Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

АА День за Днем
5 августа

05 Август

Не стоять на месте
Основная задача программы 12 шагов — трезвость. Знакомясь с программой, мы убеждаемся в том, что быть трезвым, не работая над собой и не развиваясь духовно практически невозможно. Качество нашей трезвости зависит от нашего духовного роста. Но здесь у нас есть выбор и мы можем определить для себя, насколько необходимо нам духовно развиваться. Программа не может сделать нас мудрыми и счастливыми. Она может лишь облегчить нам путь по жизни без употребления химических веществ, изменяющих наше сознание. Программа может только направлять нас по пути духовного прогресса, для того же, чтобы продвигаться, мы сами должны прикладывать собственные усилия.

Что значит для меня программа 12 шагов?

Боже, спасибо, что я узнал трезвую жизнь по программе 12 шагов.

Сегодня я подумаю о своем духовном росте, насколько он необходим для меня:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
5 августа 2021

Образ наших мыслей

“Приводя в порядок мысли в соответствии с духовными принципами, мы свободны стать теми, кем хотим”.
Основной текст, с.126

Наркомания формировала образ наших мыслей по-своему. Какими бы они когда-то ни были, они перестали быть таковыми, как только болезнь полностью завладела нашей жизнью. Появилась тяга к наркотикам, поменялись настроение и поведение, и сам строй нашей жизни.

Все духовные идеалы нашей программы служат исправлению того или иного вывиха в нашем мышлении, которые появились во время активного употребления наркотиков. Отрицанию противодействует принятие, скрытности - честность, изоляции - товарищество и отчаянию - вера в любящую Высшую Силу. Духовные идеалы, которые мы обретаем в выздоровлении, исправляют образ наших мыслей и нашу жизнь, возвращая их к естественному состоянию.

А что же это за «естественное состояние»? Это состояние, в котором мы по-настоящему ведем поиски себя, отражение нашей самой высокой мечты. Как мы можем узнать его? Мы узнаем его, потому, что наши мысли формируются в выздоровлении благодаря духовным идеалам, которые мы обретаем в контакте с Богом, к пониманию которого мы пришли в АН.

Наркомания больше не влияет на образ наших мыслей. Сегодня наши жизни формируются выздоровлением и нашей Высшей Силой.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я позволю духовным идеалам формировать образ моих мыслей. За счет этого я найду образ своей Высшей Силы.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД* 𒆜 ༻ _•5 августа•_

_*Находить цель друг в друге*_

_Помощь другим это, наверное, высшая точка стремления человеческого сердца, и то, что нам доверили, как результат работы высшей силы в нашей жизни. (Это Работает, Шаг Двенадцатый)_

Многие из нас хотели помогать другим до того, как стали чистыми, но как только мы начинали употреблять, делать это становилось сложно. Один из членов описывает это следующими словами: “Мое сердце стремиться помогать другим, но мой мозг никогда не получил сообщение об этом!” В какой-то момент раннего выздоровления у многих из нас есть опыт, когда мы видим, как другие члены идентифицируют себя с нашими высказываниями. Они могут кивать в знак согласия, или качать головой, чтобы выразить радость или отвращение от коварства и безумия нашей болезни. Они могут выкликивать: “Это точно!” или в их глазах начинают слезиться. Как бы они это ни выражали, это дает нам понять, что они знают то, знаем мы – мы делимся о знании нашей болезни, и мы также делимся опытом выздоровления.

Это то, как мы становимся чистыми и остаемся чистыми – терапевтическая ценность помощи одного зависимого другому. Мы делимся опытом, силами и надеждой; мы делимся чаем и кофе; мы делимся радостью чистоты и болью потери товарищей по выздоровлению. Мы делаем это вместе. На многих точках нашего пути нам напоминают о нашей цели, зачем мы здесь и зачем мы вместе. Это может быть, когда не-член спрашивает, “Зачем ты все еще ходишь на эти собрания?” Мы можем даже задуматься, “Мм, и правда, зачем?” Затем мы вспоминаем – мы уникально квалифицированы для помощи другим зависимым, и помогая им, мы обретаем цель и сами остаемся чистыми.

Когда мы проживаем трудности в чистоте, будь то потеря близкого, незапланированная беременность, безумие родителей или учимся кататься на скейтборде – мы редко являемся первыми, которые сделали это. Мы делимся тем, что мы проживаем, чтобы другие смогли помочь нам. Потом мы делимся, что прожили мы, чтобы могли помочь другим. Да, мы являемся глазами и ушами друга другу. Иногда мы также первопроходцы, тренеры и старшие братья и сестры. У нас есть причина, чтобы быть здесь. И это причина – делать это друг для друга.

_*Чувство цели может заполнить ту пустоту, которую я пытался наполнить наркотиками. Я найду цель путем высказываний и помощи другим зависимым.*_
 
Ежедневник ВДА

📆 5 августа

Терпение к боли

📕 «Уровень боли, которую взрослые дети могут терпеть, не признавая, что они достигли дна, поразителен». Большая красная книга, с. 68

👉 В детстве мы научились жить с болью и продолжали это делать во взрослом возрасте. Сталкиваясь с болью отношений, которые отравляют душу, мы переходим в режим выживания, чтобы избежать связанной с изменениями неопределенности.

Мы знаем, что наша жизнь погружена в хаос, что от окружающих людей мы принимаем то, что на самом деле неприемлемо и что у нас нет причин ожидать, что завтра что-то улучшится. Тем не менее, через каждый день мы бредем, часто с грузом боли, спрятанной настолько глубоко, что там она, похоже, вне досягаемости.

Все пришедшие в ВДA чувствовали возникающие при изменениях опасения. Страх перемен часто бывает так силен, что мы все еще можем убедить себя, будто все не так уж плохо.

Мы все люди привычки, даже когда эти привычки несут нам вред. ВДA — первый шаг к тому, чтобы сказать, что мы не управляем своей жизнью и нуждаемся в помощи. Вопрос в том, хотим ли мы жить жизнью, которая «не так уж плоха», или же у нас хватит веры в Высшую силу, в программу и в самих себя, чтобы преодолеть страх перемен?

Мы не должны делать это в одиночку. Наши попутчики преисполнены готовности отправиться в путешествие вместе с нами.

😇 Сегодня я протяну руку, чтобы вырваться из круговорота боли, и знаю, что кто-нибудь обязательно протянет мне свою.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
5 августа.

Стыд.

Мой внутренний ребенок и я излечиваемся от стыда.

Сегодня я буду искать способы любить ребенка внутри себя. Я хочу помочь ему исцелиться от стыда, который он в себе несет. Я отмечу все его качества, которые я вижу в нем – его ум, чувство юмора, любопытство и добродушие.

Послания, которые я получал, когда рос в моей дисфункциональной семье, оставили у меня чувство стыда за мои личные качества. Я никогда не получал безусловной любви, которая бы меня уверила, что я - личность, достойная быть принятой другими. Из-за этого я потратил всю мою жизнь на то, чтобы прятать свой стыд за фасадом. Я с головой погружался в работу, отношения или родительскую роль. Я бросался в погоню за совершенством, стремясь похоронить свой стыд под потоком активности.

По мере того, как я стал возрастать в любви и уважении к себе, я стал понимать, насколько деструктивно избегать собственного стыда, пытаться убежать от него. Сегодня я уберу фасад и скажу моему внутреннему ребенку: "Ты - возлюбленное Божье дитя. Ты больше не должен скрываться от кого бы то ни было".
 
🌸🌸🌸
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
5 августа

Остановитесь и познайте, что Я - Бог . 🌷
Псалом 46:10

Как мы подходим к молитве? Одно дело сказать «Слушай, Господи, твой слуга говорит» и совсем другое – «Говори, Господь, твой слуга слушает». Так и ребёнок: иногда просит купить дорогую игрушку, а иногда – посадить его на колени и спеть песню. Первое – требование подарка, второе – просьба о любви и общении.
Восприимчивость имеет решающее значение для любых отношений. Нам необходимо успокоиться и слушать, если мы хотим подготовить почву для осознанного контакта. Если мы не слушаем, мы не слышим, а если мы не слышим, мы не можем понять другого и того, что он говорит. Возможно, мы боимся внимательно слушать Бога, боимся его разочарования и недовольства. Или, возможно, мы боимся, что Бог будет молчать.
Открыться – это единственный способ удостовериться в чём-то. Поймать волну – это единственная возможность услышать новую песню.

Даю себе обещание постоянно слушать «слово, обращённое ко мне».
 
5 августа
Прекратить бороться

Подхожу к холодильнику и открываю дверцу. Чувствую теплый воздух и неприятный запах. Решаю, что, наверно, просто отключили электричество, и закрываю дверцу. Вскоре приходит друг, подходит к холодильнику и открывает, чтобы взять газировку.

– Ого. С холодильником что-то не так, – говорит он.

– Да нет, просто электричество ненадолго отключили.

Я не хочу, чтобы с холодильником что-то было не так. У меня полно других забот. Я не хочу тратить время на вызов мастеров по ремонту, чтобы они беспокоили меня, заходили в дом, уезжали, а затем возвращались снова, чтобы его починить.

Позже тем вечером я снова открыла холодильник. Постояла минутку и хлопнула дверью.

«Черт, он сломан», – подумала я.

Я сильно расстроилась, но в итоге направила энергию на то, чтобы сдаться на милость этой проблемы, а затем ее решить.

Есть разница между борьбой с проблемой и борьбой с сопротивлением, которое она порождает в нашей жизни. Когда мы боремся за то, чтобы алкоголик бросил пить, мы боремся с проблемой. Когда нам больно и мы злимся, мы используем свое бессилие, чтобы побудить себя сдаться, а затем идем на собрание анонимных алкоголиков или к психотерапевту и учимся отстраняться от зависимого человека и заботиться о себе. Жизнь становится лучше. Вместо того, чтобы бороться с проблемой, мы противостоим ей и используем сопротивление, чтобы двигаться по своему пути.

Боретесь ли вы сейчас с какой-то проблемой в своей жизни, вместо того чтобы использовать возникшее из-за нее сопротивление в качестве стимула для роста? Вместо того, чтобы впустую растрачивать энергию в борьбе, сдайтесь. Затем используйте ощущение бессилия как мотивацию для самоутверждения и конструктивных действий.

Боже, благодарю Тебя за сопротивление в моей жизни. Помоги мне перестать с ним бороться и использовать его энергию для решения проблемы.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
5 августа
ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ

Порой в нашей жизни и прошлом так много боли, что кажется совершенно несправедливой необходимость расти и нести за себя финансовую ответственность.
Такие чувства понятны, но это нездоровое отношение. В процессе выздоровления многие считают, что после всего, через что они прошли, определенные люди в частности и жизнь в целом должны их содержать.
Для того чтобы чувствовать себя хорошо, обрести эмоциональный покой и свободу, к которым мы стремимся в выздоровлении, необходимо установить здоровые границы в отношении денег: сколько мы отдаем другим и сколько позволяем себе получать.
Считаем ли мы, что другие должны нам давать деньги, потому что мы не можем о себе позаботиться? Полагаем ли мы, что другие нам должны, потому что у нас не так много денег, как у них? Верим ли мы сознательно или подсознательно, что нам должны давать деньги из-за эмоциональной боли, которую мы испытывали в отношениях с ними или с другими людьми?
Решение о компенсации за моральный ущерб выносится в суде, а не в выздоровлении.
Нездоровые границы в отношении того, что мы позволяем себе получать от других, мешают здоровым отношениям с другими людьми или с собой.
Загляните внутрь себя. Самое главное – это наше отношение. Речь идет о границах при получении денег. Будьте готовы к принятию ответственности за себя.

Сегодня я буду стремиться к четким, здоровым границам в отношении получения денег от других людей. В процессе выздоровления я внимательно изучу свое прошлое в части финансов и подумаю, не брала ли я деньги, когда были нездоровые границы. Если я пойму, что были случаи, которые не отражают позицию здоровой ответственности за себя, я буду готова все исправить и разработаю для этого план.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
5 августа

В самом деле, массовая культура поощряет любовную зависимость у женщин и порицает тех из них, кто думает, чувствует и ведёт себя иначе.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

5 августа.
Сейчас я утверждаю себя.

Я пришел в CoDA в то время, когда моя жизнь была довольно хаотичной. Я чувствовал себя никчемным и стыдился своего детства. Встречи в CoDA помогли мне избавиться от большей части этого позора. Аффирмации помогают мне чувствовать себя лучше, когда я принимаю жизнь по одному дню за раз. До CoDA, когда у друга или члена семьи возникала проблема, первой реакцией было желание ее решить. Сегодня я знаю, что является моим делом, а что нет. В CoDA я узнал, что я бессилен перед другими. Это хорошая вещь, которую я должен помнить.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
5 августа. Безопасный остров.
ТО, что мы получаем от нашего содружества Ал-Анон, в значительной степени зависит от нашего вклада в это со-дружество. Кончено, программа Ал-Анон может помочь мне избавиться от отчаяния, освободиться от несбывшихся надежд, но основное усилие - уметь слушать, наблюдать, сосредоточиваться - должно исходить от меня. Ал-Анон ука-зывает путь, но дорогу мы должны выбирать сами. Ал-Анон обеспечивает инструментом, но пользоваться им мы долж-ны сами.
Напоминание на сегодня Если я обращаюсь к программе Ал-Анона, каждый день читаю рекомендованную программой литературу, не пропус-каю собраний, считая их важным событием в своей жизни, и применяю в жизни всё, что узнаю из программы, я- на вер-ном пути.
Я хочу постоянно ощущать свою значимость как члена это-го содружества, осознанно испытывать благодарное воздей-ствие путём обмена опытом, которое это содружество дела-ет возможным. Это - как если бы я нашла безопасный ост-ров, населённый любящими и заинтересованными друзья-ми.
"Причина, почему я делаю так много, будучи членом Ал-Анона, в том, что Ал-Анон многими способами помогает мне стать лучше.
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
5 августа. Избавиться от обиды и злопамятства.
Злопамятство отравило большую часть моей жизни до того, как я пришел в Ал-Анон. Я мог хранить в себе обиду долгие дни и годы, постоянно находя ей оправдание. Сегодня, хотя для меня важно учитывать собственные чувства, я не обязан постоянно возвращаться к своим обидам. Зачем мне все время вспоминать, как меня ранили, выяснять, кто виноват, или оценивать причиненное мне зло?
В конечном счете я, может быть, и не смогу уладить все вопросы с заинтересованным человеком, даже если бы в случае удачи я почувствовал удовлетворение. Я просто хочу избавиться от чувства обиды, потому что оно мне мешает радоваться. Я стараюсь направить свою энергию туда, где она может принести добро. Я применяю Шестой и Седьмой Шаги , потому что для меня единственный способ избавиться от обиды – это обратиться к Высшей Силе. Я хочу полностью подготовить себя к тому, чтобы высшая Сила избавила меня от обиды, и смиренно прошу Ее помочь.
Напоминание на сегодня
Если я храню обиду на кого-либо, я просто могу попросить облегчения и душевного спокойствия в настоящую минуту. Я вспомню, что облегчение наступит в момент, выбранный Богом. После этого я стану спокойнее, терпеливее и сумею ждать.
«У того, кто сжимает кулаки, не может быть ясности мысли».
Жорж Жан Натан
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
5 августа Уверения
Одна маленькая девочка проснулась от страшного шума-за окном бушевалагроза. Она не могла успокоиться от тревоги, и скоро пришел ее отец. Онвытер ее слезы, обнял ее, чтобы успокоить, и, поглаживая, уложил назад,уверяя, что все хорошо.
«Не волнуйся, сладкая,-утешал он,-ты ведь знаешь, что Бог будет наблюдатьза нами».
«Но, папочка, хныкала она, я хочу, чтобы это был кто-то видимый!».
Также и мы знаем, что Бог будет наблюдать за нами, но, как это малое дитя,страстно желаем убедиться в присутствии «кого-то видимого».
Когда все кажется безнадеж
ным, наступает момент обратиться к другу изАнонимных Семей. Иногда, чтобы почувствовать себя лучше, достаточно набратьтелефонный номер и услышать знакомый голос. Рука друга на плече илидружеское объятие может дать нам силу, чтобы двигаться вперед.Полагаться на Высшую Силу-это путь в Анонимных Семьях. А также мы можемпозволить другу из АС знать, что у нас был тяжелый день, и в свою очередьоказать поддержку тем, кто сегодня в ней нуждается.
СЕГОДНЯ я найду уверения, что Бог меня любит, с помощью своих друзей изАнонимных Се
мей.
 
Анонимные эмоционалы
5 АВГУСТА
Размышление на сегодня
Каждый день состоит из двадцати четырех часов. Допустим, какое-то время необходимо на то, чтобы заниматься делами, выполнять свои обещания. Мне нужно также осознавать, что забота о моем физическом, духовном и умственном состоянии тоже требует времени. Один из самых больших подарков, который я дарю себе — это время ежедневной медитации. В эти тихие сосредоточенные моменты, вдалеке от основного потока жизни, я могу рассматривать людей и события с другой перспективы. Я открыт своему внутреннему голосу и управлению Высшей Силы. Мой дух обновляется и укрепляется этим так же, как и тело питается едой и питьем.
Медитация на сегодня
Боже, спасибо Тебе за то, что
Ты являешься советчиком моего внутреннего “я”.
Сегодня я буду помнить
Я несу ответственность за свою жизнь, в том числе и за то, как трачу мое время
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
5 АВГУСТА УТВЕРЖДЕНИЕ В стремлении изменить безнадежную и негативную манеру разговора с самим собой я начну менять то, как я себя чувствую.
“Я научусь щедро принимать.” (7) РАЗМЫШЛЕНИЕ Так часто в прошлом мне дарили подарки с сообщением, что от меня ждут чего-то взамен. Я всегда чувствовал, что не заслуживаю этого подарка, и поэтому чувствовал себя обязанным дать что-то взамен. Со временем и практикой я могу научиться принимать милостиво и не чувствовать себя обязанным кому-то за подарки, которые получил. Сегодня, и только сегодня, я скажу себе, что любой 171 подарок, данный мне, будет принят с благодарностью. В прошлом мои мысли концентрировались на том, как плохо жизнь обошлась со мной или как ужасно я воспринял свое положение, и не было ни малейшего шанса, что оно станет лучше.
Обычно я чувствовал, что я безнадежен и ничего не может измениться. Теперь я понимаю, что то, как я проживал свою жизнь, было саморазрушительным и контрпродуктивным по отношению к тому, чего я действительно хочу. Я не знал, что у меня есть выбор и что с помощью двенадцати шагов я могу постепенно научиться освобождаться от депрессии. Я узнаю, что могу выйти из своей депрессии, используя простые инструменты, которые также работают для многих других.
МЕДИТАЦИЯ Боже, ты вложил в нас дыхание своего духа. Мы верим, что со временем этот же самый дух поведет нас к учителям и вдохновению, которые нужны, чтобы научиться покидать нашу тюрьму депрессии. Мы хотим научиться доверять руководству Духа.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

5 августа

Сам я считаю, что настоящее доказательство для Бога - это наши личные внутренние переживания.
Вильям Джеймс.

Рассказы многих членов АП показывают, что существование Бога стало для них реальностью только после того, как они поняли, что такое смирение и духовный опыт, о которых говорит наша Программа. Многие из этих людей и раньше были верующими, а некоторые были активными членами различных религиозных направлений ещё до своего прихода в Содружество.

Но совсем необязательно быть верующим в прошлом, чтобы испытать духовный опыт. В нашей литературе и на собраниях встречаются и атеисты, и агностики, которые описывают свое понимание отдачи проблемы Богу и принятие решений на духовном уровне в тех же выражениях.

Духовный опыт открыт для всех. Если он не наступает сразу, будьте готовы ждать, зная, что он наступит в процессе проработки Шагов.


Размышления на сегодня: Я верю, что наша Программа - это Программа духовного выздоровления, и всё, что я был способен сделать до сих пор, доказывает, что Бог, как я Его понимаю, работает в моей жизни.
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
5 августа
Смирение в жизни – вот самое главное качество для настоящего духовного становления. Удобнее и менее болезненно добровольно принять на себя бремя смирения, чем отказываться от него как от глупости и болезненной мнительности. Несмотря на то что в обществе принято отрицательно относиться к смирению, смирение служит лакмусовой бумажкой духовного опыта, мудрости и зрелости. Поскольку истина – основание и конечная реальность, на которой покоится смирение, то оно никак неуязвимо, смирение за границами уязвимости. Если смирение открывает, то разум лишь может «знать», причем для смирения нет различия между формой и содержанием.
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 6 августа
Мысль А.А. на этот день
Психологи обращаются к религии, потому что знания о себе не достаточно. Нужно добавить динамику веры в силу, которая вне нас, и на которую можно рассчитывать. Книги по психологии и психиатрии недостаточны без силы, которая исходит от веры в Бога. А священники и раввины обращаются к психологии, потому что вера - это акт сознания и воли. Чтобы удовлетворять современного человека, вера до какой-то степени должна быть представлена психологическими понятиями. Вера во многом должна строиться на нашем собственном психологическом опыте. ЖИВЯ ПО ПРОГРАММЕ А.А., ВЗЯЛ ЛИ Я ВСЕ, МНЕ НЕОБХОДИМОЕ, ОТ РЕЛИГИИ И ПСИХОЛОГИИ?

Медитация на этот день
Восполнение духа необходимо тебе каждый день. Для восполнения духа тебе необходимы эти тихие минуты - вдали, в одиночестве, без шума, без движения. Тебе необходимо это пребывание в себе самом, уединение в самом потайном уголке существа своего, вдвоем с Создателем твоим. Из этих тихих минут ты выходишь, обретя новую силу. Восполнение это является наилучшей подготовкой к эффективной работе. Когда ты духовно наполнен, для тебя не существует невыполнимой работы.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы ежедневно наполняться духом правым. Молюсь, чтобы быть наполненным радостью истинной жизни.

Из книги "Размышления на сегодня"
ВЕДОМЫЕ

Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой.

Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62
Эгоизм был движущей силой моего пьянства. Я пил, празднуя успех, и пил, чтобы утопить свои горести. Альтернатива этому - смирение. Я учусь перепоручать свою волю и жизнь Богу. Мой наставник говорит, что служение сохраняет мою трезвость.

Сегодня я спрашиваю себя: "Познал ли я Его волю, которую мне надлежит исполнить? Служу ли я моей группе АА?"
 
АА День за Днем
6 августа

Будни работы по программе

Иногда в трезвой жизни у нас бывают периоды, когда мы забываем о своей болезни, о том, что мы химически зависимые люди. Человек быстро привыкает к хорошему. У нас появилась трезвая жизнь и мы начинаем воспринимать ее как нормальное, обычное для нас состояние. Это может быть опасно, потому что если не ценить настоящее, то начинаешь забывать и о прошлом, появляется хандра и ослабевает интерес к программе. Может начать казаться, что помощь программы не так уж велика, можно обойтись и без нее. Все это может привести к срыву, мы понимаем это. Опыт наших друзей по программе показывает, что мы полностью ответственны за свою трезвую жизнь.

Помню ли я о своей болезни?

Боже, не дай мне забыть о том, кто я есть на самом деле. Помоги мяе всегда помнить о главном.

Сегодня я, вспомнив о прежней жизни, отмечу своп нынешние достижения:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
6 августа

Радость внутри нас

"С самого начала выздоровления мы обнаружили, что удовольствие приходит не от материальных вещей, а от нас самих".
Основной текст, с. 128

Некоторые из нас пришли к Анонимным Наркоманам полностью обнищавшими из-за нашей болезни. Благодаря нашей наркомании мы потеряли все, что когда-то имели. И когда мы стали чистыми, мы бросили все свои силы на то, чтобы восстановить свое материальное положение, но и это не давало нам ничего, кроме еще большего чувства разочарования от своей жизни.

Некоторые члены пытались уменьшить свою эмоциональную боль с помощью материальных ценностей. Не получилось то, что было намечено? Надо что-нибудь купить. Умерла собака? Надо сходить в кегельбан. Проблема в том, что эмоциональное равновесие невозможно купить, даже в рассрочку.

Нет ничего противоестественного в материальных вещах. Они могут сделать жизнь более удобной или более блестящей, но они не смогут сделать нас счастливыми. В таком случае, где же мы найдем настоящую радость? Мы знаем; ответ на этот вопрос заключен в нас самих.

Когда мы обрели радость? Когда мы предложили свою помощь в служении, не ожидая никакой награды взамен. Мы нашли настоящую теплоту среди других людей - не только в АН, но и в наших семьях, взаимоотношениях, в обществе. И мы обрели самый надежный источник удовлетворения в нашем осознанном контакте с Богом. Внутреннее спокойствие, чувство уверенности в выбранном пути и эмоциональная защищенность исходят не от материальных вещей, а от нас же самих.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Настоящую радость нельзя купить. Я буду искать свою радость в служении, в Сообществе, в Высшей Силе - я буду искать внутри себя самого.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
Назад
Сверху Снизу