Если...

Ягодкаопять

Ветеран
Не пьет 2 года 5 месяцев 22 дня
Регистрация
28 Дек 2021
Сообщения
968
Пол
женский
Если мне станет его жаль, я хочу прийти и вспомнить.
Прожили вместе 30 лет, 15 лет он ЕУ, столько же лет кобелит. Почему терпела? Тут причин три. Первая я ВДА, вторая финансовое благополучие (которое и привело его к алкоголизму), третья как то быстро я созой стала, страшно было его потерять аж до панических атак.
Пока выбирались из долгов на фоне деноминации и скачка доллара - не пил, занимался детьми, мы любили гулять, обустраивали квартиру, весело и не скучно было. Потом ему повезло - устроился на хорошо оплачиваемую работу, сутки через трое. Рассчитались с долгами, времени много у него свободного появилось, но он расслабился, сказал что ему нужно отдохнуть и постепенно по не многу начал выпивать. Начал с вина, а что такого, в нашем рационе появилось мясо, под него бокал красного очень вкусно, я не могла пить, у меня с утра после выпитого всегда голова болит. А потом и не под мясо, бутылка вина, потом две, пиво начал пить, когда 4 бутылки вина за вечер стало. И ведь пил только вечером, не опохмелялся никогда, с утра ни помятого лица, ни головной боли. А потом скучно ему стало со мной не пьющей, стал вечерами уходить куда то, приходить под утро. Потом уже узнала, что компания у него появилась и женщина. Вот тогда первый раз подала на развод. Пить перестал, ремонт в квартире начал. Здоровьем мамы клялся. Забрала я заявление на развод. Продержался не долго, но дозу снизил и пить стал только дома. Сын в 16 лет ушел жить к моей маме - его все достало. Но это меня не смутило - ну разве он алкоголик? Он не мучается похмельем, выглядит хорошо, в запои не уходит, работает, а то что характер испортился - так это кризис среднего возраста, и его бабы это временно, он же не уходит от меня, перебесится... Да привыкла я к комфорту, к тому что потихоньку от него деньгами детям помогаю, ну за это плачу своими нервами. А он начал и мне покупать, то банку пива с чипсами, то вино хорошее... да болит утром голова, но ведь за удовольствия надо платить. Остановило меня, то что через год, заходя в магазин не забываю посмотреть есть ли акция на хорошее вино. Потом пришло осознание, что бутылка вина за вечер под вкусную еду, уже запросто для меня. Я перестала пить, совсем. Меня снова стало раздражать его вечернее пьянство, его придирки и скандалы. Забрали его старенькую маму к себе, уход за ней лег на мои плечи - я же уже на пенсии и не работаю. Может и дальше жила с ними, но тут мой организм как то странно стал себя вести - от любого его прикосновения, даже случайного у меня рвотный рефлекс. Год терпела, думала пройдет, но не прошло и пролетевший, рядом с моим лицом, в первый раз его кулак стал точкой в нашей совместной жизни. На следующий день я подала на развод (дети совершеннолетние), поговорила с сыном, который живет уже в другом городе, он сказал приезжай, место найдем. Месяц был тяжелым - ежедневные скандалы ни о чем переросли в конкретные обвинения и упреки, я просто собирала вещи, пересылала сыну и получив бумагу о разводе - уехала.
 
Все правильно сделали.. Нужно сейчас острый момент пережить. Дальше будет легче. С детьми хорошие отношения, судя по всему?
 
Да, с детьми и у меня и у него нормальные отношения. Прошло 3 месяца с моего "побега". Он позвонил 4 раза, каждый раз по делу, то документы какие то найти не может, то квитанции не пришли (хотя оставила инструкцию - какие приходят в почтовый ящик, какие на его электронную почту) В конце всегда предлагал деньги - я не беру, сказала перечислю обратно в тот же день, мне чужого не надо. Предупредила, что в августе приеду делить имущество. Обиделся. Смешно было слышать от алкоголика: "поверь мне, ты предвзято ко всему относишься", "мне не нравиться твое отношение" Все разговоры со мной как обычно на повышенном тоне. Решила не отвечать на его звонки. Потому что колбасит меня потом дня 3. Я пока в каком то подвешенном состоянии, как будто в отпуске и мне предстоит вернуться домой. Нет, обратно я не вернусь, но тянет узнать как он там. Все постепенно забывается, стирается и кажется несущественным. Если я забуду и опять начну его жалеть я приду в эту тему и вы ведь вставите мои мозги на место?))))
 
Да, с детьми и у меня и у него нормальные отношения. Прошло 3 месяца с моего "побега". Он позвонил 4 раза, каждый раз по делу, то документы какие то найти не может, то квитанции не пришли (хотя оставила инструкцию - какие приходят в почтовый ящик, какие на его электронную почту) В конце всегда предлагал деньги - я не беру, сказала перечислю обратно в тот же день, мне чужого не надо. Предупредила, что в августе приеду делить имущество. Обиделся. Смешно было слышать от алкоголика: "поверь мне, ты предвзято ко всему относишься", "мне не нравиться твое отношение" Все разговоры со мной как обычно на повышенном тоне. Решила не отвечать на его звонки. Потому что колбасит меня потом дня 3. Я пока в каком то подвешенном состоянии, как будто в отпуске и мне предстоит вернуться домой. Нет, обратно я не вернусь, но тянет узнать как он там. Все постепенно забывается, стирается и кажется несущественным. Если я забуду и опять начну его жалеть я приду в эту тему и вы ведь вставите мои мозги на место?))))
Не верю, что алкаш, выпивающий 4 бутылки вина за вечер, свежо выглядит. А фиалками он не пахнет?
Жалеть по какому поводу его начнёшь? Алкаш живет припеваючи: хочу пью, хочу бап ипу.
Зачем ты с ним вообще разговариваешь?
 
Не верю, что алкаш, выпивающий 4 бутылки вина за вечер, свежо выглядит. А фиалками он не пахнет?
Жалеть по какому поводу его начнёшь? Алкаш живет припеваючи: хочу пью, хочу бап ипу.
Зачем ты с ним вообще разговариваешь?
Вот никто и не верит, что он алкаш, потому что выглядит хорошо, правда в последние 2 года в весе прибавил, и со здоровьем проблемы, с памятью, вспыльчив стал, но пропитым алкашом совсем не выглядит. Свежевыбрит, в костюме, фиалками не пахнет, пахнет дорогим парфюмом))) Перегаром конечно шманит, но он в кабинете один. Да, можете не верить, но я поэтому и сама не сразу поняла что он алкоголик, внешне не скажешь, не опохмеляется, 40 минут с утра под душем, позавтракал и на работу, и не скажешь, что с 19 до 24 выпил упаковку пива. И так ежедневно. Повезло ему видно с генетикой, в свои 50 выглядит как старший брат рядом со своим сыном. А разговаривать больше не буду - не думала что меня будет так сильно штормить после этого.
 
Последнее редактирование:
Вот никто и не верит, что он алкаш, потому что выглядит хорошо, правда в последние 2 года в весе прибавил, и со здоровьем проблемы, с памятью, вспыльчив стал, но пропитым алкашом совсем не выглядит. Свежевыбрит, в костюме, фиалками не пахнет, пахнет дорогим парфюмом))) Перегаром конечно шманит, но он в кабинете один. Да, можете не верить, но я поэтому и сама не сразу поняла что он алкоголик, внешне не скажешь, не опохмеляется, 40 минут с утра под душем, позавтракал и на работу, и не скажешь, что с 19 до 24 выпил упаковку пива. И так ежедневно. Повезло ему видно с генетикой, в свои 50 выглядит как старший брат рядом со своим сыном. А разговаривать больше не буду - не думала что меня будет так сильно штормить после этого.
Что это меняет?

Какого бы размера не была бочка меда - если в ней ложка дегтя - мед не пригоден для употребления.
 
Что это меняет?

Какого бы размера не была бочка меда - если в ней ложка дегтя - мед не пригоден для употребления.
Согласна, не пригоден. Сам он себя алкоголиком не признает и бросать не собирается.
 
Ну так и будет. Огорчу - скорее всего это навсегда. 99% против 100..

Что будешь делать?
Куплю жилье рядом с сыном, займусь внучкой))) Обратной дороги нет. Надеюсь через полгода мне станет легче и желание заходить на его страницу в вк исчезнет, пока приходится "бить себя по рукам".
 
Куплю жилье рядом с сыном, займусь внучкой))) Обратной дороги нет. Надеюсь через полгода мне станет легче и желание заходить на его страницу в вк исчезнет, пока приходится "бить себя по рукам".
Перетерпи. У меня прошло 1,5 года. Всё, назад больше ни ни. И не интересует как он и что там. Спокойная жизнь дороже. Найди себе хобби. Очень выручает. Мне по крайней мере помогло. Меня долго периодически качало, но сейчас я наконец чувствую эту радость. Я очень рада, что все это позади.
 
Перетерпи. У меня прошло 1,5 года. Всё, назад больше ни ни. И не интересует как он и что там. Спокойная жизнь дороже. Найди себе хобби. Очень выручает. Мне по крайней мере помогло. Меня долго периодически качало, но сейчас я наконец чувствую эту радость. Я очень рада, что все это позади.
Я на пенсии 4 года, взяла для души собаку, потом вторую - они меня спасли, не дали скатиться в депрессию и запереться дома. С хобби тоже все в порядке, вышиваю. А потерпеть конечно придется, осталось беспокойство, привычка будить по утрам и так далее. Сама не звоню и отвечать на звонки не буду. Читаю форум.
 
Я на пенсии 4 года, взяла для души собаку, потом вторую - они меня спасли, не дали скатиться в депрессию и запереться дома. С хобби тоже все в порядке, вышиваю. А потерпеть конечно придется, осталось беспокойство, привычка будить по утрам и так далее. Сама не звоню и отвечать на звонки не буду. Читаю форум.
Ты собак с собой забрала?
 
Читаю форум, и понимаю, что попадись мне он раньше, я бы ушла раньше. Меня держало мнимое финансовое благополучие и махровая созависимость, желание быть хорошей мамой, женой. Читаю девчонок, которые на распутье и хочется просто кричать, ну оглянитесь же, жизнь проходит мимо вас, даже в 40 легче начать все сначала, без алка. Вот сейчас, спустя всего 3 месяца, у меня всплывают эпизоды, после которых просто бежать надо было от него, но после них наступало временное благополучие, и вроде думаешь, ну было и было, прошло же... А оказывается все копится, хоть и забывается на время. А потом просто наступает равнодушие и живешь уже как призрак рядом с ним. И ведь меня заставило уйти не то, что мне невозможно стало жить с ним, нет, меня страх погнал прочь от него, что пришибет нечаянно и не вспомнит. А вот теперь в 55 все заново, нет ни здоровья, нервы как тряпочки, и ради чего было все это? Итог то один - развод и бегом в другой город роняя тапки.
 
Вот читаю и думаю, как у всех все похоже. Была в гостях у подруги, мужу 50. Недавно был делирий . Она абсолютно спокойно рассказывает об этом . И тоже гулял, кстати. Ей сейчас 44, мне 37 лет. И я так рада, что этот переломный момент сейчас настал. Что дети уже есть и не совсем мелкие. Работа есть, жильё тоже. И можно ещё надеятся на нормальную жизнь. Но хочу вас ободрить. Свекровь моей подруги жила с тираном психом( он не пил, но это не лучше). В 56 попала в клинику с депрессией, потом начала спиваться. Этот муж ее выгнал, она жила одна. И сейчас она нашла свою позднюю любовь. Ей за 70, выглядит шикарно, порхает. И жалеет, что не ушла раньше. Вы молодец! И вы не одинока.
 
Вот читаю и думаю, как у всех все похоже. Была в гостях у подруги, мужу 50. Недавно был делирий . Она абсолютно спокойно рассказывает об этом . И тоже гулял, кстати. Ей сейчас 44, мне 37 лет. И я так рада, что этот переломный момент сейчас настал. Что дети уже есть и не совсем мелкие. Работа есть, жильё тоже. И можно ещё надеятся на нормальную жизнь. Но хочу вас ободрить. Свекровь моей подруги жила с тираном психом( он не пил, но это не лучше). В 56 попала в клинику с депрессией, потом начала спиваться. Этот муж ее выгнал, она жила одна. И сейчас она нашла свою позднюю любовь. Ей за 70, выглядит шикарно, порхает. И жалеет, что не ушла раньше. Вы молодец! И вы не одинока.
Нееее замуж ни за что! Если бы не мои девочки-цвергшнауцеры , депрессия и мне была бы обеспечена. У меня была забота, вначале один щенок, потом второй, выгуливать, кормить, а на прогулках общение с собачниками. Вот тогда я начала понимать, как все у меня запущено))) БМ начал упрекать, что собакам я много времени уделяю, и свекровь тоже. Кстати, последний аргумент у мужа, чтобы я не уехала - тебе не стыдно на меня старенькую маму бросать, как я справлюсь, у меня же работа. На что я ответила - это твоя мама, у меня своя есть такая же старенькая, вас у мамы двое - ты и сестра, вот вам и нести этот крест самим. Мне оба и он и сестра ответили, что я то уже на пенсии, а они нет, поэтому давай имей совесть, тебя 30 лет содержали, отрабатывай. Люди привыкают пользоваться другими людьми и не замечают что есть границы за которые заходить нельзя. Ладно мой БМ, он алк там все границы стерты, но его сестра то с чего вдруг решила, что я повезу эту тележку, морковка то давно сгнила. Я не заметила как прошла моя жизнь, все светлые моменты в основном связаны с детьми или со временем когда БМ не пил. Я, простите меня за пошлость прос***ла 15 лет своей жизни. Моя жизнь зависит теперь только от меня, и кого то впускать в нее я не хочу.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу