Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
11 августа Страх доверять
Каждый раз, когда мне кажется, что моим детям нужна помощь, которую могуоказать им только я, чтобы они безопасно прошли какую-либо неблагоприятнуюситуацию, я вынуждена себя останавливать. Я не позволяю себе строить какие-либо планы, я не позволяю себе предлагать какие- либо действия, которые яуже готова предложить, я не позволяю себе думать о каких-либо работающихальтернативных вариантах, я прекращаю стараться участвовать в чем-либо.
Я вынуждена выбираться из пучины, которая готова меня засосать-пучинынеразумного поведения, которая полностью втягивает меня в проблемы другогочеловека, и я перестаю жить для себя.
Я напоминаю себе о прошлых случаях, когда я позволяла своим детямсамостоятельно находить решения, и они прекрасно обходились без моеговмешательства.Иногда я начинаю предпринимать какие-либо действия только из-за страха-страха, что без моей помощи они не способны решать свои проблемы, страха,что своими действиями они сделают все еще хуже, страха, что они могутразрушить свои жизни, страха, что я им больше не нужна!
Когда я допускаю, чтобы страх и ненадежность доминировали в моем сознании,я становлюсь помехой, как для своего собственного роста, так и для ростасвоих детей. Моя Высшая Сила на самом деле указывает дорогу не только мне,но и другим.
СЕГОДНЯ я преодолею страх
доверять.
 
Анонимные эмоционалы
11 АВГУСТА
Размышление на сегодня
Программа учит меня заботиться о себе. В прошлом я разрушал себя. Сейчас я забочусь о своем благополучии и воспитании. Есть усталость — даю себе выспаться. Чувствую себя одиноко — обращаюсь к друзьям. Отказываюсь угождать другим. Если вижу, что кто-то хочет, чтобы я сделал то, что может повредить мне, то не делаю этого. Я не жду, чтобы другие догадались о том, что мне нужно. Когда я нуждаюсь в заботе, то беру ответственность за это на себя.
Медитация на сегодня
Боже, если я снова скачусь к прошлому образу жизни, помоги мне вспомнить, что я могу быть ответственным за себя с Твоей помощью.
Сегодня я буду помнить
Никто не сможет заботиться обо мне так, как я.
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
11 АВГУСТА УТВЕРЖДЕНИЕ Сегодня я постараюсь немного расслабиться. Сегодня я буду практиковаться в смехе. Я посмотрю в зеркало и увижу, насколько серьезно выгляжу.
“Одна из самых трудных вещей, которую вы должны сделать, чтобы осуществить демонтаж тюрьмы депрессии, — это увидеть себя обычным 175 человеком. Не скромно обыкновенный и гордящийся этой своей обыкновенностью, а обыкновенный, как часть человеческого рода и всего, что существует. (Вы поймете, когда начнете воспринимать себя как обычного человека, потому что особенности вашего склада характера будут забавлять вас, вы будете смотреть на них мягко и с любовью и перестанете воспринимать себя на миллион процентов серьезно.).” (7) РАЗМЫШЛЕНИЕ Я узнаю, что это нормально-говорить, что я в депрессии. Я не боюсь признаться, что я похож на сотни других людей, которые впадают в депрессию и ищут выход из нее. Я признаю, что, хотя моя депрессия заперла меня в привычном образе мыслей и действий, сегодня я совершу усилие, чтобы признать, что она сделала мою жизнь неуправляемой. Я также признаю, что депрессия — это опыт, через который проходит большинство из нас в тот или иной момент нашей жизни.
Быть обычным означает верить, что должна существовать сила, превосходящая меня, которая может вернуть мне здравомыслие сегодня.
МЕДИТАЦИЯ Боже, помоги нам поверить, что с твоей любовью и руководством мы проживем этот двадцатичетырехчасовой период в благости и с достоинством.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

11 августа

Мудрость состоит в том, чтобы не удаляться от природы и выстраивать своё поведение согласно её законам и моделям.
Сенека

У жизни есть свой ритм: рост происходит с зимним отдыхом, весенними дождями, летними полевыми цветами и светлячками. Если природа во всём следует Божественному плану, то почему я должен считать свой план лучше Божественного? Чтобы жить в соответствии с законами природы, мне нужно воздержание и свобода от пищевой зависимости, а это такие нужды, которые выполняются не тогда, когда я управляю своей жизнью, но тогда, когда я отдаю Богу свою волю во всём, что касается пищи.

Значит, подлинная мудрость состоит в стремлении узнать Божью волю и следовать ей во всех аспектах моей жизни, а этот путь проложен в нашей Программе выздоровления, в Шагах 2, 3, 6, 7 и 11. Прорабатывать этот путь, как можно лучше означает - жить в соответствии с намерениями природы, как можно ближе.


Размышления на сегодня: Я делаю себя открытым Божьей воле, когда выбрасываю из своей головы всё, чего я хочу, но что мне на самом деле не нужно, и что я не могу получить.
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
11 августа
Нужно овладевать духовными учениями, чтобы стать более цельным. Хотя эго сопротивляется, и все из-за недостатка смирения, а также из-за гордости, которой не хочется выглядеть «неправой». Лучше не пасовать перед ошибочными мнениями, вместо этого надо брать на вооружение правильные.
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 12 августа
Мысль А.А. на этот день
"Нам ничего другого не оставалось, как взять простой набор духовных орудий, положенный у наших ног Анонимными Алкоголиками. Сделав это, мы обрели такой духовный опыт, который перевернул все наше отношение к жизни, к людям, к мирозданию Божьему. Главным фактом нашей нынешней жизни является абсолютная уверенность, что Создатель наш вошел в сердца наши, живет в них, являя этим настоящее чудо, Ему удалось совершить за нас такие вещи, которые сами мы ни за что бы не сделали". ВПУСТИЛ ЛИ Я БОГА В ЖИЗНЬ МОЮ?

Медитация на этот день
В то самое мгновение, как ты видишь, что какая-то вещь происходит неправильно или действия человека кажутся тебе неверными, начинается твоя обязанность и ответственность - молиться об исправлении неправильности или об изменении в этом человеке. Что не так в том, что тебя окружает, в твоих знакомых? Подумай об этом, и пусть исправление этого лежит на тебе. Но, не вмешиваясь и не навязываясь, а, молясь, чтобы под твоим воздействием изменилось что-то. Ты в состоянии видеть, как со временем изменяется жизнь человека, как устраняется зло. Ты можешь быть силой добра, где бы ты ни был.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы был я работником Бога. Молюсь, чтобы помогал людям мой пример.

Из книги "Размышления на сегодня"
ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

Прежде всего нам следует оглянуться на наше прошлое и попытаться понять, где и когда мы были не правы. Затем мы должны предпринять энергичную попытку восстановить все разрушенное нами...

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 89-90
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77
Совершая с АА увлекательное путешествие по стране, называемой выздоровлением, я вновь обрел душевный покой. И жизненный горизонт, из темного и затуманенного, стал чистым и светлым. Оглянуться и посмотреть на прожитую жизнь, чтобы отыскать ошибки, казалось мне опасной и трудной задачей. Мукой было остановиться и посмотреть назад. Я боялся, что могу споткнуться! Могу ли я выбросить из головы прошлое и жить в своем золотом настоящем? Я понимал, что те, кому я причинил зло в прошлом, стоят между мной и моим желанием двигаться к душевному покою. Я должен просить Бога дать мне мужество честно и смело предстать перед людьми, которые были в моей жизни и продолжают оставаться в моем сознании, чтобы определить свою вину перед ними и заняться ею. Я должен определить причиненный им ущерб и проявить готовность загладить свою вину. Только тогда мое духовное путешествие может возобновиться.
 
АА День за Днем
12 августа

Начать с себя

Перестать принимать химические вещества, изменяющие нашу психику — это только первый шаг на пути к новой жизни, первый шаг к изменению прежних натянутых, ненормальных отношений в семье. Иногда от нас требуют, чтобы мы изменились немедленно, или же мы сами хотим немедленных перемен от близких нам людей (отца, матери, мужа, жены). А давайте вспомним, как долго мы приучали, например, свою мать к ненормальным отношениям: уступать нам; опекать, когда мы уже были сами не в силах заботиться о своих нуждах сами; приучали к тому, что даваемые нами клятвы нарушаются, обещания — не сдерживаются. Надо помнить, что в один день наши отношения с близкими не могут измениться. Мы можем смириться с недоверчивым отношением к нам. И только своей продолжающейся трезвостью мы вернем веру в нас.

Пытаюсь ли я изменить свои отношения в семье?

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить» мужество — изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.

Я могу изменить своих близких, изменив себя так:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
12 августа 2021

С меня хватит!

"Что-то внутри этих людей кричит: "Достаточно, достаточно, хватит!" И тогда они готовы сделать тот первый и часто самый трудный шаг, чтобы справиться со своей болезнью".
Основной текст, сс. 208-209

Достаточно ли мы нахлебались? Этот решающий вопрос мы должны задать себе перед тем, как приступить к работе по Первому Шагу в Анонимных Наркоманах. Это не важно, если мы пришли в АН, сохранив семью, карьеру и все внешние признаки благополучия. Важно то, что мы достигли эмоционального и духовного дна, которое предотвращает наш возврат к активной наркомании. Если мы достигли этого дна, то мы будем действительно готовы пойти на все, чтобы прекратить употреблять.

Когда мы исследуем свое бессилие, мы задаем себе несколько простых вопросов. Могу ли я контролировать свое употребление наркотиков в любой форме? Какие неприятные для меня события произошли в результате моего употребления наркотиков? В чем проявляется неуправляемость моей жизни? Признаю ли я в глубине души, что я - наркоман?

Если ответы на эти вопросы приводят нас к дверям Анонимных Наркоманов, значит, мы готовы продвинуться дальше в работе по шагам к жизни, свободной от активной наркомании. Если мы действительно считаем, что с нас хватит, то мы преисполнимся желанием пойти на все, чтобы обрести выздоровление.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я признаю, что с меня хватит. Я готов к работе по Первому Шагу.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД* 𒆜 ༻ _•12 августа•_

_*Обрести милосердие в процессе*_

_Может весь процесс именно об этом. Мы трепетно относимся к нашему пробуждающемуся духу. И мы знаем, что мы наконец-то можем свободно жить в милости, принципиальности и достоинстве. (Жить Чистыми, Глава Третья, «Созидательное действие духа»)._

Когда мы употребляли наркотики, наши души проржавели по мере того, как усиливалась. Мы жертвовали тем, во что мы верили и подводили любого, кто вставал на нашем своевольном пути. Путь от отчаяния до духовного пробуждения является длинным, и тернистым путем для каждого из нас.

Розовое облако может уберечь нас от зазубренных углов жизни на какое-то время, но реальность рано или поздно дает о себе знать. В конце концов, мы переживем смерть близкого или, возможно, проходим через болезненный развод имея годы чистого времени за плечами. Мы все по-разному реагируем на утраты. Возможно, наша изначальная реакция состоит в том, чтобы избежать наших чувств, ища утешение в еде, сексе или азартных играх. Со временем мы научимся полагаться на силу, более могущественную, чем мы сами или на группу поддержки, чтобы они направляли нас, когда нас захлестывают наши чувства. Когда мы отпускаем и капитулируем перед процессом, наши души обретают свободу к пробуждению.

Милость учит довериться естественной череде событий и отпустить иллюзию контроля. Мы меньше вкладываемся в то, чтобы добиться какого-то результата, и вместо этого мы стараемся направить нашу волю на общее благо. Мы открываемся новым возможностям и смотрим на то, какие двери открыты перед нами, а какие закрыты. Мы живем в настоящем и радуемся свободе, которая приходит вместе с милосердием.

_*Я отпущу свои ожидания и порадуюсь ясности момента. Я позволю себе наблюдать эволюцию моего духовного путешествия и буду радоваться милосердию, которое приносит жизнь только сегодня.*_
 
Ежедневник ВДА

📆 12 августа

Стать для себя любящим родителем

📕 «Необходимость стать для себя любящим родителем проистекает из нашего стремления в детстве чувствовать себя в безопасности». Большая красная книга, с. 83

👉 Из-за своего дисфункционального детства, мы обычно видим вещи иначе, чем другие. Мы не чувствуем умиления и расслабленности, наблюдая по телевизору рекламу, в которой персонаж громко восклицает: «Заходите. Вы для нас будете как члены семьи!». В нашем понимании это звучит не очень хорошо, потому что в семьях, где мы выросли, было небезопасно. И когда нужно купить поздравительную открытку для кого-то из родителей, мы рады, что можем найти что-то среди приколов, а не выбирать ту, которая исписана потоком благодарностей. Но за юмором скрывается глубокая печаль.

В ВДА мы учимся распознавать свои настоящие чувства. Вместо того, чтобы оставаться погребенными под пластами дисфункции, мы выбираем предпринимать позитивные шаги, чтобы становиться для себя любящим родителем с помощью инструментов ВДА. Эти шаги и путь, по которому мы следуем, могут не всегда быть кристально ясными, но мы продолжаем приходить снова и снова, пока не найдем нужное направление. При этом мы скорбим о своих утратах, о том, что могло бы быть в нашей жизни. И работаем над тем, чтобы когда-нибудь прийти к прощению, которое поможет нам гораздо больше, чем что бы то ни было.

😇 Сегодня я уважаю свои чувства и реальность произошедшего со мной, чтобы выбрать новый образ жизни и стать для себя любящим родителем.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
12 августа.

Зрелость.

Сегодня я смотрю вперед, на вознаграждающие богатства пожилого возраста.

Сегодня я буду смотреть вперед, смотреть на мое возрастание. Теперь, когда я сумел оценить богатства моего растущего внутреннего ребенка, я могу оценить те плоды, которые этот рост обещает мне принести в пожилом возрасте.

Когда я рос, я впитывал из моей семьи и моей культуры негативные послания относительно старости. Я приравнивал понятия силы и собственного достоинства понятиям молодой энергичности и привлекательности. Мои попытки выглядеть моложе своих лет лишь усиливали мои страхи.

Сейчас я могу оглянуться вокруг и увидеть для себя примеры для подражания в пожилых людях, присоединившихся к Корпусу Мира и тех, кто в пожилом возрасте пишет романы или бегает марафон. Сегодня я представлю себя энергичным пожилым человеком, служащим, в свою очередь, примером для подражания тем, кто моложе меня. Я знаю, что я никогда не перестану расти.
 
☀☀☀
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА

12 августа

Чтобы исцелить страдание, нужно пережить его полностью. ✌🏻
Марсель Пруст

Исцеление – таинственный и сложный процесс. На этом пути у каждого свои временные рамки и свой собственный курс. Мы очень часто видим, как исцеление наступает у других, но заметить его в себе гораздо труднее. Наше собственное исцеление застаёт нас врасплох; зачастую мы сознаем его уже постфактум.
Ситуация, которая раньше запускала взрыв гнева, почему-то больше не провоцирует нас. Болезненные старые воспоминания всплывают, но их уже не сопровождают привычные спазмы в желудке. Проходит неделя, месяц, прежде чем мы обнаруживаем, что не случилось ничего ужасного; у нас было тридцать хороших дней подряд!
Так вдруг однажды мы понимаем, что наша жизнь уже не такая, как раньше. Что-то изменилось. Мы изменились. Сломанное стало целым. Горечь, которая «никогда» не уходила, отступила и уменьшилась. И тогда мы видим, что чудеса случаются даже с нами.

Я верю, что награды выздоровления бесконечны. Сегодня я терпелив, уверен и готов к исцелению.
 
12 августа
Благодарность за прожитое

Ранее в этой книге я рекомендовала написать мемуары. Даже если вы за них не сядете, я предлагаю вам проанализировать свою жизнь.

Чтение мемуаров моей матери стало важным опытом. Они затронули мое сердце и вызвали такое сочувствие, какого мне не удавалось испытать ранее во время моей внутренней работы с родителями. В детстве я замыкалась в себе, когда мама рассказывала о своих переживаниях. Я «отключала звук». Ее слова казались ворчанием и жалобами. Я не хотела слышать о ее боли.

Но, когда я прочитала историю ее жизни, реакция была другой. Я воспринимала все объективно, не как дочь или человек, чувствующий вину из-за пережитой ею боли. Я увидела, что ее опыт создал и сформировал ее личность. Я увидела ее сокровенные желания. Я увидела ее трагедии и разбитые мечты. Я увидела и ее героизм.

В новом свете исчезли все недопонимания между матерью и дочерью. Она больше не была матерью, столкнувшейся с проблемами. Она стала человеком, который благородно прожил свою жизнь. Как и у всех нас, у нее были свои недостатки, слабые и сильные стороны.

Смысл не в том, чтобы вы прочли о моей матери. Суть в том, чтобы вы по-новому посмотрели на свою жизнь и все события, которые пережили, вынесли, выдержали и преодолели. Когда я начала писать историю своей жизни, я испытывала сопротивление. Я не испытывала особого удовольствия. Я не хотела все заново проживать.

Но в процессе создания книги что-то случилось. Как тогда, когда я читала историю жизни своей матери. Я посмотрела на себя и то, через что прошла, с большим состраданием.

Каждое переживание, каждое десятилетие, каждая глава книги научили меня чему-то ценному. В каждой ситуации я делала новые выводы и снова обретала силу. Многое из того, что я предпочла забыть или от чего решила отказаться, оказалось не совсем потраченной впустую жизнью, как я считала.

Какая прекрасная история у каждого из нас! Даже если вы не напишите книгу, это все равно ваша книга жизни. Благодарны ли вы за каждую прожитую главу? Благодарны ли за весь свой опыт? Благодарны ли за проживаемую сегодня историю?

Хорошая новость в том, что история нашей жизни еще не закончилась.

Впереди еще много интересного.

Ощутите опыт человеческого бытия со всеми его радостями и горестями.

Будьте благодарны за историю, которую проживаете сейчас.

Боже, помоги мне смеяться, плакать, любить, осознавать и быть благодарной всем сердцем за каждое мгновение и посланное мне переживание. Спасибо за жизнь.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
12 августа
ПРЯМОТА

Приятно находиться рядом с прямолинейными людьми.
Не нужно гадать, о чем они на самом деле думают и что чувствуют, поскольку они честно высказывают свои мысли и открыто выражают чувства.
Не нужно задаваться вопросом, почему они рядом с нами: потому что хотят или остаются из чувства вины и долга.
Если они для нас что-то делают, не нужно беспокоиться, что в итоге они обидятся, поскольку прямолинейные люди обычно делают то, что им нравится.
Не нужно беспокоиться о статусе наших отношений, потому что, если мы спросим, нам ответят прямо.
Не нужно волноваться, не злятся ли они, потому что они открыто выражают гнев и быстро с ним справляются.
Не нужно переживать, обсуждают ли нас за глаза, потому что, если им есть что сказать, они скажут прямо.
Не нужно думать, можно ли на них положиться, потому что прямолинейным людям можно доверять.
Как было бы хорошо, если бы мы все были прямолинейными.

Сегодня я откажусь от представлений о том, что быть непрямолинейной – это в какой-то степени хорошо и желательно. Я буду стремиться к честности, прямоте и ясности в общении. Пусть прямота в отношениях начинается с меня.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
12 августа

Лихорадочный поиск ответов на возникающие вопросы не ведёт к исцелению. Когда мы по-настаящему хотим исцелиться, чего бы это ни стоило, путь к исцелению открывается сам.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

12 августа.
Сейчас я прекращаю винить саму себя.

В прошлом я делала неудачные попытки в отношениях. Эта привычка была заложена во мне еще с детства, как следствие пренебрежения и отчужденности. В результате таких неудачных попыток у меня выработалась линия провальных взаимоотношений. Я всегда разделяла вину за происходящее. Я искренне верила, что другие ценят меня за мои поступки или способность "починить" их проблемы. Сегодня, на пути выздоровления, я верю, что взаимоотношения очень далеки от неудачи, если они учат меня чему-то. Я больше не виню себя, если отношения подходят к концу.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
12 августа. Когда ожидания не сбываются.
Трудно преодолеть привычку устанавливать критерии по-ведения для близких мне людей и ожидать от них следова-ния этим нормам. К сожалению, это может продолжаться даже после того, как алкоголик станет трезвым и будет ра-ботать по программе АА. Мы заранее решаем для себя, ка-кими должны быть результаты его трезвости, как эта трез-вость должна сказываться на его поведении и его отноше-ниях с окружающими. И когда наши ожидания не сбываются, мы расстроены и сердиты.
Я должна приучить себя к мысли, что мой спутник принад-лежит Богу и своим друзьям в АА. Я научусь ничего не ожи-дать и не требовать. Я буду ценить его положительные дей-ствия и не сосредоточиваться на отрицательных. Другими словами, я должна прежде всего изменить отношение к ал-коголику и его поведению.
Напоминание на сегодня Я не буду искать совершенства в других, пока не достигну совершенства сама. Так как я знаю, что я только могу стре-миться к совершенству, но никогда его не достигну, я научусь принимать вещи такими как они есть. Я перестану стремиться изменить окружающих меня людей. Я буду ожи-дать более мудрого отношения к жизни от себя, а не от дру-гих.
"Ты должен научиться отказываться от своего собственного "Я" во многих вещах, если ты хочешь сохранить мир и со-гласие в отношениях с другими". Фома Кемпийский
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
12 августа. Препоручить...
Один случай напомнил мне чувство, которое я испытываю, когда на самом деле применяю на практике Третий шаг и препоручаю свою волю и жизнь Богу,- чувство, что я сдался. Несколько лет назад моя сестра узнала, что у нее опухоль мозга. Первоначальный диагноз был ужасным, но, к счастью, ошибочным. Когда сестра мне сказала, какое она выбрала лечение, я подумал, что ей необходимо испробовать те методы, которые она отвергла. Я становился все нетерпимее к ее подходу к проблеме, пока не прочитал комментарий уважаемого мной человека, из которого стало ясно, что предложенные мною методы могли скорее навредить, чем помочь.
Только тогда я почувствовал границы своего понимания. Я увидел, что мое стремление срочно что-то предпринять шло не от уверенности, а от страха. Я обнаружил, что единственным честным действием с моей стороны было отдать мою любовь и мой страх заботам моей Высшей Силы. Я не мог больше претендовать на то, что знаю, как лучше.
Напоминание на сегодня
Я не специалист по ракетам, не философ и не маг. Даже, если бы я был всем этим, я оказался бы у пределов своего понимания перед бесконечностью неизведанного. По мере того, как я осознаю собственные границы, растет моя благодарность к моей Высшей Силе, для которой не существует никаких ограничений.
«Время изменит и даже заменит на противоположные многие твои убеждения. Воздержись на время от того, чтобы выступать судьей в высших материях» Платон
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
12 августа Прощение
Слишком часто на понятие «прощение» смотрят свысока, как если бы этоотносилось к какой-либо нереалистичной, религиозной концепции. На самомделе, прощение-это духовный фундамент самоуважения, душевного покоя,выздоровления, это духовный фундамент,позволяющий нам «отпустить».
Интересной чертой, присущей прощению является то, что начинается оно с нассамих. Мы злимся на те черты других людей, которые больше всего не любим всебе. Поэтому перед тем, как мы сможем простить других, мы должны проститьсебя.
Простив себя, мы становимся способными простить человека, употребляющегонаркотики, и «отпустить» его или ее. Это позволяет нам вернутьсамоуважение, сместив фокус приложения нашей энергии на себя. Прощение себярассеивает тяжелый груз вины, гнева, обиды и ненависти, поэтому мы можемдостичь душевного покоя.
Как духовная основа выздоровления, прощение должно стать каждодневнымритуалом, сначала относящимся к себе. Затем может следовать прощениедругих. В выздоровлении это помогает и мне, и другим.
СЕГОДНЯ я прощу мои собственные недостатки, тогда я смогу проститьнедостатки дру
гих.
 
Анонимные эмоционалы
12 АВГУСТА
Размышление на сегодня
Дорога к примирению с собой длинна, и часто полна боли. Когда мы чувствуем себя отвергнутыми или неправильно понятыми, это ранит и заставляет задумываться о цене наших желаний и чувств. Программа Двенадцати Шагов предлагает нам средства, с помощью которых мы можем узнать себя и принять такими, как мы есть. Хотя это делается непросто и нескоро, но посвятив себя этой простой Программе, мы уже встали на дорогу бережного отношения к себе. Чтобы жить счастливо, необходимо, чтобы любовь к себе была здоровой, а принятие себя — полным.
Медитация на сегодня
Боже, позволь мне не терять мужества и не отказываться от своего пути, даже если мой рост будет сопровождаться болью.
Сегодня я буду помнить
Справедливое отношение к другим невозможно без справедливого отношения к себе.
 
Назад
Сверху Снизу