Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
3 августа
При тщательном рассмотрении «зла» в его традиционном понимании обнаруживается, что зла как такового нет, – это отвлеченное понятие, эпитет, этикетка. Под злом мы понимаем поведение – примитивное, инфантильное, эгоцентричное, нарциссическое, эгоистическое, равнодушное, которое усложняют психологические механизмы отрицания, представлений и паранойи, все с единственной целью – оправдать ненависть.
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 4 августа
Мысль А.А. на этот день
Мы в А.А. кроме духовной программы предлагаем еще и своего рода психологическую программу. Первым делом, люди должны быть психологически[L1] готовы принять ее. Они должны решительно захотеть бросить пить, и должны желать что-нибудь сделать ради этого. У них должна возникнуть уверенность. Мы должны показать им, что мы им -друзья и на самом деле желаем им помочь. Когда они в этом уверятся, они станут нас слушать. Тогда А.А. становится своего рода групповой терапией. Новичкам нужно товарищество других алкоголиков, которые понимают их проблемы, потому что сами их знают. Каждый лично должен научиться перестраивать свое сознание. Они должны научиться мыслить по-другому. ДЕЛАЮ ЛИ Я ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ?

Медитация на этот день
"И будет жизнь вечная дана тем, кто узнает Тебя". Это поток жизни вечной в духе твоем, в сознании и теле, он очищает, лечит, восстанавливает и обновляет. С каждым днем стремись к все большему и большему сознательному прикосновению к Богу. Сделай так, чтобы Бог неотступно был в тебе в течение всего дня. Осознавай, как дух Его помогает тебе. Все, что делается без духа Божьего, - преходяще. [L2]Все, что делается с духом Божьим, - есть жизнь вечная.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы находиться мне в потоке вечной жизни. Молюсь, чтобы очищал и исцелял меня Дух Вечный.

Из книги "Размышления на сегодня"
СЕМЕНА ВЕРЫ

Вера, конечно же, необходима, но одной веры недостаточно. Мы можем верить, но в то же время быть далеко от Бога.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 41
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 34
Я, как ребенок, постоянно подвергал сомнению существование Бога. Такой "научный мыслитель", как я, ни один ответ не оставлял без тщательного анализа. И так продолжалось до тех пор, пока одна очень терпеливая женщина в конце концов не сказала мне: "Ты должен обрести веру". Эти простые слова посеяли семена моего выздоровления!

Сегодня, когда я, выпалывая сорняки алкоголизма, занимаюсь своим выздоровлением, то медленно даю этим давно посеянным семенам веры прорастать и расцветать. Каждый день выздоровления - этого любовного ухода за садом веры - привносит Высшую Силу, как я Ее понимаю, в мою жизнь. Бог всегда был со мной в вере, но я ответственен за свою готовность принять Его присутствие.

Я прошу Бога даровать мне готовность исполнить Его волю.
 
АА День за Днем
4 августа

Внимательно слушать себя

Одним из наиболее ценных уроков, которые дает нам программаа 12 шагов — это умение слушать себя, свой внутренний голос, свои чувства. Большую часть своей жизни нам было некогда прислушиваться к себе. Мы жили в иллюзорном мире. Теперь мы понимаем, что надо менять свои старые представления. Сделать же это можно только тогда, когда мы научимся жить с самими собой в ладу, слушать и слышать себя, управлять своими мыслями и чувствами. Это совсем не значит стать чем-то вроде робота Просто мы все люди больные, с множеством проблем, и остаемся такими и в трезвой жизни. Поэтому, чтобы не сбиться с нового пути, надо учиться видеть, куда наступает нога и ставить ее уверенно.

Слышу ли я свой внутренний голос?

Боже, помоги мне жить в ладу с Тобой, с собой и со всеми людьми.

Сегодня я слушаю свой внутренний голос, который говорит:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
4 августа

Когда секрет перестает быть секретом?

“У наркоманов есть тенденция держать свою жизнь в секрете... Это огромное облегчение - избавиться от всех наших секретов и поделиться бременем прошлого”.
Основной текст, с. 40

Мы слышали, как говорят: “Мы больны настолько, насколько не раскрылись”. Что мы держим в секрете и почему?

Мы держим в секрете те вещи, которых мы стыдимся. Мы можем за это держаться, потому что не хотим признаваться в них. Все же, если они заставляют нас стыдиться, не станет ли нам жить легче, если мы от них избавимся?

Некоторые из нас держат при себе вещи, которые заставляют стыдиться, по другой причине. Совсем не потому, что мы не хотим избавиться от них; мы просто не можем поверить, что можем от них избавиться. Они настолько долго мучили нас, и мы так много раз пытались от них избавиться, что перестали надеяться на облегчение. Все же они продолжают загонять нас в стыд, и мы продолжаем их хранить в секрете.

Нам надо помнить, кто мы: выздоравливающие наркоманы. Мы, те, кто так долго пытался хранить в секрете, свое употребление наркотиков, и которые обрели свободу от наваждения и вынужденного употребления. Хотя многим нравилось употреблять наркотики до последнего момента, все равно мы искали выздоровления. Мы просто не могли выдерживать дань, которой обложило нас употребление наркотиков. Когда мы признали свое бессилие и попытались найти помощи у других, бремя нашего секрета было с нас снято.

Такой же принцип применим ко всем секретам, которые могут нас отягощать. Только когда наш секрет перестает быть секретом, мы можем найти облегчение и освободиться от того, что вызывало стыд.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Мои секреты могут делать меня больным только до тех пор, пока они остаются в секрете. Сегодня я поговорю со своим спонсором о своих секретах.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД 𒆜 ༻* _•4 августа•_

_*Открытость новому и духовность*_

_Новая идея ни за что не приживется в закрытом разуме. (Базовый текст (6 изд., черновик перевода), Глава Девятая: Только сегодня)._

«Подойти ко Второму Шагу непредвзято было дня меня настоящим испытанием» - поделился один анонимный. Представление о том, что Сила более могущественная чем мы, может вернуть нас к здравомыслию, является настоящей дилеммой для некоторых из нас. «К счастью, моя тщательная работа над первым Шагом убедила меня, что все мои способы бросить употребление не работают» - продолжает анонимный. «Это заставило меня капитулировать, и я пришел к выводу, что возможно путь, предложенный в АН, сработает для меня».

Каждый из нас пытается понять значение фразы «духовный, а не религиозный» в рамках нашего мировоззрения. В Базовом тексте есть обещание, что нет никаких ловушек в предложении найти Высшую Силу нашего личного понимания и это подтверждается нашим опытом.

Некоторые из нас приходят в программу с глубокими убеждениями, основанными на религиозных традициях. У других есть светские убеждения, к которым мы можем быть привязаны в той же мере. Не важно, каким опытом мы обладали и каких взглядов мы придерживались до прихода в АН, мы обнаружили, что открытость новому – это важнейший фактор, который позволяет нам рассматривать новые для нас идеи.

В выздоровлении мы обнаруживаем, что открытость духовным принципам обогащает наши собственные убеждения. Нас не просят «заглатывать» новые идеи целиком, чего мы можем очень опасаться, или заменить существующую систему убеждений некой заранее подготовленной догмой. Скорее, открытость новому позволяет нам учиться опыту других, принимать то, что относится к нам, отбрасывая ненужное. Это как прививка, а не трансплантация. Вместо того, чтобы закрыть свой разум новым идеям, открытость новому даёт нам свободу опробовать их. Если прививка не вызвала аллергии, это поможет укрепить наши прежние убеждения, или пересмотреть наши собственные идеи. В любом случае, рост является результатом того, что наш разум остаётся открытым.

_*Я буду помнить о преимуществах более гибкого и открытого подхода к новым идеям, даже если это касается духовных аспектов моего выздоровления.*_
 
Ежедневник ВДА

📆 4 августа

Не религиозный, но духовный

📕 «В ВДA применяется не религиозный, но духовный подход к исцелению последствий того, что мы выросли в дисфункциональной семье». Большая красная книга, с. 76

👉 Авторы 12 шагов знали, что, хотя мы заявляем о себе как о духовной программе, использование слова «Бог» может вызвать разногласия.

Слыша слово «Бог» на собраниях, иные из нас чувствуют утешение, другие же испытывают негатив и печаль. Независимо от нашей реакции, важно помнить, что в ВДA мы объединяемся вокруг духовной основы, позволяющей нам верить в то, что мы выбираем сами.

Многие из нас выросли, зная Бога любящим и поддерживающим, многие же другие — наказывающим. Какие бы убеждения ни были у нас в детстве, став взрослыми, мы часто меняли свои представления. Во многих случаях мы продолжаем искать путь, который бы нас устраивал.

Не религиозный, но духовный подход означает, что наше сообщество признает существование многих систем верований, и покров духовности позволяет нам быть равными в своем выздоровлении. Никто из нас не знает, что будет правильным для кого-либо другого. Нет ни одного правильного способа верить, и мы, даже безоговорочно поддерживая друг друга, уважаем различия каждого.

😇 Сегодня, в стремлении укрепить свою духовную веру, я буду проявлять терпимость к убеждениям, отличным от моих.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
4 августа.

Время.

У меня есть все то время, которое мне необходимо.

Иногда я чувствую себя так, как будто у меня никогда не будет времени сделать все, что мне необходимо сделать.

Сегодня я буду жить "как в детстве", когда школа грозит затянуться навсегда, а летние каникулы обещают никогда не кончаться. В это время, состоящее из долгих, полноценных, замечательных дней, я могу начать снижать темп и более пристально взглянуть на все. Я могу лежать на траве и смотреть, как мне открывается целый мир. Отсюда мне видно, как муравьи спешат домой, таща на себе комочки земли, которые рядом с ними кажутся валунами, травинки - огромными деревьями, а паутина напоминает рыбачьи сети. Когда мне надоест смотреть на это, я могу перевернуться на спину и посмотреть в небо, увидеть медленно проплывающие облака, меняющие свои очертания: корабль становится замком, после чего распадается на лоскутки.

Сегодня, во время моего детства, я увижу вещи такими, какими я их еще никогда не видела, хотя они всегда были рядом со мной. У меня есть на это время.
 
💥💥💥
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
4 августа

Порой своей судьбою люди правят. 🌺
У. Шекспир

Распространенная тема разговоров взрослых детей – насколько часто мы отказываемся участвовать в собственной жизни. Мы склонны в страхе отворачиваться от процесса принятия решений, что определяет нашу судьбу. Схема выглядит так: когда возникает конфликт, мы компульсивно выбираем вариант из множества неудачных способов реагирования. Наша общая черта - немедленно нырнуть в страх покинутости при первом взгляде на конфликт. Это позволяет ничего не слышать и не чувствовать, чтобы таким образом изолироваться от происходящего. Безусловно, с этой удаленной позиции мы не можем влиять на решения и результаты.
Но это можно изменить. Мы можем это изменить. Одна из участниц рассказала о своих переменах к лучшему: «Мой новый опыт - держаться изо всех сил, что бы там ни было. Возникновение конфликта не означает, что я должна бежать. Я могу остаться. Я могу слушать. Я могу участвовать и могу получать удовольствие как от процесса, так и от результата».

Боже, даруй мне мужество не убегать, сталкиваясь с конфликтом. Я становлюсь все более ответственным с каждым днем.
 
4 августа
Благодарность за ветер

– Если бы не ветер, из-за которого меня бросает из стороны в сторону, было бы легче прыгать с парашютом, – заявила я своему тренеру по прыжкам.

– Нет, не легче. Без ветра ты бы вообще не смогла двигаться. Если бы не было сопротивления, ты не смогла бы летать. Ветер нужен для того, чтобы нас направлять.

Как легко думать, что мы были бы гораздо счастливее, не будь этой проблемы, ситуации или людей, которые нарушают наш покой.

«Какая досада! Почему моя жизнь не может быть просто спокойной, безмятежной и мирной, без помех и неприятностей?» – вопрошаем мы.

Иногда необходимо сопротивляться. Сопротивление имеет важное значение для нашего роста, равно как и жизнь в спокойной, благоприятной обстановке. Выделите минутку, чтобы посмотреть, какими вы стали благодаря проблемам.

Возникающие в жизни трудности и сложные ситуации заставляют нас изучать свои идеалы, быть начеку, и мы часто узнаем что-то новое о себе и других людях. Даже наши враги, соперники и конкуренты дают нам направление для изменений. Они помогают определить, кто мы такие, и побуждают нас стать лучше.

Вместо того, чтобы жаловаться и ворчать из-за проблем и обстоятельств, поблагодарите их за то, что они есть. Прямо сейчас сопротивление в вашей жизни дает вам направление для изменений.

Будьте благодарны за ветер. Он нужен, чтобы научиться летать.

Боже, помоги мне быть благодарной за все проблемы и сложные ситуации в моей жизни. Помоги мне помнить, что Ты учишь меня летать.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
4 августа
УЯЗВИМОСТЬ

«Я понял, что чем более уязвимым я позволяю себе быть, тем больше я себя на самом деле контролирую».
Анонимные созависимые

Многие из нас считают, что можно показывать только свои сильные стороны. Мы уверены, что нужно демонстрировать только вежливость, спокойствие, силу, совершенство и умение себя контролировать.
Все это, конечно, хорошо. Часто следует себя контролировать, быть спокойными и сильными, но у каждого из нас есть другая сторона – та часть, которая чувствует себя беспомощной, которая боится, сомневается и злится. Ей нужны забота, любовь и уверенность, что все будет хорошо. Выражая эти потребности, мы становимся уязвимыми и несовершенными, но и этой части нужно принятие.
Позволяя себе быть уязвимыми, мы можем строить долгосрочные отношения. Показывая свою уязвимость, мы становимся ближе к другим людям, и это помогает им чувствовать себя ближе к нам. Это помогает нам расти в любви к себе и в принятии себя. Это позволяет нам делиться своим исцелением. Это позволяет нам стать цельными и открытыми для других людей.

Сегодня я буду позволять себе быть уязвимой с другими людьми, если это безопасно и уместно.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
4 августа

Женские журналы и другие СМИ в современной массовой культуре активно подталкивают женщин к поведению, которое во многом характерно для жертв любовной зависимости.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

4 августа.
Сейчас мне
хорошо с самим собой.

Я знаю, кто я такой. Я созависимый. И у меня есть хорошие новости — у меня есть домашняя группа CoDA. День за днем я реагирую по-другому. Мой разговор с самим собой более позитивен. Я начинаю нравиться себе таким, какой я есть. Некоторым людям я могу не нравиться, и сейчас для меня это нормально. Если цена их одобрения состоит в том, чтобы отрицать мое истинное «я», то такая цена слишком высока. Каждый день я работаю над своим выздоровлением, и под Божьим руководством я меняюсь.

Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
День за днем в Ал-Аноне
4 августа. Наши ожидания. Мы редко признаём, что источником наших несбывшихся надежд является то, что мы слишком многого ожидаем от других, считая, по своему разумению, что им следует быть такими-то, говорить так-то, давать нам или делать то-то.
Если я думаю, что кто-то должен реагировать на данную ситуацию так, а не иначе, но этот кто-то не оправдывает мо-его ожидания, разве я имею право быть разочарованной или сердиться на него?
Каждый человек имеет собственные стимулы и планы, не поддающиеся моему пониманию и контролю. Я могу сказать:
"Но он знал, чего я от него ожидала", не осознавая, что по-ступил он именно так в знак протеста.
Мои поиски душевного покоя быстрее принесут результа-ты, если я перестану ждать и буду принимать окружающих меня людей такими, какие они есть.
Напоминание на сегодня Я не буду ожидать от других, что они будут жить по моим критериям, основанным на моём жизненном опыте и моих желаниях. Это искусное вмешательство носит разрушитель-ный характер. Оно вредит моему душевному спокойствию и достоинству. И я задыхаюсь от моих ожиданий.
"Я тоже часто терплю неудачу, когда ожидаю от других слишком многого".
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
4 августа.Самоуважение\достоинство.
Чужая критика, безусловно,
может меня чему-то научить, и я хочу быть восприимчивым к тому, что говорят обо мне другие, но моя популярность и моя способность нравиться людям, с которыми я живу и работаю, не могут быть правильной мерой моей ценности как личности.Ал-Анон позволяет мне признать, что я чего-то стою просто потому, что я дышу, как все люди на земле. По мере того, как растет моя самооценка, мне становится все легче реалистично оценивать свое поведение.
Поддержка, которую я ощущаю в Ал-Аноне, помогает мне обрести мужество узнавать что-то о себе самом. По мере того как я начинаю себя чувствовать уютно с самим собой и своими ценностями, с тем, что мне нравится и не нравится, о чем мечтаю, и чего хочу, я все спокойнее начинаю относиться к критике. Я также становлюсь способен уважать других, когда они решаются быть самими собой независимо от того, нравится мне то, что я вижу.
Напоминание на сегодня.
С помощью доброжелательного наставника и благодаря под
держке друзей из Ал-Анона я учусь находить свое место в этом мире, место, где я могу жить с чувством собственного достоинства и уважением к себе.
"Я существую таким, какой есть, и этого достаточно, даже если никто другой в мире не видит, что я доволен, и даже, если все люди на земле это видят" Уолт Уитман
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
4 августа Седьмой Шаг
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
После того, как мы в Пятом Шаге признали перед Богом, собой и другимчеловеком истинную природу наших заблуждений, в Шестом Шаге мыподготавливаем себя, чтобы нас избавили от наших недостатков. Наконец, вСедьмом Шаге мы приносим признанные нами изъяны Богу, как мы Его понимаем,и смиренно просим Его избавить нас от них.
Это не так просто, как кажется, потому что в течение многих лет мы привыклижить с нашими различными недостатками. Нас убедили, что каждый из них былоправдан!
Честно и с готовностью мы работаем по Седьмому Шагу. И как только мыосвобождаемся от старых недостатков, мы находим новый и лучший путь думатьи действовать. Мы заменяем изъяны на хорошие качества и работаем над тем,чтобы начать чувствовать себя комфортно, будучи такими, кто мы на самомделе есть. Терпеливо мы двигаемся вперед.СЕГОДНЯ я буду молить о смирении, чтобы увидеть и избавиться от моихнедостатков, ко
торые препятствуют моему росту.
 
Анонимные эмоционалы
4 АВГУСТА
Размышление на сегодня
Моя сексуальность — это такой источник счастья и сердечности, с которым мало что может сравниться. Это существенная часть моего существа, и я постоянно стараюсь узнать об этом побольше. Временами я отношусь к этому безответственно и порывисто. Иногда я пытаюсь вовсе не обращать на это внимание. Но сегодня я учусь придерживаться золотой середины. Двенадцать Шагов учат абсолютной честности и это, кажется, ключ к сексуальной гармонии. Я учусь задавать вопрос, являются ли нужды моего партнера такими же важными, как мои собственные. Я нахожу, что бывают периоды, когда сексуальное воздержание является действительно позитивным шагом в моем росте. Поручив свою сексуальность заботе моей Высшей Силы, я начинаю познавать все большее удовлетворение.
Медитация на сегодняВеди меня, Друг моего Высшего Понимания, к тому, чтобы моя сексуальность оставалась прекрасной.
Сегодня я буду помнить
Я буду выражать свою сексуальность с любовью.
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
4 АВГУСТА 170 УТВЕРЖДЕНИЕ Сегодня я делаю выбор жить.
“Когда каждая часть нас самих, вся наша личность, тело, я, душа, разум и дух хотят умереть, мы не обязаны предпринимать никаких действий. Мы не должны глотать таблетки, перерезать себе горло, топиться, бросаться под поезд, прыгать с высокого здания или накидывать петлю на шею. Мы просто умираем.” (7) РАЗМЫШЛЕНИЕ Я слышу, как говорю себе: “Я не хочу умирать”. Я действительно хочу жить, но я так боюсь, что чем больше я хочу жить, тем больше живое будет убегать и ускользать от меня. Я выучил, что то, что у меня есть, лучше, чем то, о чем я ничего не знаю. Я предпочел бы жить в безопасности и комфорте своих угнетающих мыслей, чувств и поведения, чем в неизвестности жизни без депрессии.
Теперь я изменил свое отношение. Я действительно хочу выздороветь. Есть выход из моей зависимости от печали. Со временем и работой я смогу освободиться, и мои дни будут лучше, они станут более обнадеживающими. Мне не нужно жить с моими “грустнозависимыми” мыслями. Я намерен выбирать мысли, которые освободят меня.
На протяжении некоторого времени я выбирал умирать медленной смертью, осуществляя определенные выборы за себя. Только сейчас я осознаю, что мне действительно не нужно так жить, но что я могу выбрать думать по-другому и проживать свою жизнь с некоторой надеждой. Я признаю, что у меня есть проблема; я пришел к убеждению, что сила, превосходящая меня, может вернуть мне рассудок;
Сегодня я принял решение вновь вверить свою волю и свою жизнь заботам Бога, как я его понимаю. Я отказываюсь опускать руки и умирать!
МЕДИТАЦИЯ Боже, используй нашу зависимость и знания о ней для помощи другим саддиктам, все еще страдающим от “грустнозависимости” Мы верим, что теперь, когда мы осознаём, что ты контролируешь нашу жизнь, мы можем нести послание надежды другим.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

4 августа

Есть что-то такое, чему мешает стена. Оно хочет, чтобы стена рухнула.
Роберт Фрост

Я изо всех сил стараюсь быть хорошим, добрым, полезным – давать людям возможность пользоваться моим знанием и советами. Разве это стена? Да, это стена. Настоящая самоотдача требует не советов и помощи, настоящая самоотдача состоит в том, чтобы дать людям возможность оставаться людьми, не стараясь при этом повлиять на их мнения или защищать их от ошибок. Говорить человеку, как он должен поступить, это значит воздвигать стену между нами. Стены отделяют нас друг от друга. Вместо того, чтобы давать советы, нужно научиться слушать. В этом и заключается настоящая близость, без всяких преград.


Размышления на сегодня: Я щедро делюсь с окружающими тем, что дала мне наша Программа. При этом я не забываю, что единственным властелином остается Бог, такой как каждый из нас Его понимает.
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365 ежедневных размышлений
4 августа
Гордость тщеславится мыслями, знаниями, убеждениями, и все это от невежества. Мощное противоядие – полное смирение, которое свергает приоритет восприятия. Надо молиться, чтобы вам открылась истина, вместо того чтобы самонадеянно считать себя ее обладателем.
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 5 августа
Мысль А.А. на этот день
Мы в А.А. предлагаем духовную программу. Фундаментальная основа А.А. - вера в некую Силу, большую, чем мы. Эта вера позволяет нам убрать себя из центра вселенной и передать свои проблемы некой силе вне нас самих. Мы обращаемся к этой Силе за стойкостью, необходимой, чтобы бросить пить и сохранять трезвость. Мы отдаем в руки Бога проблему нашего пьянства и оставляем ее там. Мы перестаем пытаться управлять собственной жизнью и стремимся, чтобы нами правил Бог. ДЕЛАЮ ЛИ Я ВСЕ, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ДУХОВНУЮ ПОМОЩЬ ДРУГИМ?

Медитация на этот день
Бог - твой целитель и сила твоя. Тебе не надо просить Его, чтобы Он пришел. Он всегда с тобой в духе твоем. В минуту нужды Он здесь, чтобы помочь тебе. Если бы тебе дано было знать всю любовь Его и все Его желание помочь тебе, ты бы знал, что Ему не нужны твои просьбы о помощи. Нужда твоя - это шанс для Бога. Ты должен научиться полагаться на силу Его, когда бы она ни потребовалась. Если в какой-то ситуации ты почувствовал свою беспомощность, попытайся осознать, что чувство беспомощности - это неверность Богу. Просто скажи себе: "Я знаю, Бог не оставил меня, и Он поможет мне думать, говорить и делать правильно".

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы никогда не возникало у меня ощущение, что я не справляюсь с ситуацией. Молюсь, чтобы вдохновляло меня чувство, что Бог со мной.

Из книги "Размышления на сегодня"
ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЯ

Как настойчиво мы отстаиваем свое право думать и действовать целиком по-своему.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 44
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 37
Если я принимаю советы тех, кто заставил Программу работать на себя, и действую, как они, то у меня есть шанс выйти за рамки прошлого. Некоторые проблемы сойдут на нет, другие потребуют терпения и хорошо продуманных действий. Внимательно слушая людей, которые делятся своим опытом, можно и в себе выработать интуицию в решении неожиданно возникающих проблем. Для меня лучше всего избегать скоропалительных действий. Посещение собраний или звонок товарищу по АА обычно снижают напряжение и приносят облегчение даже такому вечному страдальцу, как я. Делясь своими проблемами с другими алкоголиками на собраниях или же наедине с наставником, можно изменить отдельные аспекты ситуации, в которой я оказался. Определяя недостатки своего характера, я начинаю видеть, как они работают против меня. Когда я верю в духовную силу Программы, когда я доверяю другим людям научить меня, что надо делать для лучшей жизни, я обнаруживаю, что могу и себе доверить делать, что необходимо.
 
Назад
Сверху Снизу