Другой человек

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
213
Здраствуйте, в одном из ответов, вы сказали, что алкоголик должен бросить пить, хотя бы из тех соображений, что вместо него, жизнь живëт кто-то другой, другой человек. И это пожалуй сильнейшая мотивация, которую я нашëл за 3 года на форуме. Да действительно, каждый из нас, находясь в трезвости, сожалеет о многих поступках( почти о всех), об упущенных возможностях, думает о том, что натворил, и о том, как надо было поступить в тех ситуациях, в которых оказывался. Получается, что вместо нас, решения принимал кто-то другой, если мы об этом сожалеем, в трезвости. И я на 100% уверен, что любимое рассуждение алкоголика, в трезвости, о том как бы сложилась его жизнь, еслиб он не пил!!! Не могли бы вы подробнее, рассказать об этом феномене, другого человека?? ?
 
Проводились исследования. Крыс помещали в лабиринт, засекали время, когда она найдет выход. Обычная рутинная методика, обычно применяемая для фарм. исследований, чтобы узнать действие препарата на мозг. И в это время им, вместо воды давали раствор спирта. После нескольких раз крысы научались искать выход быстрее и быстрее, пока не изучили этот лабиринт полностью, так что проходили его с первого раза правильно.
Затем им прекратили давать спирт. Давали чистую воду. Время прохождения выросло. Они забыли лабиринт. Утратили те навыки, которые приобрели пьяными. Но на третьем этапе исследования их снова начали поить алкоголем и они все вспомнили! Время прохождения упало! Они снова оказались теми, другими крысами, которые знают, куда идти.
А еще было замечено, что при алкогольном опьянении в их стаях меняются вожаки. Причем, лидерами становятся те, кто раньше был, чуть ли не в самом низу иерархии. Слабаки стали наглыми и безрассудными. Более склонными к конфликтам и агрессии. Это, новое общество было гораздо меньше защищено, решения принимались импульсивно, нелогично.

Какие выводы? Да, наличие той, второй личности не литературный прием, не метафора. Это факт, доказанный научно.
Для любого опытного специалиста это было и так очевидно. Все пьющие люди очень похожи друг на друга. Не внешне, понятно (хотя на третьей стадии уже и внешне). Они похожи в своих суждениях, высказываниях, действиях, решениях. Они крайне предсказуемы, особенно если речь идет о выпивке. Если вы видите алкоголика, который решил бросить пить, но после месяца-другого вдруг засобирался в отпуск, на рыбалку, на вечеринку и при этом он сам начинает разговор с того, что он "там пить не будет", значит вы видите человека, который вот-вот сорвется. Что же касается высказываний, дело доходит до того, что ты можешь точно предсказать, что именно он сейчас скажет, и даже, какими словами.
В то же время, когда люди бросают пить, через год-другой, их не узнать. Они становятся разными. И это нормально. Люди должны быть разными. Часто приходится видеть, как неопытный специалист спрашивает: "а как отличить анонимного алкоголика, который давно ходит на группу"? Отличить очень просто, потому, что невозможно. =) Он будет не похож на твоих больных. Не похож принципиально. Не только внешне, хотя, понятно, что такой человек выглядит лучше. Он не похож суждениями, потому, что они у него есть.
Именно поэтому для человека, который проработал в наркологии некоторое время и его отношение к делу не было формальным, очевидно, что речь идет о болезни. Болезни, которая не разбирает, кто перед ней. Будь ты академик или водопроводчик, фотомодель или доярка, понос при энтероколите будет всегда один и тот же. Так же и у нас- и генерал и водитель автобуса могут быть алкоголиками и нет смысла выделять какие-то женские алкоголизмы или пивные, алкоголизм творческих людей и т.д. и т.д.

Если же пытаться описать ту, вторую личность, речь пойдет о философии. Это и понятно. Мы вступаем в область, где нельзя ничего измерить линейкой или взвесить на весах. Это некие нематериальные объекты, которые, тем не менее, довольно жестко влияют на наш материальный мир. Например, если знать, на что смотреть, мы можем довольно точно предсказывать длительность жизни. Пьющие люди живут меньше. Это уже вполне объективный показатель.
Выходит, что такой, казалось бы, эфемерный признак, как характер мышления приводит к довольно тяжеловесным аргументам.

"Вторая личность" была описана очень давно. Гораздо раньше, чем возникло Христианство. Фактически, люди никогда не сомневались в ее присутствии и называли разными именами - шайтан, сатана, лжец, дьявол и пр. Если отойти от привязки к какой-то определенной религии, мы заметим, что у людей всегда существовало понятие борьбы добра и зла, причем зло описывалось примерно одинаково.
Это некая личность. Да, именно так. Это существо, или не существо, не знаю, как правильно называть с точки зрения философии. Сейчас бы сказали, что это некий алгоритм, ну, пусть так, самым отличительным признаком которого является способность врать. Во многих народах его так и называют - отец лжи. Считается, что именно он ее изобрел. До него никому в голову не приходило, что так можно делать.

Он был создан Богом, Создателем, но создан ангелом - существом, которое обладает огромной властью, но лишенное воображения. Именно этим ангелы отличаются от людей. Мы их гораздо слабее, но именно мы богоподобны, потому, что способны творить.

Зачем Господь его создал? Сложный вопрос, да и неуместный. Неисповедимы пути Господни. Наверное, он был нужен нам для того, чтобы нас искушать? Ведь, как иначе мы придем к Отцу, если не будет возможности заблуждаться? Мы же не овцы, у нас есть свобода выбора. Мы должны сами сделать правильный.

Так или иначе, после того, как люцифер сделал свет по поручению "да будет свет". Он испытал огромную зависть, ревность по отношению к людям. Он обиделся из-за того, что он могуч, велик, первенец, но любовь Господа не вся направлена на него, а еще и на людей, причем, как ему кажется, людей Господь любит больше (наверное, он в этом прав =) ). И тогда он решил показать Богу, что люди презренны, неблагодарны и он может их заставить полюбить его самого, причем больше, чем Отца.
Его инструментом стала гордыня, а лозунгом "кем быть лучше - рабом на небе или хозяином в аду"?
Как я уже и говорил, у него нет фантазии, он не способен творить, поэтому он берет те положения, которые предлагаются Всевышним и извращает их. На этом основаны большинство "истин алкоголиков". Например, пьющие люди очень любят говорить о свободе, но когда спрашиваешь, что именно они имеют ввиду, все отвечают, что это "свобода выпить". Странная эта "свобода", какая-то однотипная. Т.е. я хочу идти, куда хочу, но всегда буду идти только в одну сторону? Получается так? Это точно именно свобода? или, скорее, загон для скота? =)
Человеку предлагается самому давать оценки своим мыслям и действиям, не полагаясь на мнение других и, ни в коем случае на совесть. Начало фразы выглядит верным, но дальше начинается подвох. А как же я буду что-то оценивать, если у меня нет измерительного инструмента? И тогда "довольно неожиданно" передо мной возникает линейка, на которой деления могут перемещаться в зависимости от моего желания! Удобно, не правда ли? =) Я теперь сам себе бог, я могу сам назначать себя судьей, адвокатом и даже палачем.
Нет никакой тьмы. Тьма, это место, где нет света. Поэтому, как только я решил, что я больше не нуждаюсь в свете, я оказываются во власти Тьмы. Цель сатаны достигнута. Такова цена веры в себя, вместо Веры в Бога.
Мне сейчас часто приходится видеть психологов, которые именно это и проповедуют - гуманизм, вселенную, в центре которой находится человек, его Я, его инстинкты, желания, прихоти и похоти. Сейчас это все принято называть "комфорт". Предлагается снять с алтаря Господа и положить туда ЗОЖ, успех, достаток... Забывая о том, что, как только вы убрали из души Бога, там тут же заводятся черти.
Ну и так далее, по всем 10-ти заповедям.

При этом главным мотивом, той самой морковкой для ослика в данном случае становится победа над скукой. Предлагается радоваться тому, что у тебя куча приключений, ты не одинок, и ты сам волен принимать решения, какой именно аттракцион выбрать. Хотя, рано или поздно, человек начинает замечать, что в этом "лунапарке" аттракционов не так уж и много, а его попутчики или такие же как он обманутые или охрана. =)
Но мы не должны забывать о главном желании дьявола - извести людей, не дать им спасение.
Сатане мало погубить одного, ему нужно, что он, как заразный, поражал как можно больше тех, кто рядом с ним. Заставить это делать не сложно. Ведь если я и есть сам себе бог, значит, все вокруг должны меня почитать, слушать и подчиняться. Люди созданы для увеселения меня, это персонажи, которые служат для моей борьбы со скукой. Но они, почему-то, не все выполняют мои желания, многие из них "сломались", это вызывает раздражение, обиду, досаду, ненависть. Так что, рано или поздно, алкоголик приходит к идее человеконенавситничества. Он презирает человечество, обижен на всех, никому не верит, никого не любит. Он пытается "защищаться" от этого ужасного мира цинизмом, резонерством, уверенностью в своем умственном превосходстве и презрением. Он раздавлен чувством несправедливости по отношению к себе и все, что его заставляет дышать это гнев и обида.
Именно поэтому и говорят, что двери в ад закрываются изнутри. Демону не нужно никого сжать на сковородку. Такая душа сама туда залезет, сама будет себе дров подкладывать, ей будет больно и она будет в этом обвинять Бога и людей. Для дьявола это кажется смешным, поэтому он все время хохочет.

Получается, что современным психиатрам не нужно изобретать велосипед, делить сознание на Ид, Эго, Суперэго или пытаться закрывать гештальты, Достаточно внимательно прочитать Писание и становиться понятным, с кем, чем мы имеем дело, и каковы пути выхода. =)
Не мы первые столкнулись с проблемой зависимости, неврозов, девиантных поведений. Да, за это время мы изобрели паровоз, ракету в космос и телефон с экранчиком. Но сами-то мы, практически, не изменились. Миллионы лет назад, сидя вечером у костра люди уже задавались вопросом - тварь ли я дрожащая или право имею. =) И ответы у них были разными.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу