Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

День за днем в Ал-Аноне
10 августа. Рот на замок.
В книге "Экклезиаст" мы читаем: "Взмах языка крошит ко-сти. Взвешивай на весах слова, которые говоришь. Сделай дверь и засов для рта. Зависть и злость укорачивают жизнь".
Это утверждение - как бы специально для программы Ал-Анона. Нам постоянно напоминают, что мы работаем, чтобы совершенствовать себя, чтобы защитить себя от воздей-ствия неурядиц, гнева и обиды В этих словах из Библии мы имеем прямую рекомендацию выяснить нашу долю ответственности в проблемах, возни-кающих в общении с другими.
И причина, которая в них приводится -наша собственная польза - вполне соответствуют программе Ал-Анона.
Напоминание на сегодня Я размышляю над тем, как много вреда я причинила и продолжаю причинять, говоря первое, то приходит мне в го-лову. Я должна осознать, что на меня нахлынет наихудшее проявление необузданного гнева. Мои слова в момент не-контролируемого гнева могут иметь непостижимые далеко идущие последствия.
"Всякий человек да будет скор не слышание, медлен на слова и медлен на гнев; ибо гнев человека не творит правды Божией"."Послание Иакова"
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
10 августа. Мотивация.
На одном собрании Ал-Анона мы обсуждали, как наши привычки в содержании дома отражают последствия влияния на нас алкоголизма близкого. Одна из присутствующих сказала, что жизнь ей кажется абсолютно неуправляемой, пока она не наведет идеальный порядок и чистоту в доме. УБРАННЫЙ ДОМ СОЗДАЕТ ИЛЛЮЗИЮ, ЧТО ОНА ВСЕ ДЕРЖИТ ПОД КОНТРОЛЕМ.
Другие члены, и я в том числе,говорили о том, что у них на полу валяется такое количество одежды, книг и разных бумаг, что невозможно пройти, не споткнувшись обо что-то. Я всегда воспринимала этот беспорядок просто, как плохую привычку, пока не услышала от подруги по Ал-Анону, что он помогает ей держать людей на расстоянии, изолироваться от них.
Я вспомнила, что в доме, где я росла, беспорядок служил именно этому: я всегда стеснялась приглашать к себе друзей из-за беспорядка дома. Было неприятно осознать, что, став взрослой,
я повторяю то, что в детстве способствовало моей изоляции.
Напоминание на сегодня
Бросив свежий взгляд на то, что мне казалось просто плохой привычкой, я сегодня могу избавиться от некоторого беспорядка в своей жизни. Я могу обнаружить скрытые мотивы этой привычки, не осуждая себя или свою семью. Речь не обязательно идет о физическом беспорядке; я могу найти беспорядок в своей духовной, душевной или эмоциональной жизни. Я могу попытаться исправить это, не вынося нравственной оценки себе или другим. "...программа Ал-Анона может дать мне новый взгляд на мой внутренний мир и помочь мне яснее увидеть себя..."
"День за днем в Ал-Аноне"
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
10 августа Гнев
Многих из нас учили, что гнев недопустим, поэтому мы старались отрицать этуважную человеческую эмоцию. Мы прятали его поглубже, обвиняли других,дулись, сердито молчали или, наоборот, излишне реагировали. В результате мыпричиняли боль окружающим нас людям и отвращали их от себя.
Другие из нас научились ис
пользовать гнев, чтобы скрывать другие чувства,такие как обиду, страх и разочарование. Вместо того, чтобы честно проявлятьэти эмоции, мы подменяем их гневом, чтобы скрыть свою уязвимость инедостаток самообладания от тех, кто для нас важен.Выраженный неподходящим образом неуправляемый гнев может привести кфизическим оскорблениям, разделению семьи, стрессам, болезням, депрессии,неразумному поведению и потере самоуважения.
Мы начинаем конструктивно работать с гневом, признавая его. Прилагаяусилия, мы можем найти такую модель нашего реагирования, которая поможетнам иметь дело с нашим гневом подходящим образом и не быть контролируемымиим. Для начала можно хотя бы рассказать о нем другому, заботящемуся о нас,человеку.
Есть несколько конструктивных способов работы с гневом: использоватьбоксерскую грушу, выговориться с надежным человеком, сходить на прогулку, счувством поиграть на музыкальном инструменте, написать письмо и не отсылатьего или препоручить это Высшей Силе.СЕГОДНЯ я приму свое чувство гнева и буду проявлять его
конструктивно.
 
Анонимные эмоционалы
10 АВГУСТА
Размышление на сегодня
Слова: “Я не одинок”, — имеют особый смысл для меня. Я присоединился к АЭ, как и все, ради личного выздоровления — желания стать эмоционально здоровым. Но я узнал, что мое выздоровление зависит от вашего. Я расту и делюсь выздоровлением с вами, по мере своего роста вы тоже передаете выздоровление дальше. Несмотря на то, что наша Программа по сути индивидуальна, мне нужно помнить: то, что я делаю для себя, я делаю и для вас, и наоборот. То, что хорошо для меня,хорошо и для вас. Мы все в этом едины.
Медитация на сегодня
Боже, позволь мне никогда не забывать, что когда помогаю я, помогают и мне; то, чем делюсь я, возвращается сторицей.
Сегодня я буду помнить
Я никогда не одинок.
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
10 АВГУСТА УТВЕРЖДЕНИЕ Я не позволю своей гордости помешать мне измениться.
“Гордость, которая мешает нам измениться, содержится в тех убеждениях, которые мы создали, чтобы поддержать нашу самооценку и уверенность в себе, когда в детстве окружающие люди показывали нам, что мы не приемлемы и не ценны. Мы притворялись перед самими собой, что мы очень важны, и рассказывали себе, как однажды наша истинная ценность будет признана.” (7) РАЗМЫШЛЕНИЕ Одно из тех верований, которое удерживает меня от реальной попытки рискнуть измениться, — это вера в то, что, поскольку плохие вещи случались со мной в прошлом, они будут случаться со мной и в будущем. Сколько раз я боялся тех незначительных перемен в себе, которые предвещали мне лучший и светлый день, но все надежды рушились, как только эти незнакомые ощущения становились очевидными для меня.
Одно из убеждений, которое по-прежнему мешает мне становиться лучше и жить с надеждой, — это думать, что я не в силах изменить себя. У меня есть ошибочное убеждение, что я буду чувствовать себя таким несчастным вечно. Это убеждение, что я должен измениться, если хочу начать чувствовать себя лучше. Я должен думать по-новому сейчас, а не тогда, когда, как мне кажется, я буду чувствовать себя лучше.
Мы считаем, что жизнь состоит из наказаний и наград. В некотором смысле наши мысли не обязательно приносят награды, как и наше хорошее поведение.
Иногда то, что мы хорошие, не означает, что мы всегда будем счастливы. Чем скорее мы осознаем это, тем скорее мы сможем освободиться из тюрьмы нашей депрессии.
МЕДИТАЦИЯ Наша Высшая Сила даст нам все хорошее. Мы знаем, что чем больше мы пытаемся жить сегодняшним днем, тем больше мы испытаем спокойствия, которое искали. Мы знаем, что у нас может быть надежда, о которой мы молились. Наши страхи и тревоги постепенно исчезают, в то время как мы больше доверяем Богу или тому, что мы под ним понимаем.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

10 августа

Постоянное состояние изменения это лучшее состояние человека.
Жуан Рамон Жименез

Изменение не совместимо с упрямой гордостью. В атмосфере заносчивости и всезнайства рост не происходит. Изменения, происходящие с теми, кто живет по нашей программе, охватывают всю личность – мысли, чувства, то какими я вижу себя и окружающих. Эти изменения требуют готовности расстаться со старыми идеями и довериться Высшей Силе. Когда я отказался от своей воли, ко мне пришел дар воздержания, и моя пищевая зависимость была скована, не могла развиваться. Другие недостатки моей личности проходят по мере того, как я проявляю готовность отказаться от своего права принимать решения и управлять своей жизнью.


Размышления на сегодня: Чтобы изменяться, нужно понять, что отказаться не значит уступить или потерпеть неудачу. Это значит не иметь потребности быть правым во всем.
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
10 августа
Злоба в буквальном смысле вызывает недомогание, мы жертвы и заложники собственной мстительности. Даже скрываемые злобные мысли наносят психологические удары по нашему телу.
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 11 августа
Мысль А.А. на этот день
"Пока алкоголики строго воздерживаются от выпивки, их реакция на жизнь во многом сходна с реакцией других людей. Но первый же глоток приводит в действие жуткий цикл. Алкоголики обычно понятия не имеют, зачем они сделали первый глоток. Некоторые пьющие находят удовлетворяющие их предлоги, но в глубине души они на самом деле не знают, зачем. А правда заключается в том, что на какой-то стадии пьянства они перешли в состояние, когда даже самое сильное желание бросить пить недоступно им". ДОВОЛЕН ЛИ Я ТЕМ, ЧТО ПЕРЕШЕЛ КРИТИЧЕСКУЮ ТОЧКУ ПЕРЕНОСИМОСТИ АЛКОГОЛЯ?

Медитация на этот день
Тот, кто сотворил из хаоса упорядоченный мир, поместил звезды на их орбиты и каждую травку заставил цвести в срок, Тот определенно способен привнести мир и порядок в твой личный хаос, если ты позволишь Ему. Бог не забыл про тебя, Он хочет заботиться о тебе и благословлять тебя. Из темноты ведет Он тебя к свету, из беспокойства - к покою, от беспорядка - к порядку, от ошибок и поражений - к успеху. Ты принадлежишь Богу, и дела твои - это Его дела, и ты можешь делать все по приказу Его, если будет на то твоя воля.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы был я выведен из беспорядка к порядку. Молюсь, чтобы был я выведен из неудач к успеху.

Из книги "Размышления на сегодня"
УБИРАЕМ "ПОСЛЕДНЮЮ КАПЛЮ"

Моральная инвентаризация - это спокойный анализ вреда, который причинен нами в течение жизни, и искреннее желание посмотреть на него без предвзятости. Это производит эффект, подобный тому, как если бы у нас отобрали последнюю каплю, эту эмоциональную субстанцию, которая все еще ранит и мешает.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 140
Мой список, составленный по Восьмому Шагу, бывало, вызывал у меня ужасное чувство обиды. После четырех лет трезвости меня буквально парализовало отрицание, вызванное болезненной зависимостью между страхом и гордыней. Спор между ними ослабевал по мере того, как слова этого Шага перемещались у меня из головы в сердце. Впервые за многие годы я открыл ящик со своими болями и выплеснул искренний гнев. Это был взрыв красных, черных и желтых красок. Когда я смотрел на свою картину, по щекам у меня текли слезы радости и облегчения. Со своей болезнью я забросил искусство, тем самым назначив самому себе наказание, гораздо более сильное, чем любое из налагаемых другими. В процессе выздоровления я узнал, что боль от моих недостатков - это материя, которую Бог использует, чтобы исправить мой характер и сделать меня свободным
 
АА День за Днем
11 августа

Трудится ли моя душа

В трезвости наша жизнь меняется. Она становится интереснее, но и труднее. Иногда на нас наваливается столько сложностей и проблем, что впору прийти в отчаяние. Но мы не должны забывать, что мы выбраны Богом, что кто-то должен умереть без трезвости, а кто-то выбран жить. Мы выбраны жить и работать для Бога. Таков наш путь. Бог выбирает для своей работы людей, которые низко пали или достигли самого дна неспроста. У нас один выбор — или умереть или жить и трудиться душой. Наш путь чрезвычайно труден, но на’ все воля Божья, и нам ли не радоваться, ощущая ее присутствие в нашей жизни.

Трудится ли моя душа? Работаю ли я для Бога? Выбран ли я Богом?

Благодарю Тебя, Боже, за все, что Ты посылаешь мне и молю лишь о том, чтобы мне достало сил исполнить Твою волю.

Как я могу сегодня поработать душой, что я могу сделать для того, чтобы стать сильнее духом:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
11 августа 2021

Слушая внимательно

“Внимательно слушая, мы слышим то, что помогает нам”.
Основной текст, с.128

Большинство из нас пришли в АН с очень слабым умением слушать. Но для того, чтобы использовать все преимущества «терапевтической ценности одного наркомана, помогающего другому наркоману», мы должны научиться слушать внимательно.

Что значит внимательно слушать для нас? На собраниях это означает, что мы сосредотачиваемся на том, чем делится выступающий, в тот момент, когда он делится этим. Мы забываем о своих собственных мыслях и своем собственном мнении до тех пор, пока не закончится собрание. Вот тогда мы разбираемся в том, что услышали, чтобы решить, какими мыслями мы хотим воспользоваться, а над какими хотим еще поразмыслить.

Мы также можем воспользоваться своим умением выслушивать людей в своей спонсорской работе. Новички часто рассказывают нам о каком - то «основном событии» в своей жизни. В то время как нам эти события могут не показаться значительными, для новичка с небольшим опытом жизни по законам жизни они значительны. Наше внимательное слушание помогает нам сопереживать чувствам, которые вызывают подобные события в жизни подопечного. При таком подходе у нас складывается лучшее представление о том, чем делиться с подопечными.

Умение внимательно слушать было нам не известно, когда мы были изолированы наркоманией. Сегодня эта способность помогает нам активно заниматься своим выздоровлением. Благодаря внимательному слушанию мы получаем все, что дают АН, и мы со всей полнотой разделяем с другими любовь и заботу, которые к нам проявляют.

ТОЛЬЛКО СЕГОДНЯ: Я буду добиваться того, чтобы стать внимательным слушателем. Я буду внимательно слушать, когда другие делятся, и когда я делюсь с другими.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД* 𒆜 ༻ _•11 августа•_

_*Гармония несмотря на конфликты*_

_Когда мы практикуем жизнь в гармонии с нашим миром, мы становимся мудрее и сами выбираем, в каких битвах мы будем участвовать. Мы учимся разбираться, в каких ситуациях наша энергия поможет что-то изменить, а в каких нам нужно капитулировать и отпустить. (Жить Чистыми, Глава Третья, “Пробуждение к своей духовности”)._

Свобода выбора — новая концепция для многих из нас в выздоровлении. Выздоровление позволяет нам делать здравый выбор для себя, и учитывать при этом последствия для всех остальных. Мы начинаем понимать, что мы не центр вселенной, и начинаем практиковать доброжелательность. Жить в гармонии с миром становится проще, когда во взаимодействии мы руководствуемся взаимоуважением. Нам непривычно соглашаться, когда мы не согласны, но мы видим преимущества этого подхода.

Когда мы живем, у нас бывают конфликты и разногласия. В выздоровлении мы учимся выходить из конфликтов, не так как в прошлом. Никто из нас не остается чистым, чтобы быть тряпкой, поэтому мы должны научиться защищать себя и бороться за наши взгляды.

На практике мы становимся менее импульсивны в наших поступках, и находим время, чтобы решить куда мы направим свою энергию. Один из наших членов описал процесс того, как он подвергает свои мысли сомнению: «Я защищаю это из принципа или гордости? Это моя война, или мне лучше отойти?». Мы учимся на своих ошибках и ошибках других, и все чаще обращаемся к предложениям нашей группы поддержки. Мы растем, когда начинаем ценить время. Имея только 24 часа в сутках, мы решаем направить конфликт так, чтобы сохранить наше достоинство и способствовать гармонии.

_*Я глубоко вздохну и решу куда потрачу свое время и энергию. Сегодня я отреагирую так, чтобы сохранить свое достоинство и не задеть окружающих.*_
 
Ежедневник ВДА

📆 11 августа

Истинная личность

📕 «Хотя Внутренний Ребенок или Истинная личность могут быть искрой для наших творческих способностей, нам также нужно помнить, что ребенок — это глубоко раненая часть нашего естества». Большая красная книга, с. 303

👉 Многие из нас стремились к пониманию собственной Истинной Личности, пробуждая своего Внутреннего Ребенка и выражая творческие способности в надежде избавиться от страданий. Тем не менее, мы сталкиваемся с препятствием — упорным и суровым самоосуждением, которое, похоже, не в силах прекратить. Этот стереотип мышления заставляет нас продолжать вести себя зависимо и дисфункционально. Мы удивляемся, почему нам не удается сбросить это «проклятие» самосаботажа и осуществить обещание, касающееся нашей Истинной Личности.

В ВДА мы учимся входить в контакт с глубоко ранеными частями самого себя и чувствовать их боль и горе для того, чтобы наша Истинная Личность могла расцвести. Долгие годы мы, как правило, бессознательно, уклонялись от этого и страдали от последствий такого избегания. Мы пришли к пониманию, что не сможем наслаждаться полнотой жизни, обретя собствееную Истинную Личность, пока не столкнемся с коренными причинами своей детской травмы и не освободимся от них.

С помощью Высшей Силы и при поддержке попутчиков, мы воплощаем на практике осторожный и постепенный процесс, напоминающий очистку лука слой за слоем, чтобы найти сердцевину своей боли и, как ни парадоксально, найти радость в обретении Истинной Личности. Это естественный процесс, который у каждого из нас проходит по-своему, тем не менее у нас есть поддержка, заключающаяся в едином подходе, объединяющем Шаги, Высшую Силу и нашего Внутреннего Ребенка.

😇 Сегодня у меня хватит мужества встретиться лицом к лицу с тем, с чем это для меня необходимо, чтобы я мог претворить в жизнь обещание, касающееся моей Истинной Личности.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
11 августа.

Воображение.

Сегодня я представляю себе счастливую жизнь.

Сегодня я воспользуюсь моим воображением для того, чтобы представить себе мои благословения, вместо того, чтобы сосредотачиваться на катастрофе. Когда моя внутренняя малышка реагирует на происходящие события страхом, я буду бережно поддерживать ее, сознательно задерживая мое воображение на добрых сценках, исполненных надежды.

Благодаря долгим годам хаоса, проведенным мной в моей дисфункциональной семье, я в совершенстве освоила навык рисования в моем мозгу воображаемых сцен. К сожалению, воображаемые мной сцены обычно отражали атмосферу страха, царившую у нас в доме. Страхи моего внутреннего ребенка все еще остаются со мной. Именно они создают тот темный материал, в котором пребывает мое воображение. Меня часто преследуют мысли о надвигающемся несчастье.

Сегодня я сознательно фокусируюсь на мыслях о благословении и будущем моем исцелении. Я буду представлять себе мою счастливую жизнь во всех ее аспектах.
 
💐💐💐
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
11 августа

Я всегда предостерегала младшего брата: «Не рассказывай! Кто бы ни спрашивал, ничего не рассказывай!» 🥀
Маделайн С.

Взрослые дети слишком хорошо умеют молчать и хранить секреты. Пусть это не говорилось прямо, но мы всегда знали: наша задача – скрывать тайну под плотным непроницаемым покровом. «Они» - наши друзья, учителя, соседи – не должны знать. Поэтому мы ничего не говорили. Никогда.
Для многих из нас правило «не говори» стало привычным. Также привычным стало защитное поведение, рационализация и ложь. Прыжок с самолета без парашюта кажется нам менее рискованной затеей, чем свободный разговор с другом. «Делиться личным опасно!» - вопит старая пластинка, если мы на мгновение расслабились в кругу друзей.
Нам нужно отпустить давние секреты. Каким бы болезненным не был процесс раскрытия, он является главной и неотъемлемой частью выздоровления. Поделиться своими переживаниями - значит ощутить горе и счастье, триумф и трагедию, ибо одно не существует без другого. Молчание – тюрьма; готовность довериться – ключ.

Сегодня я буду помнить, что доверять другу безопасно, и откроюсь для честного откровенного разговора.
 
11 августа
ИСЦЕЛЕНИЕ

Пусть целительная энергия течет в вашем теле.
Нас окружает целительная энергия Бога, Вселенной, жизни и выздоровления. Она доступна, ждет, когда мы ее призовем и впустим. Она ждет нас на собраниях и в группах, в молитве, в нежном прикосновении, в добром слове, в позитивной мысли. В солнце, в ветре, в дожде и во всем, что приносит пользу, есть целительная энергия.
Позвольте ей прийти. Привлеките ее. Примите ее. Пусть она вас напитает. Вдохните золотистый свет. Сделайте выдох. Отпустите страх, гнев, боль и сомнения. Позвольте целительной энергии течь к вам, через вас.
Стоит только просить и верить.

Сегодня я буду просить и принимать целительную энергию от Бога и Вселенной. Я позволю ей течь ко мне, через меня и исходить от меня к другим людям. Я являюсь частью непрерывного цикла исцеления и при этом единым целым с ним.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
11 августа
Молиться о тех, на кого вы злитесь

Свою любимую историю я поведала в книге «Играть по памяти» (Playing It By Heart). Вот она.

Несколько лет назад, увидев «Стилвотер Газет», одну из старейших семейных ежедневных газет, я поняла, что хочу там работать. Я чувствовала это всем своим существом, всем сердцем. Когда я зашла в офис, чтобы желая получить работу, я обнаружила, что у владельца иной настрой. Да, была вакансия репортера, но он хотел нанять другого человека.

– Эбигейл – та, кто нам нужна, – сказал он.

Каждый день я молилась об Эбигейл. Я просила Бога позаботиться о ней, направить ее, щедро благословить ее. Я молилась о ней, потому что меня так учили: молиться о тех, на кого злишься. Иногда я молилась по три-четыре раза в день. Я так истово молилась, потому что очень сильно на нее злилась.

Боже, да я просто ненавидела Эбигейл.

В течение нескольких месяцев я приходила в «Газет» каждую неделю, умоляя принять меня на работу. Наконец меня взяли, но не на ту должность, что я хотела. Ее получила Эбигейл (прости Господи).

Ей давали лучшие задания от редакции. Она так легко и быстро работала.

А я продолжала молиться, потому что это было все, что я знала:

– Боже, благослови Эбигейл.

Все те месяцы, когда я получала от редакции менее значимые задания (то есть менее значимые, чем у Эбигейл), я наблюдала за ее работой. Она писала быстро и эффективно. И в точку. Также она хорошо брала интервью. Я старалась писать лучше и быстрее. Я говорила себе: «Получается у Эбигейл, выйдет и у меня». Мой враг начал меня вдохновлять. Шли недели, месяцы, и я все больше времени проводила рядом с Эбигейл. Я слушала, что она говорит, какие истории рассказывает. Постепенно мой враг стал моим другом.

Однажды мы с Эбигейл пили кофе. Я взглянула на нее, посмотрела ей прямо в глаза. И внезапно поняла, что больше не испытываю к ней ненависть. Она делала свою работу, а я – свою.

Вскоре я получила от издательства предложение написать книгу. Я была рада, что мне не дали должность Эбигейл, иначе у меня просто не было бы времени заняться книгой. А в июне 1987 года моя книга попала в список бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс».

Несколько лет спустя я описала историю об Эбигейл в книге «Играть по памяти». Книгу издали. Я приехала в Миннесоту, США, на презентацию. Когда я мыла руки в туалете книжного магазина, ко мне подошла женщина

– Привет, Мелоди, – сказала она.

Я растерянно на нее взглянула.

– Я Эбигейл, – произнесла она.

Это не было ее настоящим именем, оно было выдумано для истории. Но по ее словам я поняла, что она прочитала книгу. Она знала, кто такая Эбигейл и что я тогда чувствовала.

Несколько минут мы шутили на эту тему. Я спросила про ее жизнь. Она ответила, что бросила журналистику и стала женой и матерью. Я сказала, что продолжаю писать, а мои годы в качестве жены и матери по большей части уже прошли.

Злиться так глупо! И завидовать тоже. Но эти глупости способны разрушить наши сердца. Иногда в нашей жизни появляются люди, чтобы показать, на что мы способны. Иногда те, кого мы воспринимаем как врагов, на самом деле наши друзья. Есть ли в вашей жизни те, кому вы завидуете или на кого злитесь, и тратите на это всю свою энергию? Может, этот человек вам послан, чтобы помочь познать себя или вдохновить вас? Вы не узнаете ответ, пока не изгоните из сердца зависть и злость.

Боже, благодарю за тех, на кого я злюсь и кому завидую. Щедро благослови их. Пошли им возможности и даруй изобилие. Помоги мне осознать, что мой успех не зависит от их неудач, он соизмерим с моей просьбой благословить их.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
11 августа

Никому и ни при каких обстоятельствах нельзя искать психолога для другого человека.

Когда мы пытаемся заставить человека посещать психолога, мы заботимся о собственных интересах под видом заботы о другом человеке.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

11 августа.
Сейчас я отпускаю мысль, что другие думают обо мне.

Когда я ищу внимания и похвалы, или боюсь быть осмеянной и отвергнутой - моя связь с Богом теряется. Я ищу силы в исцелении другими, как если бы они были для меня Богом. Обращаться к своей Высшей силе за помощью, вниманием и любовью - является для меня спасительным от созависимой модели поведения. Доверять силе более могущественной, чем я - позволяет мне ощутить душевный покой и защищенность. Я знаю, что Господь даст мне необходимую защиту, в которой я так нуждаюсь.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
11 августа. Ал-Анон - путь к личной свободе.
Даже начав понимать философию Ал-Анона, возможно, мы испытаем трудности в принятии следующего утвержде-ния: "Ал-Анон - путь к личной свободе".
Предположим, я чувствую себя, подобно многим из нас, в ловушке скучной, однообразной жизни. Что я должна сде-лать в этом случае? Очевидно, я попытаюсь изменить собы-тия и людей вокруг себя таким образом, чтоб это было при-емлемым для меня. Разве я не ругаюсь, неистовствую, пла-чу, чтобы заставить своего мужа - алкоголика вести себя так, чтобы я была счастлива? Но таким образом счастья я не достигну. Освобождение от отчаяния и разочарования может прийти вместе с изменениями в самой себе, в отно-шениях с окружающим меня миром, который создаёт усло-вия, вызывающие моё огорчение.
Напоминание на сегодня У меня есть сила сделать себя свободной, победив лич-ные недостатки, которые привязывают меня к моим пробле-мам. И среди недостатков не последнее место принадлежит моей недальновидности, благодаря которой я отказываюсь признать ответственность за тот путь, который я выбрала.
"Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром".
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
11 августа. Депрессия.
Когда у меня появляется чувство, что я не в состоянии глядеть на этот мир, что мне больше всего хочется зарыться с головой в одеяло и спрятаться, я знаю, что мне надо идти на группу Ал-Анона! Возможно, мне придется сделать над собой усилие, чтобы выйти издома,
но я всегда чувствую себя лучше - более здравомыслящей, когда выхожу из изоляции и прошу помощи. Обычно чувство облегчения у меня наступает в тот самый момент, когда я вхожу в комнату, где происходит собрание, даже если я раньше на эту группу никогда не ходила. В этих помещениях я чувствую умиротворяющее, врачующее присутствие Силы, более могущественной, чем я. Так как моя Высшая Сила говорит со мной через других людей, я часто слышу там именно то, что мне надо было услышать.
Мы все переживаем периоды, когда в душе царит грусть, уныние, печаль; они неотъемлемая часть жизни. Однако,депрессия может стать привычкой, питающей саму себя, если я не начну действовать в собственных интересах. Ал-Анон не панацея от всех проблем, и если мое депрессивное состояние не проходит, возможно, мне надо искать профессиональную помощь. Но чаще всего мне достаточно просто доставить свое тело на собрание группы Ал-Анона. Я знаю, что независимо от моего самочув
ствия, когда я иду за помощью, я становлюсь доступной для Высшей Силы, которая присутствует в этих комнатах.
Напоминание на сегодня
В состоянии неуверенности и пойду на группу Ал-Анона и попрошу Высшую Силу сделать для меня то, что я не могу сделать для себя сама.
«Бывают ситуации, когда я не могу не ощущать боль,
и когда это происходит, у меня нет выбора, страдать или не страдать;однако я могу выбрать, какие действия предпринять во времяэтой боли».«…InAllOurAffairs»
 
Назад
Сверху Снизу