Если...

Да что ж так замучили Ягодку? Зачем так все сложно? Её попросил не только сын, но и невестка: помочь с внучкой. Обычная житейская ситуация. Она помогает. Три месяца. Как и договаривались. А не лезет в эту семью. Не умничает об автономности и всем остальном.
Автономная семья не равно изолированная.
Нет, обычную жизненную ситуацию умствованием надо сделать очень сложной((
 
А ну началось))

Я пишу важные вещи не случайно в этой теме. Я почитываю Ягодку. и некоторые вещи все таки настораживают.

Ягодка - мое ИМХО - выходи в люди. Дети - это прекрасно - но у тебя взрослые дети и они выходят в свою жизнь. А тебе необходимо надалить свою жизнь, где ты будешь главным элементом. Это важно .Не частью семьи своих детей. а именно - отдельной важной личностью. Это и есть сепарация. Тогда многие вещи будут иначе выглядеть.

Не знаю - услышишь ли ты меня..

Это не значит - что не надо помогать детям.. Это просто другой подход к отношениям с детьми.
 
@smirzo,

Разговор не про сына, а про Ягодку.

Понятно, что сейчас непростой период, но зависимый паттерн мышления - это сложная штука. Сын то может и отсепарировался. А Ягодка?
Ну так Ягодка и говорит: моя семья - мой ближний круг; также утверждает, что не сможет жить со взрослыми детьми, что соблюдает границы и выстроилась взаимоотношения с позиции взрослых и самостоятельных личностей. Почему бы сомневаться?
 
@smirzo,

Значит что-то меня настораживают, если я заострила внимание.

если зря настораживает, то и хорошо.

А если не зря - то это важная тема. И в любом случае - эта может быть квинэмссенция нашего раздела и проговорить ее никогда не лишнее.
 
Как бы "моя семья" - вот как понятие - она обязывает к опред отношениям.. И не всегда эти отношения могут нести добро... Иногда они становятся объектом манипуляций.

по типу - как вы можете например уехать и оставить меня - я же ваша семья?

Или уж конретно случай Севы - вы "моя семя" - поэтому вы будете в круге моего контроля.. Бывает и так...
Ну это точно не про меня)))) Я не люблю, когда манипулируют мной и не манипулирую другими. Если я могу обойтись без их помощи, я это делаю сама - например на кладбище ходит автобус, а с трубами в ванне справится сантехник, хотя мой сын может тоже. Если ситуация такая, что мне не обойтись без их помощи, я спрашиваю, могут или нет, как правило не отказывают (прошу оочень редко) и мы вместе решаем этот вопрос не в ущерб им, например я никогда не прошу что то срочно. И когда они собрались переезжать в другой город, я поддержала их решение, и мы с БМ планировали переехать в тот же город, но позже.
Но и они привыкли справляться сами. У меня был пример - какой не надо быть свекровью (мой первый брак), и какая свекровь заслуживает уважения (мой второй брак), стараюсь делать как она.
 
@Ягодкаопять,
Ягодка - я уверена, что ты очень деликатный человек.)) Прям вот не сомневаюсь.

Сепарация - это немного шире. Это о том, что мир - это больше чем семья. И очень важно иметь СВОЮ какую то особенную жизнь.. Независимую жизнь. Где проявляется именно тВОЯ личность. Не в роли свекрови например. А в других ролях.

И чем насыщенные жизнь, тем "легче" отношения с взрослыми детьми, потому что ты становишься для них не просто человеком, которой посидит с внучкой, потому что нам некогда, а вот независимым человеком, принимающим собственные решения.
 
А ну началось))

Я пишу важные вещи не случайно в этой теме. Я почитываю Ягодку. и некоторые вещи все таки настораживают.

Ягодка - мое ИМХО - выходи в люди. Дети - это прекрасно - но у тебя взрослые дети и они выходят в свою жизнь. А тебе необходимо надалить свою жизнь, где ты будешь главным элементом. Это важно .Не частью семьи своих детей. а именно - отдельной важной личностью. Это и есть сепарация. Тогда многие вещи будут иначе выглядеть.

Не знаю - услышишь ли ты меня..

Это не значит - что не надо помогать детям.. Это просто другой подход к отношениям с детьми.
Амариш, это мой привычный образ жизни. Я 56 лет так живу, домоседкой, книжным червем, в своем уютном мирке. Почему я должна как то меняться? Мне комфортно. Тот, кто нарушал мои границы, остался в прошлом.
 
До трех лет они неплохо справлялись без меня, а сейчас они оба работают, поэтому попросили помочь, естественно я согласилась. До августа не так много времени, потом я опять вернусь к себе.
Сейчас очень ценное и интересное время с ребенком. Да, это тяжеловато.
Но потом это время очень приятно вспоминается, и дает очень комфорные ощущения.
Внуки растут быстро)). И интересы у них меняются)
 
Все таки забавно. Про свекровь и сепарацию часто пишется, а про тещу практически никогда.
Хотя и свекровь, и теща примерно одинаково должны быть отсепарированы.

Отношения бабушек и внуков- это несколько другая история. Это тоже отдельная ячейка. Очень желательная в определенном возрасте.
 
Не знаю стоит ли об этом писать, но все же зафиксирую эту мысль тут. Каждый раз после созвона с БМ я начинаю его жалеть и скучать по тому хорошему, что было 20 лет назад. Не надо мне говорить о том, что не стоит созваниваться. Каждый сам себе мазохист))) Ну вот такая я, не могу не сказать спасибо, если он присылает подарок внучке например. Это бывает редко, но бывает. Прекрасно понимаю, что это тепло и ностальгия возникает только у меня, и только в моем воображении. Он по прежнему обижен, гасит конечно эмоции, но все равно проскальзывает в разговоре, что все его бросили, и он теперь один в своих проблемах.
Не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы у него сгладился негатив от расставания. А может ему и не надо наше общение, и я зря лезу со своими "спасибами".
Оставлю эту мысль тут. По крайней мере, у меня нет к нему тяги, нет злости, нет обиды или других негативных чувств, есть положительные эмоции, но нет желания вернутся. Для меня это хорошо.
 
Ягодка, можно же написать в мессенджер, если хочешь поблагодарить? И ответных слов выслушивать не надо))
Если ты думаешь, что он поймет твои эмоции и причины - зря, он в своей системе координат, где все ему должны, бросили и вообще редиски. Алкашеский эгоцентризм, ничего нового.
А тебе не только тепло надо помнить, но и то, как жадничал с совместно нажитым.
 
Ну вот такая я, не могу не сказать спасибо, если он присылает подарок внучке например. Это бывает редко, но бывае
Соглашусь, что написать удобнее.
Благодарить? Именно за подарки ребенку- в этом моменте есть смысл себя внутренне притормозить, т к это его родная кровь. А то вроде как соседа поблагодарила за внимание к чужому ребенку. Логично, если родители поблагодарят, как более молодое поколение.
Ностальгия не по мужу, по прошлому.
У меня сейчас такое внутренее страдание, как хорошо было мне лет 20 назад.не так уставала, быстрее восстанавливалась, память не подводила и т д..)
Очень хочется окунуться в хорошее прошлое, а это, увы, невозможно.
 
Вчера сын перевез ко мне дочку из города, где она училась. Диплом о в/о доча получила. В начале мы с ней хотели заказать перевозку ее вещей, я предложила БМ оплатить половину, но он отказался, пришлось искать альтернативу. Машина сына не совсем готова была, и не предназначена для такого рода переездов (все же не универсал с большим багажником) но выбора не было. Когда приехали, доча написала папе, что на месте. Что то он был не доволен. Написал, что вот опять все без него решили. :facepalm:
 
Назад
Сверху Снизу