Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
17 июля

У мужчин, которые любят слишком сильно и женщин, которые любят слишком сильно, общий эмоциональный фон, поэтому они часто становятся партнерами. Разумеется, это лишь усугубляет проблемы, которые каждый из них подсознательно привнёс в отношения.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

17 июля.
Сейчас я терпелив в моём выздоровлении.

Я уникален, с моей собственной жизненной историей, чувствами, и опытом. Для начала мне нужно построить прочный фундамент для самого себя, и это требует времени. Я делаю шаг за шагом, я тружусь над моим выздоровлением тщательно и основательно. Иначе это было бы, как будто я крашу стены в доме, где рушится фундамент. Не нужно спешить. У Бога всё происходит вовремя. Все разворачивается так, как и должно быть, и узор моей жизни будет красивым.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
17 июля. Избавиться от чувства вины.
Мало кто из нас полностью свободен от чувства вины. Воз-можно, мы раскаиваемся в наших словах и поступках, сожа-леем о том, что не сделано. Возможно, мы даже чувствуем себя виноватыми из-за неразумных и ошибочных обвинений алкоголика.
Когда я озабочена чувством вины, я не могу заниматься тем, что я могла бы сделать. Я должна избавить себя от этого чувства, не просто отринув его, но определить и устранить причину.
Освободившись от этой ноши, я смогу как можно лучше сде-лать сегодняшнюю работу и заняться своим духовным ро-стом. Тогда я буду иметь нечто заслуживающее того, чтобы поделиться им с другими, вместо того чтобы сосредоточи-ваться на собственных неудачах.
Напоминание на сегодня Я откажусь быть обремененной чувством вины. Я обнаружу источник вины и возмещу добром причиненное мной зло. Я буду внимательна к тому, чтобы не заниматься самооправ-данием. Это бы препятствовало всему, что я пытаюсь вы-полнить.
«Человек свободен и радостен, когда он вкладывает душу в то, что делает, и делает это как можно лучше. Но если он поступает иначе, он не обретает мира в душе».
Ралф Уолдо Эмерсон «Эссе об опоре на собственные силы»
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
17 июля. Отстранение.
Два очень близких мне человека стали с недавнего времени выздоравливающими алкоголиками. За те годы, что они активно пили, моя жизнь тесно переплелась с их жизнью и деструктивным поведением, и я забыла, что могу быть счастливой, даже если у них есть депрессия, и вести спокойную жизнь, даже если они снова запьют. Толчком в моем выздоровлении стала фраза, которую я услышала в Ал-Аноне:"Тебе придется учиться расти независимо от того , пьют твои алкоголики или нет".
Начиная с этого дня я старалась всегда помнить, что мне надо жить своей жизнью, что у меня своя судьба. Отделив свое благополучие от благополучия алкоголиков, я получила возможность отстраняться от их решений по поводу того, где, когда и с кем они собираются жить. Когда моя жизнь и судьба перестали быть непосредственно связаны с их жизнью и судьбой, я смогла принять их такими, какие они есть. Теперь, когда они делились со мной своми мыслями и тревогами, я их слушала, не пытаясь управлять ими. Благодаря Ал-Анону я могу направить всю свою энергию на то, над чем я действительно властна,- на собственную жизнь.
Напоминание на сегодня
Я слишком ценю свое время, чтобы тратить его зря, живя будущим или тревожась о том, над чем я не властна. Сегодня у меня будет прекрасная жизнь.
"По мере того, как я учусь сосредотачиваться на себе, я испытываю все растущее облегчение: вместо того, чтобы пытаться решать чужие проблемы, я могу от них отстраниться." "Ал-Анон для взрослых детей алкоголиков"
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
17 июля Перспектива
Когда я впервые пришла на собрание Анонимных Семей, я думала, что все, чтоя хочу от жизни,-это, чтобы мой сын прекратил употреблять наркотики. Послетого, как он захотел принять помощь и лег в центр реабилитации, всеизменилось к лучшему. Он оставался трезвым, и вся наша семья началавыздоравливать. Мы с верой продолжали участвовать в группах поддержки -линии нашей жизни.
Но мы все еще продолжали фокусировать наши надежды и мечты на нашемхимически зависимом члене семьи. Как раньше мы фокусировались на егоупотреблении, теперь мы стали фокусироваться на его выздоровлении. Онперестал быть семейной «худой овцой» - он стал семейным героем!Выздоровление означает гораздо больше, чем достичь того, чтобы зависимыйоставался чистым и трезвым. Это означает возвращение всех взаимоотношений внадлежащее русло. Мой муж и я вынуждены работать над нашими брачнымиотношениями, побитыми и потрепанными за годы пренебрежения. Нашинезависимые дети нуждаются в заботе и любви. Каждый из нас долженпозаботиться о своих собственных нуждах и чувствах и вывести человека,прежде имеющего проблемы, из центра внимания.
СЕГОДНЯ я буду фокусироваться на собственных проблемах и позволю другим туже
привилегию.
 
Анонимные эмоционалы
17 ИЮЛЯ
Размышление на сегодня
Моя письменная инвентаризация должна быть тщательной, начать ее нужно с моих воспоминаний о давнем — там находится корень моих проблем. Именно в детстве у меня выработалось представление об образе жизни, который, как я полагал, защитит меня от опасностей, обид, обеспечит финансовую и эмоциональную безопасность и поможет добиться признания и похвал от других. Четвертый Шаг снижает систему сверхконтроля. Чтобы сделать этот Шаг, я должен признать, что не смогу успокоить свой ум и обрести эмоциональное равновесие, пока буду мыслить и поступать по-старому.
Медитация на сегодня
Помоги мне осознать, что Ты поймешь мои искренние старания разобраться в своих сильных и слабых сторонах.
Сегодня я буду помнить
Мне не обязательно делать все безупречно, чтобы завоевать одобрение Господа.
 
Анонимные Депресствные, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
17 ИЮЛЯ УТВЕРЖДЕНИЕ Сегодня я начну, и буду чувствовать себя лучше. Я убежден, что я способен почувствовать себя лучше.
“Выбросите мысль о том, что каждый человек способен, выздороветь, ни обращая, ни на кого внимание, благодаря только своему собственному разуму.
Единственное условие в том, что он верит в Бога и “чистит свой дом.” (1) РАЗМЫШЛЕНИЕ Я никогда не слышал, отложи это в сторону, но теперь, когда я провел некоторую часть своей жизни, следуя программе, я в это больше верю. Я верю, что мне станет лучше, потому что я говорю с другими людьми похожими на меня, которые вышли из тюрьмы своего одиночества и депрессии, находясь в постоянном контакте с Богом, как они Его понимают. Раньше я особо никому не доверял, особенно своим чувствам. Я знаю, что поскольку я ежедневно по чуть-чуть доверяю, то это “ежедневно по чуть-чуть.” накопится в целое множество дней, наполненных миром и надеждой.
Что это значит? Когда я услышал, что мне нужно сделать глубокую и бесстрашную нравственную инвентаризацию своей жизни, я едва не бросился в бегство. Но затем я восстановил свое равновесие и понял, что в моей жизни есть некоторые моменты, требующие, чтобы на них посмотрели. Я верю, что мой перфекционизм, нехватка доверия и неспособность принимать решения и есть то, что поддерживает меня боящимся и тревожным. Я был привязан, и даже зависим 157 от самобичевания за события моего прошлого, когда я еще был уязвимым ребенком, вдобавок с направленным в мой адрес посланием что я никчемный.
МЕДИТАЦИЯ Боже, открой нам своим заботливым и нежным путем, наши внутренние проблемы, удерживающие нас в клетки печали. Пожалуйста, позволь нам посмотреть в лицо враждебным нам дефектам нашего характера, чтобы мы могли быть освобождены от того, что удерживает нас от жизни с надеждой.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

17 июля

Природа нас не обманывает, мы сами обманываем себя.
Жан Жак Руссо

Не природа сделала меня бесконтрольным обжорой. Приступы голода у меня такие же, как у других людей. По ним я узнаю, когда пришло время поесть, чтобы поддержать свой организм. Когда я стал есть для того, чтобы удовлетворить свой эмоциональный голод, этот простой механизм испортился и вновь заработал только тогда, когда я пришел в АП и стал соблюдать воздержание. Парадокс состоит в том, что безудержное обжорство ликвидирует голод и усиливает страстное желание есть.

Теперь я живу, как задумала меня природа: ем с наслаждением ровно столько, сколько нужно моему организму. При этом я в полной мере пользуюсь свободой, которую дал мне Бог.


Размышления на сегодня: Нормальные люди иногда могут позволить себе есть больше, чем требует голод, но я воздерживаюсь от этого.
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
17 июля
Просьбы и молитвы к Богу усиливает глубокое и искреннее чувство смирения. Такое смирение – подлинное признание, что эго/разум благодаря своей структуре и форме изначальноне способны отличить истину от лжи, а также сущность от внешности.
 
*ДПКД 𒆜 ༻* _•17 июля•_

_*Стойкость возникает благодаря надежде*_

_Наша надежда растет по мере нашего выздоровления. Мы все время узнаем что-то новое о своей болезни, но боль, которую эти открытия причиняют, тонет в море надежды. (Руководство к работе по Шагам, Шаг Второй, “Надежда”)._

Надежда и стойкость часто кажутся взаимосвязанными.

В активной зависимости наша стойкость была в большей степени основана на нашей нечестности. Многие из нас выпутывались из проблем благодаря нашей активной манипуляции, утаиванию и полному отрицанию. Надежда сопутствовала нам, даже если нашей единственной надеждой было не быть пойманным. Когда наш ребенок, коллега или выгодный для нас на сегодняшний день друг высказывали правду в лицо, пытаясь заставить нас увидеть, как мы их обижали или разочаровывали, мы не умели и не хотели с этим соглашаться. То же самое с правоохранительными органами: «Клянусь, офицер, это не мое, это даже не мои штаны». Все, что создавало дефекты в истории, которую мы сами себе рассказывали, подвергалось решительному опровержению. Иначе говоря, это было начало конца ...без сомнений это в прошлом, потому что здесь мы читаем запись из книги духовных принципов АН

Наша стойкость взращивает нас, а после - поддерживает в АН. Когда наше бессилие и неуправляемость раскрывается в первом шаге, мы остаемся, несмотря на желание убежать. Благодаря группам, нашему первому ответственному служению, отношениям с другими выздоравливающими зависимыми и Высшей силе мы обретаем надежду, что сможем оставаться чистыми.

Вместо того, чтобы избегать правды, мы решаем обнажить ее. Процесс тщательной работы над Двенадцатью Шагами - будь это наше первое погружение или сотое - включает в себя активное и методичное противостояние нашей болезни, эгоизму, недостаткам, страхам и нашим ошибкам. Как результат, мы часто испытываем немалую боль, сожаление и стыд. Но здесь же, среди этих откровений, и надежда - надежда на умиротворение, смелость и мудрость. Мы можем не испытывать «море» надежды, как в приведенной выше цитате, но искры будет достаточно, чтобы оставаться в норме и двигаться вперед.

_*Когда я признаю или раскрываю о себе то, что причиняет мне боль, я приложу все усилия, чтобы признать надежду, которая за этим следует. Я могу пройти через это. Я знаю, что могу.*_
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 18 июля
Мысль А.А. на этот день
Две вещи способны испортить единство группы: сплетни и критика. Чтобы избегнуть этих разъединяющих вещей, нам необходимо осознать, что все мы - в одной лодке. Мы - как группа людей в спасательной шлюпке после кораблекрушения. Если мы собираемся спастись, нам надо держаться вместе. Для нас это вопрос жизни и смерти. Сплетни и критика - прямой путь к распаду любой группы А.А. Мы в А.А. для того, чтобы самим быть трезвыми и помогать другим сохранять трезвость. И никогда еще ни сплетни, ни критика не помогали никому оставаться трезвым. ЧАСТО ЛИ Я БЫВАЮ ПОВИНЕН В СПЛЕТНЯХ И КРИТИКЕ?

Медитация на этот день
Нам надо стараться быть благодарными за все блага, полученные нами незаслуженно. Благодарность Богу за все, что Он даровал нам, приведет нас к смирению. Не забывай, что мы мало что можем сами, и теперь мы в основном должны рассчитывать на Божью милость, помогая себе и другим. Людям мало дела до сытых и самодовольных, а также до сплетников и критиканов. Но людей впечатляет истинное смирение. Так что в любое время мы должны стараться ступать[L1] смиренно. Благодарность Богу и истинное смирение - вот что дает нам силу.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы смиренно идти за Богом. Молюсь, чтобы мог я положиться на милость Его.

Из книги "Размышления на сегодня"
БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ТО, ЧТО ИМЕЮ

Раскрыв для себя смысл смирения, мы серьезно изменили наше отношение к Богу...

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 86
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 75
Сегодня мои молитвы в основном состоят из слов благодарности Высшей Силе за мою трезвость и за Ее милость. Однако мне надо также просить помощи и силы, чтобы исполнить Божью волю в отношении меня. Мне больше не требуется, чтобы Бог ежеминутно выручал меня из ситуаций, в которые я сам и попадаю, не исполняя Его воли. Сейчас, как мне кажется, моя благодарность напрямую связана со смирением. Пока у меня есть смирение благодарить Бога за то, что имею, Он не оставит меня Своей милостью.
 
АА День за Днем
18 июля

Не ждать много и сразу

Иногда мы ожидаем слишком много слишком скоро. Выздоровление же идет постепенно. Мы были очень больны многие годы, но даже теперь у нас есть еще большой запас времени, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему.

Каждый новый день нам следует начинать с такой молитвы: «Господи, пожалуйста, помоги мне остаться трезвым сегодня», и заканчивать день молитвой благодарности.

Не жду ли я сегодня слишком многого?

Господи, помоги мне полюбить именно процесс моего выздоровления.

Что полезного я сделаю сегодня для того, чтобы мое выздоровление шло успешнее:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
АН
18 июля 2021

Дар отчаяния

“Наша болезнь продолжала развиваться до тех пор, пока мы в отчаянии не стали искать помощи друг у друга в Анонимных Наркоманах”.
Основной текст, с. 16

Когда мы представляем себе состояние отчаяния, в нашем сознании вырисовывается крайне неприглядный образ: бедная, растрепанная душа, безумно цепляющаяся за что-то крайне нужное, отчаянный взгляд глаз. Нам приходят на ум загнанные звери, голодные дети и мы сами до того, как мы нашли АН.

И все же, именно то отчаяние, которое мы испытывали до того как пришли в АН, заставило нас принять Первый Шаг. Нам уже не приходило в голову ни одной свежей мысли, и поэтому мы решили открыться новым идеям. Наше безумие, наконец, превысило стену отрицания, вынуждая нас стать честными в отношении своей болезни. Самые продуманные попытки контроля только измотали нас; поэтому мы уже были готовы капитулировать. Мы обрели дар отчаяния и, как результат, мы смогли принять духовные принципы, благодаря которым выздоровление стало возможным для нас.

Именно отчаяние приводит многих из нас к тому, чтобы обратиться за помощью. Дойдя однажды до такого состояния, мы можем развернуться и начать все заново. Так же, как отчаявшийся, загнанный зверь ищет безопасное укрытие, поступаем и мы: ищем Анонимных Наркоманов.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Дар отчаяния помог мне обрести честность, непредубежденность и готовность. Я благодарен за этот дар, потому что он сделал возможным мое выздоровление.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
Ежедневник ВДА

📆 18 июля

Травма, заключенная в наших телах

📕 «Клинические исследования убедительно свидетельствуют о том, что пережитые в детстве травмы или пренебрежение откладываются в тканях детей. Эмоциональная или физическая травма никуда не денется, если не будут приложены усилия по устранению ее изначальной причины». Большая красная книга, с. 17

👉 Нам могли бы сказать: «Это у тебя в крови. Что-то не так со всей семьей». Подобные заявления лишь поднимают вопрос, который часто упускается из виду — «Почему?».

Пусть мы несем в себе травму своих предков, тогда в нашем теле так же должна быть и часть, которую можно восстановить. На самом деле, когда мы прорабатываем Шаги, становимся для себя любящими родителями, приходим на собрания и объединяемся с попутчиком, мы используем некоторые из самых мощных известных инструментов для того чтобы снова привести свои тела к уравновешенному, естественному состоянию. Это нелегко и нередко требует значительных усилий и настойчивости — возможны единичные или даже частые срывы.

Однако более легкого, удобного пути нет. Процесс выздоровления требует реальной работы и решимости, которые принесут результаты, превышающие наши ожидания. Если мы готовы остаться на этом пути исцеления, если мы доверяем Шагам и Обещаниям, наши тела могут освободиться от заключенной в них травмы, и это принесет нам истинное облегчение. Чудо выздоровления — наша цель, и мы можем ее достигнуть.

😇 Сегодня я буду очень внимателен к своему телу и подсказкам, которые оно дает заключенной в нем травме. Я вновь убеждаюсь, что, используя Шаги и становясь для себя любящим родителем, я способен высвободить энергию травмы и почувствовать целостность, которой не мог себе представить.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
18 июля.

Самоуважение
Я люблю себя уже за то, что я –это я

Я люблю себя уже за то, что я –это я.
Я неповторима и это делает меня особенной. Никто другой не имеет права на мое место в этом мире. Я не обязана быть "как моя сестра" или "как мой брат". Я не обязана жить мою жизнь так, как для меня ее спланировали мои родители. Я достаточно хороша, достаточно забавна, достаточно счастлива, достаточно грустна, достаточно умна. И все это –именно моим неповторимым образом.
Я люблю себя уже за то, что я –это я.
 
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
18 июля

Медитация - это умственная дисциплина, позволяющая нам делать что-то одно в один момент времени.
Макс Пикард

Логика достаточно проста: если ваша тарелка полна, не добавляйте в неё больше. Когда мы постоянно думаем одновременно о многом и делаем много вещей, мы выматываемся и не справляемся. Когда мы оказываемся в такой ситуации, есть нечто, что помогает отстраниться от всего этого и думать о чём-то одном. Это может быть любимое лицо дорогого нам человека. Это может быть картина природы, которой мы наслаждались - вид на горы или морской берег, букет весенних цветов или водопад. Когда мы развиваем умственную дисциплину, чтобы сосредотачиваться на одной мысли, мы становимся способными удерживать её в течение нескольких минут, а не секунд. И когда время нашего тихого созерцания закончится, мы обнаружим, что наши списки и наши графики не поглотили нас и что мы лучше справляемся с проектами, если делаем только одно дело за один раз.

Сегодня я буду использовать свою энергию мудро и не буду гнаться за двумя зайцами одновременно.
 
18 июля
ВРЕМЯ ДЛЯ ГНЕВА

Пришло время разозлиться. Да, так сильно разозлиться.
Гнев бывает очень сильным и пугающим чувством. Также он может вести к важным решениям, иногда к тем, которые трудно принять. Гнев может указывать на наши проблемы, на проблемы других людей и просто на проблемы, которые нужно решить.
Мы отрицаем свой гнев по разным причинам. Сначала мы не даем себе разрешение впустить гнев в сознание. Поймите, что он никуда не уйдет. Он прячется внутри и ждет, когда мы будем готовы, достаточно окрепнем и будем чувствовать себя в безопасности, чтобы с ним справиться.
Вместо того чтобы встретиться с гневом лицом к лицу и с тем, что он говорит нам о заботе о себе, мы ощущаем боль, вину, чувствуем себя жертвой и словно находимся в ловушке, не знаем, как позаботиться о себе. Мы уходим, все отрицаем, находим отговорки, прячем голову в песок – до некоторых пор.
Мы наказываем, сводим счеты, ноем и недоумеваем.
Мы постоянно прощаем другого человека за поведение, от которого страдаем. Боимся, что другой человек уйдет, если мы почувствуем к нему гнев. Боимся, что нам придется уйти.
Мы просто боимся своего гнева и его силы. Мы не знаем, что у нас есть право и даже ответственность перед собой позволить себе испытывать гнев и учиться через него.

Боже, помоги скрытому и подавленному во мне гневу выйти на поверхность. Помоги мне набраться смелости встретиться с ним лицом к лицу. Помоги мне понять, как мне нужно заботиться о себе в отношениях с теми, на кого я злюсь. Помоги мне перестать говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие люди делают из меня жертву, а я испытываю гнев. Я могу доверять своим чувствам, которые указывают на проблемы, требующие моего внимания.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
18 июля
Это наш урок

«Когда вы усваиваете уроки, боль уходит».
Элизабет Кюблер-Росс «Колесо Жизни»

Порой мы все ждем, когда закончится ситуация, которая причиняет боль. Когда он бросит пить? Когда она позвонит? Когда наладятся финансовые дела? Когда я буду знать, что делать дальше?

У жизни свои сроки. Как только мы проходим урок, боль уменьшается, а затем и вовсе исчезает.

И это всегда наш урок.

Проанализируйте свою жизнь. Вы ждете, что кто-то изменится или что-то произойдет, чтобы вы почувствовали себя лучше? Ждете ли вы, пока кто-то усвоит свой урок, чтобы ваша боль прекратилась? Если да, попробуйте обратиться внутрь себя. Посмотрите, в чем на самом деле заключается урок.

Боже, прошу Тебя, покажи мне, чему мне нужно учиться прямо сейчас.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

18 июля.
Сейчас я сначала забочусь о себе.

Как только начинаю забывать о себе, Я чувствую, что заблудился. Ставить себя на первое место не означает, что я пренебрегаю заботой о других. Это означает, что я не пренебрегаю собой. Если я не забочусь о себе, то я не смогу помочь другим.

Когда в моей жизни я в первую очередь забочусь о себе, когда я забочусь о своих собственных потребностях, я могу по-здоровому заботиться о тех, кто мне небезразличен. У меня ещё не получается это делать само собой, мне нужно прилагать сознательное усилие. Сегодня, принимая решения, я в первую очередь забочусь о себе.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
Назад
Сверху Снизу