Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

Утверждения для внутреннего ребенка
7 августа.

Отношения

Я – гарант признания права на существование моего внутреннего ребенка

Сегодня я отпраздную мое выздоровление тем, что освобожусь от необходимости быть заложником отношений. Страх заставляет меня контролировать и цепляться за тех, кто рядом со мной. Этот страх исходит из доведенного до отчаяния ребенка внутри меня, который боится быть подвергнутым насилию. Однако контроль и цепляние за людей лишь отталкивает тех, кого мы любим, и делает реальностью наши худшие страхи. Теперь я знаю, что когда я чувствую соблазн отдаться отношениям вплоть до полного самозабвения, мой внутренний ребенок испытывает тоску по родительскому одобрению, которого она никогда не получала. Я, и никто другой для нее - источник признания ее права на существование.
Когда я даю моему внутреннему ребенку любовь и подпитку, которых она страстно желает и которых она достойна, ослабевает ее смертельная хватка. Сегодня я перестану контролировать и позволю тем, кого я люблю, быть самими собой.
 
🌷🌷🌷
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
7 августа

Нелегко найти счастье в себе и невозможно найти его где-то в другом месте. 🌹
Агнес Репплайер

Существует любопытное явление, обнаруженное у многих взрослых детей – так называемое переключение зависимостей. Это может не быть зависимостью в прямом смысле слова, но обладать схожей динамикой: мы становимся одержимы каким-то одним видом деятельности в качестве оправдания и избегания контакта с другими.
Вместо того, чтобы обратить внимание на ключевые проблемы - такие как эмоциональная зависимость, стыд и страх покинутости - взрослые дети могут искать освобождение от них во внешней деятельности. Мы можем начать компульсивно заниматься на тренажерах, или искать счастья в тратах и еде, или собирать, как брелоки на браслет, романтические увлечения.
Счастье не может быть найдено вне нас. Если центр контроля и удовлетворённости не находится внутри нас - независимо от того, чем ещё мы можем окружить себя (или отрицать в себе) - мы остаёмся пустыми.

Я принимаю ответственность за своё счастье, за препятствия, которые я разместил на своём собственном пути, и за суррогаты счастья, которые я использую, чтобы отвлечься.
 
7 августа
ГОВОРИТЬ «НЕТ»

Для многих из нас самое трудное – это произнести короткое и простое слово «нет». Давайте! Скажите вслух: «Нет».
«Нет» просто произнести, но трудно сказать. Мы боимся, что не понравимся другим людям или что почувствуем вину. Мы считаем, что «хороший» сотрудник, ребенок, родитель, супруг или верующий никогда не говорит «нет».
Проблема в том, что, если мы не научимся говорить «нет», мы перестанем любить себя и тех людей, которым все время стараемся угодить. Из чувства обиды мы даже наказываем других.
Когда мы говорим «нет»? Когда мы на самом деле имеем в виду «нет».
Научившись говорить «нет», мы перестаем обманывать. Люди могут нам доверять, и мы можем доверять себе. Когда мы начинаем говорить то, что имеем в виду, начинают происходить хорошие события.
Если страшно сказать «нет», можно выиграть немного времени. Можно взять паузу, порепетировать и сказать «нет». Не нужно прибегать к длинным объяснениям.
Когда мы можем сказать «нет», мы можем сказать «да» чему-то хорошему. Другие люди начинают серьезно воспринимать наши «нет» и «да». Мы обретаем контроль над собой. И нам открывается секрет: не так уж и сложно говорить «нет».

Сегодня я буду говорить «нет», если это то, что я имею в виду.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
7 августа
Прекратить сомневаться в себе

В непредвиденной жизненной ситуации мы чаще всего знаем, чего хотим и что нужно сделать. Все ясно и понятно. Мы уже проходили это раньше. Наше сердце и внутренний голос говорят о том, что мы хотим или не хотим делать.

«Но ведь нужно открыться переменам и новым идеям, – думаем мы. – Возможно то, чего я хочу, неправильно. Да и может ли это вообще быть правильным? Скорее всего, нет. Возможно, я вообще не понимаю, о чем говорю».

Как говорит Винни-Пух:

– О, день нежданных несчастий! О, ужасное злополучие!

Мы сами создаём нежданные несчастья и злополучие.

Откройтесь новым идеям. Мы не всегда правы в том, во что верим. Будьте открыты для изучения и изменения своих убеждений и идеалов. Но не тратьте время на постоянные сомнения в собственных убеждениях. Жизнь просто пройдет мимо. Вы ничего не успеете сделать. И, скорее всего, со всеми этими сомнениями вы вернетесь туда, откуда начали.

Боже, помоги мне перестать тратить время и энергию на сомнения. Помоги мне научиться доверять Тебе и себе.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
7 августа
Продолжая бездумно отдавать все свое время и силы другому человеку, мы тем самым совершаем неосознанный подкуп.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

7 августа.
Сейчас я мыслю более здраво.

Мне не нужно беспокоиться о том, чтобы исправить себя, и не нужно в одиночку бороться с «созависимыми психозами». Мне не нужно быть подавленным сложностями жизни. Конечно, облегчение и исцеление не за горами. Второй Шаг учит меня верить, что сила, более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие. Я видел много знаков, которые снова и снова демонстрируют мне, что моя Высшая Сила безоговорочно любит меня. Все, что мне нужно - это отдаться во власть этой позитивной духовной силе.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
7 августа. Пользуйтесь девизами.
"Пользуйтесь девизами, - предложил кто-то на собрании Ал-Анона, -помните один из них всё время и не позволяйте мыслям вытеснять его. Применяйте его в жизни".
Возьмите, например, девиз "Положись на Бога".
Чем глубже я погружаюсь в свои проблемы, тем меньше возможностей я даю Богу помочь мне справиться с ними.
Чем более напряжённо и отчаянно я пытаюсь решать эти проблемы, тем больше ответов ускользает от меня.
Я положусь на Бога. Если я не смогу разрешить возросшие трудности, Он, возможно, сделает это, если я только смогу положиться на Него.
Напоминание на сегодня Повторение этой маленькой фразы снова и снова даёт мне чувство облегчения и расслабления, и уже ничто не ка-жется мне таким трудным, как прежде. Эта мысль сбрасы-вает тяжёлую ношу с моих плеч и позволяет мне снова легко дышать. Почему этот девиз казался мне таки сложным?
Возможно, я думала, что только я смогу решить свои про-блемы? Теперь я знаю, что это не так, и я положусь на Бога.
"Помощь Бога всегда доступна. Всё, что от нас требуется, -дать Ему возможность принять участие в нашей жизни, мы же должны быть готовы принять Его руководство".
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
7 августа. Шаги роста.
Слышала, как в Ал-Аноне о Десятом, Одиннадцатом и Двенадцатом шагах говорили как о шагах «сервисного обслуживания». Но я не хочу оставаться на стадии, которую я достигла после Девятого шага. Сейчас не время останавливаться! Я предпочитаю называть эти шаги шагами роста. Эти три последних шага позволят мне продолжать меняться, сколько бы мне ни было лет.
Я проверила эту теорию, когда мы с мужем вышли на пенсию. Сейчас у меня больше свободного времени для того, чтобы совать свой нос в чужие дела, беспокоиться о здоровье и финансовом положении, о политической ситуации в мире, иными словами, чтобы вернуться к строму, нездоровому образу мыслей. Но с помощью этих шагов я обнаружила, что могу использовать это время для осознания невероятных благ, которые приносит мне личный духовный рост благодаря тому, что моя Высшая Сила всегда рядом со мной, ведет меня и дает мне духовные силы. Только при моем всевозрастающем контакте с Богом я могу сегодня жить так , как хотела бы жить.
Кроме того, у меня появилось время, чтобы делиться с другими этим прекрасным образом жизни. Мои самые приятные воспоминания, не считая периодов бурного роста, - это моменты, когда я делилась с другими своим опытом, а также работа по обслуживанию своей группы и Ал-Анона в целом.
Напоминание на сегодня
С помощью шагов мне больше никогда не придется вязнуть в болоте.
«Не бойтесь того, что растете слишком медленно, бойтесь только того, что стоите на месте».Китайская поговорка.
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
7 августа Процесс изменений
Я длительное время старалась следовать Программе Двенадцати Шагов, пока комне не пришла ясность значений Шестого и Седьмого Шагов. Я была склоннаконтролировать все, и мне было трудно увидеть, что эти два Шага совершенноне относятся к моей воле и моим желаниям. Они относятся к моей Высшей Силе-Она следит за своевременностью в моем росте, а не я. Моя готовность испособность меняться не являются вопросом осознанного выбора-это мыполучаем в награду.Я становлюсь готовой изменить свою волю и свою жизнь с помощью Высшей Силы,желая попробовать что-то новое. А затем я жду - терпеливо или нетерпеливо,но я должна ждать.
Иногда кажется, что моя Высшая Сила учит меня смирению и душевному покою,заставляя меня ждать дольше, чем, как мне казалось, необходимо длядостижения моих целей. В то же время, кто может сказать, как долгонеобходимо ждать? Здесь имеет значение не моя цель, которая установленамной, а Воля Бога для моей жизни.Когда я становлюсь готовой, я это знаю, потому что изменения приходят безусилий. Как легко! Мне не нужно больше в суровой решимости скрежетатьзубами.СЕГОДНЯ я доверю своей Высшей Силе знать последовательность моего духовногоразвития.
 
Анонимные эмоционалы
7 АВГУСТА
Размышление на сегодня
Я не мог понять, почему при всей моей вере я все же не имею покоя. Затем мне стало понятно, что по-настоящему не доверился Господу. Если я доверяю другому человеку, это дает мне силы доверять Богу. Это позволяет полностью сдаться и найти опору в решении моих проблем.
Медитация на сегодня
Боже, помоги мне поблагодарить тех людей, на которых я могу положиться.
Сегодня я буду помнить
Бог не сможет помочь мне до тех пор, пока я не откроюсь для Его помощи.
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
7 АВГУСТА УТВЕРЖДЕНИЕ Я верю, что, выражая свои чувства сегодня, я стану на один шаг ближе к своему выздоровлению.
172 “Боясь других людей, ты боишься их гнева, потому твой детский опыт говорит, что гнев разрывает взаимоотношения. Ты не видел, как возможно это удалось видеть более счастливым детям, что можно гневаться на человека и при этом продолжать общаться и любить этого человека.” (7) РАЗМЫШЛЕНИЕ Я хочу соприкоснуться со своими чувствами обиды, боли и гнева. Я хочу начать снова жить и быть заодно с самим собой. Чем больше я осознаю чувства, живущие глубоко во мне, тем больше само контроля может ко мне возвратиться. Я очень сильно хочу спокойно и подобающим образом выражать свои самые глубокие чувства. Мы знаем, что в программе мы нашли этот лучший способ жить:
выражать и не подавлять. Я хочу научиться выражать свой гнев и когда я почувствую обиду испытывать ее.
Так часто, наша взрослая реакция на место, ситуацию и другие события основывается на наших детских воспоминаниях. Болезненные и неприятные они словно вырезались у нас в душе. Эти болезненные воспоминания прошлого продолжают снова и снова проигрываться всякий раз, когда мы переживаем потерю, чувство отверженности или какое-то неодобрение наших слов или поступков.
МЕДИТАЦИЯ Боже, как мы Тебя понимаем, мы молимся, чтобы Ты позволил нам соприкоснуться с нашими дефектами характера, и дал нам возможность их искоренить.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

7 августа

Если ты хочешь угождать людям, ты должен делать это так, как они этого хотят; а поскольку ты не можешь сделать их такими, какими они должны быть, нужно принимать их такими, какие они есть.
Лорд Честертон

Раньше я узнал, что угождая людям можно сделать жизнь приятной. Теперь я знаю, что угождение людям, как образ жизни, может завести добрый и естественный импульс слишком далеко.

Как хорошо знать, что я не всемогущ, что я не могу заставить людей играть роли, которые я для них придумал, даже если они отличные актеры. Содружество АП учит меня принимать людей такими, какие они есть. Конечно, всегда будут такие люди, чьё общество не доставит мне удовольствия. Но много и таких, которые готовы довольствоваться малым, и это меня радует. Хорошо быть среди таких людей.


Размышления на сегодня: Лучший способ отношения к людям - это принимать их такими, какие они есть.
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
7 августа
Я, по себе, действительно знаю, что нет ничего фактического. В лучшем случае, у разума есть только впечатления и предположения. Жизнь «осмысливается» только при взгляде назад.
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 8 августа
Мысль А.А. на этот день
На время вернемся к большой книге "Анонимные Алкоголики", будем выбирать из нее отрывки, с тем, чтобы они понемногу, день за днем, отложились в нашем сознании. Чтение Большой Книги незаменимо. Это наша Библия[L1]. Мы должны тщательно изучить и сделать ее частью себя. Не следует пытаться что-нибудь менять в ней. Под ее обложкой - полное изложение программы А.А. Этого не заменишь ничем. Нам надо почаще обращаться к Большой Книге. НА СОВЕСТЬ ЛИ Я ИЗУЧАЮ БОЛЬШУЮ КНИГУ?

Медитация на этот день
Вся жизнь - это движение между усилием и покоем. И то, и другое нужно тебе каждый день. Но усилие не будет истинно эффективным, если ему не предшествовала должная подготовка в полном покое тихой медитации. Во время тишины ежедневной медитации ты обретаешь силу, необходимую для эффективности твоих действий. Бывают дни, когда от тебя требуется очень много усилий, а после приходит время для тебя, когда необходимо много отдыха и восстановления. Плохо слишком долго находиться в покое, но плохо и слишком долго прилагать без отдыха большие усилия. Успех жизни - в должном балансе между одним и другим.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы быть готовым совершить необходимое усилие. Молюсь, чтобы всегда осознавать необходимость остановиться и расслабиться.

Из книги "Размышления на сегодня"
"СОСТАВИЛИ СПИСОК..."

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло...

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77
На "подходах" к Восьмому Шагу, я недоумевал, как можно перечислить все, что я сделал другим людям, ведь их так много, а кого-то уже и в живых нет?.. Некоторые из нанесенных мною обид были незначительными, но они все же сильно беспокоили меня. Главное в этом Шаге - необходимость преисполниться желанием сделать все для возмещения ущерба наилучшим образом, и именно сейчас. Там, где есть желание, найдется и способ, - потому, если я хочу чувствовать себя лучше, мне надо освободиться от гнетущего меня чувства вины. Для него нет места в душевном покое. Если я честен с самим собой, то с помощью Высшей Силы могу очистить свое сознание от этих чувств.
 
АА День за Днем
8 августа

Следовать воле Бога

С тех пор, как мы пришли в программу 12 шагов, мы начинаем избавляться от чувства эгоизма. Мы стараемся не обижаться, если все выходит не так, как нам хочется.

Мы вручили свою жизнь Богу и просим Его о помощи. Если нам не хватает терпения, выдержки, мы обращаемся за советом к Нему, просим послать нам силу следовать Его воле. Бог не судит по внешним проявлениям, ведь Ему известны все самые скрытые движения нашего сердца.

Есть ли у меня желание следовать воле Бога?

Молюсь, чтобы моей жизнью правил Бог, а не я. Молюсь о том, чтобы больше никогда не вернуться в прежнюю жизнь.

В какие моменты жизни мне более всего нужна поддержка Бога:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
8 августа 2021

Ответственное выздоровление

"… мы принимаем ответственность за свои проблемы и видим, что так же отвечаем за их решения".
Основной текст, с. 117

Некоторые из нас, кто в совершенстве овладел умением перекладывать свою личную ответственность на других, могут попытаться вести себя точно так же и выздоровлении. Но мы очень быстро узнаем, что это не работает.

К примеру, мы решаем изменить каким-то образом свою жизнь, для этого мы звоним спонсору и спрашиваем, как нам следует поступить. Под предлогом поиска рекомендации мы на самом деле просим спонсора принять на себя ответственность за принятие решения по поводу нашей жизни. Или, может быть, у нас была стычка с кем-то на собрании, поэтому мы просим лучшего друга этого человека извиниться за нас. Возможно, мы уже несколько раз за последний месяц перекладывали на друга наши обязанности по служению. А, может, было так, что мы просили друга проанализировать наше поведение и определить наши недостатки, вместо того, чтобы самим проводить исследование?

Выздоровление - это то, над чем надо работать. Его не поднесут нам на блюдечке с золотой каемочкой, и мы не можем перекладывать на друзей и на спонсора ответственность за работу, которую мы должны сделать сами. Мы выздоравливаем, принимая свои собственные решения, занимаясь своим собственным служением и работая по своим собственным шагам. Делая это самостоятельно, мы получаем вознаграждение.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я принимаю ответственность за свою жизнь и за свое выздоровление.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД* 𒆜 ༻ _•8 августа•_

_*Принятие себя, как продолжающаяся работа*_

_Когда мы понимаем, что испытывать боль, совершать ошибки и осознавать свое несовершенство – это нормально, мы познаем духовный аспект принятия себя. (ИП#19 Принятие себя, “Решение – в Двенадцати Шагах”)._

«Перемены—это процесс, а не событие», - часто говорят члены АН, потому что мы считаем, что так оно и есть! То же самое можно сказать и о том, как мы начинаем ощущать принятие себя первые дни, недели или месяцы нашей чистой жизни. Это интуитивное ощущение того, что с нами, на самом деле, все нормально, похоже на ощущение, когда мы входим в теплое помещение с холода. Мы наслаждаемся некоторым принятием себя еще до того, как проработали все Двенадцать Шагов. По мере того, как мы работаем по программе АН, эти ощущения углубляются, устаканиваются и развиваются так же, как и мы.

Ошибочно полагать, что как только мы изменим некоторые внешние факторы, нас ждет принятие себя. Мы можем надеяться—без доказательств—что новый год, новая страсть, новый город или новая диета принесут нам удовлетворение. Когда мы выходим за пределы самих себя для того, чтобы исправить то, что у нас внутри, мы планируем стать лучшими людьми, более достойными принятия. К нашему сожалению и разочарованию, мы также утвердились в верности знакомой поговорки: «Куда бы ты ни поехал, ты всегда берешь себя с собой».

Литература АН, встречи и онлайн-пространства помогают нам лучше взглянуть на себя и свою жизнь. Вместо того, чтобы фокусироваться исключительно на наших качествах, достойных уважения, мы учимся охватывать все свои аспекты—наши ресурсы и наши обязательства. Мы берем на себя ответственность за наше выздоровление и, работая по Двенадцати Шагам, приходим к принятию мира вокруг и внутри нас. Мы рассказываем о своих секретах и обнаруживаем, что мы не одни.

«Даже среди моих проблем и порой недостойного поведения, - писал один из членов сообщества, - мне нормально с тем, что я такой несовершенный. Я знаю свои минусы и свои плюсы. Я как проект в стадии разработки, и со мной все в порядке.» Мы принимаем наши ценности, наш процесс и наш рост.

_*Сегодня я постараюсь принять себя целиком. Я не сильный и не слабый—я и то, и другое: кое-где сломан, но через эти трещины свет проникает внутрь меня.*_
 
Ежедневник ВДА

📆 8 августа

Девятая черта

📕 «Мы путаем любовь с жалостью и склонны „любить“ людей, которых сможем „жалеть“ и „спасать“». Большая красная книга, с. 12

👉 Во многих аспектах жизни нас тянет к привычному не потому, что нам от этого хорошо, а потому, что это удобнее, чем перемены. Дело в том, что как бы многие из нас ни возражали, нас тянет к другим дисфункциональным людям. Причиной этого, скорее всего, является глубокое чувство стыда, которое многие из нас вынесли из детства и которое мы храним как свою тщательно скрываемую тайну. Этот стыд несет послание, заключающееся в том, что мы «недостаточно хороши», поскольку в детстве мы не чувствовали, что нас ценят за то, кем мы были.

Только вступив в отношения с другими больными людьми, мы могли надежно защитить свой секрет в хаосе дисфункциональности. Мы можем сосредоточиться на них, занимаясь спасательством, что часто заставляет их больше хотеть быть с нами — во всяком случае, на некоторое время.

По мере того, как мы в ВДA обретаем самоуважение, это врожденная тяга к дисфункциональным людям начинает исчезать, поскольку мы понимаем, что наши протребности не удовлетворяются. Когда мы меняемся, как бы тяжело это ни показалось вначале, нам, возможно, придется оставить отношения с кем-то позади, если эти люди не будут готовы измениться тоже. Поступая таким образом, мы учимся отказываться от представлений о том, что это в какой-то мере эгоистично. Это созависимое мышление, которое нечестно по отношению к кому бы то ни было, и в первую очередь к нам самим.

😇 Сегодня частью моей жизни будут становиться здоровые люди, которых я выберу с помощью своей Высшей Силы, люди, которые будут готовы принять того нового человека, каким я стал.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
8 августа.

Страх.

Я могу противостоять тому, что меня пугает.

Прошло уже очень много времени с тех пор, когда я вел себя как пугливый ребенок, прячущийся за юбку матери. Я позволял моим страхам руководить моей жизнью, избегая делать то, что требовали от меня мои лучшие чувства. Я использовал свой страх как способ защищать себя от встречи с вещами, которым я не хотел противостоять.
Сегодня я не буду больше закрывать глаза на то, чего я не хочу видеть. Я готов открыть глаза и посмотреть спокойным пристальным взглядом в глаза "чудовищу". Я удивлен тем, что я вижу перед собой. Оказывается, это вовсе не ужасный монстр, которого я предполагал увидеть. Вместо него я вижу потерянного, одинокого, напуганного ребенка, часть меня самого, которого так надолго забыли в холодной темной комнате. Я спрашиваю его, чего он хочет от меня, и он отвечает, что хочет лишь, чтобы ему позволили войти, одели, накормили и разрешили погреться. Я даю ему руку и говорю: "Не бойся! Ты теперь со мной". Я чувствую, как мой страх рассыпается у меня в руках, словно пепел от сожженного листка бумаги, и разлетается по ветру.
 
🥀🥀🥀
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
8 августа

По мере выздоровления нам всё меньше хочется быть несчастными в отношениях. 🌻
Мэри Кэтрин Норт

« Да есть ли где-то хорошие мужчины?» «Почему я не могу найти хорошую добропорядочную женщину? Похоже, их уже не выпускают!» Как часто мы слышим подобные суждения от одиноких людей, которые, как ни стараются, всегда терпят неудачу в отношениях.
Но случайность, мистика или невезение не являются причиной того, что наши отношения неизменно не оправдывают ожиданий. Мы находим подходящих партнеров и следуем за ними. Если люди, которые нам «подходят», ведут нас не туда, мы должны разобраться с этим шаблоном неудачи, а не с теми людьми.
И когда мы приходим к вере, что заслуживаем уважения, что не допустим насилия и что любящие отношения могут быть частью нашей жизни – именно тогда все это становится возможным.
Мы хороши, также как любой другой. Мы заслуживаем уважения и счастья. Когда мы поверим в это, наше «везение» в отношениях изменится.

Сегодня я не стану искать в других то, что могу найти лишь в самом себе.
 
Назад
Сверху Снизу