Ежедневники АА, АН,ВДА, АЭ, АД, АКП, АС

*ДПКД* 𒆜 ༻ _•6 августа•_

_*Духовная дисциплина становится основой сильного характера*_

_Самое важное – это те действия, которые мы предпринимаем. Последовательное применение инструментов выздоровления меняет нас. (Жить Чистыми, Глава Седьмая, «Пробуждения»)._

«Когда я был ребенком, мои родители отправили меня в военную школу с надеждой, что там мне привьют хоть какую-то дисциплину», - поделился один из членов АН. «Они говорили, что это сформирует характер. Но вместо этого сформировалось бунтарство. Мне потребовалось много времени, чтобы начать понимать дисциплину и характер в хорошем смысле. Но вот я здесь, благодарный за то, что мое бунтарство привело меня сюда. АН дало мне то, что не смогла дать военная школа. Именно вы показали мне ценность разного рода дисциплины, духовной дисциплины, с помощью которой я стал личностью с хорошим характером. И это всё, что имеет значение».

У многих из нас слово «дисциплина» вызывает негативные ассоциации. Всплывают воспоминания об отделении участкового или того хуже. Мы воспринимаем дисциплину как наказание – и так оно и есть – но существует и другое определение, которое больше подходит для нашей жизни в выздоровлении.

Дисциплина как духовный принцип касается и хороших привычек, которые поддерживают наше выздоровление, и самоконтроля, который развивается в этом процессе. Когда мы дисциплинированы по отношению к поддержанию нашего духовного состояния, мы меньше отвлекаемся на наши базовые желания и больше склонны прислушиваться к тишине, к непоколебимому и спокойному контакту со своей совестью, с чем-то большим внутри нас самих. По мере того, как мы улучшаем наш осознанный контакт, нам лучше удается сдерживать наши импульсы и делать свой характер сильнее. Как написал один член АН: «Моя ежедневная практика руководит моими действиями и эмоциями. Я могу применять сдержанность, когда она требуется, потому что я больше не нахожусь под руководством импульса».

_*Мой выбор определяет мой характер. Я – это то, что я делаю. Обеспечивают ли мои ежедневные действия необходимую мне духовную поддержку? Как я могу укрепить мой характер, если буду более дисциплинирован?*_
 
Ежедневник ВДА

📆 6 августа

Психотерапия

📕 «Хороший терапевт должен расспросить вас о полученных травмах и насилии, в том числе сексуальном насилии, пережитом в детстве, если к этому есть четкие показатели в семейной истории, поведении, документах или другие очевидные признаки». Большая красная книга, с. 462

👉 С некоторыми из нас психотерапию проводили люди, которые были отражением наших насильников-родителей. Они говорили, что пережитое нами в детстве сексуальное насилие не так важно, поскольку произошедшее с детьми в юном возрасте на самом деле не оказывает на них влияния. Иногда в ходе терапии мы даже подвергались сексуальным домогательствам с их стороны.

Мы понимаем, что есть много хороших терапевтов, но не все из них безопасны. Мы не позволим этому помешать нам получить нужную помощь. Мы учимся устанавливать границы в отношениях с людьми, которые на нас работают, включая тех, чье положение выглядит так, будто дает власть над нами. Мы перестаем пытаться угодить другим. Мы позволяем себе создать обстановку, в которой можем рассказать то, что считаем нужным, но сперва проверяем, безопасно ли это.

Если терапевт нам не подходит, мы позволяем себе попробовать другие варианты. Переставая возвращаться к отравленным колодцам, мы становимся для себя любящими родителями. Мы учимся брать обратно власть — власть, украденную у нас в детстве. Мы доверяем своим инстинктам, потому что провели безопасные границы, внутри которых они могут раскрыться.

😇 Сегодня, независимо от ситуации, я буду задавать столько вопросов, сколько нужно. Если ответы меня не устроят, я изучу другие варианты.
 
Утверждения для внутреннего ребенка
6 августа.

Смелость
Сегодня я доверюсь моей Высшей Силе и позволю Ей вести меня

Винни-Пух в один из бурных дней обнаружил себя засунутым под шкаф, когда весь мир, казалось, перевернулся вверх дном. Пережидая нагрянувший шторм, он сочинил песенку, которая помогла ему приятно провести это нелегкое время.
Штормы гнева и ненависти к себе дуют в моей жизни, переворачивая вверх дном все, над чем я так долго работал. Мои мысли и чувства пытаются обуздать их, заставляя меня чувствовать себя совершенно беспомощным. Чем сильнее я пытаюсь контролировать этот процесс, тем сильнее меня "штормит".
Возможно, я не всегда в состоянии рассеять шторм. Иногда шторм необходимо пережить. Поэтому сегодня я напишу свою собственную "песенку Винни-Пуха". Я могу пойти прогуляться по парку. Я могу поделиться чувствами с заслуживающей доверия подругой. Я могу пойти побегать, пойти в бассейн или покататься на велосипеде. Через все это я могу довериться моей Высшей Силе, тому, чтобы она меня поддержала и не дала мне утонуть. В конечном счете, шторм обернется благодатью, потому что я научусь чему-то, что имеет непреходящую ценность.
 
🌸🌸🌸
ЕЖЕДНЕВНИК ЭРНИ ЛАРСЕНА
6 августа

Настаивая на своем, я создал немало проблем. 🌷
Эймон О.

О, как мы любим настаивать на своем! Что должно произойти и когда именно, что кому делать и как им это делать – мы точно знаем, как должна разыгрываться пьеса. Вот бы еще другие поняли, что для них хорошо - как это понимаем мы.
Конечно, иногда у нас получается. Бывает, что люди и события покоряются нашей воле. На мгновение мы ощущаем сладкий вкус власти. Но удовольствие длится недолго. Возможно, наши манипуляции выйдут нам боком. Или возможно, последующие события покажут, что мы были неправы.
В реальности толкать реку бесполезно. Чем дольше мы в программе, тем больше учимся отказываться от уверенности, что мы «знаем». Во-первых, никто из нас не знает, что произойдет, тем более - когда и как. Во-вторых, даже самые вероятные прогнозы могут быть как верными, так и ошибочными. И как следствие этих двух фактов захватывающие новые озарения приходят лишь к тем, кто знает, что ничего не знает.

Сегодня я молюсь о смирении и учусь формулировать хорошие вопросы, а не плохие ответы.
 
6 августа
Урок может стать проверкой

Иногда проблемы и сложные ситуации ведут на следующую жизненную ступень. Иногда они появляются, чтобы раскрыть наш потенциал и усилить то, что мы уже знаем и во что верим.

Возможно, возникла проблема, чтобы научить чему-то новому.

Она может оказаться шансом вспомнить и применить то, во что мы верим.

Оттолкнитесь от этой проблемы. Сопоставьте свои идеалы и убеждения с тем, что сейчас происходит. Изучайте свои мысли, верования и чувства. Откройтесь переменам. Но помните, что порой дело не в том, чтобы изменить верования. Это возможность признать собственную значимость и свои убеждения.

Мы не всегда познаем что-то новое. Иногда урок состоит в том, чтобы вспомнить и поверить в то, что мы уже знаем.

Боже, помоги мне открыться для перемен. Помоги мне придерживаться своих убеждений, если они верны.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
6 августа
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Проблемы существуют для того, чтобы их решать!
Некоторые из нас тратят больше времени, реагируя на то, что есть проблема, чем на ее решение.
• Почему это со мной происходит?
• Разве жизнь не ужасна?
• Как это могло случиться?
• Боже, это невыносимо.
• Почему Бог (Вселенная, организация, человек или жизнь) ко мне придирается?
Проблемы неизбежны. Можно предвидеть какие-то проблемы. Какие-то проблемы могут возникнуть неожиданно. Но не должно быть неожиданностью то, что проблемы появляются постоянно.
Хорошая новость в том, что у каждой проблемы есть решение. Иногда решение приходит сразу. Иногда требуется время. Иногда решение заключается в том, чтобы все отпустить. Иногда проблему должны решать мы, иногда – нет. Иногда сразу ясно, что нужно делать. Иногда мы испытываем затруднения, бьемся, прилагаем усилия, а затем обращаемся за помощью к Высшей силе.
Иногда проблема – это просто часть жизни. Иногда проблема важна, потому что, решая ее, мы чему-то учимся. Иногда проблемы оборачиваются на благо, и мы оказываемся на лучшем пути.
Иногда проблемы просто существуют. Иногда они являются предупреждающим сигналом, что мы сбились с пути.
Мы можем учиться принимать проблемы как неизбежную часть жизни. Мы можем учиться решать проблемы. Мы можем учиться доверять своей способности решать проблемы. Мы можем учиться определять, какие проблемы указывают на новый путь, а какие просто требуют решения.
Мы можем учиться сосредотачиваться на решении, а не на проблеме, и сохранять позитивное отношение к жизни с неизбежным потоком проблем и решений.

Сегодня я буду учиться доверять решениям, не становясь жертвой проблем. Я не буду использовать проблемы, чтобы доказать, что ко мне придираются, что я страдаю и ощущаю беспомощность. Я не буду указывать на свои проблемы, чтобы доказать, как ужасна жизнь. Я буду учиться доверять потоку проблем и решений. Боже, помоги мне решить проблемы, которые я могу сегодня решить. Помоги мне отпустить остальные. Помоги мне верить в свою способность решать проблемы. Помоги мне доверять потоку. У каждой проблемы есть решение.

Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
6 августа
Хотя женщины, страдающие от любовной зависимости, и в самом деле очень часто считают «порядочных» мужчин скучными, стоит учитывать еще один фактор. Найдя порядочного мужчину и научившись его любить, мы не решим автоматически все свои проблемы, потому что, скажем прямо, не все «порядочные мужчины» действительно порядочные. Некоторые из них научились тщательно скрывать свое бесчестное поведение в отношениях.
 
День за днем в Ал-Аноне
6 августа. Только сегодня.
Сегодня - тот день, который Бог подарил мне. Если бы я только могла осознать, какой это огромный подарок, я бы использовала каждое мгновенье этого дня, чтобы сделать жизнь более спокойной, более значимой. Я бы не оглядыва-лась на разочарования прошлого, не размышляла озабо-ченно о будущем. Я бы старалась прожить сегодняшний день как можно лучше. Я бы отбросила все критические за-мечания в адрес других. Я замечала бы интересное в окру-жающей меня жизни - выражение лица людей, цветок, рас-тущий на моём подоконнике, привлекательность и очарова-ние ребёнка, рисунок облаков. Сегодня все эти чудеса - в окружающей меня жизни, если я увижу их и буду им радо-ваться.
Напоминание на сегодня Я не позволю себе быть настолько поглощённой обидами и заботами, чтобы сегодняшнее добро не могло спасти ме-ня. Сегодня я начну по-новому использовать каждую минуту и каждый час; по-новому - с удовольствием и удовлетворе-нием - взгляну на то, что меня окружает. Сегодня я подго-товлюсь к следующим дням.
"У меня есть только сегодняшний день. Никто не может по-мешать мне прожить его с пользой. Если я сделаю сего-дняшний день благоприятным, завтрашний будет ещё луч-ше".
 
Ежедневник Ал анон
Мужество меняться
Живи и дай жить другим
6 августа. Мужество.
Мне снилось, что я нахожусь в комнате, охваченной пламенем. Она была полна дыма, и огонь преграждал путь к единственной двери. В тот момент, когда я начал задыхаться, я увидел запламенем руку, которая подавала мне знак и манила к себе. Я знал, что за этой дверью свобода, свет и воздух,а если я останусь, меня ждет неминуемая гибель. Однако я колебался. Как я мог идти через пламя?
Я часто испытываю подобные чувства перед трудностями, которые возникают в моей жизни. Даже когда мое положение безвыходно и моя Высшая Сила подает мне знаки, подбадривая и толкая меня на риск, я все еще колеблюсь надеясь на чудо. Я забываю, что чудо уже происходит. Сегодня благодаря Ал-Анону, у меня есть Высшая Сила, к которой я всегда могу обратиться: она помогает мне преодолевать страх и находить новые эффективные решения моих проблем. Таким образом, я уже поднят над проблемами, которые держали меня в заложниках. Я волен действовать или не действовать, идти на риск или воздерживаться от решения, выбирать такие решения, которые мне кажутся наиболее разумными.
Напоминание на сегодня
Требуется мужество, чтобы
выйти за пределы того, что комфортно, предсказуемо и привычно. Мужество- дар моей Высшей Силы, который я нахожу на собраниях Ал-Анона и в сердцах его членов.
"Мужество противостоять страху и этим самым его укрощает" Мартин Лютер Кинг
 
Анонимные семьи
Сегодня - лучший путь
6 августа Точка зрения
Я пришла в Анонимные Семьи в надежде найти способ помочь моемуупотребляющему наркотики сыну. Вместо этого, я начала делать открытияотносительно себя! Программа Анонимных Семей помогла мне понять, что ясаркастична, подозрительна, высокомерна, злопамятна, нетерпелива,оправдываю себя и сужу других. Мне больно было это узнать.Я старалась работать с этими дефектами характера и старалась жить по-новому. Я могла плакать, делать ошибки и признавать, когда была не права. Яучилась принимать жизнь проще и не ожидать слишком многого от других.С одним мне было тяжело справиться-это оставаться спокойной. Когда мой сынстал выздоравливать, он часто был подавлен, ему все причиняло боль. Тогдаему не нужен был сарказм-ему нужна была любовь.
В кризисы я старалась реагировать мягко, а не эмоционально. Теперь, когда явозвращаюсь в старые модели поведения, я читаю литературу Анонимных Семей иобращаюсь к своей Высшей Силе, чтобы достаточно успокоиться и работать сситуацией, с которой я столкнулась.
Изменение моей точки зрения улучшило атмосферу в нашем доме и помогаетмоему сыну выздоравливать.
СЕГОДНЯ я буду укреплять ту точку зрения, которая дает другим свободурасти.
 
Анонимные эмоционалы
6 АВГУСТА
Размышление на сегодня
Одно простое слово одобрения может изменить ход самой неистовой ссоры. Простое слово благодарности способно облегчить самую трудную ситуацию. Мне иногда нелегко произнести слова одобрения и благодарности в разгар спора. Но я уже знаю, какую силу они имеют. Я учусь употреблять добрые слова, и, хотя поначалу мне от этого было неловко, вскоре это стало получаться более естественно. Кто устоит перед комплиментом? Кто не оценит благодарность? Я выигрываю от того, что ежедневно оказываю поддержку и высказываю благодарность людям, которые живут вместе со мной и обогащают мою жизнь, делают ее полноценнее. Но не стоит забывать и о себе, когда я раздаю похвалы и одобрения.
Медитация на сегодняБоже, позволь мне высказать мое одобрение и благодарность за все дары, которые встретятся мне сегодня.
Сегодня я буду помнить
Спасибо Богу, другим людям и мне.
 
А Д, Хью Смит ВЫСОКИЕ МЫСЛИ ДЛЯ УГНЕТАЮЩИХ ДНЕЙ
6 АВГУСТА УТВЕРЖДЕНИЕ Я даю разрешение испытать приятные мысли о самом себе сегодня.
“Чем больше я рассказывал и узнавал о себе, тем больше решался сбросить с себя шкуру жертвы.” (7) РАЗМЫШЛЕНИЕ Просто знание о том, что другие люди чувствуют то же самое, что и я, приносит мне утешение, я знаю, что я больше не одинок в своей депрессии. Я слышу, что есть выход из этой депрессии с помощью двенадцати шагов. Я твердо убежден, что буду становиться лучше день за днем, и что дам себе разрешение думать иначе о самом себе, не те старые негативные мысли, которые раньше поглощали меня изо дня в день.
Я могу пережить периоды депрессии, которые когда-то заставляли меня чувствовать себя таким одиноким, беспомощным и неуправляемым. Слушая других членов сообщества, я чувствую, что и у меня есть надежда. Именно моя вера в то, что я могу чувствовать себя лучше, помогает мне становиться лучше.
МЕДИТАЦИЯ Боже, пожалуйста, позволь нам найти кого-то, кто знает, что такое депрессия, выслушать нас с терпением и пониманием. Кроме того, позволь нам понять, что именно обмен нашей историей с другими постепенно освобождает нас от печали.
 
ЕЖЕДНЕВНИК АНОНИМНЫХ ПЕРЕЕДАЮЩИХ

6 августа

Когда студент готов, появляется учитель.
Автор неизвестен

Содружество АП появилось в моей жизни, когда я был готов к этому. Я был необучаем в духовном смысле до тех пор, пока моя болезнь не заставила меня посмотреть в том направлении. Ничего другого мне не оставалось. Никакая человеческая сила не могла избавить меня от моей зависимости.

Я не полностью свободен от гордости и заносчивости, которые блокируют наш рост. Процесс выздоровления, по-видимому, включает поочередно то отказ от своей воли, то стремление получить её назад. Это связано с периодическими отступлениями, но всякий раз мне удается чему-то научиться.


Размышления на сегодня: Я знаю три способа проверки своей способностью к обучению: Открыт ли я к мнениям других? Стараюсь ли я судить, предварительно разобравшись, в чем дело. Стремлюсь ли я к тому, чтобы узнать Божью волю?
 
Дэвид Хокинс
Путь просветления : 365
ежедневных размышлений
6 августа
Эго уповает на силу, дух движется неведомой мощью. Осознание понимает, что это не то, что вы делаете, а то, кто вы есть, и это важно понимать во время долгого пути.
 
Ежедневные размышления "Здесь и Сейчас"

6 августа.
Сейчас я более честен.

Когда я вступил в CoDA пять лет назад, мне надоело пытаться контролировать то, что другие думают обо мне. Я помню, как в детстве очень старался произвести впечатление на других, чтобы меня приняли. Став взрослым, я притворялся таким, каким, по моему мнению, мог бы понравиться другим.

В CoDA, внимательно присмотревшись к себе, я вижу, что нечестность никогда мне не помогала. Я честен, когда участвую в собраниях, и люди там принимают меня. Я пытаюсь жить более здоровой жизнью с помощью Двенадцати Шагов и Двенадцати традиций CoDA.


Материал опубликован с разрешения CoDA Inc. Права на материал защищены CoDA Inc
 
Из книги "Я и АА. 24 часа"
"24 часа" - 7 августа
Мысль А.А. на этот день
Мы в А.А. предлагаем нечто неосязаемое - психологическую и духовную программу. Это чудесная программа. Когда мы познаем обращение к Силе, большей, чем мы, с верой, что эта Сила даст нам необходимую стойкость, мы обретаем мир в сознании. Когда мы переучиваем наш разум, постигая, как можно мыслить по-иному, мы обретаем новые интересы, дающие нашей жизни смысл. Мы, достигшие трезвости верой в Бога и перестройкой нашего ума, - чудо наших дней. [L1]В этом и есть миссия А. А. - творить чудеса. ПОНИМАЮ ЛИ Я, ЧТО ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ, СУТЬ ЧУДЕСА?

Медитация на этот день
Ты не должен никогда сомневаться, что дух Божий всегда с тобой, где бы ты ни был; и он не дает тебе сбиться с пути. Хранящая тебя сила Бога не может подвести, подвести может твое осознание ее. Ты должен стараться верить в близость Бога и доступность милости Его. Вопрос не в том, даст ли тебе Бог укрытие в бурю, вопрос в том, воспользуешься ли ты Его укрытием. Любой страх, тревога, сомнение - неверность Богу. Ты должен жаждать полной веры в Него. Говори все время: "Все будет хорошо". Повторяй, пока не почувствуешь этого очень глубоко.

Молитва на этот день
Молюсь, чтобы глубоко чувствовать, что все в порядке. Молюсь, чтобы ничто не сдвинуло меня с этого глубокого убеждения.

Из книги "Размышления на сегодня"
СПОСОБ ЖИТЬ

Мы, в свою очередь, искали этот же выход с отчаянием утопающего. То, что представлялось вначале хрупкой тростинкой, оказалось любящей и сильной Божьей дланью. Новая жизнь была открыта нам, или, если хотите, "образец, по которому жить", - и он действительно помогает.

Анонимные Алкоголики, с. 27
Alcoholics Anonymous, p. 28
Каждый день я всем сердцем благодарю Бога за то, что Он указал мне "образец, по которому жить", "действительно срабатывающий" через наше замечательное Содружество. Но что же он на самом деле представляет собой, этот "образец, по которому жить", который "действительно срабатывает"? Для меня это работа с полной отдачей по Двенадцати Шагам, постоянное осознание Бога, который любит меня без всяких условий, и надежда, что каждый новый день мне есть для чего жить. Я действительно очень счастлив в этом Содружестве.
 
АА День за Днем
7 августа

Просто не пить — мало

Просто не пить для нас мало. Только узнав, что мы больны неизлечимой болезнью» мы начинаем помнить, насколько сильно мы зависим от химических веществ, воздействующих на нашу психику. Теперь мы знаем, что зависимы не только физически, но и психически, и духовно. А это значит, что физическое прекращение употребления не решит нашей проблемы. Мы можем жить в «сухой трезвости» но кошмара этой жизни не пожелаешь и врагу. Удалив из жизни те допинги, которые давали иллюзию ухода от проблем, мы ощущаем необходимость заполнения этой пустоты чем-то настоящим и необходимым для жизни. Для нас это — программа и духовный рост.

Понимаю ли я, что просто прекратить употребление допингов для меня мало, что мне еще надо расти духовно?

Высшая Сила, помоги мне научиться жить по-новому, без сожаления и грусти о прошлом.

Сегодня я не буду даже «сухим» алкоголиком или наркоманом:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!
 
7 августа 2021

Список благодарности

"Мы концентрируем свое внимание на том, что у нас не получается, и игнорируем лучшие стороны нашей жизни".
Основной текст, с. 97

Очень легко быть благодарным, когда все идет гладко. Если мы получаем повышение по службе, то мы благодарны. Если мы женимся или выходим замуж, то мы благодарны. Если кто-нибудь удивляет нас приятным подарком или неожиданным одобрением, то мы благодарны. Но если мы ссоримся, разводимся или испытываем разочарование, то благодарность моментально улетучивается. Мы замечаем, что попадаем под наваждение того, что происходит плохо, даже если все остальное идет замечательно.

Это тот случай, когда мы можем использовать список благодарности. Мы садимся с ручкой и бумагой и составляем список людей, которым мы благодарны. У каждого из нас есть люди, которые поддержали нас во время жизненных потрясений. Мы включаем в список духовные ценности, которые мы приобрели, потому что мы знаем, что просто не смогли бы выжить в сегодняшних обстоятельствах без этих ценностей. И последнее, но менее важное, что мы вносим в список, - это наше выздоровление само по себе. Все, за что мы благодарны в своей жизни, переносится на бумагу.

Мы уверены, что можем записать сотни вещей в нашей жизни, которые вдохновляют нашу благодарность. Даже те из нас, кто страдает от тяжелого заболевания или полностью потерял материальное благополучие, смогут обнаружить в своей жизни подарки, духовные по своей природе, за которые мы можем сказать спасибо. Духовное пробуждение - это самый ценный подарок, который только может получить наркоман.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я составлю список вещей, как материальных, так и духовных, за которые я благодарен.

Shared via JFT App https://bit.ly/jftdownload , Copyright © 2007-2018, NA World Services, Inc. All Rights Reserved
 
*ДПКД* 𒆜 ༻ _•7 августа•_

_*Безусловная любовь по отношению к другим зависимым*_

_Безусловная любовь и безусловное принятие – это разные вещи. Мне не обязательно должно нравиться твое поведение, чтобы мы могли по-человечески друг к другу относиться. (Путеводные Принципы (черновик), Традиция Первая)._

О, замечательно. Вот как.

Довольно частым явлением в сообществе является тот факт, что мы родом из семей и/или состояли в отношениях, где любовь была условной. Если мы поступали неправильно или совершали ошибки, то нам отказывали в любви. Для многих зависимых неприятие любого рода невыносимо. Когда кто-то из членов АН не соглашается с тем, что мы сделали или сказали, мы видим это как веское доказательство того, что мы ничего не стоим. Этот человек становится нашим смертельным врагом, осуждающим нас ежесекундно. Совершенно не важно, насколько вежливым путем бы нас не отводили в сторону и не останавливали – мы не сможем ни ощутить в этом любовь, ни забыть это. Мы навсегда запомним того впередиидущего, который отвел нас в сторону после собрания и сказал: «Я люблю тебя, но не мог бы ты...».

Как говорится, не существует списка жестких правил, определяющих, когда поведение члена сообщества на собраниях оправдывает непрошенную обратную связь. Как написал один выздоравливающий зависимый: «Независимо от того, насколько несносным я был, люди всегда обнимали меня и говорили, чтобы я продолжал возвращаться». В идеале мы по умолчанию должны относиться друг к другу с уважением и добротой. Мы ставим наше общее благополучие на первое место, когда мы даем обратную связь члену сообщества, поведение которого подвергает риску собрания и других членов АН. Мы защищаем право на выздоровление каждого из нас, когда информируем члена АН о том, что разрушительное, хищническое или насильственное поведение неприемлемо. Сообщество «Анонимные Наркоманы» открыто для всех зависимых, и наш опыт показывает, что мы можем поддерживать его членов практически во всем.

Наша способность любить и принимать других такими, какие они есть, влияет на наш личностный рост в процессе выздоровления. Когда кто-то выводит нас из себя, то «Молитесь за них», - порекомендовал один доверенный ветеран выздоровления. «Мы не должны молиться о том, чтобы они выиграли в лотерею. Просто продолжайте молиться за них».

_*Я напоминаю себе, что все мы – зависимые, которые пытаются оставаться чистыми только сегодня. Мне не обязательно должны нравиться все, но я все равно постараюсь их любить.*_
 
Ежедневник ВДА

📆 7 августа

Безусловная любовь

📕 «Ребенок чувствует, что ему нужно хорошо учиться или все делать правильно, чтобы заслужить любовь родителей». Большая красная книга, с. 30

👉 В детстве многим из нас нужно было выполнять все поручения как следует, чтобы получить хоть какое-то чувство любви или принятия. Но условная любовь была единственым видом любви, которую мы получали (если получали вообще). Случалось что условия для ее получения были такими же дисфункциональными, как и сама любовь, и нередко они менялись изо дня в день. Мы слышали разговоры о безусловной любви, но многие из нас не думали, что она существует на самом деле.

Когда, уже придя в ВДА, мы слышим в своей голове голоса, говорящие, будто мы недостаточно хороши, мы понимаем, что это наш внутренний критик. Это уже голос не наших родителей, а наш собственный, повторяющий негативные слова, которые нам говорили в детстве. Но как так вышло? Мы не собираемся быть похожими на своих родителей. И вот мы говорим себе те самые слова, которые резали нас как ножом, когда мы были находящимися в уязвимом положении детьми.

Как только мы начинаем видеть вред, который причиняем себе, и осознавать, почему это происходит, программа ВДA помогает нам заменить негативные слова позитивными утверждениями. Мы можем дать себе безусловную любовь, в которой нам было отказано в детстве. Чтобы ее получить, нам не нужно никому угождать. Круговорот боли заканчивается. Теперь мы вольны смотреть на жизнь с позитивным настроем, обретая готовность давать благословение безусловной любви другим людям.

😇 Сегодня я дарю себе безусловную любовь и принятие. Благодаря этому я смогу по-настоящему принимать и любить других людей.
 
Назад
Сверху Снизу