Ещё один алкаш хочет завязать

Отчёт -резюме текущей трезвой жизни напишу небольшой.
От души поздравляю с 4 годами трезвости, дальше все будет ещё ярче и гармоничнее. Психика и нервная система восстанавливается 3 года (это данные исследований), но это в среднем, все разные очень, у меня на 3,5 годах…..
И ещё, конечно, очень большой пробел, это социальная аутизация. Я уже, бл@, начал замечать, что говорить разучился, Заметил что забываю слова, и в разговоре трудно иногда быстро сказать, что хочешь, так как не хватает словарного запаса. Особенно если по работе какой интенсивно обсуждается вопрос. Мямлю, туши свет…(
Судя по твоим незаметно как-то нехватка словарного запаса или нескладность речи. Ты четко, лаконично, конструктивно излагаешь свои мысли на бумаге. И довольно умные мысли.

Знаешь, как учишь-учишь англ, все понимаешь, говоришь, а потом просто не применяешь несколько лет, и все - бартер. Тупишь….

С русским, конечно, все не так, и слова не забываются, проблема может быть в том, что приходится высказываться перед аудиторией, срабатывает своеобразный барьер, сложно подобрать слова, путаются мысли. Есть книги, аудио, есть с практическими советами. Их много. Например: «Говорить красиво», «Как держать аудиторию» и т.д. Названия не четкие, они в подборке в разделе «бизнес». Помогают- не помогают, но попробовать стоит. Нам сейчас все надо пробовать, в той сфере, где видим пробел. Ну и практика и практика. Я вообще 7 лет назад и двух слов связать не могла и предпочитала молчать. Мне казалось, что если я что-то ляпну, то это будет таким глупыми. А даже, если у меня была и ниче такая мысль, то не озвучить красиво и доступно мне было не дано. Но опять таки - я больше молчала. Поэтому не знаю. Практика, книги, и говорить в те моменты, когда хотелось молчать, желательно под столом, а ещё лучше под плинтусом, но заставляла себя раз за разом. Мне помогло - на данный момент я могу выступать перед аудиторией, проводить собрания, тренинги в узкой области…….

Так что помним, сразу - по щелчку пальцев ни фига не будет. По-крайней мере у меня….. Я все собираю в свою голову по крупицам, любую инфу и умения, и жду пока они там улягутся и начнут работать. Шаг за шагом….. иногда это долго все. Иногда даже могут быть откаты назад, не та реакция, не те эмоции, но все мы люди, усталость и стресс тоже накапливаются. Ну ничего, те моменты надо переждать и перетерпеть, проанализировать. Найти свой способ, кому-то сон, кому-то отдых, кому-то наоборот погружение в работу.
 
Но стоит зайти шефу, и укоризненно на тебя посмотрев поцокать языком, дык ты трое суток будешь пережёвывать и перемалывать версии по поводу "а чо он этим хотел сказать.." выстроишь непременно что нибудь прям совсем поганое, и будешь этого поганого ожидать весь в соплях и унынии.
И хорошо ещё если только трое суток, а не неделю.
Ох, как про себя вот это прочитала, ну просто один в один. Лет 5-6 назад было, правда. Какую-то ситуацию, или какую-то фразу начальства, например, или разговор не очень приятный прокручивала и прокручивала, и днём и ночью. Конечно, в негативном сценарии. Особенно, помню перед выходными, все выходные - ни дня ни ночи, одни мысли, блин, о той ситуации. Ещё и в разных сценариях: а если бы я спросила то и то, а если бы я сказала то и то, а если бы я ответила…. а если бы сделала вид, что не слышу….. а если бы ……..

А ЕСЛИ БЫ - не случилось, ВСЕ!!!! ПОЗДНО!!!! Случилось именно так, как случилось!!!! ВСЕ. Эта ситуация имела место быть, но она ПРОШЛА, все, точка, ее не изменить никак. Никакие «если бы» УЖЕ не случились.
А прокручивая у себя в голове все эти моменты, ситуации - мы доставляем НЕГАТИВ, только себе. Кроме негатива мы ничего не можем получить. И негатива только своего, другому участнику - это все абсолютно все равно. Он скорее и думать забыл уже. А если не забыл, то пусть думает, но от того, что мы будем думать уже ничего НЕ ИЗМЕНИТЬ!!!! Это я говорю, например, про неприятный разговор, где как я после думаю ответила/промолчала не правильно. Что остаётся - сделать вывод на будущее и отпустить. Забить. Все. Это уже было, ну как было, так и было. ВСЕ УЖЕ!!!! Даже если это грозит неприятными последствиями - то опять таки, уже ж грозит, уже все. Вот будут - тогда буду думать и разгребать, че счас париться??? Смысл??? Его нет…… вот просто нет. Если, конечно, можно что-то предпринять, перестраховаться, тогда да. Но опять таки - сделать все что можно, сделать выводы, и отпустить, забить. А там как будет. Решать все только по мере поступления, иначе можно свихнуться.

А особенно, если это не конкретно ситуация четко понятная, а двусмысленная…. То толку об этом думать, его нет абсолютно, что было в его голове (шефа) 🤷‍♀️, и это его проблемы, а не твои, то о чем он думал в тот момент. Вот когда он решит высказать, что-то негативное, то только в тот момент - это станет твоей проблемой, и только тогда надо думать как ответить. Но не заранее…, а тем более не в негативном ключе. Этими всеми заморочками ты только портишь качество жизни СЕБЕ, только СЕБЕ доставляешь негативные эмоции. А как правило они ещё и косвенно могут сказаться на окружающих, которые тут вообще ни по чем. В таких ситуациях тем более отпускать и забивать и не ждать ничего плохого, впрочем, как и хорошего. Вот будет - тогда и будешь думать и выкручиваться. А заранее повлиять не в твоих силах…..

Ещё помню тоже лет 5 назад. Мне надо поговорить с кем-то из руководства. Что-то важное для меня. Что делаю я - я тщательно готовлюсь к разговору, я продумываю все до мелочей, ни один день, и вот день Х - я набравшись храбрости - стучу в кабинет, захожу начинаю говорить на зубок заученную речь, но из моего сценария, продуманного с такой тщательностью в моей голове и реальностью совпадает только стук в дверь. 😂😂😂. Весь последующий разговор приобретает совершенно другой оборот, к нему я не готова, я не так все себе представляла, и у меня аргументов ноль…. Что в имею на выходе в сухом остатке - дни потраченные на подготовку, результат меньше нулевого, и при этом сплошной осадок и испорченное настроение ещё на неделю, потому что всю следующую неделю , я прокручиваю этот разговор, добавляю свои любимые ЕСЛИ БЫ и придумываю дальше. И так по кругу. Это реально было просто не выносимо для меня ….. я так тогда от этого устала, потому что я так делала постоянно.

Потом я перестала готовить какие-либо речи, поняла смысла нет. И откладывать и готовиться смысла тоже нет. И вот мне стукнуло в голову, что-то выяснить, поговорить, попросить - я не давала себе даже времени на размышления, ибо знала к чему приведёт. Я в ту же секунду шла и начинала говорить, даже когда четко не понимала, что именно я хочу донести, ну, думаю, сориентируюсь на месте. И ориентировалась всегда. Тогда не оставалось осадка, даже если что-то не получилось, ну фигня, за спрос денег не берут. Попробовала, не прокатило, ну и ладно. Проехали. Потом ещё что-то придумаю)))))!!!!!

Поделюсь своим опытом: когда я научилась отпускать, забивать, не думать или говорить «подумаю об этом позже», и не ждать проблем, даже когда было понятно, что они будут, но решать их только по мере поступления, только тогда …… мне стало настолько проще и легче жить. Не сравнить просто.

Ещё вот пример, недавний, пациент оплачивает кучу услуг, а потом выясняется, что он будет требовать возмещения со страховой. И я на тот момент понимаю, что страховая откажет по ряду причин …… и понимаю, что он придёт ко мне и будет скандал, или будет требовать возврат денег, или ….. та куча всего. Понимаю этого не избежать, но пониманию, что это будет не завтра, а через неделю, а может три, или через два месяца. Я отпускаю полностью эту ситуацию, не вспоминаю о ней от слова совсем, не жду никак. Проходит месяца полтора, конечно это происходит, конечно приходится разбираться, но все по ходу, импровизируя на ходу, с огромным удивлением, изображая полную растерянность и сочувствие и т.д. - а вдруг прокатит и так, нет, тогда выписки, документы… ещё что-то….И что получается, он говорит, ну ладно … ничего….. все конфликт исчерпан за три минуты. Хотя сумма была очень и очень приличная….. и я не ожидала, что он отступит ….. а как бы я могла себя накрутить за эти 1,5-2 месяца ожидания, т.к. понятно было, что это неизбежно. Сколько раз я могла бы прокрутить эту ситуацию, но уверенна, что не прокрутила бы ни разу в том сценарии, в котором она произошла.

Поэтому тут тоже золотое правило мое: «ВСЕ ТОЛЬКО ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ» и не секундой раньше. А по мере поступления - я что-то придумаю - говорю я себе. Мне это помогает.

Второе золотое правило мое: «ВСЕ ЧТО ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ - уже было/произошло и ПРОШЛО - его не изменить - сделать вывод, где тупанула, отложить в голове, воспринять не как свою ошибку, а как урок и опыт, потом отпустить, забить и идти дальше» И никак не возвращаться мысленно больше в эту конкретно ситуацию. Но анализ и вывод отложить, чтобы в след раз не тупануть…..

Бывает приходится и разруливать последствия, не спорю, но опять таки сосредоточенность только на этом тогда, под девизом ЧТО КОНРЕТНО Я МОГУ СДЕЛАТЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТУТ И СЕЙЧАС, чтобы это решить……но только это, именно тут и сейчас. А не прокручивая то, что уже было….. все. Оно было….. имеем, что имеем….. Анализ да, конечно, но потом, и лишь раз прокрутив осознанно, и то в момент, когда эмоции поугасли…… с холодной головой…

А ещё заметила, (это что касается твоего шефа), если я пристально смотрю на своих подчиненных и молчу, то они жутко начинают нервничать, пить воду, чай, пытаться завести разговор, голос подрагивает, начинают суетиться, убирать на столе, закрывать ящики, перебирать карандаши и т.д. На самом деле я это заметила вот вообще случайно, сейчас, конечно, применяю по делу, когда есть косяки и я взбешена, но не хочу обидеть или сказать лишнего - я просто молчу и смотрю. Но когда я это заметила, отследила их реакцию, то мне вообще до них дела не было, я вообще думала как мне совместить косметолога, маникюр, налоговую, завезти малую на англ, не простоять в пробках, и как втиснуть в промежутки между этим пару важных разговоров, и вообще, что я хочу новые туфли и сумочку, надо заехать хоть на 15 мин что-то глянуть. Но все это в разных концах города, поэтому я думала, в какой очерёдности мне это все поставить. Вот тебе яркий пример….. и прошло три дня, у меня админ спрашивала, что тогда было не так, они это обсудили , решили, что мне что-то в корне не понравилось. Насколько ж было ошибочным их мнение….. но я не стала их разочаровывать, сказала, уже нормально все - проехали, на будущее будьте более внимательны……
 
Последнее редактирование:
Цитаты, поделюсь. Хозяин темы, надеюсь простит или удалит)))). Заранее прошу прощения😔, если не в тему. Но мне кажется, что они вот в тему:

Когда ты формируешь привычку искать положительное в каждом обстоятельстве, твоя жизнь будет двигаться к более высоким сферам. Это один из величайших законов природы.

Контролируя свои мысли и свою реакцию на происходящее, ты начинаешь контролировать свою судьбу.

Принцип ежедневной жизни - начнешь управлять своим сознанием, превращая каждое событие в положительное, дающее силу, ты навсегда избавишься от волнений. Ты перестанешь быть пленником своего прошлого. Вместо этого ты станешь архитектором своего будущего.

Забудь о своем прошлом. Осмелься мечтать о том, что ты представляешь собой нечто большее, чем сумма твоих нынешних обстоятельств. Ожидай самого лучшего. Ты будешь поражен полученными результатами.
 
Поэтому тут тоже золотое правило мое: «ВСЕ ТОЛЬКО ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ» и не секундой раньше. А по мере поступления - я что-то придумаю - говорю я себе.
Хороший пост, но несколько категоричный, на мой взгляд) С точки зрения стабильности состояния это, конечно, здорово, но это всегда приводит к ситуации "приходят с ножами на перестрелку". Т.е. ты всегда находишься в позиции ведомого. Есть ситуации, когда это нормально, когда усилия затраченные на планирование того не стоят, когда в силу занимаемой роли/должности ты просто не можешь на это влиять (тогда накручивание вредит).
Но иногда нужно быть подготовленным, иначе провалишь все (хотя и подготовка не гарантирует, но увеличивает шансы). Есть и другие ситуации, которые развиваются постепенно, когда, подхватив инициативу вовремя, можно избежать бОльших потерь.

Имхо нельзя так категорично игнорировать происходящее вокруг, пока не клюнет. Тут как и везде важен баланс в отделении важного от остального шума. Баланс в обдумывании и подготовке даже по важным вопросам, умение остановиться и поставить точку, пока не раскачался.
 
Так а по другому то и быть не может.
Это покойника ничего уже не трогает.
Эмоции это и есть сама жизнь.
Другое дело, насколько они продолжительны. ( Я сейчас о нервяках и всякого рода негативе).
Да, именно то, что я и хотел сказать) Нельзя изменить реакции, можно корректировать свое отношение к ним.
 
ВСЕ ТОЛЬКО ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
И да, вот эта вот граница, когда проблема уже считается поступившей (и нужна реакция), а когда еще нет (можно еще подинамить) тоже вещь индивидуальная и вполне себе тема для обсуждения)
 
Хороший пост, но несколько категоричный,
Возможно. Со стороны виднее.
Но иногда нужно быть подготовленным, иначе провалишь все (хотя и подготовка не гарантирует, но увеличивает шансы). Есть и другие ситуации, которые развиваются постепенно, когда, подхватив инициативу вовремя, можно избежать бОльших потерь.
Конечно, надо быть подготовленным ко всему, даже больше, где возможно перестраховаться.
Например, возможны проверки налоговой, или, например, органов проверяющих соблюдение карантинных мер безопасности. Конечно тщательно готовишься, держишь все под контролем, готовишь персонал, но понимаешь, что есть все же вероятность, что что-то может пойти нет. Поэтому заранее найдены знакомые, знакомые знакомых, к которым можно если что обращаться.
В таких ситуациях не забиваешь на все, а потом в ужасе лихорадочно думаешь что делать? О таком надо думать далеко заранее.

А про инициативу, то тут всегда ЗА, я вообще черезмерно инициативная ))))
Имхо нельзя так категорично игнорировать происходящее вокруг, пока не клюнет.
Можно, когда это касается косо брошенного взгляда. Или мелкого нюанса, которому может быть сотни объяснений, как негативных, так и позитивных, так и просто никаких. Надуманных. Случайность, совпадение. Показалось……
Тут как и везде важен баланс в отделении важного от остального шума. Баланс в обдумывании и подготовке даже по важным вопросам, умение остановиться и поставить точку, пока не раскачался.
Подпишусь под каждым словом. Именно баланс. Если назревает проблема, и она не выдуманная, то не надо решать.
А если это придуманная проблема , и вообще не проблема, а трое суток она обдумывается, причём в негативном ключе, то это не норма.
 
И да, вот эта вот граница, когда проблема уже считается поступившей (и нужна реакция), а когда еще нет (можно еще подинамить) тоже вещь индивидуальная и вполне себе тема для обсуждения)
Например.
Чел работает на работе, на которой можно заработать «левые» деньги. Он это и делает, но понимает, что если его словит начальник, то у него будут проблемы. Но отказаться от «левого» дохода он не может. И начальства боится. Тут надо делать выбор. Кто-то отказывается рисковать. И начинает работать честно.

Кто-то продолжает рисковать, тщательно делает все процессы, для того, чтобы это как-то послужило оправданием. Ну там стирает с системы реальные цифры. И т.д. Не знаю как это делается….. одним словом перестраховывается, чтобы это никак не всплыло, но гарантии 100% быть не может априори. Риск остаётся всегда .
Но он при этом каждую ночь плохо спит, каждый день идёт на работу со страхом, и каждую встречу с начальством трясётся, от того , что тот все знает. Он тупо день за днём изводит себя мыслями, а что будет если кто-то узнаёт ????

Либо. По другому сценарию. Все продумал. Все удалил. Заработал «левых» денег. Сделал все, что мог сосредоточившись. И все, поставил на этом точку, уже дело сделано, уже как будет. Продолжает спокойно жить и работать. Встречаться без страза с начальством. И т.д.

И даже, если всплывают махинации, то у того, кто был спокоен все это время шансов больше выкрутиться. В если из нет априори. То до того момента, пока проблема не всплыла он жил полноценно
 
….. но я не стала их разочаровывать, сказала, уже нормально все - проехали, на будущее будьте более внимательны……
:CRAZY:

Ващет это не по комсомольски! :old:
:-D

А так, да. Согласен с тобою. Что то подобное я и хотел донести, но ты сделала это глубже и развёрнутее.
Жизнь стала куда легче и размеренно спокойнее именно тогда, когда я забил на все эти "мыслежвачки" и переживания по произошедшему.
А когда перестал ОЖИДАТЬ негатива, и трястись над тем " а не случится ли ОБЯЗАТЕЛЬНО какя нить предполагаемая хрень", жить стало вобще кайфово.
Не без всякого рода неприятностей, естественно, но вот в целом на несколько порядков лучше, чем была в употребе, и первые года два три после отказа от спиртного.
 
А когда перестал ОЖИДАТЬ негатива, и трястись над тем " а не случится ли ОБЯЗАТЕЛЬНО какя нить предполагаемая хрень", жить стало вобще кайфово.
Вот именно это я и хотела донести.
Не без всякого рода неприятностей
Конечно, от них вот никуда не деться, но тогда решать их по мере поступления, а ни жить в их ожидании, этих неприятностей.
 
И ключевое, в этом, не зацикливаться и не прокручивать неделями уже произошедшие события, да, пусть даже негативные.
Но от прокручивания в голове раз за разом этой ситуации, доставляем негатив только СЕБЕ. Изменить ничего уже нельзя. Можно только сделать выводы и идти дальше. Все!!!

Например. Пару лет назад я загнала себя, мало спала, работала на износ, в итоге в огромной пробке я просто отключилась на пару секунд, но этого было достаточно, чтобы «догнать» впереди стоящую дорогущую машину…. Я попала на деньги, т.к. оплатила ремонт той машины «договорились на месте», я пробила себе радиатор, я еле доехала до дома. Мне было срочно надо найти где мне поменяют этот радиатор в срочном порядке, потому что надо было ехать на след далеко и т.д. Помимо этого ещё было кучу задач, которые надо было решить.

Да, я расстроилась, конечно, но сделала выводы, проанализировала, почему так произошло, проанализировала своё состояние, звоночки тогда были минут 20, я могла что-то предпринять, могла остановиться, могла включить громче музыку, могла кому-то позвонить, чтобы говорить или ещё что-то. Но ведь не сделала же…. И случилось, то что случилось и как случилось. На тот момент я нашла плюсы , что получилось договориться на месте, что я цела, что фары целы, утрирую и т.д.

Но я прокрутила это всего лишь раз, и то после того, как заменила радиатор, решила все текущие задачи.
Села сама в Кафе, взяла кофе, прокрутила все от начала и до конца, вдумчиво, что было перед этим, почему не спала долго, могла бы выделить приореты, если да, то какие. Воспроизвела физическое своё состояние, прям по минутно. Потому что Авария была вечером, день был активным, вспомнила как я ехала утром, почему так произошло вечером, пила ли я кофе, ела ли я и т.д. Вот прямо все хорошенько так обдумала. Сделала выводы, и больше не возвращалась к этим мыслям и потраченным деньгам. Смысл??? Уже все. Уже как было. Что уже себя корить и винить и думать, как бы могло быть. Уже есть, как есть.

Но больше я в таком состоянии за рулем не оказывалась.
А когда купила новую машину, то тем более. Если чувствую, что не могу ехать, все я не еду….. вернее я еду, но не за рулем, мужа прошу, папу, водителя вызываю, такси. Что угодно. Но я не еду больше, когда понимаю, что меня вырубает. А если случается по дороге. То все. Остановка. Выйти, походить. Поговорить по телефону. Ну масса вариантов. Это то, что я называю - проанализировала, сделала выводы, дабы избежать повторения.

Сестра моя попав в Аварию, причём не по своей вине, долго рыдала, не один день. Причём имея полное КАСКО, Звонила мне 10 раз в день, и неизменно возвращалась к этой теме. Из разряда, а если бы она ехала в другом ряду. А если бы его заметила. А если бы она ехала быстрее/медленнее, а если бы она там нарушила и повернула, в неположенном месте, то с ним бы вообще не встретилась, а если бы она вот вообще не ехала. А если бы я ей позвонила и пригласила на кофе, то она бы вообще там не ехала, а вообще она хотела в этот день остаться дома, а если бы осталась. А если бы по дороге заехала в магазин. Я тогда обалдела это слушать.

И так она во всем.
Написала кому-то
А может не надо было?
А может не то написала?
А может надо было что-то добавить/убрать. А может вообще не надо было писать???? А может не так надо было написать???
Блин - может все что угодно быть, но уже все. Ты написала - он прочитал. Все. Поздно метаться. Дело сделано. Так или не так. Тут уж все!!!!! Проехали. Уже как будет. Все. Забить. Уже ж написала……
Просто надо проанализировать, что написала на эмоциях, зачем, почему, что думала при этом. И след раз, не писать, слелать паузу, остыть, написать и пять раз прочитать. Не отправлять. Написать в заметках все, что хочешь сказать. Пойти выпить кофе, обдумать. И тогда думать отправлять или нет. Как пример.

Со мной не работает. Я пишу на эмоциях, что думаю. Но в отличие, от неё, никогда об этом не жалею……

А если жалею, то делаю выводы, но не парюсь этим.
 
Ты я так понимаю успешно осуществила мечту и в своём доме?
Да-да!) Я успешно сделала это! Переехала через всю страну, купила свой скромный дом мечты!))) И живу в нем.

Есть минусы, не скрою. Но плюсы перекрывают все!

Сильно жалею, что раньше не решилась.
Сидела в этой клетке. Злилась на соседей: тот гремит, тот курит, тот вообще быдлота! Меня все раздражало, капец!

Сейчас наконец вздохнула!) В общем, ты понял!))
 
Фигасе =-O Соседям привет!:PREVED:
Сама фшоке!)) Привет!:obnim1:

У меня цель есть. Отойти от урбанизации.
Это большой жизненный план на несколько лет)

Считаю, что самую сложную его часть уже осуществила: переезд с ДВ и покупка тут недвиги.

Теперь дело за остальным.

Не спешу. Понемножку двигаюсь. Шажочками)

В этом году планирую теплицы, огород и все такое. На следующий - Бог даст, замахнусь на более высокие горизонты!

С помощью ВС, сладится-наладится все!)

И вообще.
Только переехав, осознала насколько устала от города. Не мое! Я в трезвости это поняла.

Раньше у меня была очень насыщенная жизнь. Работа в сфере культуры предполагает высокую степень коммуникативности. Сейчас обороты существенно снизились!)) Прямо физически перестала выносить спешку, городской стресс и тд

Но у меня не совсем частный дом. Я живу в локации из нескольких индивидуальнвх домов-новостроек.
Это обдуманный выбор.

В опциях покупки ставила: маленькая S дома (соответственно, недорогая коммуналка), небольшой участок (по силам), наличие соседей (чтобы не страшно жить!), общие коммуникации (чтобы не морочиться ремонтом насоса и тд).


Ааа! Тормозите меня!!!
Я могу говорить об этом долго!)😀
 
Сама фшоке!)) Привет!:obnim1:

У меня цель есть. Отойти от урбанизации.
Это большой жизненный план на несколько лет)

Считаю, что самую сложную его часть уже осуществила: переезд с ДВ и покупка тут недвиги.

Теперь дело за остальным.

Не спешу. Понемножку двигаюсь. Шажочками)

В этом году планирую теплицы, огород и все такое. На следующий - Бог даст, замахнусь на более высокие горизонты!

С помощью ВС, сладится-наладится все!)

И вообще.
Только переехав, осознала насколько устала от города. Не мое! Я в трезвости это поняла.

Раньше у меня была очень насыщенная жизнь. Работа в сфере культуры предполагает высокую степень коммуникативности. Сейчас обороты существенно снизились!)) Прямо физически перестала выносить спешку, городской стресс и тд

Но у меня не совсем частный дом. Я живу в локации из нескольких индивидуальнвх домов-новостроек.
Это обдуманный выбор.

В опциях покупки ставила: маленькая S дома (соответственно, недорогая коммуналка), небольшой участок (по силам), наличие соседей (чтобы не страшно жить!), общие коммуникации (чтобы не морочиться ремонтом насоса и тд).


Ааа! Тормозите меня!!!
Я могу говорить об этом долго!)😀
Говори говори. Ты такая молодец!!
Я так тебе завидую. И не потому что не могу. А потому что ты сделала!
Но потому что не могу по причине семьи. Ультиматум ставить не хочу.
Потому пока в этом бетонном говнище (
А что значит не совсем частный дом. Дом на несколько семей?
 
Говори говори. Ты такая молодец!!
Спасибо, Дранк!)❤
Я так тебе завидую. И не потому что не могу. А потому что ты сделала!
Блин, сделала, да! У меня была куча сомнений и они мне не давали двигаться вперед! Вместе с тем, я чувствовала, что схожу с ума в городской суете и бетонной клетке.

Я давно хотела жить в доме. Это давняя мечта) И вот теперь она осуществилась!)
Но потому что не могу по причине семьи. Ультиматум ставить не хочу.
Конечно. Я понимаю тебя.
Может быть, со временем супруга посмотрит в эту сторону. И вы вместе что-то помыслите.
Потому что это реально кайф. Живешь кум-королем!)) Без гребаных соседей на потолке!
Я всю жизнь об этом мечтала.
Потому пока в этом бетонном говнище (
Меня до сих пор типает при одном упоминании об этом.
 
А что значит не совсем частный дом. Дом на несколько семей?
Сейчас расскажу.

У меня индивидуальная застройка. Собственный благоустроенный дом в 2 этажа площадью 83 квадрата. И рядом точно таких же домов 7 штук. Это называется локация по типу кондоминиума ( в моем случае это отдельный собственный дом, отдельный огороженный участок земли, но с общим шлагбаумом, общей скважиной, общим уличным освещением и тд).

Мне это очень удобно.
Вот, положим, у меня была проблема со светом. Обратилась к старшему по кондоминиуму.
Он мне прислал проверенного электрика и тут же все починили. Я заплатила денежку, да и забыла.

То есть этот дом - "девочковый" варик))) В том числе.

Еще мне нравится, что нет никаких долевых собственностей. Для меня это важно.
И доп.сборов нет.

Минусы.
Инфраструктура далеко. Нужна машина. У меня ее нет. И не предвидится.

Денег хватило только на небольшой участок земли. С одной стороны - отлично, не переработаешься. С другой стороны, соседский дом близко, хотелось бы подальше.
Еще минусы - застройщик сэкономил на шумо- и тепло- изоляции. Нужны вложения. И немалые.
Окна - тоже х€рня. Однопакетники. Дуют нещадно. Надо менять.

Ну и так, недоделок хватает, конечно.

Но в целом я очень довольна. Хотя, что говорить...я счастлива. Ушла всякая дурная "муть" из головы. Недовольство собой и жизнью.
Мне очень по душе жизнь среди полей!))😀

Дранк, у меня грибы в 10 минутах ходьбы!! )) Представляешь?!)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу