Если...

@Ягодкаопять,

Все крутятся)) Это жизнь. Не только твои дети)))

Так что - фанатизма лучше не проявлять в этом вопросе - невестка - это сама понимаешь - это другая команда.. И она иначе многие вещи видит.

ПиСи - и вы не одна семья с сыном. Поосторожнее.
Ну, если рассуждать как ты - моя семья состоит из меня одной?)))))))) Нет уж)))), они мои дети, моя семья, только мы немного "функциями" поменялись - я была веткой а они листиками, теперь они такие же ветви на нашем семейном дереве. Давно не лезу к ним с советами, не учу их как надо жить, они тоже, но если мне нужна помощь, знаю, что они помогут и я сделаю так же. Я научилась отстранятся и не мешать, и не давать садиться себе на шею.
 
@Ягодкаопять,

Семья - это твой сын и его жена и их дети. От вышел из родительской семьи и пошел своим путем.

Да - ты - отдельная семья.

Как бы стремление к слиянию - оно не приносит конструктива. И усложняет отношения. Как бы не выглядело это типа - я "все для детей и семьи".

Это не значит, что не надо помогать и прочее, это значит - они - это отельная система, по -своему сложная. А ты - отдельная.
 
Смотря что понимать под словом СЕМЬЯ. Для меня семья - дерево с ветками и листиками))) мы ветви одного дерева, одной семьи. У каждой ветки есть свои веточки, но мы все на одном дереве.
 
они - это отельная система, по -своему сложная. А ты - отдельная
Так и зачем все усложнять?
Помочь с ребенком не равно влезть в семью
Ее попросили,она согласилась
Почему нет?
 
@Evgeniya1990,

Я ответила на конкретное предложение о том, что одна семья.

А зачем все упрощать? У нас тут форум для того, чтоб говорить - да-да классно во всех случаях?

Или ты тоже одна семья со своей свекровью? К чему эта двойная логика?
 
Или ты тоже одна семья со своей свекровью? К чему эта двойная логика?
Свекровь-мать моего мужа,мы,как ни крути,члены одной семьи
Это не делает нас любящими,близкими и тд
но факт есть факт это родственные связи
Так же как и тети,дяди,братья и сестры
 
@Evgeniya1990,

Любое внедрение извне в нуклеарную семью - то есть в семью муж-жена и дети - это крупное потрясение системы.

Просто надо это понимать, если желаешь счастья сыну. Сын не виноват в неудачах матери. И поэтому , если у матери нет своей семьи он не обязан включать ее в свою нуклеарную семью - это большое потрясение.

А вот иметь хорошие отношения сын-мать - как две разных системы - это прекрасно и конструктивно.

Уже сколько раз это все обсуждалось, что даже по сути - все ж очевиднее очевидного.
Просто об этом хорошо знать и помнить, чтоб потом не удивляться, что невестка, как главная женщина нуклеарной семьи может так сказать "возмутиться"
 
Я очень давно не живу с сыном, очень его люблю, и дочку люблю сильно, но на постоянной основе нам не ужиться. Обстоятельства сложились так, что когда мне нужна была помощь, сын не раздумывая ее предложил. До трех лет они неплохо справлялись без меня, а сейчас они оба работают, поэтому попросили помочь, естественно я согласилась. До августа не так много времени, потом я опять вернусь к себе. В доме у меня своя комната. Мы встречаемся только за завтраком и ужином. Весь день мы с внучкой вдвоем хозяйничаем. Да, я считаю и его с невесткой и внучкой, и мою дочку - своей семьей, по-моему это нормально. Если бы меня не попросили, я бы и не сидела с внучкой, нет у меня привычки соваться куда не просят. Мне бы ее привозили погостить на полдня, раз в неделю. А то, что устаю, так я еще к новому климату не привыкла (с севера в среднюю полосу переехала). Но в том, что я в деревне "в няньках" есть большой плюс - на свежем воздухе, собак выгуливать проще, да и жара переносится легче.
 
@Ягодкаопять,

Я как бы не сомневаюсь в твоей деликатности.

Но - есть но - вот это вот - мы все одна семья.. Они взрослые люди. и как бы это доп груз на взрослых детей - включать другого человека в их семью.. Это важно понимать - это границы.. У них свои отношения со своими супругами, которые вобщем то создавали семью, выходя замуж на мужчину. Они не виноваты, что мама мужчины как бы без семьи.. Тем более она остаточно молода и дееспособна, чтобы вполне себе сущесмтвовать как отдельная единица, а не придаток к мужу...(сыну)..

Поэтому оно дело отношения - сын - мать, внучка - бабушка, даже невестка - свекровь, и совсем другое - я член их семьи.. Очень так - я бы сказала - смело..
 
@Ягодкаопять,

Я как бы не сомневаюсь в твоей деликатности.

Но - есть но - вот это вот - мы все одна семья.. Они взрослые люди. и как бы это доп груз на взрослых детей - включать другого человека в их семью.. Это важно понимать - это границы.. У них свои отношения со своими супругами, которые вобщем то создавали семью, выходя замуж на мужчину. Они не виноваты, что мама мужчины как бы без семьи.. Тем более она остаточно молода и дееспособна, чтобы вполне себе сущесмтвовать как отдельная единица, а не придаток к мужу...(сыну)..

Поэтому оно дело отношения - сын - мать, внучка - бабушка, даже невестка - свекровь, и совсем другое - я член их семьи.. Очень так - я бы сказала - смело..
Ну вот смотри - мои дети, даже отсепарировавшись от меня, не перестали быть моими детьми, бывших детей не бывает))) а значит они для меня остались семьей, ну а с появлением невестки и внучки, моя семья просто увеличилась)) Может, у всех разное представление о семье - для меня оно вот такое. И повторюсь - они живут автономно, но тоже считают что мы - семья. На эту тему у нас были разговоры, я знаю их мнение. Придатком себя не считаю)) И у детей нет ощущения, что я к ним прилепилась))) Мою маму они себе забрали, как только переехали, сами так решили, и думаю считали ее членом своей семьи, а не придатком. Она помогала мне с детьми, забирала из дс и школы, они ее очень любили, а в 16 лет сын ушел к ней жить. А у кого то семья это еще и братья, и сестры со всеми их детьми и женами.
 
@Ягодкаопять,

Эти люди состоят в разных отношениях между собой.

Внутри нуклеарной семьи - отношения особенные. Интимные. Это муж и жена и плоды их любви.

Все остальные - родственники и свойственники.. С ними не может уже быть таких отношений, как между супругами.. Поэтому невозможно их приравнять, уравнять. Это другие отношения. Поэтому взрослых детей как бы предлагается отпустить и не мешать им в их интимных нуклеарных семейных отношениях, а себе оставить прекрасную роль бабушки например.

Ну это вот как раз понимание сепарации.. То есть невмешательство в интимную жизнь сына, дочери, но оставление себе другой роли, тоже очень важной, но никак не пересекающейся с главными действующими лицами семьи.

В "идеальной" картине - мать сына она как бы имеет свою "семью". То есть своего мужа - то есть не может претендовать на роли в семье сына. Она как бы "занята своей семьей". И очень часто происходит в семьях одиноких мам, вырастивших сына (самый сложный случай), что мать не может отдать своего сына, просто занимая нуклеарную роль. То есть не дает сыну строить свою жизнь.
 
@Ягодкаопять,

Эти люди состоят в разных отношениях между собой.

Внутри нуклеарной семьи - отношения особенные. Интимные. Это муж и жена и плоды их любви.

Все остальные - родственники и свойственники.. С ними не может уже быть таких отношений, как между супругами.. Поэтому невозможно их приравнять, уравнять. Это другие отношения. Поэтому взрослых детей как бы предлагается отпустить и не мешать им в их интимных нуклеарных семейных отношениях, а себе оставить прекрасную роль бабушки например.

Ну это вот как раз понимание сепарации.. То есть невмешательство в интимную жизнь сына, дочери, но оставление себе другой роли, тоже очень важной, но никак не пересекающейся с главными действующими лицами семьи.

В "идеальной" картине - мать сына она как бы имеет свою "семью". То есть своего мужа - то есть не может претендовать на роли в семье сына. Она как бы "занята своей семьей". И очень часто происходит в семьях одиноких мам, вырастивших сына (самый сложный случай), что мать не может отдать своего сына, просто занимая нуклеарную роль. То есть не дает сыну строить свою жизнь.
Моя роль в семье, это роль бабушки, я никоим образом не претендую на сына и не лезу в их отношения. У меня нет ревности и соперничества с невесткой. Я прекрасно понимаю свою роль в семье и меня она устраивает. У меня остались хорошие отношения со свекровью, надеюсь и с невесткой в дальнейшем тоже будут не хуже.
 
@Ягодкаопять,

Дело не в "хороших отношениях со свекровью и невесткой", а том, чтобы ты была отдельной личностью и не претендовала на роли в чужой семье.. Семья сына - это отдельная семья. А ты уже психологически пишешь - "наша семья".. Речь выдает мысли человека.
Быть отдельной отсепарированной личностью - это понимать границы отдельной семьи и жить настолько наполненной жизнью, что у тебя как бы была "своя семья". это не обязательно муж. Это твой дом, твое наполнение жизнью, твоя активность.

Тогда внедрения нет.

Эта сложная тема. и свекрови части грешат вот этим - "семья сына - моя семья".
 
@Ягодкаопять,

Дело не в "хороших отношениях со свекровью и невесткой", а том, чтобы ты была отдельной личностью и не претендовала на роли в чужой семье.. Семья сына - это отдельная семья. А ты уже психологически пишешь - "наша семья".. Речь выдает мысли человека.
Быть отдельной отсепарированной личностью - это понимать границы отдельной семьи и жить настолько наполненной жизнью, что у тебя как бы была "своя семья". это не обязательно муж. Это твой дом, твое наполнение жизнью, твоя активность.

Тогда внедрения нет.

Эта сложная тема. и свекрови части грешат вот этим - "семья сына - моя семья".
@Амариш, я правильно понимаю, что временное совместное проживание Ягодки в нуклеарной семье сына, равно и представление Ягодки о расширенной семье (ядро плюс ребенок плюс бабушка) является некоей угрозой автономии нуклеарной семьи?
У мну свекровь за тыщу километров, видимся редко, если и живет с нами, то недолго, но для меня вот это принятие еврейской мамы меня, практически как ещё одного дитя - тепло, я рада, что я часть её семьи с её сыном.
В общем очень тонкие вещи это всё, скорее вопрос личных границ, но не границ нуклеарной семьи - в ней то тоже индивиды.
Насколько прогрессивна нуклеарная семья, которая в общем то имела целью формирования в современном виде уход от тотального кружения вокруг ребенка, культа ребенка и перенос центра внимания на супружество (ребенок-царь и ребенок-заложник как две ипостаси - по Франсуазе Дальто) - цель достигнута, гут, но нарушены вертикальные связи, ослабела адаптация по принципу наставничества, принятия опыта старшего поколения, нет практики выстраивания социальных связей с людьми на 2 и более поколения старше; и это уже тотальный разрыв - о нем начали говорить, как о настораживающем признаке дисбаланса социума.
 
Тут не в это дело. а дело в сепарации. Если люди не отсепарированы - то они чувствуют себя как бы не свободно.. А отсепарировнные люди принимают собственные решения и живут свою жизнь.
Поэтому важно - чтоб по вертикали нуклеарные семьи были отсепарированы. То есть свекровь - не член семьи сына, а член своей собственной семьи! В ней может быть муж, а может и не быть. там могут быть например несоврешеннолетние дети или даже животные, или еще кто-то - важно - это это отдельный круг - отдельная семья. Тогда она функционирует как отдельный организм.

И тогда - эти семьи взаимодействуют на равных - это конструктивно .Когда свекровь внедрена в семью сына - это уже не взаимодействие на равных. То же самое с тещей.

А то, что люди могут тепло принимать своих новых родственников и свойственников- это прекрасно - но эти никак не противоречит тому, что семьи должны быть отсепарированы.

ПиСи - то же самое - семья сестры - это отдельная семья, а не "наша общая".
 
сложная тема. и свекрови части грешат вот этим - "семья сына - моя семья".
Не согласна с тобой. Ты меня не слышишь. Я живу своей жизнью. Сын очень давно со мной не живет. Я не лезу в их семью. Сейчас такая ситуация, они попросили помощи, я согласилась. Что в этом плохого? В августе ребенок идет в детский сад, я вернусь к себе. А сейчас, чтобы не дестабилизировать "ячейку общества"))), после ужина ухожу к себе в комнату, а они занимаются своими делами и ребенком, я же занимаюсь своими - читаю, вышиваю, играю в онлайн игры и т.д.
Более того, моя сестра и мой брат тоже для меня моя семья. Они входят в мой ближний круг. Поверь, я умею не совать свой нос туда куда не просят. Но если кто либо из моей семьи попросит помощи, то не откажу, если это будет в моих силах и не навредит другим из нашей семьи.
У нас с тобой разное понятие семьи. Каждый имеет право на свое. Не будь так категорична.
 
Тут не в это дело. а дело в сепарации. Если люди не отсепарированы - то они чувствуют себя как бы не свободно.. А отсепарировнные люди принимают собственные решения и живут свою жизнь.
Поэтому важно - чтоб по вертикали нуклеарные семьи были отсепарированы. То есть свекровь - не член семьи сына, а член своей собственной семьи! В ней может быть муж, а может и не быть. там могут быть например несоврешеннолетние дети или даже животные, или еще кто-то - важно - это это отдельный круг - отдельная семья. Тогда она функционирует как отдельный организм.

И тогда - эти семьи взаимодействуют на равных - это конструктивно .Когда свекровь внедрена в семью сына - это уже не взаимодействие на равных. То же самое с тещей.

А то, что люди могут тепло принимать своих новых родственников и свойственников- это прекрасно - но эти никак не противоречит тому, что семьи должны быть отсепарированы.

ПиСи - то же самое - семья сестры - это отдельная семья, а не "наша общая".
Так сепарация важна для психологического отделения и вхождения во взрослость, самостоятельность. В ситуации Ягодки все случилось. По-твоему, подтверждать надо отсепарированность регулярно и устроить нуклеарную семью не просто автономной, но изолированной?
Или ты считаешь, что ячейка общества настолько слаба, что любое покушение из родительской семьи опасно и чревато?
И мне непонятно, если у Ягодки нет собственной супружеской семьи, то она автоматом подменяет роли в семье сына, перетягивая на себя одеяло семейного благополучия и впадая в иллюзию - так что-ли?
 
@Ягодкаопять,

Ну частности - это частности.

Я вот отдельно заострилась на понятии "моя семья". Если ты не готова сейчас это услышать - то это информация для размышления.

Как бы "моя семья" - вот как понятие - она обязывает к опред отношениям.. И не всегда эти отношения могут нести добро... Иногда они становятся объектом манипуляций.

по типу - как вы можете например уехать и оставить меня - я же ваша семья?

Или уж конретно случай Севы - вы "моя семя" - поэтому вы будете в круге моего контроля.. Бывает и так...
 
@smirzo,

Разговор не про сына, а про Ягодку.

Понятно, что сейчас непростой период, но зависимый паттерн мышления - это сложная штука. Сын то может и отсепарировался. А Ягодка?
 
Назад
Сверху Снизу