Говорить "он пьяный валяется" или нет?

Почитала всю тему. Даааа! Откуда такая страсть защищать алков у некоторых? Разве что сами такие? И разве это не лицемерие: значит как спросить с алка выполнение его бязанностей - так куда ж, алкоголизм это болезнь, относись к нему как к больному. А как права его отстаивают, так забывают, что он больной. Интересно, да? Между прочим, если человек больной, со справкой, ему там водительские права никогда не выдадут, на некоторые виды работ не допустят, недееспособен он, если юридически говорить, или частично недееспособен. Может еще будем говорить о том, что алка ОБЯЗАНЫ уважать? Вот это уже нематериальная вещь и находится в душе и складывается из поступков алка, и тут уж коли потерял уважение, то ЗАСТАВИТЬ себя уважать, продолжая бухать, не давая спать ночами, раскидываясь пустыми обещаниями и еще 150 пунктов, не получится.
у меня лично много обиды и злобы на алка(ов). Но это не потому что я с детства злая, а потому что меня довели, воздействие применили. И не надо говорить "кто ж заставлял?". Да никто. Просто когда любишь человека, то веришь ему, прощаешь, это нормально. Алки - не НОРМальные, отклоненные от нормы. И не говорите, что они такие же люди, как и все.

Абсолютно согласна, какие они больные, когда бухают им то в кайф, никто не нужен. А как протрезвеют так это болезнь. Лечите нас. Не понимаю что нельзя выпить немного и успокоиться.
 
он потом семью и обвинит в том, что у них своя жизнь, а он чувствует себя лишним и что ему остается только пить.
Это его проблемы. А непьющий, но живущий с пьющим, должен решать свои.
Пьющий всегда будет искать виновных в своих проблемах. Пока не поймет, что виновный тут один: он сам. Его пьянство. Или пока не сдохнет.
А созик всегда будет пытаться жить жизнью своего алка. Как мамочка живет жизнью своего грудного ребенка. Мы поели, у нас зубик прорезался, мы "мама"сказали и в горшок писать научились.
И вот когда живущий с пьяницей поймет, что у него есть своя жизнь, и он должен жить своей жизнью, а не жизнью своего алкоголика, тогда и начнет что-то сдвигаться в мозгах. И созика, и алка.
Но сделать этот шаг, начать жить своей жизнью созу так же трудно, как алку перестать пить. Даже,похоже, труднее. На Форуме гораздо больше непьющих, чем излечившихся созов.
 
<b></b>
Но сделать этот шаг, начать жить своей жизнью созу так же трудно, как алку перестать пить. Даже,похоже, труднее. На Форуме гораздо больше непьющих, чем излечившихся созов.
Ну что бы алку перестать пить, надо изменить мировозрение и конечно исключить спиртное из своей жизни, так и созу надо избавиться пусть и уже от непьющего алка и также пестроить мировозрение. Так что все просто.
 
..... так и созу надо избавиться пусть и уже от непьющего алка и также перестроить мировоззрение. Так что все просто.
Не так просто, как кажется.
Есть семьи, и на Форуме их полно, в которых завязавшие остались со своими супругами и счастливы, даже детей рожают и дома строят.
Ну а ушедших от своих алков созов может потом поджидать другой алк... Что тоже не редкость.

Так что смена мировоззрения для соза все же первично. А вот для алка не пить - обязательное условие.
Вы неправильно проставляете знак равенства. Вы равняете так: пить = жить с алкашом. Нет.
Пить = "созависничать".. А бутылка = алкаш. Можно не пить и жить рядом с бутылкой, не обращая на нее внимание.
Если соз стал нормальным - ему так же наплевать на алкаша. Есть ли он, пьет ли он и т. д.
Точнее, наплевать не то слово. Отстраненность все же точнее.

Поэтому еще раз, если уж решили уйти, то
1. Вам должно быть безразлично, "как он там без вас".
2. Не найти себе другого алкаша (а такой вариант описан в литературе)
 
... , так и созу надо избавиться пусть и уже от непьющего алка и также пестроить мировозрение. Так что все просто.
а ограничиться вторым ... не , низя
<
? никак ? )))
Яри , непьющие алки ... тож в топку 😁 !
 
Почитала всю тему. Даааа! Откуда такая страсть защищать алков у некоторых? Разве что сами такие? И разве это не лицемерие: значит как спросить с алка выполнение его бязанностей - так куда ж, алкоголизм это болезнь, относись к нему как к больному. А как права его отстаивают, так забывают, что он больной. Интересно, да? Между прочим, если человек больной, со справкой, ему там водительские права никогда не выдадут, на некоторые виды работ не допустят, недееспособен он, если юридически говорить, или частично недееспособен. Может еще будем говорить о том, что алка ОБЯЗАНЫ уважать? Вот это уже нематериальная вещь и находится в душе и складывается из поступков алка, и тут уж коли потерял уважение, то ЗАСТАВИТЬ себя уважать, продолжая бухать, не давая спать ночами, раскидываясь пустыми обещаниями и еще 150 пунктов, не получится.
у меня лично много обиды и злобы на алка(ов). Но это не потому что я с детства злая, а потому что меня довели, воздействие применили. И не надо говорить "кто ж заставлял?". Да никто. Просто когда любишь человека, то веришь ему, прощаешь, это нормально. Алки - не НОРМальные, отклоненные от нормы. И не говорите, что они такие же люди, как и все.

ULTIMATE, а нельзя ли из вашего общего потока сознания как-то выделить ваше отношение непосредственно к обсуждаемому сабжу? Ибо, вы, похоже, вообще не уловили об чем в данном треде речь.
А речь о том, что ваши личные и семейные отношения с мужем, бытовые проблемы и проч., и сфера его профессиональной деятельности - коллеги, начальство, заказщики и проч. - это вещи, лежащие абсолютно в разных плоскостях.
И смешивать их недопустимо. Тем более, таким валюнтаристким образом, каким предложено в названии темы.
Если бы мой супруг себе такое позволил, это был бы безоговорочный конец нашей семейной жизни. Но ему, правда, и в голову бы такое не пришло. Видимо, поэтому мы сейчас работаем вместе. 😄
 
Если бы мой супруг себе такое позволил, это был бы безоговорочный конец нашей семейной жизни.
Я уже озвучивал своё мнение - даже пресловутое "отстранение" это кратчайший путь к распаду семьи (хотя бы алкоголик после этих мероприятий и протрезвел). Ибо большинство нормальных людей хочет видеть рядом с собой спутницу(ка) жизни, а не попутчицу "живущую своей жизнью" (небольшую группу повёрнутых на созовско-антисозовской психологии я в сейчас в расчёт не беру).

Здесь же предлагается специально создавать супругу неприятности "для осознанья, так сказать, и просветленья".
Однозначно фтопку таких доброжелательниц.
 
Я уже озвучивал своё мнение - даже пресловутое "отстранение" это кратчайший путь к распаду семьи (хотя бы алкоголик после этих мероприятий и протрезвел). Ибо большинство нормальных людей хочет видеть рядом с собой спутницу(ка) жизни, а не попутчицу "живущую своей жизнью" (небольшую группу повёрнутых на созовско-антисозовской психологии я в сейчас в расчёт не беру).

Здесь же предлагается специально создавать супругу неприятности "для осознанья, так сказать, и просветленья".
Однозначно фтопку таких доброжелательниц.

По мне, так чем лезть куда не просят, лучше уж пусть отстраняются.
Но это я как женщина рассуждаю. Мне "прислуга" не нужна. 😁
 
Здесь же предлагается специально создавать супругу неприятности "для осознанья, так сказать, и просветленья".
Однозначно фтопку таких доброжелательниц.
"для осознанья, так сказать, и просветленья" алка (для его же пользы) никаких средств воздействия не жалко и все меры хороши ( ну, кроме "талона на усиленное питание"(с) )
Уйдёт, грите? Пущай идёт , родимый! Всё на плаху ради щщастия ево!

подпесь: соз.
 
Я уже озвучивал своё мнение - даже пресловутое "отстранение" это кратчайший путь к распаду семьи
Не менее кратчайший, чем запойное пьянство одного из супругов.

Ибо большинство нормальных людей хочет видеть рядом с собой спутницу(ка) жизни
Нормальных - да. А пьющий алкаш хочет видеть рядом с собой "социального донора", делающего комфортной его пьянку.
Ведь отстранение рекомендуют только к пьющим. Если человек искренне решил завязать, тут часто действительно нужна помощь. Неужели так трудно это понять.
Еще раз: отстранение это инструмент, применяемый к пьющему. И для спасения себя от пьющего.
Однозначно фтопку таких доброжелательниц.
С точки зрения действующего алкаша - да. А вот с точки зрения живущего с алкашом - тут каждый делает свой выбор. Алкаш - пить, делать, что хочет он, живущий с ним - жить так, как хочет он. Алкаш делает выбор бросить - живущий с ним, если алкаш ему еще не безразличен - ему помочь.
Все справедливо.
 
Франс, если один супруг преднамеренно создаёт другому супругу неприятности с целью заставить его измениться в лучшую сторону, как он это понимает (занимается грубыми манипуляциями в воспитательных целях), то разумнее всего послать такого супруга подальше. Такое вот моё мнение (действующего алкоголика?).

С другой стороны "живущему с" вполне честно и справедливо послать действующего алкаша нафиг и жить своей жизнью разойдясь с ним. Разойдясь.
 
сколько уже можно.

Просто все, просто. Сначала лечишь свою голову, а потом ( если просят)- чужую.
Все.

Сначала таки сама лечишься , потом к алку подходишь. А созы в стадии обострения...

Ультимат

ты тут уже давно- и результат какой? Нулевой. Злость, обида на весь свет, активная ненависть к мужу( при этом продолжаем с ним жить)- короче полный пипец.

Ты на АлАнон чтоль сходи, может хоть немного получше станет.
 
Господа и Дамы, о каком отстранении вы здесь спорите, если оно здесь попрано и низведено в ранг забивания на человека, вплоть до отказа принести стопку воды или удовлетворить некоторые физиологические потребности. Странно в самделе. Нормальное отстранение- это предоставление возможности человеку самому пройти путь. Вот элементарный пример- ребенок спускается с лестницы, мать держит его за шкирку- ребенок, осознавая страховку, сознательно выписывает канделябры и мать его может не удержать и <strike>наеб</strike>... упасть вместе с этим желе. Отстранение- это когда мать дает возможность ребенку самому попробовать спуститься с лестницы, чтобы он к этому делу подошел серьезно и понял, что все зависит от него. Это для ребенка урок. При этом мать как любила, так и продолжает любить ребенка.
Так же и с алкашом.
 
Проходимец

отстранение- не манипуляция.
Вот мой вариант я много раз описывала.

1. Кормлю
2.Наливаю
3.Не разговариваю на профильные темы ( сколько можно пить)
4.Воды подам
5.Сексом занимаюсь
6. продолжаю жить своей жизнью- то есть мои личные интересы и интересы ребенка идут прежде чем интересы алкоголика
7.Озвучиваю дедлайн- то есть пей например неделю. И дальнейшие планы- или пить или...
8.Да, в клинику кладу и прочее.

При всем этом не выношу мужу мозги ни пьяному ни трезвому и всегда думаю прежде всего о себе любимой.
От ментов, суда, заказчиков, кредиторов и прочего отмазываю. Ибо нахер тогда ему жена. Он меня также.
 
АлексейК

сколько можно в ступе воду толочь- отстранение не предполагает угрозы жизни и здоровью. И если алку явно плохо, то надо и воды подать и стопку налить. По крайней мере я так делаю. Всегда.
 
АлексейК

ну ты прекрасно знаешь что восприятие информации у всех разное. Ты вот читаешь, а воспринимаешь все равно через призму своей личности.
 
... Ты вот читаешь, а воспринимаешь все равно через призму своей личности.
Ну да, канешна- "Алкаша за дверь", "Не кормить", "Не давать", "Перешагнуть и заняться собой" это тоже через мою призму.
 
Назад
Сверху Снизу