Если пришлось сорваться....

Agata написал(а):
С другой - одолевают те же мысли, что и АлександраСПб. Насчет гири, клейма и т.д. То есть КУ даже если и не хочется, но НАДО!
Доброй ночи, если не спите.
SA тут как в воду глядел, когда писал, что я и месяца не выдержу. Командировка мне в конце месяца предстоит и выпить точно придётся. Так что цель перед собой ставлю такую: НЕ ПОЙТИ вечером в гостиничный бар за добавкой, даже за 1-им пивом (правило номер 4 - самое сложное). Честно скажу, не самая сложная в данный момент задача ибо есть внешние сдерживающие факторы, работа как никак. Но надо ведь с чего-то начинать и воспитывать в себе эту "торкнутость" на трезвости, стараясь сделать её преобладающей. Эх, жалко счётчик придётся обнулить.
Я вот уже писал про желание вернуться к нормальной жизни. Ну потеряна естественная защитная реакция, не дающая нормальному человеку пить в разнос. Значит нужно воспитывать в себе некую психологическую цепочку, такой пунктик трезвости. Понятно, что под воздействием алкоголя человек впадает в транс и состояние это ему приятно, его хочется повторить. Так вот, этот пунктик должен пересилить это желание и восстановить цепочку действий нормального человека: выпил - поскорее протрезветь. Время для укрепления духа, слава богу, у меня ещё есть. Вот следующая командировка будет сложнее, там я буду один, там себя и проверю.
Между прочим, сегодня желание выпить появилось на работе. Было заглушено тремя чашками крепкого кофе подряд. Потихоньку делюсь личным опытом.:)
 
АлександрСПб написал(а):
SA тут как в воду глядел, когда писал, что я и месяца не выдержу.
Не глядел я в воду :D Сделал предположение из печального житейского опыта: когда человек назначет себе срок столько-то времени не пить, в большинстве случаев срок не выдерживается.
Тем более с таким настроем.
АлександрСПб написал(а):
Командировка мне в конце месяца предстоит и выпить точно придётся.
АлександрСПб написал(а):
Так что цель перед собой ставлю такую: НЕ ПОЙТИ вечером в гостиничный бар за добавкой,
Расскажите потом, что получилось?
 
Morrigan написал(а):
которые "нормальные", делю на 2 категории. Одним вообще питье не в кайф, вкусно только первые 50-100г вина, или невкусно вообще - пьют только потому что надо: "за здоровье именинника", "за упокой" и т.д. Если его(ее) убедишь, что не выпить данную рюмку крайне неприлично - выпьют со скрытой гримасой. Вторые напиваются только в "допустимых ситуациях" - свадьба, н. год и т.п., т.е. получают положенный кайф, а в остальное время думают о других делах и обязанностях. То есть возможность для кушника перевоплотиться либо в 1-х, либо во 2-х.
Морриган, а я, увы, не вижу для КУшника возможности полноценно перевоплотиться ни в первый, ни во второй вариант. У нас с "нормальными" (видели бы они, как мы берем это слово в кавычки! :lol: ) разные исходные позиции. Научиться (вновь) делать гримасу, употребляя 50 гр. виски - утопия. Этот навык, как правило, на определенном этапе развития КНПЛ, утрачивается навеки...(( То есть поморщиться-то можно, и даже вполне естественно это происходит, когда пьешь первые :) 50 гр. Потом о гримасах как-то уже не вспоминаешь...)) А "потом" наступает, ибо ограничиваться 50 гр-ми я лично не вижу никакого смысла. (А ты про себя пишешь, что "аппетит растет во время еды", то есть тоже... не уверена за себя, что вариант этот пройдет.)
Если много нельзя - я лучше вообще пить не буду. От 50-ти радости мне не будет. Если же продолжу... вроде бы попадаю во второй вариант. И этот вариант реален совершенно. Но в нем меня не устраивает то, что пьянка до палимпсеста обеспечена априори. А в палимпсестах я разочаровалась...))

То есть либо микродозы - ... а для чего?? удовольствия нет; социальные мотивы, за очень редкими исключениями, мне лично пофигу; так для чего же?.. Либо - палимпсесты... Которые, по правде говоря, даже мне уже поднадоели. Видимо, переобщалась с бездомными иностранными собаками.)) И программировать себя на них (палимпсесты) я впредь отказываюсь. Так и запишите
Что получается? Хотелось бы, конечно, идеального смешанного варианта. Помногу - редко. Понемногу - ...тоже нечасто. :) Под настроение и под обстоятельства. Но не подгоняя свое настроение и обстоятельства под Акт Употребления. :) (ну или просто для того, чтоб оградить себя от мученического ожидания палимпсестов :D )
Вот, собственно, этот вариант я и имею на сегодняшний день. Но сказать, что удается он мне идеально - пока не могу.)) Палимпсесты бывают чрезмерны... Символические употребления случаются чаще, чем нужно. Хотя ЕУ однозначно нет - и это уже прогресс, конечно... Трезвость - норма жизни... Но чувствую - какой-то последней детали не хватает, чтоб заработало, как надо.
И есть ли эта деталь?.. Подозреваю, что она скрывается в неалкогольных сферах... В которые соваться страшно, но, видимо, придется. Потому что алкогольную тематику считаю для себя исчерпанной. Спасибо НД.))

Morrigan написал(а):
Лично я во 2 вариант перейти не могу, потому что из тех, у кого аппетит приходит во время еды.

Вот этого я просто не поняла, честно. Вроде как спонтанно разово напиться - это классический 2 вариант. А аппетит, само собой, может прийти во время еды. Или Вариант № 2 предполагает только запланированные пьянки?? Нет, Морриган. На это даже я пойти не могу. Хотя все в этой жизни планирую. Но именно поэтому иногда хочется окунуться в стихию...))

Morrigan написал(а):
Причем при выполнении 1-го варианта появляется мысль, все равно пьешь, так выпей еще чуточку и захорошеет. На этот случай надо до потери пульса повторять заклинание Олегыча: "не хочу состояние опьянения", пока не подействует:)

Можно, конечно... Но это же мученический вариант...)) Впрочем, говорю это просто как последовательный сторонник варианта №2.

Morrigan написал(а):
Агата явно недозревший алкоголик!:) 100 процентные так не рассуждают!

Что это за мода такая... ну все норовят оскорбить! :lol:
 
Алекс! Спасибо! Искренне совершенно - твои посты на меня оказывают сильное психотерапевтическое воздействие. Хочется и бороца, и несдаваца... и все такое. :D
 
Борьба за свободу! :D Пабеда будет за нами!

Freedom.jpg


Твои тексты тоже вдохновляют на Борьбу и Победу! В Штабе подготовки к Апокалипсису, например, ты сплотила и воодушевила камрадов встать плечом к плечу, смело и гордо глядя навстречу Грядущему! :D
 
КУ без удовольствия, а только как символ употребления?
Нет, я стремлюсь к другому результату. Снова начать чувствовать удовлетворение от легкого эфемерного опьянения и не стараться его усугубить и продлить. Поэтому дозу 400гр. крепких как максимально приемлемую в статусе КУ снижаю до 250. Смешно?
В прошлый раз мое КУ закончилось именно из-за того, что я позволила себе нажор, после которого рефлекс механического пития проснулся. Здоровые люди чувствуют себя вполне счастливыми без впадания в алко транс, значит «удовольствие» от нажора химический обман с последствиями. Я хочу жить в реале и удовольствия от жизни получать реальные! ИМХО
 
HEAT! Сказать "учите матчасть" покажется неприличным, даже в резервации КУ, но - постарайтесь хотя бы читать предыдущие посты в этом Богом проклятом разделе более внимательно...
 
Agata написал(а):
HEAT! Сказать "учите матчасть" покажется неприличным, даже в резервации КУ, но - постарайтесь хотя бы читать предыдущие посты в этом Богом проклятом разделе более внимательно...
Да мой пост был в отрыве от предыдущих, просто ИМХО. Извините если не в тему.
А Ваша резкость мне не понятна, как и Алекса в другом разделе. У меня нет зависимости от ND, просто хотела поделиться своим мнением, судя по всему зря.
За сим откланиваюсь. Всем удачи!
 
HEAT:

Мне кажется, что так не выйдет. Не получится. Ибо Ваша идея типична для срывающихся :(

"Легкого эфемерного опьянения" больше не будет. Сломался ковшик... тьфу, организм. В развитии второй стадии эйфория проходит бесследно.
По опыту Gendziburo длительная трезвость восстанавливает покореженный организм. Только ненадолго. Одна-две выпивки и все снова - кайфа нет. Отсюда и механическое питие следует - пьешь, чтобы догнать уходящие следы удовольствия. Как ослик за морковкой...
По моему опыту, эйфория иногда приходит. Вне зависимости от срока трезвости. Это непредсказуемо. И бывает ну очень редко. За последний пьяный год я ловил кайф ДВА раза :(

Имеет смысл научиться пить НЕ ради опьянения. Точнее, ради расслабления, разговорчивости, снятия зажимов, повышения настроения. Это не есть опьянение - это что-то иное, сопутствующее ему.
Но не знаю... Все эти плюсы настолько малоценны... Да и можно их получать безалкогольно - я за полтора года приноровился. Совершенно не хочется ради них рисковать даже 0,0001% вероятностью срыва.

Реальнее вариант Агаты - допьяна, но нечасто. Склоняюсь к этому варианту. Вот только колья надо основательно в трезвость забить. Чтобы после пьянки за них держаться и не повторить. Мотивации трезвости и ограничения нужны сильные...
 
Олегыч написал(а):
...
Реальнее вариант Агаты - допьяна, но нечасто. Склоняюсь к этому варианту. Вот только колья надо основательно в трезвость забить. Чтобы после пьянки за них держаться и не повторить. Мотивации трезвости и ограничения нужны сильные...
До этого варианта ой как долго нужно идти по о-о-о-чень скользкой дорожке ибо вспомнить старое - запросто.
Может в начале пути КУшника стоит привыкнуть изредка перед едой пить аперетивы (те самые несчастные 50-70г) лишь для того, что бы устранить зуд на кончике языка. Это по крайней мере поможет побороть привычку пить именно из-за приличного опьянения. Как я уже говорил, закусить малосольным огурчиком бывает ой как ничего.
 
Олегыч написал(а):
HEAT:
Мне кажется, что так не выйдет. Не получится. Ибо Ваша идея типична для срывающихся :(
Получалось почти год думаю получится и больше если не повторять ошибок и это были не одна-две выпивки, гораздо больше. И вообще у каждого свой путь.
Отпало желание подробно рассуждать. Здесь есть свои апологеты, которые обозначат это либо как глупость, либо как невнимательность к авторитетному мнению или будут снисходительно парировать.
Грустно….
 
Олегыч написал(а):
Имеет смысл научиться пить НЕ ради опьянения. Точнее, ради расслабления, разговорчивости, снятия зажимов, повышения настроения.
Гм... это именно опьянение и есть. И именно ради "расслабления, снятия зажимов, повышения настроения" многие и пьют. Никто ведь не пьет специально для того, чтобы свалится лицом в салат :)
 
Алекс написал(а):
Гм... это именно опьянение и есть. И именно ради "расслабления, снятия зажимов, повышения настроения" многие и пьют. Никто ведь не пьет специально для того, чтобы свалится лицом в салат :)
Ага, я тоже об этом подумал. Это и есть опьянение, точнее легкая степень опьянения. У Олегыча вообще какая-то тщательно разработанная классификация психологических ощущений, в тонких градациях которой я со своей психологической тупостью и нечуткостью разницы увидеть не могу как не пытаюсь. Отдельно - "эйфория", отдельно - "расслабление, повышения настроения".
 
Idless, Алекс:
Вы ВСЕГДА можете определить, выпил ли ваш собеседник? Думаю что не всегда...
Когда собеседник громко и быстро говорит, по лицу довольная улыбка гуляет, прямо распирает его от счастья. Когда приходится вдумываться в смысл им сказанного, когда из него прет фонтан сомнительных идей. Вот это вот ОПЬЯНЕНИЕ, вот это ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ! Вот в этот момент собеседник в ЭЙФОРИИ!
Перед эти состоянием есть недлинная стадия, когда сознание не изменено. Мышление логично, поведение под контролем. Это внешне никак не проявляется - не скажешь что человек принял на грудь. В этой дозировке алкоголь действует как антидеп, что ли... Хотите - называйте легким опьянением, но я против. Ибо это качественно разные состояния. В опьянении человек уже не явялется исходной личностью, он уже другой.

Ради этой недлинной стадии и пьют здоровые люди. Опьянение - это уже перебор. Происходит либо случайно, либо когда хотят отключить себя. Редко оно бывает у здоровых, эксцесс это для них.
А вот алкоголики ХОТЯТ ОПЬЯНЕНИЯ. Это неприятный факт, ибо не красит личность. Неспособные признать себя неправыми нашли объяснение в "патологическом влечении, потере контроля" и тому подобной лабуде. Они сами себе не могут признаться, что на дно их привело собственное желание пьянеть. Другим тем паче не могут... Вот и говорят, что "я хотел как все, но проклятая болезнь заставила пить стаканами. Я ни в чем не виноват, наоборот я герой. Я справился в неодолимым влечением...". Ни хрена - ты справился с желанием залить мозг, оторваться, не думать ни о чем и ничего не делать. Да и то под страхом смерти. Невелика заслуга :? Кто не верит - почитайте "рассказы о себе" этих личностей. Шила в мешке не утаишь - оттуда сквозят истинные их отношения с бутылкой :?

Есть эти %удацкие желания и у меня :( Я противопоставил им разум и логику. Они в моем случае сильнее.
Веничка написал(а):
Желанно оно мне, хотя совсем и не нужно
Вот такой вот конфликт теперь живет во мне. Он давно как в подсознании, особо не воспринимается и не мешает. Но давит... Устал я... Год-два-пять и даже десять - да не вопрос! Но не всю жизнь :(
 
Олегыч написал(а):
Ради этой недлинной стадии и пьют здоровые люди. Опьянение - это уже перебор. Происходит либо случайно, либо когда хотят отключить себя. Редко оно бывает у здоровых, эксцесс это для них.
Олегыч, строго ИМХО - весь мой жизненный опыт противоречит твоему утверждению. Здоровые тоже пьют ради опьянение а не ради твоей короткой стадии.
 
Idless написал(а):
Здоровые тоже пьют ради опьянение а не ради твоей короткой стадии.
Они иногда пьянеют или чаще всего? Каждый здоровый когда-то перебирает.
Ну или под задушевную беседу захотелось полета души, или отключиться от беды...

Вопрос - как часто это происходит? Есть причины на опьянение или нету... Не видел ни одного здорового, кто бы в пятницу накачивался пивом в одну харю. Одна-две бутылочки, а лучше кружечки в баре и приятном обществе. Но пяток литров дома на диване - нонсенс для здорового.

И еще не забывай, что проблемы не сразу приходят. Лично мне понадобилось 4-5 лет ЕУ. Эти годы я бухал, я пил допьяна и в одиночку - но внешне болезнь не было видно.
Кого-то и на всю жизнь хватает. Жаль что не меня :lol:
 
Олегыч, дело в том, что изменение (повышение) настроения, снятие психологических барьеров, некоторых внутренних "табу" (для многих людей - это к примеру табу на быстрый контакт с незнакомым человеком, иногда это комплекс, иногда жизненный опыт и здравый смысл), расслабуха, и т.д. и т.п. - это и есть изменение сознания, которое происходит благодаря воздействию алкоголя на ЦНС. То бишь - опьянение. Ну невозможно назвать это иначе, хотя в некоторых англоязычных источниках опьянение от любых наркотиков именуют еще "интоксикацией".
И, повторюсь, большинство людей и пьет ради этой стадии опьянения.
Я так понимаю, что ты задаешься вопросом - как удержатся именно на этой стадии, а не улетать в более тяжелые.
Можно тратить время и ресурсы на поиск ответа.
Сэм и Агата в принципе уже дали хороший вариант - это возможно, когда "торкнуло" на трезвость, то есть когда трезвое состояние предпочтительнее любой стадии опьянения.
И даже в таком случае это большой риск. Имхо - слишком большой.
 
Idless:
Тогда осмелюсь задать вопрос: каковы твои критерии здоров-болен?

Вот пример - на следующий день после выпивки сотрудник выглядел весьма прилично. Активный, работоспособный.
После обеда достал из стола бутылку пива и долго думал "выпить-не выпить. А то фиговенько как-то".
Выпил он сразу после окончания раб. дня.
Здоров этот человек или нет?

P.S. Ну и эта... Была у меня компания, где мы регулярно бухали. До опьянения. Никаких проблем не было, никто нас не упрекал ти алкашами не называл.
Кто из этой компании вовремя не ушел - все столкнулись с алкопроблемами. У меня явно, у других поменьше - но болезнь уже видна невооруженным взглядом.

P.S.Алекс, ну как тебе объяснить...
В предопьянении, в этой начальной недлинной фазе пойдешь знакомиться с давно интересующим тебя человеком. Это будет легче чем по трезви
Когда же пьян, то любишь весь мир. Пойдешь брататься с проходящей малознакомой компанией.
Неужели нету принципиальной разницы?
 
Назад
Сверху Снизу