Говорить "он пьяный валяется" или нет?

Агния

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
41,354
Ну, это от характера.
У меня первая жена пыталась деньги из карманов вынимать - стал держать заначку на работе и прятать дома. Плюс капля неприязни за то, что шарят по карманам.
Пыталась запереть разик - нашел запасные ключи, потом их просто спрятал сам.
Пыталась не пустить домой пьяного - ушел на несколько дней к друзъям и не отвечал на ее звонки. В панике прибежала на работу. Сказал еще раз не пустишь - больше не вернусь никогда.
Пыталась в истерике вцепиться в лицо - скрутил и связал скотчем. 😁

Бросил пить по другим причинам - дочь, работу не хотел терять. Мог лишиться водительских прав и лицензии на оружие - все это заставило как то задуматься.
А накопившаяся неприязнь к жене переросла в то, что я через два трезвых года просто от нее ушел.

И слава Богу.
Жить трезвому с сформировавшимся созом, привыкшим жить на чувстве вины и прочих созовских атрибутах - пытка.

Сейчас трезв и счастлив. О том времени вспоминаю редко и аж передергивает.

Пыталась бы реально помочь, без созовских закидонов - сейчас бы жили вместе. Делайте выводы.
Ага,во всем жена,дура,виновата.У меня на дежурстве случай был-мужик в реанимацию попал из за запоя.Ему скорую его бывшая жена вызвала.А он очухался и говорит:"Она ж дура!" 😁 А форум мне нравится,хоть и злые вы ребята.Я поняла,что созависимый человек еще до форума,а вот то ,как не надо себя вести с алкоголиком-многое до форума дошло,но кое что и здесь почерпнула.Раньше бы как ваша бывшая на работу позвонила-куда пропал?!А это уехал милый в командировку на неделю-не звонила ни разу. В театр с дочкой сходили,зубы лечила,работала.Сам позвонил...А вернулся-вообще от меня прифигел.Сказал:"ТЫ какая то другая стала,я тебя даже побаиваюсь".

Отделено мной от темы "Что можно сделать сейчас?". Owl.
 
Ага,во всем жена,дура,виновата.
Милая барышня, где я писАл, что "жена во всем виновата"? Я просто описал некоторые типичные "созависимые" поступки, показав их бесполезность и даже вред.
В своем пьянстве виноват я и только я. А вот "лечить" подобными методами пьянство мужа бесполезно. Поэтому дура - да. 😄
Раньше бы как ваша бывшая на работу позвонила-куда пропал?!А это уехал милый в командировку на неделю-не звонила ни разу. В театр с дочкой сходили,зубы лечила,работала.Сам позвонил...А вернулся-вообще от меня прифигел.Сказал:"ТЫ какая то другая стала,я тебя даже побаиваюсь".
Совершенно верно.
1. И в коем случае не помогать мужу устранять косяки, возникшие по причине его пьянства. Не стирать загаженные брюки, заблеванную и грязную одежду, не говорить друзьям и сослуживцам "он заболел", а говорить правду "он пьяный валяется, подойти не может"
2. Продолжать жить. Он в запое - вы с дочкой или подругами в татр, в парк. В гости. И т. д.
Пусть понимает, что жизнь идет мимо него. Пусть пьет. Не выливать бутылки, не запирать дома.
Просто не замечать его пьяного. Есть возможность съехать на время запоя - значит съехать. Или его отправить "к маме"
и т. д.
Отстраняться и заниматься собой и ребенком.

Удачи.
 
Франс абсолютно с тобой согласна. Вот это все к сожалению делала моя мать моему отцу. Но я все смогла ее уговорить уйти от него. Хотя и сейчас она ему после пьянок помогает. НО ПИТЬ ОН СТАЛ РЕАЛЬНО РЕЖЕ И МЕНЬШЕ.
 
не говорить друзьям и сослуживцам "он заболел", а говорить правду "он пьяный валяется, подойти не может"
Вот это очень спорный вопрос - насчет второй части вашей фразы. Кроме всего прочего, "отстранение" подразумевает именно отстранение, а не "доносительство". Что соврать, что "заболел", что сообщить правду-матко - и то, и другое есть вмешательство, взятие на себя какой-то роли в его делах, а не отстранение.
Я бы наверно просто сказала: "Его нет". А где он? А хер его знает.
И пусть потом он сам со своими друзьями и сослуживцами разбирается, если захотят позже у него узнать, где он был. А я бы в эти дела не полезла бы.
...Опять-таки, я уже говорила когда-то в такой же контектсе, что если верить в гипотезу "субличности" (как многие "созы" верят), то его действительно нет, когда он набухался! 😁
 
Вот это очень спорный вопрос - насчет второй части вашей фразы. Кроме всего прочего, "отстранение" подразумевает именно отстранение, а не "доносительство".
Действительно спорный. Я вижу тут некоторую натяжку. Ведь если ответить "он клеит авиамодель", "он чинит комп и не может подойти", "он выполняет силовой комплекс и не может ответить" - это не доносительство. Даже если он клеит, чинит и выполняет. А вот сказать абсолютную правду, что он валяется пьяный когда он валяется пьяный - это доносительство. Почему? Валяться пьяным уголовно не наказуемо, но очень и очень стыдно. Да? Вам не хочется, чтобы кто то знал, что вы валяетесь пьяным, а не клеите авиамодель? Воооот.
Так знайте, перед тем, как пить первую рюмку, с перспективой валяться пьяным, что об этом могут узнать, и вам будет стыдно.
Есть способ избежать этого раз и навсегда: не пейте эту рюмку, а клейте авиамодель...

😄
 
Действительно спорный. Я вижу тут некоторую натяжку. Ведь если ответить "он клеит авиамодель", "он чинит комп и не может подойти", "он выполняет силовой комплекс и не может ответить" - это не доносительство. А вот абсолютная правда, сказать, что он валяется пьяный когда он валяется пьяный - это доносительство? Почему?
Я подозревала, что вы придеретесь к этому слову, и на самом деле, когда его печатала, тоже подумала, что оно не самое тут подходящее - но более точного сходу не нашла.
Почему всё же его использовала, и почему в случае клеяния авиамоделей я воспользовалась бы другим словом - потому, что в случае пьянства, в отличие от клеяния авиамодели, это уже не нейтральная, а неприятная (постыдная, потенциально могущая навредить пьянице...) информация.

Поэтому я бы и не стала ни про авиамодель врать, ни про пьянство правду рассказывать. Правда я вообще не склонна лишней информации без особой нужды кому-то выдавать, если только для моих каких-то целей это не нужно))) А какая цель может быть у "созы"-жены, сообщающей о пьянстве мужа его коллегам? Разве что повлиять на него таким образом. Но тогда это опять та самая "созанутость" и получается. И в последующих неприятностях, если они последуют, он опять будет винить не своё пьянство, а сцуку-созу, "настучавшую" про его пьянку его коллегам. Не конструктивно.

Да и вообще... нафиг коллегам пьяницы правда про его пьянство выдавать? "Нет его" - и всё тут. И пусть, как хотят, сами потом между собой разбираются. Тем более, что эти коллеги пьяницы для его жены не сваты и не братья.
 
В принципе я тоже готов пойти на компромисс, и согласиться, что сказать правду его директору, с перспективой потери высокооплачиваемой работы в обмен на то, что муж "задумается", возможно и лишнее. А вот сказать правду его родителям и другим людям, мнение которых ему не безразлично, все же я бы порекомендовал.
Очень часто мы, алкаши, "тихушничаем", бухая в свинячье состояние дома, в надежде, что "никто не узнает". А вот ШИШ. Пусть узнают.
 
А вот сказать правду его родителям и другим людям, мнение которых ему не безразлично, все же я бы порекомендовал.
Если их мнение ему действительно не безразлично. Или если они сами не "созы". Или... черт его знает, я легко могу себе представить, что если бы мой супруг, к примеру, сказал бы кому-то из моих друзей, когда я напилась бы, что я пьяная и не могу подойти к телефону... я сильно подозреваю, что я просто перестала бы общаться со всеми вовлеченными сторонами. Это уже моё, личное. И наверно алкашеское - сродни выбору бутылки как самого просто способа ухода от проблемы)). Чем как-то со сложившейся неприятной ситуацией разбираться, лучше просто перестать общаться, и всё.

Очень часто мы, алкаши, "тихушничаем", бухая в свинячье состояние дома, в надежде, что "никто не узнает". А вот ШИШ. Пусть узнают.
Ну, узнают... В моем случае это точно на меня не повлияло бы. Разве что побудило бы давным-давно развестись и жить отдельно, чтоб никто по моему телефону и моим друзьям за меня ничего не говорил)))

...Кстати, большинство моих друзей и так знают про мои попойки. Более-менее))) А кое-кто и вполне подробно. Потому что я сама часто им звонила по-пьяни. Ну, звонила... Может, и чушь несла. Наверняка. Но сама же! И никого другого в этом винить нечего. Так что это как раз всё нормально.))
 
PS. Кстати, вспомнила сейчас. Когда мне кто-то звонил, когда я сильно пьяная была, мой муж обычно мне говорил, что звонит тот-то, и собираюсь ли я взять трубку. Часто я отвечала, что, типа: скажи звонящему, что я щас подойти не могу. (Фраза: "она говорит, что она сейчас подойти к телефону не может" тоже в такой ситуации для меня совершенно приемлема)). И тоже ведь чистая правда, и никакого вранья!)
 
В принципе я тоже готов пойти на компромисс, и согласиться, что сказать правду его директору, с перспективой потери высокооплачиваемой работы в обмен на то, что муж "задумается", возможно и лишнее. А вот сказать правду его родителям и другим людям, мнение которых ему не безразлично, все же я бы порекомендовал.
Очень часто мы, алкаши, "тихушничаем", бухая в свинячье состояние дома, в надежде, что "никто не узнает". А вот ШИШ. Пусть узнают.

От вас, France, я такого не ожидала. Вообще-то, это личное дело человека, ставить ему в известность начальство и окружающих о своем пьянстве, или нет. Или о других каких своих проблемах.
В таком случае, со своей столь болтливой женой он может поступить следующим образом. Когда ей кто-то позвонит, а она будет в туалете, так и сообщить - вы знаете, она в данный момент срет и громко пукает.
А что? Не фиг пукать. Пусть узнают.
 
Как бы так ухитриться, чтоб у меня все было и мне ничего за это не было. 😁
Предположу, что это вера в лучшее как одна из черт, свойственная алкам.
 
ЭйчЪ Люди разные. На тебя б не повлияло, а я может и задумался бы...
Никогда не считал быть пьяным "в сосиську" доблестью, скорее это все таки стыдно. И цели такой себе не ставил. Но чертова потеря контроля делало часто свое дело.
Вообще, все это частности. Основная идея такая: питие должно приносить максимум неприятности пьющему. И минимум "приятности". А вот что приятности, а что неприятности, это может быть индивидуально.
По крайней мере делание окружающими питие фигуранта комфортным, "социальное донорство", однозначно только способствует пороку. Это вроде как принято за аксиому.
 
В таком случае, со своей столь болтливой женой он может поступить следующим образом. Когда ей кто-то позвонит, а она будет в туалете, так и сообщить - вы знаете, она в данный момент срет и громко пукает.
Я умаю данный перл понизит очки мужа, а не жены..
Выдра, твое возмущение только подтверждает мысль о том, что алкаш очень не хочет, чтобы о его пороке знали. Понимаю. Стыдно.
Но есть выход - не пить.. 😄
 
Ведь если ответить "он клеит авиамодель", "он чинит комп и не может подойти", "он выполняет силовой комплекс и не может ответить" - это не доносительство.

А нафиг людям знать, чем он там занимается. Я вот никогда не говорю, кто что делает. А если человек в туалете...ну, кому какое дело? Пеку я пирожки или нет, книгу читаю или педикюр делаю? Один момент, вроде как и приятные дела выполняешь, а потом глядишь и за кошкой лоток моешь.
Позвонит человек, а ему :" Да, она дерьмо за кошкой убирает". Обидно, понимашь, может пятнадцать минут назад я на виолончели играла...Я же и доложившего и позвонившего с потрохами сгною. 😄
 
А ведь задело, смотрю, "прогрессивную алкогольную общественность".. Причем я рекомендовал оглашать именно порок, и причем конкретный, а не сидение в туалете и уборку за кошкой, что пороком не является..
В конце концов это просто рекомендация. Но потому, как на это реагируют - мера довольно жесткая 😁
 
Котофобы опять жутко распоясались.. Да.. кот не может дернуть ручку унитаза.. Но это еще не повод оскорблять котов и общество любителей кошек, научитесь сначала за собой гавно смывать. а уж потом на кошек валить все смертные грехи! ☹️
 
Я умаю данный перл понизит очки мужа, а не жены..
Выдра, твое возмущение только подтверждает мысль о том, что алкаш очень не хочет, чтобы о его пороке знали. Понимаю. Стыдно.
Но есть выход - не пить.. 😄

Равно как и очки жены понизит фраза о том, что он пьяный спит.

У людей, вообще, множество пороков. Даже у самого на первый взгляд добропорядочного гражданина. И если наши близкие, пользуясь тем, что мы их приблизили, так будут бить поддых, это никуда не годится.
"В сад" таких "близких".

Алкаш конечно не хочет, чтобы все кругом знали о его пороке. И это его право. Право и на ошибку, и на ее исправление без фанфар и массовки.
Чтобы ему всю жизнь вслед не судачиили - смотри-ка, идет... а ведь как пил, как пил.
 
Ну можно оберегать алка, всем говорить, что он заболел, бегать ему за догонкой, тащить за шкирку "кодироваться", выливать бухло, искать нычки, лазить по карманам в поисках заначки, встречать с работы, устраивать истерики с мордобоем, потом стирать и гладить его обоссанные брюки, кормить с ложечки, читать морали.. Что забыл?

А ведь испугались, господа алки, ох как испугались..
Но я вас обнадежу - созы не переведутся никогда. Хватит на каждого..

Пошел <strike>клеить авиамодель </strike> спать.
<
 
Назад
Сверху Снизу