Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

Урсула02

Ветеран
Не пьет 2 года 9 месяцев 9 дней
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
1,297
Всем привет. Решила в НД завести тему, в которой буду выкладывать ежедневники. Трезвая благодаря ВС, АА и спонсору.
 
Последнее редактирование:
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 13 июля
Мысль А.А. на этот день
До прихода в А.А. алкоголики находятся в слепом полете. Но А.А. дает им направляющий луч - программу А.А. Пока они держатся на луче, сигнал трезвости продолжает поступать к ним. Если они отклоняются, сигнал прерывается. Если они сбиваются с курса и напиваются, сигнал исчезает. Пока они снова не поймают направляющий луч А.А., им грозит катастрофа, они могут разбиться, врезавшись в гору отчаяния. А Я - НА ЛУЧЕ?

Медитация на этот день
Будь в ожидании. Постоянно жди лучшего. Верь - все что [L1]Бог припас для тебя - лучше того, что было раньше. Чтобы счастливо состариться, путь один: до конца жизни и даже дальше ждать только хорошего. Добрая жизнь - это жизнь растущая, полнящаяся, со все раздвигающимися горизонтами, со все большим кругом друзей и знакомых, со все большими возможностями принести пользу.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы в полной вере ждать тех благ, которые подготовил для меня Бог. Молюсь о том, чтобы ждать от жизни только хорошего.

Из книги "Размышления на сегодня"
СМИРЕНИЕ КАК ДАР

Если мы рассчитывали прежде всего на собственные силы, всякая опора на Высшую Силу исключалась. Отсутствовал основной элемент всякого смирения - желание познать Божью волю и следовать ей.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 84
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 72
Когда я впервые пришел в АА, то страстно желал обрести некое иллюзорное качество, называемое смирением. Я не осознавал, что искал смирения потому лишь, что считал, - оно поможет мне получить то, чего я хочу. Для людей я готов был на что угодно, но только при условии, что Бог непременно вознаградит меня за это. Сейчас я стараюсь помнить, что люди, которых я встречаю в течение дня, так близки к Богу, как мне вряд ли когда-нибудь доведется быть. Мне надо молиться о познании Божьей воли сегодня и постараться увидеть, как мой личный опыт надежды и боли может помочь людям. И если это удастся, мне не надо искать смирения, оно само нашло меня.
 
АА День за Днем
13 июля

Стремление к прогрессу

Нам постоянно нужно помнить о том, что где бы мы ни находились, что бы ни делали, все это происходит по каким-то причинам и до тех пор, пока эти причины действуют, мы будем находиться там, где находимся и делать то, что делаем. Изменить наше место и наши действия поможет только работа по шагам.

Прогресс — радостное состояние. Мы можем стремиться делать те простые вещи, которые требует от нас наше новое понимание стоящих перед нами проблем. Программа не может дать нам больше, чем мы в состоянии взять. Она также не может дать нам знания в долг или авансом. Только по мере того, как мы будем испытывать нужду в чем-либо, придут ответы на наши вопросы. Нужно только стремиться к прогрессу в работе над собой и программой.

Стремлюсь ли я к прогрессу в моей работе?

Боже, помоги мне совершенствоваться, помоги мне делать день за днем те простые вещи, которые переменят мою жизнь к лучшему.

Сегодня мое стремление к прогрессу проявится в следующем:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
13 июля 2021

Смирение в действии

"Если мы страдаем, а большинство из нас время от времени страдает от боли, то мы учимся просить о помощи".
Основной текст, с. 101

Порой выздоровление дается нам довольно трудно. И, может быть, еще труднее нам стать настолько смиренными, чтобы попросить о помощи. Мы думаем: "у меня столько чистого времени. Я должен уже сам справляться!". Но реальность выздоровления проста: имеем ли мы тридцать чистых дней или тридцать лет, мы должны быть готовы просить о помощи, когда нуждаемся в ней.

Смирение - это общая тема для всех наших Двенадцати Шагов. Программа Анонимных Наркоманов не учит создавать видимость того, что все хорошо. Мы должны быть готовы обнажать проблемы, которые возникают в нашей жизни, если мы хотим их решать.

Есть одно старое выражение, которое иногда можно услышать в Анонимных Наркоманах: "Мы не можем одновременно спасти и лицо, и задницу". Не так-то просто говорить на собрании, когда у нас уже несколько лет чистоты, а мы распускаем нюни из-за того, жизнь с ее законами заставила нас осознать свое бессилие. Но, когда собрание заканчивается и какой-то член Сообщества подходит к нам со словами: "Знаешь, мне действительно очень нужно было услышать то, что тебе пришлось сказать", тогда мы понимаем, что Бог работает в нашей жизни.

Вкус смирения никогда не бывает горьким. Награда, которую мы получаем, когда смиренно просим о помощи, делает наше выздоровление более сладким.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Если мне понадобится помощь, я попрошу ее. Я буду практиковать смирение в своей жизни.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД 𒆜 ༻* _•13 июля•_

_*Единство в любви и заботе*_

_На наших собраниях мы вносим вклад в единство тем, что показываем любовь и заботу в своих высказываниях и в том, как мы общаемся друг с другом. (Это работает: как и почему (черновик), Традиция Первая)._

Говорить с другими членами АН и относиться к ним с любовью, заботой и уважением не составляет труда…за исключением случаев, когда это не так. Но это исходит от нас. Чтобы практиковать единство, мы учимся самосознанию.

Это может быть страх, что мы скажем что-то не то зависимой, которая скорбит о потере 20 лет чистого времени, что заставляет нас смотреть сквозь нее. И вместо того, чтобы успокоить ее, мы ничего не говорим. Это действие, вызванное нашим дискомфортом, она может воспринять как осуждение своего рецидива.

Это может быть тот серьезный приступ депрессии, который мы переживаем, что заставляет нас огрызаться на новичка, который неправильно расставил стулья. Или история нашего подспонсорного, которой он поделился уже три раза на этой неделе! Мы не можем помочь, но закатываем свои глаза насколько далеко, насколько это возможно. Может быть, мы просто забыли поесть? Мы не собирались обижать или выказывать пренебрежение. Мы не всегда будем знать, что нужно сказать.

И мы не выражаем или же предпочитаем получать любовь, заботу и уважение одинаковыми способами. В трудные времена один из членов сообщества может подойти к нам с теплотой и послушать нас без осуждения.

Другой может потребовать в стиле старой школы жесткой любви: «Вынь вату из ушей!». Физический контакт: дружеская рука на плече или крепкое объятие АН чаще всего приветствуется, но иногда все же встречает отпор.

Наш опыт показывает, что мы делаем что-то правильно, ведь так много зависимых приходят на собрания и остаются чистыми. Возможно, мы не всегда проявляем «любящую заботу» безупречно, но со временем у нас это получается лучше. Мы учимся проявлять терпение и доброту, даже когда мы делимся мнениями и предложениями. Мы работаем над преодолением нашего дискомфорта и неуверенности, потому что заботимся друг о друге и хотим показать это. Мы слушаем истории друг друга (независимо от того, в который раз ее нам рассказывают) и стараемся проявлять уважение, потому что мы ценим нашу группу, даже когда один из ее членов нас раздражает. Пока мы пытаемся оказывать поддержку, мы реализуем принцип единства.

_*Только сегодня: Я постараюсь поддержать единство, будучи осторожным в своих словах и действиях, помня о «терапевтической ценности помощи одного зависимого другому».*_
 
Ежедневник ВДА

📆 13 июля

Не религиозная, но духовная

📕 «Нам нужно помнить, что ВДА — это не религиозная, но духовная программа. Вера и религиозные убеждения не обязательны для членства в ВДА. Мы избегаем догматизма и богословских дискуссий, однако Высшая Сила является основополагающей частью нашего образа жизни». Большая красная книга, с. 106

👉 Часто кажется удивительным, что мы, опираясь на эмоциональную поддержку друг друга, можем стать настолько близкими на наших собраниях, и все еще иметь разные взгляды на то, что представляет собой Высшая Сила. Это потому, что мы собрались вместе по одной единственной причине: мы признаём, что наше дисфункциональное детство главенствует над всем остальным. Мы поддерживаем друг друга такими, какие мы есть, потому что нас объединяет схожесть.

ВДA не разделяет никаких религиозных взглядов. Обладая собственными религиозными воззрениями, мы не можем использовать ВДA в качестве платформы для обращения остальных. Если же у нас их нет, мы не имеем права критиковать религиозную точку зрения другого участника. Мы исповедуем терпимость к окружающим.

У всех систем верований есть одна общая черта: они духовны по своей природе. Наша личная духовность и признание Высшей Силы, как мы ее понимаем — это то, что помогает нам идти по пути исцеления.

😇 Сегодня я буду помнить, что мои духовные убеждения являются жизненно важной частью моего выздоровления; им не обязательно совпадать с убеждениями других участников программы.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
13 июля.

Женственность

Я проживаю мою жизнь как бытие, наполненное женственностью.

Моя женственность - это моя движущая сила. Это великолепное свидетельство моей человечности. Я присутствую в каждой из сторон жизни как существо, наделенное женственностью. Моя женственность - отдельная сфера, но она соединена с моей духовной сферой, моими чувствами, действиями и мыслями. Я выражаю мою "живость" и мою индивидуальность через мою женственность.
Как взрослый ребенок, я испытывала чувство вины пытаясь каким-либо образом выразить мою индивидуальность. Требования "быть лояльной" к своей дисфункциональной семье не допускали, чтобы я хоть как-то выделялась на общем фоне, они так же препятствовали моему здоровому отделению. Я обеспечивала удовлетворение потребностей, соответствующих гендерной принадлежности других членов семьи, совершенно отказавшись от удовлетворения своих собственных.
Став выздоравливающей взрослой, я стала отделять мои желания от желаний других людей. Как взрослая женщина, я выбираю ответственное удовлетворение моих собственных потребностей. Сегодня я заявлю о своей неповторимости через выражение моей женственности.
 
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
13 июля

Я никогда не осознавала, как часто использую слова «только» и «всего». 🌹
Мэри Пэт К.


Взрослые дети часто живут в рамках стыда внутри. Один из признаков этого – мы умаляем наши достижения, чувства, потребности или мнения. За всем этим стоит ощущение, что мы ничего особенного собой не представляем и не способны ни на что значительное. Разумеется, мы отыщем способ обесценить все, что мы делаем.
Мы часто употребляем два слова – «только» и «всего». Мы можем сказать что-то вроде «В нашем доме всего две спальни» или «Я получила только красную ленточку на национальной ярмарке*, а мои помидоры вообще не заняли никакого места» или «Я съем на обед только оставшуюся еду, а ты сможешь съесть бифштекс».
Все это способы сказать «Я ничего не стою».
Но мы, безусловно, стоим. Как здорово освободиться и дорасти до возможности сказать «Я только один раз выступила на национальной ярмарке и уже выиграла ленту. Я горжусь собой». Или «Нет, я больше не хочу доедать остатки. Давай разделим бифштекс».
Мы преуменьшаем достоинства, когда используем ограничивающие слова. Мы заслуживаем большего.

Сегодня я не буду преуменьшать свои достижения или потребности. Я выскажу честное мнение по вопросам, которые касаются меня.

________
* Национальная ярмарка (state fair) – ежегодная сельскохозяйственная выставка достижений, большое общественное событие в США (прим. пер).
 
13 июля
БОГ, КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ

«Господь Бог изощрен, но не злонамерен».
Альберт Эйнштейн

Выздоровление – это интенсивный духовный процесс, который требует от нас развития в понимании Бога. Возможно, наше понимание сформировано ранним религиозным опытом или убеждениями тех людей, которые нас окружали. Возможно, мы думаем, что Бог тоже стыдит и запугивает. Возможно, мы чувствуем себя жертвой и думаем, что Бог нас покинул так же, как поступили люди в нашем прошлом.
Мы пытаемся понять Бога, но это кажется невозможным из-за нашего опыта.
Но, как бы то ни было, мы можем учиться доверять Богу.
Мое понимание Силы, более могущественной, чем моя собственная, изменилось и расширилось, но не на уровне разума, а благодаря всему, что я пережила с тех пор, как препоручила свою жизнь и волю Богу, как я Его понимаю, а точнее, даже если не понимаю.
Бог есть. Любящий. Хороший. Заботливый. Он хочет дать нам все хорошее, с чем мы можем справиться. Чем больше мы открываем свой разум и сердце позитивному пониманию Бога, тем больше Бог нас укрепляет.
Чем больше мы благодарим Бога, за то, каков Он есть, за то, кто мы есть, за конкретные сложившиеся обстоятельства, тем больше Бог действует в наших интересах.
На самом деле с самого начала Бог планировал действовать в наших интересах.
Бог – творец, благодетель и источник. Помимо всего прочего, Бог показал мне, что важно не то, как я понимаю Бога, а то, что я знаю, что Он понимает меня.

Сегодня я буду открыта расширению понимания Высшей силы. Я буду готова отпустить старые, ограничивающие негативные убеждения о Боге. Не важно, как я понимаю Бога, я буду благодарна за то, что Бог понимает меня.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
13 июля
Говорить, как есть

Признайте свою боль. Тогда вы сможете начать определять ее источник и исцеляться. Когда мы открываемся чувствам, мы получаем не только хорошие эмоции, такие как счастье или облегчение. Все чувства идут в комплекте. Мы получаем весь диапазон эмоций.

Боль и страдание – это опыт жизни. Все идет не так. Уходят возлюбленные, умирают родители, а иногда и дети. Мы падаем, терпим неудачу. Не прячьтесь от боли. Не закрывайтесь от нее под щитом наркотиков, алкоголя или пустых достижений. Если вам больно, то вам больно.

Осознавайте, что вы проживаете. Учитесь говорить, как есть.

Боже, помоги мне признать боль в моей жизни вместо того, чтобы пытаться замаскировать ее психотропными веществами или бездумным изображением деятельности. Научи меня говорить, что меня ранит. Покажи, что нужно сделать на пути исцеления. Дай мне на это силы.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
13 июля

И мужчинам и женщинам нужно приложить все усилия, чтобы глубже понимать представителей противоположного пола. Хотя вряд ли мы когда-нибудь станем специалистами друг по другу.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

13 июля.
Сейчас я живу в настоящем.

Я часто обнаруживаю свой ум, который ушёл в прошлое и проигрывает прошлые ситуации в искаженном виде. Меня атакуют негативные мысли, такие как “если бы я только мог сделать другого человека похожим на меня, я не был бы сегодня одинок”, или “мне не следовало реагировать таким образом”, или “почему со мной всё время происходит одно и тоже?”, или ”этот человек не так уж плох, всё дело во мне”, или "если бы я только был красивее, веселее, умнее, другой человек никогда не оставил бы меня”, и финальная "это я во всём виноват”. Когда эти мысли начинают крутиться в моей голове, самое лучшее, что я могу сделать, это препоручить мою жизнь опеке Высшей Силы. Я отпускаю беспокойство, чувство вины и сожаления по поводу моего прошлого. Я прошу силу и руководство, необходимые, чтобы поменять мои прежние модели мышления, прежние чувства и реакции. Медленно но верно, я осознаю, что в прошлом нет будущего.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
13 июля. Потребность в участии.
Не просто случай привел меня в Ал-Анон. В Ал-Анон меня привела неведомая сила, потому что у меня возникла по-требность в участии и моральной поддержке таких же, как я.
Чтобы выразить свою благодарность за этот дар, я возьму на себя определенные обязательства:
изучать и применять идеи Ал-Анона не только для себя, но и для пользы моих друзей в группе;
не быть равнодушной к их трудностям и пытаться помогать им решать их проблемы духовно;
не использовать время собраний для рассказа о своих про-блемах, но попытаться в том, что я говорю, отразить учение Ал-Анона, которое имеет значение для всех, кто слушает меня.
Напоминание на сегодня Посетить собрание Ал-Анона — это благотворная акция. Ее цель значительно больше, чем просто провести вечер. Я го-товлюсь к этим встречам, читая литературу Ал-Анона, по-этому я могу поделиться чем-то ценным. Результатом такого полного участия будет лучшая жизнь для меня.
«Мы не можем исключить себя из человеческого общения, не разрушая нашего духовного здоровья».
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
13 июля. Свобода выбора
Сколько дней в моей жизни я потратила впустую! Я пропустила радость первых лет жизни своих детей, потому что была озабочена алкоголиком. Я отклоняла дружбу с коллегами по работе, для того, чтобы всецело предаваться тревоге по поводу собственных проблем. За все этовремя я ни разу не подумала, что имею право воспользоваться радостями настоящего дня.
Ал-Анон подвел меня к тому, что у меня есть свобода выбора, в частности в том, как жить. Я не обязана воспринимать свою жизнь как трагедию, переживать из-за своих прошлых ошибок или волноваться о будущем. Центром моей жизни может быть сегодняшний день. Он может быть наполнен интересными занятиями, если я позволю себе смотреть на него с изумлением и восторгом. Когда меня одолевают заботы и горести, радость и веселье жизни в настоящем кажутся мне неуместными. Кто же нарушает гармонию-весь остальной мир или я?
Напоминание на сегодня
Сегодня я буду жить настоящим и найду в нем, чему радоваться. Если в нем будет боль, я ее приму. Но моя боль не должна полностью затмить маленькие радости моей действительности. Я буду активно участвовать в создании радости:я могу присоединиться к разговору на работе или в группе, рассказать анекдот за столом или посмеяться с подругой. Сегодня я даже могу позволить себе петь.
"Посмотри на этот День! Он-Жизнь, сама Жизнь Жизни!" Из санскритского приветствия Заре.
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
13 июля Мудрость
В Молитве о душевном покое, которая читается на большинстве собранийАнонимных Семей, мы просим о душевном покое, о мужестве, чтобы делать то,что для нас тяжело или противоречит нашим желаниям, и о проницательности -мудрости отличить одно от другого.
Учиться отличать одно от другого все равно, что покорятьвершину. Мыстартуем у подножия, тяжело нагруженные семейными обязательствами,ожиданиями, соглашениями с членами семьи, предубеждениями и неправильнымипредставлениями. Этот тяжелый груз не позволяет нам достичь вершины горы -душевного покоя.Пока мы не научимся, мы будем позволять, вместо того, чтобы помогать. Мыбудем судить и выносить приговор, вместо того, чтобы слушать с открытымразумом. Мы будем изливать свой гнев на малозначительные проблемы. Насбудут отягощать чувства вины, ответственности, отрицания, страха иотчаяния. Какое-то время мы будем вдыхать отравленный воздух сопротивления,непринятия и раскаяния. Нас часто подстерегает опасность сбиться с пути, инекоторые из нас соскальзывают в пропасть изоляции, откуда тяжеловыбраться.
Но наше восхождение становится легче, когда мы используем инструментыПрограммы Двенадцати Шагов. По мере того, как мы учимся и растем,отбрасывая ненужный багаж, намстановится легче дышать, и вершинастановится ближе. Мудрость ведет нас к душевному покою.СЕГОДНЯ я буду искать муд
рость, чтобы «отличать одно от другого».
 
Анонимные эмоционалы
13 ИЮЛЯ
Размышление на сегодня
Я боялся того, что Бог захочет, чтобы я был таким-то и делал то-то, я боялся жизни, которую надо вести под контролем. Постепенно моя вера привела меня к желанию перепоручить свою жизнь Богу. Со временем я решился на это. Еще много раз я опять брал руководство своей жизнью на себя. Но ни разу он не получалось лучше, чем когда я препоручал все на волю Господа. Всякий раз, когда Господь руководил мною, все складывалось как нельзя лучше. Мой духовный рост происходит постепенно. С ростом моей веры в Высшую Силу увеличивается число тех дел, которые я могу препоручить Богу.
Медитация на сегодня
Боже, помоги мне решиться препоручить свою жизнь Тебе сегодня.
Сегодня я буду помнить
Когда Бог контролирует мою жизнь, то заботится обо мне наилучшим образом.
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
13 ИЮЛЯ УТВЕРЖДЕНИЕ Сегодня я продолжаю верить, что моя жизнь станет лучше.
«Я нашел друзей, понимающих друзей, которые часто знали, что я думаю и чувствую, лучше, чем я сам, и не позволяли мне отступить в мою тюрьму одиночества и страха из-за воображаемого пренебрежения или обиды. Когда я разговаривал с группой, большие потоки прозрения показали мне меня таким, каким я был на самом деле, и я был похож на них. У всех нас были сотни общих черт характера, страхов и фобий, симпатий и антипатий. Внезапно я смог принять себя таким, какой я есть, со всеми своими недостатками, потому что разве не все мы такие? И приняв себя, я почувствовал вновь обретенный внутренний комфорт, желание и силу сделать что-то с теми чертами характера, с которыми я не мог жить.» (1) РАЗМЫШЛЕНИЕ Так часто, когда я погружаю себя в депрессию, мне хочется просто уйти, спрятаться и отказаться от желания делать то, что, как я знаю, может изменить мое отношение к себе. Теперь я слышу, что есть лучший способ преодолеть депрессию, а именно встретиться с ней лицом к лицу, поговорить о ней, а затем заняться всеми позитивными вещами, которые я могу сделать, чтобы улучшить себя. Чем больше я выражаю свои глубочайшие страхи по поводу того, насколько плохим и никчемным я себя чувствую, тем больше свободы я чувствую в себе.
154 Изоляция от других – это, кажется, и есть суть депрессии. Мы просто хотим спрятаться, уйти и погрузиться в навязчивые размышления о том, как все для нас плохо и как мы превратились в таких несчастных. Я могу почувствовать себя лучше и со временем буду чувствовать себя лучше. Я собираюсь встретиться лицом к лицу с самим собой и не отступать. Я сейчас в наступлении и выиграю войну!
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

13 июля

Не останавливай своего взгляда на том, что далеко от тебя.
Питиан Одс

Несчастливые люди не живут в настоящем. Их взгляд устремлен в далекое будущее, где всё будет так прекрасно. Бесконтрольные обжоры там не будут толстеть, их исцелят какие-то магические силы, и они заживут той жизнью, о которой всегда мечтали.

Беда в том, что всё это иллюзии, и распрекрасное будущее становится презренным настоящим.

Я больше не попадусь в такую ловушку. Я твердо знаю, что единственный верный путь в действительно прекрасное будущее лежит через здоровый образ жизни в настоящем.


Размышления на сегодня: Я отказываюсь приносить сегодняшний день в жертву иллюзорному завтрашнему дню. Сегодня у меня есть всё, что мне нужно для жизни.
 
«24 часа» — 14 июля
Мысль АА на этот день

Чуть ли не самое лучшее в программе АА — это мир в сознании и успокоение, которые она дарит нам. В дни нашего пьянства мы не знали мира и успокоения. У нас было прямо противоположное — какая-то суета и так хорошо нам знакомое «тихое отчаяние». Мы были в смятении, которое было вызвано отчасти физическими страданиями: ужасным похмельем, холодной испариной, ознобом и судорогами. Но еще в большей степени причиной нашего смятения были наши психические страдания: одиночество, чувство ущербности, ложь, угрызения совести, — это знакомо каждому алкоголику.
ДОСТИГ ЛИ Я МИРА В СОЗНАНИИ МОЕМ?
Медитация на этот день
Ищи указаний свыше во всех своих личных взаимоотношениях; всегда, когда имеешь дело с людьми. Бог поможет тебе позаботиться обо всех твоих личных делах, если ты вверишь Ему выбор пути твоего. Возрадуйся, Бог хранит тебя и избавляет от искушений и неудач. Бог защитит тебя во всех ситуациях этого дня, если ты положишься на силу Его, и будешь идти вперед. Ты должен чувствовать, что, живя так, как надо, ты выходишь победителем на сцену жизни. Тебе ли сомневаться, что впереди ждет тебя только хорошее! Смело иди вперед, ибо чувствуешь ты полную безопасность; Бог хранит тебя.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы Бог защищал и хранил меня, пока я служу Ему. Молюсь, чтобы мог я сегодня безбоязненно идти вперед.

Ежедневные Размышления
Книга размышлений членов АА для членов АА

#ЕжедневникАА
14 Июля
ПИТАТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО

Смирение, овладение которым в прошлом понималось как насильственное пичканье горькой похлебкой унижения, становится полезным питательным веществом,
приносящим душевный покой.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 86
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 74

Как часто я бываю «захвачен» своими проблемами и разочарованиями? Если у меня «хороший день», те же самые проблемы теряют свою значимость, а моя озабоченность ими уменьшается. А не лучше было бы, если бы я смог найти ключ для открывания «чуда» моих «хороших дней» и использовать его в горестях «дней плохих?»
У меня уже есть решение! Вместо того, чтобы убегать от боли и мысленно гнать от себя проблемы, я могу молиться о смирении! Смирение излечит боль. Смирение уведет меня от самого себя. Я могу просить о смирении, этой силе, этой крепости, даруемой мне «Силой более могущественной, чем я сам». Смирение восстановит равновесие в моей жизни. Смирение позволит мне радостно принять мою новую человеческую сущность.
 
Назад
Сверху Снизу