Если...

На форуме часто звучит, что желание для всех быть хорошей, постоянно извинятся и за каждую мелочь говорить спасибо - это не есть хорошо, это созовское, вот))))
Созовское это говорить спасибо за алименты.
 
я вообще не придаю значения этим бытовым элементам вежливости. Это просто вежливость. Я не знаю и не думаю, как меня оценят люди за мое спасибо извините добрый день и улыбку.
Это просто вежливое обхождение с другими людьми и все.
Они делают точно также по отношению ко мне.
Ни я ни они не крутят это потом в голове. Ах, какая она хорошая или что то еще...
Сказали и забыли. Просто ни у кого не осталось недопонимания после оттоптанной ноги или тычка в бок с локтя... Такая форма социальная показать, что я не специально вас провоцирую на скандал, что ли...Типа, я заметила, что ткнула вас, извините, я случайно. Все.
 
Ну здесь тоже есть элементы профдеформации какой то... Если так расценивать все

В переполненном автобусе часто не понять, кто кого толкнул. И извиняются уже просто на автомате из вежливости. Даже не глядя в сторону жертвы :-D
И вряд ли после короткого извините ты я или кто то другой такой про себя, ах, какой я хороший, я извинился:-D брякнул и забыл

Ну вот ты уступила тропинку маме с ребом. И что? Ты в мыслях к этому вернулась и начала давать оценку "я хорошая, они подумали, что я хорошая"?
Ну нет же, правда? На автомате. И не думаешь...

Ты, как и большинство людей в принципе, вежливый и рациональный человек. Все.
Не надо придавать значение всему подряд и возводить в степень. Иногда сова это просто сова
Да, это просто на автомате происходит. И вот это "я не хочу чтобы про меня плохо подумали" никуда не уходит. И это тоже на автомате)))) Заходя в магазин с сумкой тележкой - мысль "надеюсь никто не подумает, что я в нее что то положу не оплатив", боюсь обидеть, даже тут - несколько раз бывает переписываю сообщение (иногда первый вариант - жестче на 50%). И вот таких мелочей куча. :DONT_KNOW: Это идет по всей моей жизни с детства. И ведь я выросла, никто, кроме ВС не накажет, но желание понравится, быть хорошей никуда не делось.
 
Говорю спасибо, за то, что квартиру дочке оплачивает, за подарок внучке..., за деньги на похороны не мне присланные))))
У меня нет алиментов.
Но в тех самых редких случаях я тоже пишу спасибо.
Потому что не знаю, что еще можно написать 😂
 
Да, это просто на автомате происходит. И вот это "я не хочу чтобы про меня плохо подумали" никуда не уходит.
У меня это ушло когда я поняла, что людям в основном пофиг. Люди в большинстве друг друга даже не замечают, а ещё чтобы что-то про кого-то подумать - это очень большие ожидания от людей.
Короче значимость себя в толпе других я сильно пересмотрела.

Это у подростков так, типично подростковое, они всё себя на сцене чувствуют, беспокоятся за впечатление, которое произведут.
Эгоцентризм такой и кривое зеркало. Так как судят со своей колокольни и весьма предвзято. Ну типа вот этот прыщ на носу им кажется позорным и ужасным и все конечно видят его огромным:)

Ещё помогает когда смещаешь фокус внимания с себя и переживаний по поводу восприятия тебя другими на этих самых других.

Начинаешь рассматривать других людей и думать - а о чем они сами сейчас переживают, что они могут о себе думать, в чем их уязвимость может быть, или куда направлено сейчас их внимание. Наблюдаешь за мимикой, деталями одежды, интонациями в разговоре друг с другом. Как выбирают продукты-товары и тд. Очень интересно получается и опять же начинаешь замечать, что никому до тебя дела нет. Все в своих заботах. Но могут ещё спросить типа - вы мандарины эти уже пробовали, как, вкусные?

Если надо разойтись на дорожке - люди обычно смотрят куда направлены стопы и взгляд встречного. Это помогает им скорректировать своё направление.
Я так и делаю теперь, даю четкий сигнал.
А вот если начинаешь смотреть на самого чела - чаще возникает путаница в алгоритме расхождения.

Ещё когда наблюдаешь за людьми в разных ситуациях понимаешь, что их оценки других людей продиктованы их собственными проблемами или восприятием мира.
То есть к тебе они отношение имеют минимальное чаще всего. А управлять чужими проекциями невозможно.
Можно только "понять и простить", так же как и сам себя понимаешь почему про встречного человека вдруг приходит то или иное суждение. Это с другим человеком не связано, это ты сам такие себе строишь картинки исходя из предпочитаемых тобой же (в силу личных ассоциаций и привычек мышления) прогнозов и сценариев.

Короче мир нейтрален по сути и людям в подавляющем большинстве нет до нас никакого дела, как и нам кстати до них:). Чаще всего люди друг друга даже не замечают.

Это мы сами себе видимся таким значимым центром внимания других. И в своем искаженном представлении навешиваем на других столько абсурдных якобы суждений о нас
 
Англичане в принципе всегда говорят сорри.. Это вежливость королей, если хотите)) Это вежливость человека. который настолько уверен в себе, что ему легко сказать сорри даже тогда, когда его случайно толкнули)))

Не обязательно это воспроизводить - но подумать тут есть над чем...
 
Прочла ,что не стоит слишком переживать,если плохо получились на общем фото....все будут разглядывать только себя,а на тебя глянут мимоходом....В жизни не раз убеждалась в этом!
 
Прочла ,что не стоит слишком переживать,если плохо получились на общем фото....все будут разглядывать только себя,а на тебя глянут мимоходом....В жизни не раз убеждалась в этом!
А лет через пять взглянешь на это же фото - какая я красотка! была))
 
БМ вчера поздравил с Рождеством (в 11 вечера) и прислал вот:
То ли в монастырь собрался, то ли прощения просит)))
Смысл такой ,Ягодка.

Это мир придуман не нами....поняла?
Этот мир придуман не Им...поняла?

Он ни Фчем не виноват!он молодец!
 
Но скорее всего
scale_1200
 
Вот это его таращит.. 😂
Хорошо, что увидела это "поздравление" только утром - кроме недоумения и смеха ничего не почувствовала. А если бы на ночь - точно проворочалась без сна всю ночь с созовскими мыслями- что он этим хотел сказать))) А так - ходила напевала "этот мир придуман не нами", вспомнила что у меня есть караоке, достала, буду фильмы смотреть с дисков.
 
Хорошо, что увидела это "поздравление" только утром - кроме недоумения и смеха ничего не почувствовала. А если бы на ночь - точно проворочалась без сна всю ночь с созовскими мыслями- что он этим хотел сказать))) А так - ходила напевала "этот мир придуман не нами", вспомнила что у меня есть караоке, достала, буду фильмы смотреть с дисков.
А ч
какой фильм будешь смотреть,Ягодка?
 
Кейт и Лео)))) люблю такие фильмы, а потом Вам письмо. У меня много дисков с мелодрамами и комедиями. Меня очень зацепил фильм американский Мачеха, пересматривала его пару раз и Всё еще Элис. Последний совсем недавно пересматривала
 
Назад
Сверху Снизу