ошибся.
Болезнь это не сколько выпил, не когда и не чего или с кем. Болезнь означает, что не мог не выпить. Я, например, могу покашлять. Произвольно. Хотя, зачем мне это? кашлять не буду. А вот, если у человека пневмония, он не может не кашлять. И разве важно - много он кашляет или нет? В театре или в туалете?
Вот вам и нужно решить - это происходит помимо вашей воли или согласно с ней.
*
Рассуждать про современный мир, про то, что все пьют, все больны, все уроды, все алкаши и т.д. и т.д. Я не буду. Я не Президент Земного Шара, я даже не Президент России, я, вообще, не начальник ни над кем. Для меня, доктора, каждый больной - единственный. Вы, лично вы, страдаете, вам нужна помощь? Или вы наслаждаетесь своим инфантилизмом но хотите, чтобы я взял на себя вашу ответственность?
Вы же понимаете, что не вы первый. Не получится. =)
Эта болезнь развивается очень медленно. Ей не нужна быстрая смерть того, кто ее кормит. Если человек обладает огромным здоровьем, он будет пить долго, потом бросать, потом снова пить, потом контролировать, потом не контролировать, но врать себе, что контролирует. В общем, делать все, что угодно, весь наизнанку вывернется только для того, чтобы накормить хозяина собой.

Вы говорите, что контролируете? При этом пьяный садитесь за руль? А что же тогда должно случиться, чтобы вы поняли, что ни фига вы не контролируете? Убить женщину с ребенком на переходе? После этого поверим? Нет, не поверим. Будем истекать желчью и нести хрень про что, я пират за штурвалом клиппера.
Хотя, о чем это я? С вами ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ, НИКОГДА. Почему? да потому, что вы фартовый, сильный, волевой, умный и вообще.. никто вам так и не доказал, что вы алкоголик, а раз нет доказательств, обвинение не состоятельно.
Но никто и не обвиняет. Кому нужна ваша судьба? Вы что, действительно считаете, что я не буду ночами спать, думать, как вы там пьяный на машине ездите? А зачем это мне? Вы же не больны! А тут все строго - нет больного, нет помощи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу