Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
16 июля

Пособники являются злейшими врагами тех, кого они любят больше всего.
Кэрри Р.

Пособники - это те из нас, кто берёт на себя ответственность защищать других людей от боли. Если кто-то рядом с нами чувствует себя несчастным или подавленным, мы считаем, что это наша задача - улучшить их самочувствие.
Несмотря на все наши благие намерения, пособничество имеет и отрицательную сторону: защищая других от боли, мы также ограждаем их от превосходного учителя и мотиватора - опыта. Мы мешаем им взять на себя ответственность и жить с последствиями принятых ими решений. Когда пособники, даже движимые любовью, галопом выскакивают на сцену, они лишают своих близких стимула, который мог быть получен благодаря изменениям.
Выздоровление требует изменений, а изменения часто начинаются с опыта конверсии. Этот опыт преобразования может произрастать из боли. Если мы как пособники всегда рядом, чтобы смягчить падение - как наши близкие узнают, что земля твёрдая? Наш собственный рост был возможен, потому что кто-то любил нас настолько, что позволял испытать болезненные последствия ошибок. Мы вправе отделяться с любовью от других.

Сегодня я дам возможность другим жить согласно их выбору.
 
16 июля
У колодца есть дно

– Я не потерял связь с эмоциями, – сказал Ян. – Но я боюсь. Я так глубоко погружаюсь в какие-то чувства, что, кажется, так я буду чувствовать себя всегда. Мне страшно и грустно от мысли, что нет конца тому, что я переживаю, нет дна.

Некоторые чувства просто огромны. Такое ощущение, что мы упали в эмоциональный колодец, у которого нет дна.

Это не так. Дно есть. Может уйти какое-то время, чтобы до него добраться, но оно есть. И есть способы позаботиться о себе. Одни обращаются за профессиональной помощью. Другие принимают решение пройти через чувства, уделяя себе особое внимание. Если сейчас у вас сложное в эмоциональном плане время, вы можете разработать свой собственный план заботы о себе. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь пережить это время.

• Если вы участвуете в группе поддержки, посещайте собрания, даже тогда и особенно тогда, когда не хочется никуда идти.

• Расскажите близкому другу о своих переживаниях. Попросите его о поддержке, четко сформулируйте, что вам нужно.

• Отдыхайте как следует. Чтобы пережить такие сильные чувства, потребуется много энергии.

• Заставляйте себя иногда вставать и выходить на улицу. Просто сам факт нахождения среди людей, в парке или в торговом центре, напоминает о том, что жизнь продолжается, когда кажется, что она остановилась. Спросите себя, от чего вы почувствуете себя лучше, и прислушайтесь к позитивным идеям.

• Выполняйте физические упражнения, даже если не хочется. Двигайтесь. Это также поможет движению чувств.

• Составьте список целей, того, что вы хотите и должны делать каждый день. Дайте себе возможность ощущать чувства, но также проявляйте силу воли.

• Не позволяйте своему окружению отражать то, что вы чувствуете. Пусть оно отражает то, что вы хотите чувствовать. Расчистите свое жизненное пространство.

• Выделите время для эмоций. Например, дайте себе полчаса, чтобы полностью отдаться чувствам, а затем займитесь чем-нибудь другим. Прогуляйтесь, посмотрите телевизор, сходите в кино, почитайте книгу. Скажите себе, что вы не убегаете от чувств. Вы просто сделали перерыв.

• Ведите дневник. Напишите о том, как вы себя чувствуете. Мало что в жизни может быть более эффективным, чем установление связи с собой.

• Молитесь. Общение с Богом всегда помогает.

Боже, помоги мне принять и пережить все мои чувства, даже самые сильные.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
16 июля
НАСТАИВАТЬ НА ЛУЧШЕМ

Мы достойны всего самого лучшего, что нам могут предложить в жизни и любви. Но каждый из нас сталкивается с необходимостью научиться определять, что это значит. Каждый из нас должен прийти к своему собственному пониманию того, чего мы достойны, чего мы хотим, и получаем ли мы это.
Есть лишь одно место, с которого следует начать. То место, где мы находимся сейчас в нынешних обстоятельствах. Мы начинаем с себя.
Что причиняет нам боль? От чего мы злимся? От чего мы ноем и на что жалуемся? Учитываем ли, какие страдания нам причиняет поведение другого человека? Или ищем для него оправдания, говоря себе, что мы слишком требовательны?
Может, по разным причинам – особенно из страха – мы не хотим решать проблемы в отношениях, в которых мы страдаем? Понимаем ли мы, что причиняет нам боль? И знаем ли, что у нас есть право остановить боль, если мы захотим?
Мы можем начать путь из того места, где мы всего себя лишали, туда, где мы всего достойны. Мы можем начать сегодня. На этом пути мы можем проявлять терпение и бережно относиться к себе, совершая важные шаги от убеждения, что мы заслуживаем только всего второсортного, к пониманию в глубине души, что мы достойны всего самого лучшего, и принимая за это ответственность.

Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям с собой обращаться, и что я при этом чувствую. Также я буду наблюдать за тем, как я обращаюсь с другими людьми. Я не буду слишком остро реагировать, воспринимая их проблемы слишком серьезно и принимая слишком близко к сердцу. И я не буду недооценивать определенное поведение, отрицая, что оно для меня неподходящее и неприемлемое.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
16 июля

Чем больше у женщины психологических проблем, тем сильнее она полагается на близкого мужчину как на источник своих сил. Чем больше у мужчины психологических проблем, тем сильнее в его представлении близкая женщина угрожает его независимости.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

16 июля.
Сейчас я выбираю подождать.

Я работаю по Третьему шагу. Я ощущаю острую необходимость ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ, но мне неясно, что именно. У меня нет чувства покоя. Выбирать в этой ситуации не делать ничего и ждать, вместо того чтобы действовать в панике и спешке, - это проявление веры. Я жду и препоручаю проблему и её решение моей Высшей силе. Может показаться, что я веду себя безответственно или ленюсь, но я выбираю смотреть на ситуацию позитивно и называю это “отпусканием”. Когда придёт время, я буду действовать.

Сейчас я не делаю ничего, кроме “препоручения" ситуации моей Высшей силе. Это проявление силы. Это проявление веры.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
16 июля. Моя зрелость.
Часто на собраниях Ал-Анона можно услышать, что опреде-ленные действия со стороны алкоголика показывают его не-зрелость. Это характерный ответ на вопрос «Что его беспо-коит?», и, согласно специалистам, это действительно так.
Мы приходим в Ал-Анон для того, чтобы исследовать себя, а не других. Мы тоже незрелые личности, если привлекатель-ны для алкоголика, как спутники жизни — так тянутся друг к другу дети.
Если незрелость причиняет мне беспокойство, я исследую мои собственные слабости и буду работать над ними.
Спорить с алкоголиком по маловажным вопросам неразум-но. Также неразумны слезы, хмурость, неискренние попытки перехитрить его. И многое другое, что некоторые из нас предпринимают время от времени.
Напоминание на сегодня Передо мной четко поставленная задача: установить, что не в порядке со мной; научиться сдерживать соблазн играть в детские игры в очень серьезной человеческой дилемме. Ис-правление моих собственных недостатков улучшит жизнь каждому, кто связан со мной.
«Зрелость — способность противостоять разрушающим се-бя действиям и способность не терять перспективы в Самосозидательных действиях». Роберт Гринлиф
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
16 июля. Умение расслабляться.
Практика программы Ал-Анона приносит нам среди прочего замечательное, хотя и неожиданное благо – умение расслабляться. До настоящего времени большая часть моей жизни пролетала в бешеной веренице дел. Учение, работа, проекты, обязанности – все способствовало тому, чтобы отвлечься на внешние дела. Таким образом, у меня не было возможности остановиться на какое-то время и увидеть, какой ужасной была моя семейная жизнь.
Нет ничего плохого в напряженной работе, дающей хороший результат, но я злоупотреблял своей активностью. Это мне позволяло отрицать свои чувства социально приемлемым путем. Моя семья и общество толкали меня к тому, чтобы я прятался за этой деятельностью до того момента, как, сраженный и без сил, я пришел в Ал-Анон. В тот момент я бы не смог расслабиться, даже если бы захотел, - я не знал, как это делается.В Ал-Аноне мне показали, что я ни с кем так жестоко не обращался, как с самим собой. Я никогда не потребую от того, к кому хорошо отношусь, чтобы тот работал без отдыха, без остановки и никогда не развлекался. Однако это то, что я требовал от себя. Мой наставник помог мне найти способы развлечься, которые мне нравятся, и научил относиться ко всему поспокойнее. Теперь я обязательно ежедневно расслабляюсь.
Напоминание на сегодня
Напряженно работать замечательно, и моя деятельность может многое мне дать. Но я хочу достичь некоторого равновесия. Сегодня я посмотрю, как я использую время, и часть этого времени выделю на отдых.
«Время, которое теряешь с удовольствием, не потерянное время».Бертран Рассел
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
16 июля Трудности
Моя бабушка познала много печалей в течение ее длинной жизни. В пожиломвозрасте вместо того, чтобы горевать о прошлом и печалиться о своей жизни,она обрела покой в принятии. Когда кто-нибудь из членов семьи жаловался нажизненные обстоятельства, она часто говорила: «Если бы твои трудности былибы в мешке вместе с трудностями всех остальных, и у тебя была бывозможность засунуть туда руку и вытащить, что попадется, захотела бы тыпоменять свои трудности на другие?».
Каждый раз, когда я печалюсь о своей жизни, я вспоминаю бабушкин мешок струдностями. Мысленно я кладу свои трудности вместе с трудностями других ив конечном итоге прихожу к выводу, что мне лучше остаться со своими, чем скакими-то незнакомыми и, возможно, худшими.
Принятие означает смиренное взаимодействие со всем, что предполагает длянас наша Высшая Сила. Я благодарна Богу, поэтому я знаю, что все моижизненные проблемы дают мне возможность расти. Моя Высшая Сила дает мневнутреннюю силу, в которой я нуждаюсь. Однако мне нужно поверить в моювнутреннюю силу и просить о ней.
СЕГОДНЯ я приму свои труд
ности с мужеством и душевным покоем.
 
Анонимные эмоционалы
16 ИЮЛЯ
Размышление на сегодня
Мои страхи возникают из-за недостатка уверенности в себе, которая обычно означает недостаток веры в Бога. Обычно я тратил массу энергии, беспокоясь о том, что случится, и зачастую не оставалось энергии на действия, когда это на самом деле происходило. Один человек предложил мне спрашивать себя: “Что самое страшное может произойти?” — и представлять, как я буду действовать в таком случае. Так, не гадая “что, если”, а действуя “как будто”, я приобрел уверенность, необходимую, чтобы справиться с ситуацией. Ощущение уверенности, более уверенные действия зачастую помогают преодолеть трудности.
Медитация на сегодня
Боже, позволь мне помнить, что моя уверенность исходит от уверенности в Тебе.
Сегодня я буду помнить
Ничего со мной не может произойти сегодня такого, с чем я не смогу справиться с Божьейпомощью
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
16 ИЮЛЯ УТВЕРЖДЕНИЕ Сегодня, я хочу поделиться, всего лишь с одним человеком, как мне помогла программа 12 Шагов. Каждый учит всех. Урок лучше всего освоен, когда ты объяснил его кому-то другому.
“Билл В. - основатель АА, был очень и очень благодарен, за то, что его освободили от ужасного заболевания. Он признал, за Богом факт своего освобождения. Он был так за это благодарен, что хотел рассказывать о случившемся другим людям. Цитата “Бог так чудесно мне открылся, что я хочу рассказывать и рассказывать об этом окружающим” подобна золотым словам как для программы АА, так и для меня.” (1) 156 РАЗМЫШЛЕНИЕ Облегчение, обретенное в результате рассказа истории другим депрессивным, оказало огромную помощь в процессе моего исцелении. Благодаря этому рассказу, я получил облегчение. Я не хочу чрезмерно одухотворять свои действия и ошибочно считать, что всю работу, в моей жизни, будет выполнять Бог. Бог ожидает от нас выполнения своей работы и посещения собраний. Нам нужно слышать истории о том, как другие люди вынимали себя из ямы отчаяния.
Только рассказы наших личных историй постепенно помогут мне смотреть на себя, не как на душевно больного или умственно неполноценного человека.
Рассказывая свою историю, я увижу, что я больше не одинок в своем кошмаре. Чем больше я говорю о том, что со мной было, тем меньше во мне остается стыда.
МЕДИТАЦИЯ Мы состоим из духа, души и тела. Мы знаем, что наша душа — это то место, в котором берут начала все наши силы. Мы молимся о том, чтобы мы были всегда способны оставаться в контакте с нашим Богом, как мы его понимаем. Эта Высшая Сила постепенно выведет нас к свету. Чтобы прожить день, нам больше не нужна полная безопасность нашей грусти. Я верю, что вполне нормально жить в некоторой небезопасности. Теперь есть надежда, на то, что возможно произойдет нечто хорошее.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

16 июля

Тот, кто не боится нажить врагов, никогда не будет иметь настоящих друзей.
Вильям Назлит

Стремление угождать людям имеет свою противоположность – склонность к обиде. Чрезмерный компромисс, а именно постоянная улыбка на лице и поддакивание, когда хочешь сказать «Нет», неизбежно сказывается на твоей самооценке, а значит и на отношениях с людьми. Боязнь разозлиться, потерять самообладание побуждает меня скрывать от людей свои чувства.

По мере проработки Программы у меня устанавливается эмоциональное равновесие, необходимое для выражения несогласия без всякой враждебности. Скорость движения по этому пути достаточно медленная. Он начинается с установления хороших отношений с самим собой.


Размышления на сегодня: Я ищу одобрения со своей стороны, и только потом – со стороны окружающих.
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
16 июля
Вопрос: Какие молитвы самые полезные?
Ответ: Молите быть слугой у Господа, орудием Божественной любви, каналом Божественной благодати. Молите об указании и Божественной помощи и отвергните все личное, предавшись целиком Богу. Посвятите свою жизнь служению Господу. Изберите любовь и душевный покой – они превыше всего на свете. Ваша цель – безусловная любовь и сострадание ко всему живущему, во всех проявлениях. Право судить предоставьте Богу.
 
24 часа» — 17 июля
Мысль АА на этот день

Новая жизнь в трезвости, которой мы учимся в АА, постепенно растет в нас и мы начинаем обретать часть того глубокого мира в душе и успокоения, о существовании которых даже и не подозревали. Поначалу мы сомневались, что такое возможно с нами, но после более-менее значительного времени в АА, глядя на счастливые лица вокруг, поняли, что каким-то образом это происходит с нами. Фактически же, это обязательно происходит с каждым, кто день за днем выполняет программу АА.
ВИЖУ ЛИ Я ОТРАЖЕНИЕ СОБСТВЕННОГО СЧАСТЬЯ НА ЛИЦАХ ОКРУЖАЮЩИХ?
Медитация на этот день
Бог не скрывает от тебя Своего присутствия[L1]. Он не отказывается раскрывать перед тобой истину Его. И Он не утаивает Дух свой от тебя. Он не жалеет для тебя необходимой тебе силы. Присутствие Его, истина Его, дух Его, сила Его в любой момент открыты для твоего доступа, ты немедленно получишь их, если целиком желаешь этого. Но ты можешь сам закрыться от них эгоизмом, гордыней, страхом, страстью, материализмом. Нам надо стараться избавляться от этих препятствий, — пусть дух Божий войдет в нас.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы устранить все препятствия для Божьего духа. Молись, чтобы Бог силой своей вошел в мою жизнь.
Ежедневные Размышления
Книга размышлений членов АА для членов АА

#ЕжедневникАА
17 Июля
КАПИТУЛЯЦИЯ И САМОАНАЛИЗ

Моя устойчивость вырастала из стремления отдавать, а не из требования получать
для себя.
Такой подход, по моему мнению, годится и для обретения эмоциональной трезвости. Если мы проанализируем любую неприятность, большую или не очень, то в основе ее обнаружим некую нездоровую зависимость и вытекающее из нее нездоровое же требование с нашей стороны. Давайте же с Божьей помощью отказываться от этих, сковывающих нас притязаний. Тогда мы станем свободными для жизни и любви. Тогда мы сможем вести себя и других с помощью Двенадцатого Шага к эмоциональной трезвости.
Язык сердца
The Language of the Heart, p. 238

Годы зависимости от алкоголя — химического вещества, изменяющего настроение, — лишили меня способности эмоционально общаться с товарищами. Я считал, что должен быть самостоятельным, надеяться только на себя и сам управлять своей жизнью в мире людей, на которых нельзя положиться. В конце концов я потерял уважение к себе и оказался один на один со своей зависимостью, не способный доверять себе или верить во что-либо. Капитуляция и самоанализ в сочетании с рассказами о себе новичкам помогли мне смиренно попросить о помощи.
 
АА День за днемРазмышления Анонимных Алкоголиков
17 Июль
Выбираем позитивное
Иногда наиболее трудным этапом в выздоровлении химически зависимых является то время, когда все идет хорошо. Мы настолько свыклись с ожиданием худшего, что не умеем радоваться светлым дням.

Так давайте же больше не будем предаваться негативным ожиданиям. Будем жить сегодняшним днем и верить, что наша жизнь будет изменяться только к лучшему, даже если в ней будут трудные дни.

Ожидаю ли я положительного от сегодняшнего дня?

Боже, позволь мне, неотступно следующему за Тобой, увидеть положительные результаты моей трезвости сегодня.

Мои положительные ожидания на сегодня:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
АН
Только сегодня" - ежедневник размышлений наркомана
17 июля Мы и наши “наркотические грезы”

« Признаем ли мы полностью тот факт, что любая наша попытка остановиться или хотя бы контролировать употребление наркотиков заканчивалась неудачей? ».
Основной текст, с. 23

В комнате темно. Лоб в холодном поту. Сердце колотится. Вы открываете глаза, уверенные, что только что сорвались и нарушили чистое время. У вас были «наркотические грезы» во сне, и это было как наяву - люди, места, обыденность, болезненное ощущение в животе, все. Через несколько минут вы понимаете, что это был ночной кошмар, что этого на самом деле не случилось. Постепенно вы успокаиваетесь и снова засыпаете.
Утром приходит время разобраться в том, что на самом деле произошло прошлой ночью. Вы не употребляли наркотики той ночью - но, сегодня, насколько вы близки к этому употреблению? Есть ли у вас какие-то иллюзии по поводу того, что вы можете контролировать употребление наркотиков? Знаете ли вы наверняка, что произойдет, как только вы в первый раз употребите наркотики? Что стоит между вами и конкретным, реальным срывом? Насколько сильна ваша программа? Ваши взаимоотношения со спонсором, домашней группой и Высшей Силой?
Сны об употреблении наркотиков не обязательно свидетельствуют о наличии пробела в вашей программе; для наркомана, нет ничего более естественного, чем видеть во сне, что он употребляет наркотики. Некоторые из нас рассматривают наркотические грезы как дар Высшей Силы, ярко напоминающий о безумии активной наркомании и воодушевляющий нас на укрепление своего выздоровления. С этой точки зрения, мы можем быть благодарны, что нам снятся сны о том, как мы употребляем наркотики. По своей пугающей сути, они могут быть великим благом - если мы используем их в целях укрепления своего выздоровления.


ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я исследую свою личную программу. Я поговорю со спонсором о том, что я обнаружил, и буду искать пути для укрепления своего выздоровления.
 
Ежедневник ВДА
17 июля Сексуальное насилие Мы освобождаемся от стыда, который мы перенесли, окруженные сексуальным насилием. ББК, с.233 Те из нас, кто подвергался сексуальному насилию, часто склоняются к саморазрушительному поведению, чтобы не чувствовать боли и стыда. С помощью собраний и нашей Высшей Силы мы постепенно избавляемся от поведения, которое ставило нас в тупик. Если мы были сексуально активны, мы учились уважать себя и других. Если просмотр порнографии вызывал в нас чувство стыда и вины, мы честно смотрели на результат этого и в один прекрасный день освобождались от этих чувств. Если мы насильно занимали себя «социально приемлемым» времяпрепровождением, таким как просмотр телевизора или компьютерные игры, мы учились искать баланс. Некоторые из нас, кто связан материально с теми, кто нарушает наш покой, начинают предпринимать меры к тому, чтобы становиться финансово независимыми от них, выходя из-под их власти.
В выздоровлении мы относимся с уважением к нашему Внутреннему ребенку, который пережил насилие, учась жить заново. Мы даем ему право голоса и прислушиваемся к нему, особенно когда речь идет о сексуальном поведении. Мы убеждаем нашего Внутреннего ребенка, что это нормально - разговаривать, доверять и чувствовать.
Мы говорим ему, что мы здесь, с ним, и что он на первом месте, что он не должен быть сексуальным для того чтобы быть любимым. Сегодня я буду помнить, что работая по Программе, я освобождаю себя, больше не позволяя насилию контролировать мою жизнь.
 
Ежедневник Рокелль Лернер
«Утверждения для внутреннего ребенка»

17 июля.
Близость

Мое счастье приходит изнутри и я делюсь им с другими

Вступать в отношения в расчете на то, что кто-то другой сделает меня счастливой и довольной - это ошибочная установка. Когда я была ребенком, я считала себя ответственной за то, что мои родители несчастливы. Я думала, что мне необходимо жить согласно с их представлениями о детях. Целыми днями я искала хоть что-нибудь, что могло бы сделать их жизнь лучше.
Сегодня я оставлю мою потребность в других людях для того, чтобы жить в соответствии с моими собственными идеалами. Я не имею права рассчитывать на кого-либо другого. Сегодня я начну снимать ответственность с других людей за мое счастье. Я достойна отношений не потому, что имею право стать благодаря им счастливой, а потому что я могу делиться с другими людьми теми внутренними богатствами, которыми я обладаю.
По мере того, как я учусь понимать и удовлетворять мои собственные потребности, я начинаю в меньшей степени зависеть от наполнения меня со стороны других людей. Когда я питаю моего внутреннего ребенка, я свободнее вступаю в здоровые отношения с другими людьми.
 
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
17 июля

… сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
От Луки 16:8

Многие из нас думают о ребёнке внутри себя только как о раненом ребёнке, который чувствует страх, неполноценность, нужду - и отгораживаются. Это правда, что у всех нас есть ребёнок внутри. Однако этот ребёнок не только раненый, но также мудрый и сильный.
Где-то под страхами и сомнениями, глубже, чем вина и стыд, наш внутренний ребёнок знает такие истины, в которых сами взрослые не всегда уверены. Этот ребёнок, как все дети, хочет воображать и играть, любить и быть любимым без условий , выяснять, что же действительно важно, и позаботиться об этом. Даже если ребёнку не разрешалось выражать эти потребности, желания остаются и где-то хранятся. Ребёнок внутри нас ещё желает, жаждет и тянется к вечным истинам счастливой жизни. Нам необходимо обратить внимание на мудрость и доверие, которые есть у ребёнка, а также дать этому ребёнку сочувствие и утешение, на которые способен взрослый.

Я могу позволить себе детское удивление и любопытство. Я буду смотреть на сегодняшний мир новыми глазами.
 
17 июля
ЛЮБОВЬ НА СЛОВАХ И НА ДЕЛЕ

У многих из нас путаные представления о том, что значит быть любимыми и чувствовать заботу.
Многих из нас любили и о многих из нас заботились люди, которые говорили одно, а делали другое.
Возможно, мать или отец говорили, что любят, а затем бросали нас или не считались с нами, таким образом создавая путаные представления о любви. И эту модель мы воспринимаем как любовь – ту любовь, которую мы познали.
О некоторых из нас заботились люди, которые удовлетворяли наши потребности и говорили, что любят, но при этом оскорбляли нас и плохо с нами обращались. И это стало нашим представлением о любви.
Некоторые из нас жили в атмосфере, лишенной эмоций, когда нам говорили, что любят, но не было никаких проявлений чувств и заботы. И это стало нашим представлением о любви.
Мы научились любить других людей или себя так, как любили нас. Мы позволяем другим любить нас так, как любили нас, нравится нам это или нет. Пришло время, чтобы на наши потребности откликнулись так, как нам подходит. Нездоровая любовь удовлетворяет поверхностные потребности, но не потребность в любви.
Мы можем ожидать соответствия в поведении других людей. Мы можем воспринимать слова, только как слова, и настаивать на соответствии слов и поступков.
Мы можем найти в себе мужество и в подходящий момент дать отпор несоответствию слов и поступков, но не для того чтобы пристыдить, обвинить или придраться, а чтобы помочь себе оставаться в контакте с реальностью и своими потребностями.
Мы можем давать и принимать любовь, когда поступки соответствуют словам. Мы достойны того, чтобы получать и отдавать все самое лучшее, что может предложить любовь.

Сегодня я буду отдавать и получать по возможности самую здоровую любовь. Я буду следить за несоответствием слов и поступков, которое сбивает меня с толку и заставляет чувствовать себя сумасшедшей. Если такое произойдет, я буду помнить, что я не сошла с ума, я нахожусь в самом центре несоответствий.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
17 июля
Улучшение не за горами

Мне нужно было съездить в город по делам. Утром на пляже было прохладно, около двадцати градусов. Я надела куртку, села в машину и отправилась в путь. Я свернула на Каньон-роуд, и меня поразила красота сгущающегося тумана, который играл в прятки со стенами каньона. Когда я приехала в город, светило солнце и термометр показывал тридцать четыре градуса.

Я закончила свои дела и зашла в бургерную пообедать. Когда я вернулась в машину, термометр показывал тридцать девять градусов. Стояла жара. На дорогах были пробки, температура на шоссе достигла сорок одного градуса, и даже кондиционер не справлялся.

Наконец, я свернула на Каньон-роуд. Трава уже пожелтела, и я беспокоилась, что может начаться пожар, в этих местах они бывают очень сильными. Вскоре я заметила, что температура упала до тридцати четырех, а затем до тридцати одного градуса. Холмы стали зелеными. За поворотом я увидела Тихий океан, а термометр показывал двадцать семь градусов. Когда я добралась до дома, температура упала до двадцати трех градусов.

Я была удивлена, что за небольшое расстояние она так поменялась.

Порой незначительные изменения сильно влияют на то, как мы себя чувствуем. Ощущаете ли вы подавленность или давление? Займитесь чем-нибудь. Побалуйте себя. Иногда малейшее изменение в повседневной жизни может сотворить чудо с температурой в нашей жизни.

Боже, помоги мне увидеть те изменения, которые я могу сделать и которые окажут положительное влияние на мою энергию и самочувствие.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
Назад
Сверху Снизу