Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
9 августа

Невероятный парадокс любовной зависимости заключается в том, что в основе одержимости отношениями лежит сильнейший страх близости.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

9 августа.
Сейчас я отпускаю.

Я только что прочитал уведомление об отмене страховки домовладельца. Я боюсь, что придется преодолеть целый мир бюрократии, чтобы исправить это. У меня нет времени. У меня нет сил. Я начинаю паниковать, а потом понимаю: я могу это отпустить. Я делаю Первый, Второй и Третий Шаги. Я кладу конверт и нахожу тихое место, чтобы помолиться. Я говорю Богу, что это больше, чем я могу вынести. Это приходит ко мне. У меня есть ответ, который мне был нужен. Я говорю: «Я передаю это тебе. Покажи мне, каков следующий шаг; я доверяю тебе».

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
9 августа. Остановить поток гнева.
Я знаю, как легко позволить гневу клокотать во мне при мысли о том, кто обидел меня. Что наиболее трудно, так это посмотреть на себя и на свою обиду как бы со стороны, что-бы остановить этот поток гнева. Пока я не сделаю этого, я буду разражаться гневом, разрушая себя и всё вокруг.
Когда наше стремление наказать того, на кого мы сердим-ся, терпит поражение, мы можем выплеснуть наш гнев на того, кто рядом с нами и совершенно не виновен, часто -на наших собственных детей, на эти юные существа, которых Бог доверил нам. Не сомненно у нас есть обязанность и долг любви - не усугублять эмоционального разрушения, ко-торое уже вызвал у них пьяный отец.
Напоминание на сегодня Есть много веских причин, чтобы уберечь себя о обид, за-таившихся в уголках памяти. Эта обида может перерасти в гнев, который выплеснется на тех, кто невиновен. Одна из причин успокоить свой гнев прежде, чем он выйдет из-под контроля - предотвратить эмоциональные рубцы, которые он оставит на мне.
"Если кто-то из вас думает, что он благочестив, и не обуз-дывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пу-стое благочестие".
"Послание Иакова"
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
9 августа. Быть собой.
До того, как я пришел в Ал-Анон, я никогда не думал, что могу быть самим собой в общении с другими людьми. Я слишком старался быть таким, каким (как я думал) хотели меня видеть другие, так как боялся, что меня не примут таким, какой я есть.
Но с первого посещения группы я почувствовал себя в своейтарелке. Члены группы говорили о чертах характера, которые я узнавал в самом себе. «Они говорят о себе, а описывают меня! – подумал я – Но я же не сумасшедший!» Группы помогли мне понять, что в мире полно людей, таких же как я , людей, на которых сказался алкоголизм близкого. Мне не нужно было лгать членам группы, а со временем я понял, что мне никому не надо было лгать. Я понял, что могу жить ради собственного внутреннего мира, а не ради внешнего впечатления.
Напоминание на сегодня
Переживание радостей и горестей только подтверждает мою принадлежность к человечеству. От других я отличаюсь только предначертанным мне путем. Точно так же, как никто не может вместо меня пройти этот путь, я не могу этот путь менять ради удобства других.
«Раковина, в которой пряталась моя жизнь, которая мне мешала жить и любить, дала трещину, и сила программы Ал-Анона сейчас заполняет пустоту, годами державшую меня вдалеке от жизни».«As We Understo
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
9 августа Изменить себя
Какова же настоящая причина того, что я следую в жизни Двенадцати ШаговойПрограмме? Первичной причиной являлась надежда, что я смогу вызватьизменения в другом человеке. Но Анонимные Семьи дали мне понять, что даже,если я изменюсь к лучшему, человек, чья проблема привела меня в АС, можетне сделать своим выбором меняться.
С помощью АС я осознала, что единственной моей ответственностью являюсь ясама. И этой ответственности достаточно
для отрезка одной жизни. Я должнахотеть лучшей жизни ради себя самой. Конечно, я надеюсь, что изменения,которые я совершу, помогут моим близким, но результат зависит от моейВысшей Силы.Менять себя с целью влиять на других-это манипуляция, самоподавление ипрепятствие духовному росту. Моя Высшая Сила не будет поддерживать моеиллюзорное благородство, потребность контролировать и самовосхваление.Нигде в Программе АС не сказано: «Следуй Двенадцати Шаговой Программе иконтролируй мир».
СЕГОДНЯ я буду следовать Двенадцати Шагам, чтобы стать
лучше самой.
 
Анонимные эмоционалы
9 АВГУСТА
Размышление на сегодня
Много раз страх заставлял меня откладывать то, что мне хотелось или было необходимо сделать. Такое поведение только усиливало мою тревожность. Предпринимая ответственное действие, я могу изменить свои чувства по отношению к себе и другим. Тут помогает сознание того, что больше не нужно запираться на замок своего страха. Необходимо лицом к лицувстретиться с обстоятельствами, которых боюсь. Встречаясь напрямую с тем, что меня пугает, я укрепляю уверенность в себе и в Высшей Силе.
Медитация на сегодня
Боже, помоги мне сегодня заметить, если я из-за страха буду отказываться совершать ответственные поступки.
Сегодня я буду помнить
Откладывая ответственные действия, я могу спровоцировать возвращение симптомов моей тревожности.
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
9 АВГУСТА УТВЕРЖДЕНИЕ Я постараюсь свести к минимуму свои ожидания от других людей, мест и вещей.
“Мерилом, которого требует ваше сознание, является совершенство. Те, кто верит, что неисправимо несовершенен, не примет ничего меньше, чем совершенство. Вы думаете, что, только будучи совершенными преодолеете чувство собственной никчемности. Ваше отвращение к себе отражается в вашем отвращении к миру. Миру, который, как вы полагаете, должен быть совершенным.” (7) РАЗМЫШЛЕНИЕ В своих попытках сделать моральный и бесстрашный обзор своей жизни я обнаруживаю, что где-то в своем развитии, чтобы угодить значимым людям в жизни, я должен был достигать совершенства. Мои четверки в школе всегда должны были быть пятерками, а тройки всегда было недостаточно, чтобы быть хорошим. Меня научили верить, что если я буду хорошим человеком, то буду счастливым человеком. Кажется, чем больше я стараюсь, тем хуже становится моя жизнь.
Как только я отказываюсь от своей потребности достичь совершенства и просто работаю в направлении прогресса, я правда становлюсь счастливее.
Признание того, что я несовершенен, освобождает меня от стресса и делает более уверенным в себе.
Дороти Роу говорит в своей книге “Разрывая узы”:” Боясь несовершенства, вы начинаете злиться”. Именно эти нереалистичные цели, которые я ставлю перед собой, делают мою жизнь такой жесткой и требовательной. Я надеваю на себя смирительную рубашку, когда требую от себя совершенства.
МЕДИТАЦИЯ В нашем общении с Высшей Силой мы знаем, что нас всегда принимают такими, какие мы есть. Мы верим, что когда говорится, что Бог совершенен, и мы должны быть совершенны, как он, то подразумевается, что наше сердце должно 174 быть так же полно милосердия и доброты, как Бог милостив и добр к нам. Тогда мы должны стремиться любить себя так, как любимы мы сами.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

9 августа

То, что день может принести, день может и отнять.
Томас Фуллер

«Придерживайся положительных эмоций» - говорю я себе. К сожалению, усилие контролировать рассеивает само состояние бытия, которое я хочу удержать. Ясность и радость жизни не приходят по требованию. Положительные эмоции приходят в результате очень больших стараний плыть вместе с потоком. По мере того как я живу по Программе, я избавляюсь от недостатков, порождающих отрицательные эмоции, и открываю в себе новую способность получать удовольствие.


Размышления на сегодня: Сегодняшний день - это день познания даров Высшей Силы; я могу принимать всё, что попадается мне на пути.
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
9 августа
Юмор важен для процесса духовного развития, поскольку мы обучаемся не воспринимать себя слишком серьезно и даже посмеиваться над самим собой, снижая нарциссические наклонности. Быть склонным к «болезненным чувствам» по природе эгоцентрично, это форма социальной паранойи. Но если признавать собственные недостатки и уметь смеяться над ними, то пренебрежение и оскорбления утратят свою былую силу.
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 10 августа
Мысль А.А. на этот день
"Самым потрясающим фактом для каждого из нас является то, что мы нашли общее решение. Мы, нашедшие это решение проблемы нашего алкоголизма, крепко вооруженные фактами о себе, обычно можем завоевать полное доверие другого алкоголика. Когда мы ищем подход к перспективному алкоголику, у нас за плечами опыт тех же, что и у него, трудностей. Мы наверняка знаем, о чем говорим. Все наше поведение просто кричит новичку, что нам известен ответ". ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ НАСТОЯЩИЙ ОТВЕТ НА АЛКОГОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДРУГИХ?

Медитация на этот день
С верного пути легко сбиться и от этого нет лекарства. Лишь один способ: так держаться Промысла Божия, чтобы ничто не могло вклиниться между Богом и тобой. Уверенный в этом, ты всегда будешь на стороне Бога. Ты знаешь путь, и ничто не помешает тебе оставаться на нем, ничто не в силах сбить тебя с пути. Но Бог обещал стоящим рядом с Ним мир, а не безделье. Тебе по-прежнему надо делать дела мирские. Он обещал покой сердцу и душевный комфорт, а не удовольствие в обычном смысле этого слова. Мир и душевный уют принесут тебе истинное внутреннее счастье.

Молитва на этот день
Молюсь, пусть ноги мои не собьются с пути. Молюсь, чтобы оставаться всегда на стороне Бога.

Из книги "Размышления на сегодня"
УДВОИТЬ НАШИ УСИЛИЯ

Анализируя свои моральные качества, он уже до некоторой степени это сделал, но теперь он должен удвоить свои усилия, чтобы понять, скольким людям он причинил ущерб и какой именно.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 89-90
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77
По мере моего духовного роста в трезвости, я все больше и больше осознаю себя стоящим человеком. Одновременно возрастает и моя способность считать личностью и любого другого человека. А с этим приходит понимание того, что это и есть те самые люди, которым я, когда пил, причинил зло. Я не просто врал, я врал о Томе. Я не просто обманывал, я обманывал Джо. То, что казалось неперсонифицированными актами, на самом деле было нападками на конкретных людей, потому что именно этих людей (и людей достойных) я обидел. Чтобы спокойно наслаждаться трезвостью, мне необходимо что-то делать по отношению к обиженным мною людям
 
АА День за Днем
10 августа

Наши друзья по программе

«Как много прелести утратило бы наше счастье, если бы никто не радовался ему вместе с нами! Как трудно было бы перенести наши несчастья без друга, который испытывает их еще сильнее нас». Цицерон.

Мы счастливые люди,-так как у нас есть наши содружества, где мы делимся своими горестями и радостями, и всегда находим понимание, и участие. Мы прошли через множество бед и неприятностей, мы достигли своего дна и попали в программу. Высшая Сила давала нам уроки жизни и в итоге мы получили подарок — наших друзей по программе, с которыми мы можем разделить все.

Как помогают мне друзья по программе?

Высшая Сила, благодарю Тебя за возможность делиться всем, что у меня на душе со своими друзьями по программе.

Сегодня у меня есть близкие люди. Друзья, которые помогут мне пережить и несчастье и горе без срывов:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
10 августа 2021

Регулярная молитва и медитация

"Многие из нас молятся, когда нам плохо. Мы узнаем, что если мы молимся регулярно, мы уже не страдаем так часто и так сильно".
Основной текст, с. 55

Регулярная молитва и медитация - это еще два ключевых элемента в нашем новом образе жизни. Наша активная наркомания была не просто вредной привычкой, от которой можно избавиться с помощью силы воли. Наша наркомания была негативной, истощающей зависимостью, которая отнимала всю нашу позитивную энергию. Эта зависимость была настолько подавляющей, что она абсолютно не позволяла нам развивать какие бы то ни было отношения с Высшей Силой.

С самого начала нашего выздоровления Высшая Сила стала той силой, которая принесла нам свободу. Сначала она освободила нас от нашего компульсивного употребления наркотиков, и хотя мы знали, что наркотики убивают нас, но сами не могли остановиться. Затем она дала нам свободу от более глубоко затаившихся аспектов нашей болезни. Высшая Сила дала нам направление, силу и мужество, чтобы исследовать себя; чтобы, возможно, в первый раз вслух признаться перед другим человеком в том, какой была наша жизнь; чтобы начать искать освобождение от дефектов нашего характера, которые лежат в основе наших проблем; и, наконец, чтобы возместить ущерб, который мы причинили.

Этот первый контакт с Высшей Силой и эта первая свобода переросли в полноценную свободную жизнь. Мы поддерживаем свою свободу, поддерживая и улучшая свой осознанный контакт с Высшей Силой посредством регулярной молитвы и медитации.

ТОЛЬКО СЕОДНЯ: Я приму на себя обязательство включить регулярную молитву и медитацию в свой новый образ жизни.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД* 𒆜 ༻ _•10 августа•_

_*Готовность и смирение одновременно*_

_Золотая середина между готовностью и смирением – это когда мы способны взяться за ту работу, которую мы можем сделать и при этом признать, что иногда нам требуется помощь. (Путеводные Принципы (черновик), Традиция Восьмая)._

Вклад в АН каждого из нас отличается в зависимости от нашего опыта и способностей. Как члены домашней группы, мы приходим на собрание раньше и уходим позже. Как спонсоры мы демонстрируем любовь в действии. Нас выбирают служить на различные позиции, которые открываются в группах и органах обслуживания для того, чтобы поддержать нашу главную цель. Мы несем дух служения и за пределы сообщества. То, что мы отдаем, является выражением нашей благодарности и немалой частью нас самих, как личностей и как Сообщества.

Служение дает нам цель и помогает найти свое место в сообществе АН, но наша приверженность тому, чтобы помогать другим, иногда может искажать наше восприятие. Как выражение поговорки «Брюхо сыто, да глаза голодны» в служении, иногда нам может хотеться нагрести как можно больше служений в свою тарелку. Мы можем обнаружить, что пренебрегаем своими семьями и работой по шагам в пользу служения другим. Наша готовность служить может опережать свою полезность, и причины для этого могут быть как благородные, так и прямо наоборот, как например: желание чего-то избежать, высокомерие или контроль. Мы учимся реалистично оценивать пределы наших сил, позволяя смирению умерить нашу готовность. Нам становится проще обращаться за помощью и видеть ситуации, в которых сказать «нет» будет самым верным решением.

Один зависимый поделился: «Когда я вижу, что кто-то берет лишнее служение, я понимаю, что их сердце ведет их в верном направлении, но они не будут полезны ни себе ни нам тем, что набирают на себя слишком много. Самая большая трудность для нас заключается в том, чтобы регулировать нашу готовность смирением. Слишком много чего-то хорошего – это плохо и для зависимого, и для тех, кто находится рядом с ним».

Для того, чтобы сбалансировать наш энтузиазм, мы обретаем готовность принимать во внимание пределы наших сил. Мы честно смотрим на свои ограничения – каждого по отдельности и всех нас вместе. У нас не бесконечный запас времени. Наши навыки не всеобъемлющи. Иногда наши нужды и желания попросту превосходят наши способности и энергию. Мы обнаруживаем, что мы готовы, но просто не можем выполнить все запросы или что за свои попытки сделать слишком многое нам приходится платить. Честность помогает нам осознать реальность. Смирение позволяет нам обратиться за помощью и принять ее.

_*Я исследую порцию служения, которая лежит на моей тарелке и поделюсь им с другими зависимыми, умеряя свою готовность смирением*_
 
Ежедневник ВДА

📆 10 августа

Наше прошлое — ценный актив

📕 «Наш опыт говорит о том, что прошлое может быть величайшим активом, если мы готовы обратиться за помощью и проделать работу, чтобы выяснить, что с нами произошло». Большая красная книга, с. 154

👉 Иногда мы задаемся вопросом, какими бы мы могли стать, если бы росли, не зная проблем алкоголизма или семейной дисфункции. Хотя представлять «что было бы, если...» это нормально, мы знаем, что, с другой стороны, прорабатывая насилие и страдания, пережитые в детстве, мы можем стать гораздо лучше.

Но что делает наше прошлое ценным активом? В процессе выздоровления становится видно, что все, через что мы прошли, дает нам уникальную возможность взглянуть на свою жизнь глубже, чем мы могли бы. Мы берем на себя задачу распутать паутину своей истории, зная, что это приведет к большему умиротворению. Мы заново изучаем старые раны, чтобы, наконец, исцелить боль и лучше понять свои нынешние мысли, чувства и действия. Мы способны возродить свою внутреннюю силу и учиться на своих трудностях.

В ВДA мы не делаем всю эту работу в одиночку. Возможно, в детстве мы были одиноки, но теперь у нас есть попутчики. Мы слышим, как они рассказывают о такой же боли, и видим мудрость и знания, приобретенные ими при выздоровлении. Такие же мудрость и знания становятся и частью нас самих.

😇 Сегодня я осознаю, что мое прошлое предоставляет уникальную возможность расти в самореализации. Я с нетерпением жду непрестанного потока мудрости, которую дает выздоровление.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
10 августа.

Безусловная любовь.

Я – любящий и ответственный родитель моего внутреннего ребенка

Мы научаемся обходиться с собой так, как обходились с нами другие. Поскольку, когда я росла, меня постоянно отвергали, я привыкла постоянно причинять себе вред. Дома мне не позволялось ни в чем ошибаться. И вот теперь, в моем внутреннем "доме", разговаривая сама с собой, я стыжу себя, и тем самым духовно калечу моего внутреннего ребенка. Неудивительно, что мой внутренний ребенок не решается показаться мне открыто. Для того чтобы исцелить свой покалеченный дух, я должна предпринять ряд шагов.

Сегодня я решила стать любящим и ответственным родителем моему внутреннему ребенку. Я понимаю и принимаю, что я не могу быть совершенной и всегда все делать правильно. Я знаю, что возрастание – трудный путь, поэтому я веду по нему моего внутреннего ребенка настолько успешно, насколько это у меня получается. Я осознаю, что моя внутренняя малышка - нежная и хрупкая, поэтому я отдаю ей мою безусловную и неиссякаемую любовь.
 
🌺🌺🌺
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
10 августа

Жизнь не может быть настолько тяжела, чтобы её нельзя было облегчить своим отношением к ней. 🥀
Эллен Глазго

Дружественный огонь - это военный термин, означающий обстрел собственных войск. Один из участников на собрании использовал этот термин, чтобы описать то, что происходило в его жизни. Он определил себя как снайпера, целящегося в свои собственные позиции.
Он рассказал, что оснастил себя смертоносным арсеналом саможалости и обиды и пронес его через всю свою жизнь «на всякий пожарный случай». Конечно, он находил множество целей – мы же всегда находим возможность почувствовать себя обманутыми или несчастными. Так он выпускал один смертельный залп за другим – прямо в себя.
Мы часто становимся жертвами нами же созданного дружественного огня. Нас никто не может заставить это делать, только мы сами. Но так же, как у этого человека, у нас достаточно силы увидеть, что происходит, и прекратить это. Если мы откажемся нажать на курок, то с легкостью обнаружим, что вся эта война с жизнью – дело наших рук.

Сегодня я ценю душевный покой больше всего на свете. Мне больше не нужно бороться – ни с собой, ни с другими.
 
10 августа
ОТПУСТИТЬ СОВЕРШЕНСТВО

«По мере выздоровления я все больше понимаю, что, принимая себя и свои особенности, – например, способность посмеяться над своими привычками, – я продвигаюсь гораздо дальше, чем когда придираюсь к себе и пытаюсь достичь совершенства. Возможно, нужно просто принимать себя абсолютно, радостно, бережно и с любовью».
Анонимные созависимые

Перестаньте ожидать совершенства от себя и окружающих.
Когда мы ожидаем совершенства от других, мы ужасно поступаем. Мы создаем ситуацию, в которой некомфортно и им, и нам. Иногда ожидание совершенства вызывает такое сильное напряжение, что люди совершают больше ошибок, потому что нервничают и концентрируются на ошибках.
Это не значит, что мы допускаем неподобающее поведение под предлогом, что совершенных людей не бывает. Это не означает, что у нас нет границ и разумных ожиданий от других людей и самих себя.
Но наши ожидания должны быть разумными. Ожидать совершенства неразумно.
Люди совершают ошибки. Чем меньше беспокойства, тревоги и давления от ожидания совершенства, тем лучше у них все получается.
Стремление к мастерству, чистому творчеству, гармоничному исполнению и лучшему, на что мы способны, не должно происходить в негативной атмосфере безысходности и страха, которую создает ожидание совершенства.
Можно иметь и устанавливать границы. Можно иметь разумные ожидания. Старайтесь делать все, что в ваших силах. Воодушевляйте на это других. Но помните, что и другие люди, и мы сами будем совершать ошибки. Помните, что и у нас, и у других будет полезный опыт.
Порой изъяны и несовершенства определяют нашу уникальность так же, как и исключительность произведения искусства. Любите их. Посмейтесь над ними. Примите их и себя.
Воодушевляйтесь и воодушевляйте других делать все, что в наших силах. Любите и цените других и самих себя такими, какие мы есть. И помните, что мы не просто люди, мы были задуманы и созданы, чтобы быть людьми.

Боже, помоги мне сегодня отпустить потребность быть совершенной и неразумно настаивать на необходимости совершенства для других. Я буду это использовать не для того, чтобы терпеть оскорбления или жестокое обращение, а чтобы достичь обоснованные соразмерные ожидания. Я создаю здоровую атмосферу любви, принятия и заботы вокруг и внутри себя. Я верю, что с таким отношением во мне и в других людях будут раскрываться лучшие качества.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
10 августа
Все это – дар

«Люди гневаются не от простой неудачи, а от неудачи, воспринятой как несправедливость. Чувство же несправедливости основывается на представлении, что их законные требования не удовлетворены».
К. С. Льюис «Письма Баламута»

Как же мы обижаемся! Особенно, когда нам отказывают то в одном, то в другом: в награде, достижении, повышении, которое, как нам кажется, должны были получить.

Мы приходим в ярость, когда нам демонстративно отказывают в наших желаниях, надеждах, мечтах или потребностях.

Как легко завидовать успеху или счастью другого, даже убедить себя, что тот человек претендует на то, что по праву принадлежит нам.

Урок прост.

Не забывайте быть благодарными. Бог ничего нам не должен. Все это – дар.

Боже, благодарю за все, что есть.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
10 августа

Во многих отношениях очень сложно определить, кто более зависим и больше нуждается в партнере, независимо от того, кто из партнеров кажется жертвой любовной зависимости.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

10 августа.
Сейчас я доверяю моей Высшей Силе.

Я не беспокоюсь о будущем и не сожалею о прошлом. Та же сила, которая заставляет солнце вставать каждое утро и обеспечивает землю светом и питанием, может справиться с моими проблемами, независимо от того, насколько они малы или велики. Я всего лишь одно из творений в этом огромном море творения, и все же моя роль жизненно важна.

Я одновременно и чей-то ученик, и я также чей-то учитель. Моя Высшая Сила создала меня и поместила меня сюда. Несмотря на то, что я не всегда понимаю мою цель, я нахожусь здесь просто потому, что я существую.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
Назад
Сверху Снизу