Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

Ежедневник Рокелль Лернер
«Утверждения для внутреннего ребенка»

15 июля.
Комфорт

Я буду нежной с ребенком, который внутри меня

Ребенок плачет. Мои рыдания пытаются, но никак не могут вырваться наружу – это значит, что моя внутренняя малышка прячется в чулане, за деревом или на чердаке. Но я знаю, что она здесь,что она оплакивает утрату, а может быть, то чего никогда не было или то, чего никогда и не могло быть.
Моя внутренняя малышка прячется, чтобы не быть снова травмированной, чувствуя себя в безопасности лишь в укромном месте.
Однако, и оставшись в одиночестве, она не находит утешения. Она нуждается в том, чтобы обрести комфорт, в том, чтобы ее любили, поддерживали и говорили: "Ты замечательная", "Я о тебе позабочусь", "Я так рада, что ты со мной, полная жизни и растущая".
Дети, перенесшие травму, напуганы, они боятся доверять. Доверие приходит в результате проявления мягкости и постоянного терпения. Поэтому я тоже буду проявлять мягкость и постоянное терпение по отношению к моей напуганной внутренней малышке. Я буду побуждать ее выйти туда, где я смогу поддержать ее, проявить о ней заботу и показать ей освобождающий смысл доверия. Сегодня я буду заботиться о себе, создавая комфорт моему внутреннему ребенку.
 
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
15 июля

Люди, которых устраивает положение дел, становятся настоящими врагами нововведений.
Джозеф Аддисон

Все мы рождаемся в сложившихся системах и затем создаем собственную сеть отношений. Важное правило системы – она стремится к стабильности. Даже застойная семейная система производит огромное количество энергии, чтобы сохранить статус-кво. Даже самые ослабленные, больные системы сопротивляются переменам.
Поскольку выздоровление предполагает изменение, мы сотрясаем нашу семейную систему, когда осмеливаемся делать что-то по-другому. Почему? Потому что, раскачивая свою лодку, мы угрожаем всей системе в целом. Защищаясь, наша семейная система может вовсе не приветствовать и не поддерживать наши перемены – неважно насколько хороши они для нас. Она может фактически задушить те изменения, за которые мы так агитируем.
Знание этой динамики может помочь нам понять, почему наши самые близкие люди могут стать нашим наибольшим препятствием на пути роста. Пока не будет достигнута новая стабильность, следует ожидать чрезмерной реакции. Старая система просто защищает себя.

Я готов пойти на временные неудобства, чтобы получить в награду лучшую жизнь.
 
15 июля
СЕМЕЙНЫЕ КНОПКИ УПРАВЛЕНИЯ

«В тридцать пять лет я впервые высказала матери свое мнение и отказалась играть в ее игры и вестись на ее манипуляции. Мне было очень страшно и просто не верилось, что я это сделала. Я поняла, что не нужно грубить. Не нужно затевать спор. Можно сказать то, что мне хочется и нужно сказать, чтобы позаботиться о себе. Я поняла, что могу любить и уважать себя и все же хорошо относиться к матери, но таким образом, который устраивает меня, а не ее».
Анонимные созависимые

Кто лучше, как не члены семьи, знает, как нажимать на наши кнопки управления? Кому, как не им, мы даем такую власть?
Как бы долго мы или члены нашей семьи ни находились в процессе выздоровления, отношения с ними могут оказывать провоцирующее действие.
Лишь от одного телефонного разговора мы можем впасть в некий эмоциональный или психологический ступор, который длится несколько часов или даже несколько дней.
Порой на начальных этапах выздоровления становится хуже, потому что мы начинаем лучше осознавать свои реакции и дискомфорт. Неприятно, но это хорошо. Именно с началом процесса осознания и принятия мы меняемся, растем и исцеляемся.
Процесс отстранения с любовью от членов семьи может длиться годами. И годами мы можем учиться реагировать наиболее эффективным образом. Мы не можем контролировать то, что делают или пытаются сделать другие люди, но мы можем обрести некоторый контроль над выбором своих реакций.
Перестаньте пытаться заставить их действовать иначе или изменить их отношение. Сорвитесь с крючка их системы, отказавшись от попыток переделать их и повлиять на них.
Их модели поведения, особенно с нами, – это их проблемы. То, как мы реагируем или позволяем этим моделям на нас влиять, – это наша проблема. То, как мы о себе заботимся, – это наша проблема.
Мы можем любить свою семью и все же отказываться вникать в их проблемы. Мы можем любить свою семью и противостоять их попыткам манипулировать нами, контролировать нас и вызывать в нас чувство вины.
Мы можем без чувства вины заботиться о себе в отношениях с членами семьи. Мы можем учиться настойчивости без агрессии. Мы можем установить границы, которые нам нужны и которые мы хотим установить, не предавая их.
Мы можем учиться любить свою семью, не теряя права любить и уважать себя.

Сегодня помоги мне начать заботиться о себе в отношениях с членами семьи. Помоги мне понять, что я не должна позволять их проблемам управлять моей жизнью, моим днем и моими чувствами. Помоги мне понять, что испытывать все чувства к членам семьи без вины и стыда – это нормально.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
15 июля
В горе много горя

«Ваше горе заберет больше энергии, чем вы могли себе представить».
Тереза А. Рондо «Как жить дальше после смерти любимого человека»

Горе – это не просто одно чувство. В зависимости от характера утраты оно может стать временным образом жизни. Оно может длиться восемь недель или восемь лет.

Отпустите все свои суждения о горе и о том, сколько времени должно пройти, чтобы пережить утрату. Практикуйте сострадание к себе и к другим.

Будьте реалистичны в своих ожиданиях. Дайте скорбящему, будь то вы сами или кто-то еще, больше свободы действий, чем считаете нужным.

Боже, на этой планете много разбитых сердец. Прошу Тебя, исцели их все, включая мое.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
15 июля

Мужчины в целом больше боятся, что на них будут давить любовью, в то время как женщины чаще боятся, что их бросят.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

15 июля.
Сейчас я больше не чувствую себя привязанным.

Я пришёл в CoDA, потому что был в отчаянии. Моя семья вызывала во мне безумие своими требованиями. В CoDA я научился устанавливать границы. Я просто сказал "нет". Я перестал делать для других то, что они могли сделать для себя сами. Поначалу моей семье не понравились изменения во мне. Немного позже они осознали, что я не собираюсь возвращаться к опеканию их. Когда я забочусь о себе и делаю то, что приносит мне радость, моё душевное состояние и моя жизнь улучшаются. Я больше не чувствую себя прикованным к моей семье. Я очень благодарен собраниям CoDA и их участникам.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
15 июля
июля. Открыть свой слух и ум.
Самодовольство — враг, легко распознаваемый в других, но трудно признаваемый в себе. Это качество редко включает-ся в список основных недостатков, но этот недостаток может служить помехой в любом виде духовного роста.
Самодовольство означает нашу уверенность в нашей правоте, как само собой разумеющееся, что наша точка зре-ния не может быть ошибочной. Это значит, что других мы судим по тем меркам, которые мы считаем верными. Это препятствует пониманию и доброте, и оправдывает такие качества в нас самих, которые мы находим недопустимыми в других. Самодовольство часто лежит в основе семейных разногласий.
Напоминание на сегодня Я не позволю себе быть уверенной, что мои мысли всегда правильные. Я буду критичнее относиться к своей железной решимости иметь собственное мнение. Я сделаю так, чтобы мой слух и ум были открытыми к идеям других, даже когда они не пересекаются с моими. Только тогда я открою двери для духовного роста.
«Мое спокойствие не зависит от моей победы в каждоднев-ных баталиях с жизнью. Оно зависит от того, смогу ли я при-нять других с их собственным отношением к жизни. Бог да-ровал мне это спокойствие».
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
15 июля. Оценка.
Каждый из нас делает все возможное, чтобы следовать программе Ал-Анона в своей жизни,двигаясь в своем темпе. Вот почему я избегаю резких слов,фраз вроде"Перестань жаловаться на судьбу" или "Сколько можно жалеть себя?". Другому человеку, может быть требуется больше времени, чем мне, чтобы пережить тяжелую ситуацию. Рассказы на группе могут мне казаться повторением одного и того же, но кто я такой, чтобы судить?
Когда я пытаюсь справиться со своими собственными трудностями, я очень благодарен членам Ал-Анона, что они не следят за мной с хронометром в руке, чтобы проверить, не слишком ли я медленно воспринимаю уроки программы. То, что есть люди, которые меня слушают и не судят, - огромное благо, и я учусь поступать с такой же щедростью.
Напоминание на сегодня
Сегодня я постараюсь проявлять к моим друзьям по группе столько терпения, уважения и доброжелательности, сколько я жду от них по отношению к себе.
"Великий Дух, помоги мне никогда не судить другого человека, пока я не похожу в его мокасинах" Молитва индейцев сиу
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
15 июля Контроль или под контролем ?
Кажется, что все работает наилучшим образом, будучи под контролем. Вода подконтролем-это благо. Другая стихия, приносящая пользу, будучи подконтролем,-это огонь. Мы получаем много пользы от вещей, которые находятсяпод контролем. Нас учили с подросткового возраста, что нужно контролироватьсебя. Как же тогда контроль может вызывать такое страшное напряжение, когдамы имеем дело с близкими нам людьми, болеющими химической зависимостью?Конституция Соединенных Штатов и Биль о Правах гарантируют нам определенныесвободы от контроля извне. Это идеал, который преследуют многиенациональности. Контроль извне - это то, что людям вряд ли нравится. В тоже время мы осмеливаемся контролировать действия и жизни зависимых людей!
Попытки контролировать таких людей предполагают трату колоссальной энергии.Для этого требуется время и внимание. Это поглощает нас полностью и ведет ктому, что мы попадаем во власть навязчивых идей, и наше поведениестановится неуправляемым. И кто же тогда под контролем? Стараяськонтролировать, мы попадаем под контроль наших собственных навязчивых идей.СЕГОДНЯ я буду следить за своим стремлением контролировать, затем используюего, чтобы контролировать свои собственные реакции в поисках душевногопокоя.
 
Анонимные эмоционалы
15 ИЮЛЯ
Размышление на сегодня
Как просыпается заря на рассвете? Перемена от темноты к свету происходит так постепенно, что это даже незаметно. Но вот я начинаю различать очертания там, где был сплошной мрак. Все вокруг понемногу становится четче и четче, пока не появляется солнце, наполняющее величественной красотой всю землю, освещая все теплым золотом своих лучей. Господи, помоги мне вспомнить об этом, когда меня охватит нетерпение.
Медитация на сегодня
Боже, пусть я целиком положусь на Тебя, доверяя Твоей ежедневной заботе о детях своих. Ведь каждый день Ты помогаешь солнцу светить нам.Сегодня я буду помнить
Рассветает потихоньку, и я должен быть так же терпелив.
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
15 ИЮЛЯ УТВЕРЖДЕНИЕ Сегодня у меня есть подарок, который я могу кому-то подарить: мой опыт того, как я преодолел непреодолимую хватку своих грустных мыслей и депрессии.
«У меня есть чем поделиться с людьми, ведь как их товарищ по несчастью я обладаю особой квалификацией, позволяющей мне поддерживать и утешать тех, кто споткнулся и упал, не справившись с этой трудной задачей — встретиться с жизнью лицом к лицу. Наибольшее удовлетворение я получаю от осознания того, что сыграла определенную роль в обретении нового счастья бесчисленным множеством себе подобных.» (1) РАЗМЫШЛЕНИЕ Я благодарен. Я испытываю благодарность за то, что моя жизнь полностью изменилась. Я признался, что у меня была проблема в том, что моя жизнь была неуправляемой, и что я намеревался что-то с этим сделать. Это первый раз, когда я поверил, что могу что-то сделать со своей депрессией. Я несу свое послание надежды другим товарищам по несчастью. Для меня отрадно знать, что, хотя я, возможно, и пребывал в депрессии с тех пор, как себя помню, сегодня первый день моей жизни. Да, из этой печали есть выход. Я благодарен за мой новый образ мышления и жизни.
Одно из моих главных достижений в жизни – знать, что я стал лучше и счастливее благодаря моим постоянным усилиям быть благодарным за все, что мне дает Бог. Я благодарю своего Бога, как я его понимаю, за способность жить лучше, день за днем.
МЕДИТАЦИЯ Боже, пожалуйста, дай нам способность познать и любить Тебя и увеличь в нас понимание, что мы можем и будем доверять тебе все больше с каждым днем.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

15 июля

Истина сделает вас свободными.
Евангелие от Иоанна

Что значит для меня зависимость? Небольшое неудобство, примерно такое же, как корь? На самом деле, зависимость рано или поздно убивает человека. В любом случае жизнь с зависимостью сущий ад. Можно по-прежнему повторять: «На этот раз я это сделаю», «Все будет по-другому», «Я окончательно прекращу это» – эти старые обещания заслоняют такие неумолимые слова, как жирный, пьяный, тучный, бесконтрольный переедающий, алкоголик, зависимый. Но слова не меняют понятия. Солнце и луну можно называть и другими словами, но они останутся такими, как они есть. Зависимость это такой же факт, как мой рост и цвет кожи. Признавая эту истину, я способен признать своё бессилие перед едой, отказаться от своей воли и стать свободным.


Размышления на сегодня: Признание своего бессилия перед едой не означает слабости или позора, эти понятия не имеют ничего общего с истиной.
 
*ДПКД 𒆜 ༻* _•15 июля•_

_*Регулярная инвентаризация и конструктивные обязательства*_

_Если в нашей жизни появлялось нечто такое, что требовало регулярности, мы, как правило, доводили дело до конца, только если это не вызывало особых трудностей, не противоречило нашим желаниям или случайно с нашими желаниями совпадало. (Руководство к работе по Шагам, Шаг Десятый, «Духовные принципы»)_

Выполнение обязательств – это для нас гораздо больше, чем просто совершение одних и тех же действий или же когда мы приходим туда, где обещали быть, и тогда, когда мы условились. Обязательность подразумевает осознанное решение. Мы думаем о том, что нам нужно и чего мы хотим, что нам кажется правильным и куда мы готовы вложить свои ресурсы. Мы берем паузу, чтобы оценить преимущества и недостатки, необходимое время и энергию, другие существующие обязательства, и чтобы понять, сохранится ли у нас готовность к моменту, когда пыл энтузиазма угаснет.

Наш прошлый опыт, основанный на таких фразах, как «быть готовым на все» и «во что бы то ни стало», был далек от обязательности в ее здоровом и духовном применении. Даже находясь в выздоровлении, мы продолжаем вести себя компульсивно. Как заложники привычки мы можем вдруг понять, что мы повторяем какое-то поведение, даже если сами этого не хотим. Это может проявляться в наших обязательствах. Мы не делаем обязательность привычкой или ждем, пока кто-то нас будет к ней подталкивать. Мы берем на себя обязательство импульсивно и потом также импульсивно бросаем его. Или же мы хватаемся за обязательство, которого не хотим, мучаем и самих себя, и это обязательство от начала до конца. Со временем мы учимся более здоровому подходу.

Ежедневная инвентаризация Десятого Шага может улучшить нашу способность брать на себя обязательства и выполнять их. Наблюдение за своей жизнью каждый день многое нам открывает о нас самих, включая то, к какому роду обязательств мы подходим лучше, а с каким плохо справляемся. Регулярная инвентаризация помогает нам стать более дисциплинированными и лучше себя узнать, а также мы продолжаем получать больше свободы от своих дефектов и недостатков. Мы растем, и наши обязательства становятся более глубокими и в результате более значимыми.

_*Обязательность – это больше, чем просто не теряться из вида. Сегодня я напишу инвентаризацию Десятого Шага и с уважением уделю время моим обязательствам на уровне разума, сердца и духа.*_
 
Мир в сознании основывается на уверенности, что в целом все хорошо. Это не значит, что все в порядке на поверхности вещей. Мелочи могут идти наперекосяк, и по крупному случается огорчаться. Но глубоко в сердце своем мы знаем, что рано или поздно все исправится теперь, когда мы зажили трезвой жизнью.
ДОСТИГ ЛИ Я ГЛУБОКОГО ВНУТРЕННЕГО СПОКОЙСТВИЯ?
Скорее всего я и не расчитывал на полное душевное спокойствие.
Небыло такой обманчивой иллюзии, что раз я в шагах, то все будет прекрасно, полно денег, всеобщее уважение и т.д.
В целом - все ровно, без существенных качелей. Нет этой постоянной тревоги внутри, ожидания чего-то плохого.
Но все же, есть и страхи и недовольство, только всплывают они заметно реже. И сейчас я знаю что с этим делать, и делаю, если не ленюсь и если замечу (не упущу из виду) эти всякие проявления
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 16 июля
Мысль А.А. на этот день
Мы можем верить в то, что Бог существует на небесах Его, и что есть у Него цель для жизней наших, которая постепенно осуществится, если пытаемся мы жить так, как Ему это угодно по нашему представлению. Сказано было, что нам следует "носить мир, как удобную одежду". Это значит, что ничто не должно серьезно беспокоить нас, ибо у нас есть глубокая, естественная вера в то, что Бог всегда позаботится о нас. Для нас это означает, что не следует слишком огорчаться внешней неправильностью вещей, но следует чувствовать глубокую уверенность в основополагающем добре и предназначении вселенной. ЧУВСТВУЮ ЛИ Я ЭТУ ГЛУБОКУЮ УВЕРЕННОСТЬ?

Медитация на этот день
Как тень большой скалы дает пристанище в пустыне, Бог является для тебя убежищем от недугов жизни. В старом гимне поется: "Ты в веках стоишь горой - Схорони меня, укрой!" Бог способен стать твоим укрытием в бурю. Власть Бога может защитить тебя от искушения и поражения. Попытайся ощутить всевышнюю силу Его, призови ее, воспользуйся ей. Вооруженному этой силой, тебе нечего бояться. Каждый день ищи убежища в тайниках Бога - в соединении с Ним. Там ничто не способно серьезно затронуть тебя или повредить тебе. Ты будешь под надежным прикрытием.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы обрести мне надежную гавань в мыслях о Боге. Молюсь, чтобы жить в надежно охраняемой Крепкой Башне.

Из книги "Размышления на сегодня"
"МЕРА СМИРЕНИЯ"

И каждый раз боль была ценой, которую приходилось платить за вхождение в новую жизнь. Но за эту плату мы приобретали больше, чем ожидали. Мы получали такое смирение, которое, как оказалось, исцеляло боль.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 86
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 75
Даже если удача и ускользала от меня, отказ от контроля над жизнью оставался делом весьма болезненным. И когда неудачи начинали преследовать меня, я пил, чтобы забыться. Принимать жизнь, как она есть, можно только через смирение, которое я познаю, только препоручая свою волю и жизнь Богу, как я Его понимаю. Когда моя жизнь под опекой Бога, то страх, неуверенность и гнев перестают быть моей реакцией на нежелательные жизненные ситуации. Боль в такие периоды можно устранить, уверовав, что мне дана духовная сила для выживания.
 
АА День за Днем
16 июля

12 шаг

Нам бывает трудно принимать людей, которые еще употребляют алкоголь или наркотики. Прежде всего, нам нужно быть с ними терпимее и смиреннее. Надо вспомнить, что у нас с ними одна и та же болезнь и нас отделяет друг от друга всего одна рюмка или первый укол. Надо молиться о том, чтобы Бог нас избавил от презрения и жалости к ним, а им бы помог задуматься о собственной жизни. Если не получается избавиться от плохих чувств по отношению к ним сразу, то надо просто отойти! Единственное, что мы действительно можем сделать — это 12 шаг, все остальное в руках Бога.

Общаюсь ли я с теми, кто еще страдает от химической зависимости?

Боже, дай мне возможность понимать и помогать тем, кто еще болен и страдает, не зная истинного пути.

Как я могу помогать другим без ущерба для своей трезвости:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
16 июля 2021

Самооценка

"Глубоко внутри во мне сидело ощущение своей неадекватности и неполноценности".
Основной текст, Непереведенная история

Когда-то в своей жизни многие из нас развили в себе чувство неадекватности и неполноценности. Глубоко внутри нас постоянно звучал голос: "Ты недостойный!". Многие из нас учатся распознавать эту характерную черту низкой самооценки в самом начале выздоровления. Некоторые из нас, возможно, чувствуют, что ощущение неполноценности было началом всех наших проблем.

Где бы мы ни получили эту низкую самооценку, в семье или через отношения с другими людьми, в АН мы находим инструменты для того, чтобы поднять ее. Построение нашей разрушенной самооценки порой начинается с простого вовлечения в дела служения. Или когда наш телефон начинает звонить, и поначалу люди просто звонят, чтобы узнать, как у нас дела. Им ничего не нужно от нас, они лишь хотят протянуть руку помощи.

Затем у нас появляется спонсор, человек, который учит нас уважать себя и верит в нас до тех пор, пока мы научились верить в себя. Наш спонсор знакомит нас с Двенадцатью Шагами, которые помогают нам узнать, кто мы есть на самом деле, а не кем мы себя считали.

Низкая самооценка не исчезает за один день. Порой требуются годы, чтобы действительно разобраться в себе. Но с помощью других членов АН, которые делятся с нами точно такими же чувствами, и с помощью Двенадцати Шагов мы вырастаем и становимся личностями, которых другие и, что важно, мы сами можем уважать.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я буду помнить, что я заслуживаю любви моей Высшей Силы. Я знаю, что я достойный представитель человечества.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД 𒆜 ༻* _•16 июля•_

_*Слушать то, что нас объединяет*_

_В служении мы внимательно слушаем и стараемся найти то, что нас объединяет, а не способы доказать, что наша идея лучше. (Путеводные принципы, Традиция Четвертая, «В служении»)_

АН предлагает нам массу возможностей для того, чтобы научиться лучше справляться с этой жизнью. Хоть и мало кто из нас пришел в АН с корочками «великого слушателя», когда мы сидим на наших собраниях, мы можем учиться стараться действительно понимать то, что говорят другие. Умение слушать, которое мы отточили до совершенства на собраниях АН, может быть так же полезно в служении. Бывает, что эгоцентризм заставляет нас перекладывать ответственность за взаимопонимание на окружающих: если бы они выражались более ясно, мне не пришлось бы так внимательно слушать. На собраниях, общаясь со своим спонсором, и когда звоним другим зависимым, мы учимся тому, что общение – это улица с двусторонним движением, и для нас же будет лучше, если мы будем работать над своей стороной вместо того, чтобы настаивать на улучшениях с другой.

«Я заметил, что мой товарищ, с которым мы вместе занимаемся служением, часто перефразирует высказывания других зависимых,» - написал один член АН. «Я разозлился, подумав, что это была попытка присвоить себе чужие идеи. Только позднее я понял, что на самом деле это скорее похоже на расшифровывание для себя, чтобы понять то, о чем говорят другие. Рабочее собрание длится дольше, но мне кажется, что, когда мы слышим о чем-то в разных интерпретациях, в итоге это оказывается полезным.»

В служении есть много способов для улучшения нашего умения слушать. Например, не говорить одновременно с другими – это можно практиковать на большинстве собраний АН. Такие способы, как, например, спросить других о том, что именно они имели в виду, больше подходят для наших собраний, связанных со служением. Спонсорство безусловно тоже помогает. Один из нас написал: «Мой спонсор говорит: «из твоих слов я слышу…». Я стал использовать эту фразу в служении, и взаимопонимание очень улучшилось!»

_*Обычно у меня гораздо больше общего с другими людьми, чем мне кажется. Я буду с терпением и благодарностью прислушиваться к тому общему, что есть, между нами.*_
 
Ежедневник ВДА

📆 16 июля

Служение

📕 «Нами движет желание выйти за рамки одной лишь заботы о себе и служить другим... Мы отдаем то, что даром получили в ВДA». Большая красная книга, с. 439

👉 Когда мы были новичками в ВДА, то, возможно, имели скептический настрой, испытывали смущение, гнев или печаль. Конечно, никто никогда не приходит в ВДA из-за того, что у него все хорошо. Обычно это случается, когда мы достигаем физического, психического и духовного дна.

После посещения нескольких собраний, перед нами, возможно, забрезжил луч надежды, что программа ВДA в силах нам помочь. Через какое-то время мы могли взять чей-то номер телефона или выпить с этим человеком чашечку кофе, чтобы посмотреть, сможем ли мы стать попутчиками.

Размышляя о тех первых днях, мы способны лишь догадываться, что с нами могло бы случиться, не попади мы на собрание ВДA. Наши мысли могут обратиться к тем, кто в своей жизни перенес похожие страдания, и кому мы желали бы обрести такую же возможность для духовного роста.

Итак, мы можем решить участвовать в рабочих встречах группы или принять роль служителя на уровне группы, интергруппы или Всемирной Обслуживающей организации. Или, возможно, мы чувствуем себя наиболее комфортно, принимая приглашение пообщаться или выпить чашечку кофе с другим взрослым ребенком, который только собирается отправиться в это замечательное духовное путешествие. Мы сами решаем, каким способом отдавать для нас будет лучше всего.

😇 Сегодня я вспоминаю свои первые дни и достигнутый мною прогресс. Отдавая, я стану нести какое-либо служение, чтобы другие взрослые дети могли найти эту программу, спасающую жизни.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
16 июля.

Перспектива
Я вижу себя глазами моего внутреннего ребенка

Как глупо сидеть на стуле, когда пол настолько просторнее! Кроме того, с пола уже некуда падать. И вообще, глупо сидеть, когда можно кататься, бегать, прыгать и сваливаться.
Взрослые просто помешаны на телефоне. Иногда можно слышать их до невероятности изменившиеся голоса. Кажется, они всегда разговаривают с партнерами по бизнесу - настолько их голос становится вежливым.
И еще, взрослые сорок раз скажут "До свидания", прежде, чем покинут дом своих друзей. Я могу десять раз сыграть в классики, пока они не закончат свою уборку и мы, наконец, не выйдем гулять.
Сегодня я буду смотреть на мое взрослое Я глазами моего внутреннего ребенка.
 
Назад
Сверху Снизу