Простить себя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений 26

Участник
Не пьет 4 месяца 26 дней
Регистрация
19 Июл 2021
Сообщения
47
Пол
мужской
Добрый день Олег Викторович!
Меня постоянно мучают воспоминания об упущенных возможностях когда активно выпивал и мысли о том как мог обидеть и обижал ,но даже не замечал или не хотел этого видеть .
Хотя обижал в основном я одного человека и уже 10 раз искренне просил простить ( не из за шагов АА) , а просто я такой человек , не могу жить спокойно зная что кого то сильно обидел . Но вот этот человек меня искренне простил и мы даже сейчас общаемся отлично и дружим .
Но вот СЕМЯ я не могу простить !
Бывают наплывы и постоянно в голове крутятся вот эти вещи :
«Как же ты так мог сделать вообще ?»
« Какие возможности ты упустил!»
« Как же ты проср..л это!»
Это меня бывает очень мучает и не уходит из головы, хотя меня то и простили , но сам себя не прощаю !
Было ли у вас что то такое уже именно в прекращении употребления ?
И как всё так себя самому простить ?
 
Да, не говорите.
Я ведь, тоже... поступил в ВМА. Мои однокурсники сейчас в званиях полковников - хорошая пенсия, можно работать про специальности, если скучно. Живи и радуйся. Один стал генералом! Двое профессоров, есть членкоры и пр. А меня выгнали. Нет, ну да, я не военный человек, мне трудно соблюдать дисциплину, я не люблю делать того, что не понимаю, зачем это делать. Да ну... это все оправдания. За то, что я пил. Много, часто. Т.е. как только находил возможность - пил. Сколько? Столько, сколько мог. А особой дисциплины с военврача никто никогда не требовал. Ну, если ты, конечно, не шел в какие-то особые структуры. Но туда нужно долго проситься. Так что, если не хочешь, не возьмут.
Потом институт, 90-е. Работа в научном институте. Да, все, кто что-то соображал уехали за границу. Я тоже, наверное, мог. Я, даже, помнится, как-то по пьяной лавочке поехал в Москву искать посольство США. Целый день там пил, потом вернулся. Ничего не нашел. Почему я уехал? Нет, ну, я могу целовать березки и кричать, что мне Лев Толстой дороже Самерсета Моэма. Но это же вранье. Просто некогда было. Нужно было пить.
А те, кто не уехал стали бизнесменами. Ну да, контактировали с бандитами. Сами то бандитами не были. Для этого нужен особый послужной список. Иначе тебя в шестерках подержат, а потом где-нибудь .. забудут. =) Но сейчас среди них есть те, кто живет в Испании, и не знает, продавать им свою квартиру в России или нет? Все равно, пустует. А то, говорят, что один там чуть ли не олигархом стал. Ну, хотя. зачем олигархом. Люди вон, клиники открывали. Процветают потихоньку.
А что я? Ну, это же не мой путь! Я же врач, ученый, интеллигент! Да ладно. Пил я тогда много пил. Хотя и ухитрялся работать.
Даже там, где я работал - чего мне не сиделось? Сейчас был бы зав.отделением или, может, глав.врачем. Ну, может быть, не центральной клиники. Но.. кто знает. Кабинет, тепло, тихо, уютно. Ничего тяжелее авторучки в руках держать не нужно. Красота!

В общем, поводов для жалости к себе много. Очень много.
Но тут дело такое.
Еще недавно я был уверен в том, что все было не зря только потому, что именно благодаря этому я могу помочь другим алкоголикам. Ни один академик или воротила бизнеса с его роскошной клиникой не сможет так помочь, как я, потому, что у меня вот такая была жизнь. Не какая-то другая именно вот такая. И, вообще-то, это дорого стоит. Кто знает, в чем смысл моей жизни? Может, именно в этом.
Но в последнее время, я еще начал замечать, что я, все-таки. отличаюсь от большинства своих сверстников. Им как-то очень тяжело терять гонор. Возраст-то сказывается. От этого никуда не деться. Получается, что все твои достижения уже не так важны. Это было важно лет в 40, ну, может, в 50. А 60-летний мужик, который гордится тем, что он возглавляет кафедру? Ну, возглавляй. Как там, аспиранточки? Никак? Смеются над тобой. Понимаю. =) А на что тебе сейчас эта кафедра? =)
И видно, как им больно и тяжело терять то, ради чего они всю жизнь боролись. Нужно становиться другими, а они не умеют, не представляют, как это возможно.
У меня такой проблемы нет. Я знаю, что значит становится другим. Я очень внимательно слежу за своими приоритетами.
А, главное, я знаю, что нечего обсуждать планы Всевышнего на твою судьбу. Жив сегодня - будь благодарен. Что я там потерял в этой жизни? Какая ерунда. Я сегодняшний день не потерял. Это важно.

Так что. хватит эти нюни распускать. Простить себя? Ну, ничего себе! А я кто такой, чтобы сам себя прощать. Я что, уже сам себе адвокатом стал? Жаль ли мне тех лет, когда я мог, но не смог, потому, что пьяный был? Жаль. Но, наверное, все это было не зря. Наверное, иначе бы я чего-то не понял. Например, того, что я бессилен, что есть Сила, более могущественная и что истинно свободен только раб Божий.
И это немало. Поверьте, совсем немало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу