Escape

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как поднимать самооценку та девочка не сказала?)
У неё есть ещё вторая серия, как избавиться от созависимости. Думаю, там будет об этом.
Я, может, ещё сегодня запишу кое-что. Там она про эмоции ещё говорила, присущие созависимым.
Ну, и вторую часть тоже хочу взять на прокат.

Про М - тоже здорово.

Я вчера немного начала заморачиваться. Думать, все это крутить, что у него дочь, и я никогда не буду для него на 1-м месте.
А потом я подумала, что мне это пока, наверно, и не надо. Мне иногда очень скучно там в деревне, где я работаю. И времени у меня с моим графиком тоже не было бы сейчас начать что-то полноценное. И желания, по-моему, ещё тоже нет. А с ним я встречаюсь раз в неделю, он мне показал уже 2 пляжа во Фленсбурге. Мы немного общаемся, так ни о чем... в последний раз я даже поплавала в море.
Из всех, с кем я виделась за последнее время, именно к нему есть секс. влечение.
Так что пусть это будет мой опыт поверхностных отношений. Несмотря на то, что внутри ещё много страхов у меня.
Но целуется он очень классно )
 
Федка, большое спасибо за краткое и емкое резюмирование полученной информации!:ax:!очень многое заставляет снова задуматься и проверить мысленно свои установки еще раз...
 
Я хочу еще кое-что записать по этому видео. Оно уже через пару часов будет для меня недоступно.

По поводу взаимоотношений. Мне нравится, как она описывает "нормальные" отношения. Тут будет частично записано дословно с видео.

На их начальной стадии. Парень проявляет инициативу, делает шаг - ты в ответ ему тоже делаешь шаг.
Он воодушевляется и делает шаг на встречу, и ты ему делаешь. И начинаются отношения - со свиданиями, с подарками, с какими-то приятными общим времяпрепровождением. Но для того, чтобы все это продолжительно "вытерпеть" - для этого надо не испытывать тревоги. Для этого надо не беспокоиться об отношениях. Надо знать, что сложатся они, будет хорошо. Не сложатся, ну ничего страшного, я найду себе кого-то другого. И вы сидите такая, и самая главная у себя. И ни о чем не беспокоитесь. Потому что вы знаете, что все у вас будет хорошо. Потому что вы - классная, и вас невозможно не любить. Вы - королева, вы - прекрасная девушка, которую обязательно будут любить. Все будут любить. И будут удовлетворять ее потребности.

А соз думает так: "Хххыы.. ээээ... чо происходит? Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик. Я работа - работаю - учусь - учусь - учусь - учусь. Ничо не знаю, что происходит." Жизни вы не знаете, вы боитесь ее жить. И вы боитесь очень сильно быть без кого-то, одна. И тут вдруг видите, плохо лежит, вот этот вот лежалый, второсортный товарчик. И вы смотрите, о вроде, он на меня внимание обратил. Промелькнуло - что-то показалось. И вы сразу "хап". В другой город уже переехали, уже каким-то образом получилось, что вы поженились. Уже замуж за него вышли. Он вас не звал, вы сами его под венец отвели. И вот вы начинаете строить отношения. Сразу с ним съехались. Сразу с ним сексом заниматься начали. Неважно, нравится вам это, не нравится. Если вам это не нравится, то вы думаете, значит, со мной что-то не так. А потом он сидит на диване и думает, наверно, схожу сейчас в магазин, что-то куплю :) Ну и дальше, вы знаете. Она уже сама сходила в магазин и обед приготовила.

Вот "в другой город переехала", "сразу съехалась", "сразу секс" - все, все про меня! Единственное, что не хочу больше так поступать.
И свадьба - тоже по сути была моя затея (изначально). Ты на мне или женишься, или мы расстаемся...
 
Заниженная самооценка у созависимых.

Один из самых первых элементов созависимости. Заниженная оценка. Очень заниженная самооценка. Отсутствие ощущения собственной ценности.
Вы считаете себя ущербной. И вы считаете, что вас любить просто так никто не будет.
Откуда это берется? Это берется из воспитания. И от того, как к вам относились. Вами пренебрегали. Вас не ценили. Вас не хвалили. Вас очень сильно могли критиковать. Запугивать. Для созависимых характерно воспистание по типу "золушки" (один из 7 типов неправильного воспитания у Личко). Это когда с самого детсвта вы были лошадью, трудоголиком, осликом, и на вас ездили. Никакого детства у вас не было. Была у вас только работа.
Т.е. это такое ощущение, что я все время должна работать. Я все время должна что-то делать. И таким образом я должна завоевывать и заслуживать эту любовь.
Созависимые женщины - с заниженной самооценкой, они ощущают себя какой-то маленькой, ничего не значущей черной точкой. И они очень часто, и очень много себя критикуют сами. Но зато, если их кто-то критикует, они уже этого совершенно не могут переносить. Они достаточно упрямые. В том, что они не умеют принимать похвалу.
И как вы сами поддерживаете свою созависимость?
Самая главная мысль, которую я хочу до вас донести - вы сами не умеете любить себя, потому что не умели любить вас. И вместо этого, вы теперь, когда выросли, начали "типа" любить кого-то другого. И для того, чтобы вылечить себя от созависимости, вам надо эту, якобы "любовь" из другого человека изъять. А то, как вы о нем сейчас заботитесь - вы заботитесь из страха, из чувства вины, из стыда, но не из любви. И вам надо научиться саму себя любить. Эту черную дырку закрыть. И когда вы сами научитесь себя любить, вас тоже будут любить. Вам дадут эту любовь. Вы сделаете что-то такое, что вы ее даже не будете заслуживать, а она вам просто дастся как награда.

Но сейчас вы сами блокируете себя. И сами поддерживаете свою созависимость. Вы не можете похвалу в свой адрес воспринимать. Вы не даете доступ тому, чтобы вас любили. Потому что вы сами себя считаете малоценной, неполноценной, думаете, что вы заслуживаете любовь, вы должны ее заслуживать, и вы поглощены тем, чтобы ее постоянно зарабатывать своими действиями. Но даже, если вам ее дают, вы ее не видите, или это у вас вызывает чувство глубокого смущения и обескураживания, и вы ее отталкиваете.
 
трудоголиком, осликом, и на вас ездили. Никакого детства у вас не было. Была у вас только работа.
Т.е. это такое ощущение, что я все время должна работать. Я все время должна что-то делать
Эт я... Была.
 
У меня такое чувство, что я такой и остаюсь (глубинно, в чем-то). Я стараюсь отслеживать в мелочах в себе это.
Меня не заставляли в детстве делать что-то по дому. Мне разрешали иметь творческий хаос у себя на столе и в комнате )) ну как разрешали, не ругали особо... отсюда, наверно, и мое более-менее простое отношение к бытовым вопросам (раковину на ночь я не драю).
Но я чувствовала, что мне нужно добиваться успеха на поле учебы (я принимала участие в олимпиадах, по немецкому, была призеркой в областных все три года, начиная с 9 класса). Потом научную работу тоже писала, по которой меня взяли на учебу в Киев (во время каникул у нас были курсы). Все это здорово «кружило» голову. Мне в первую очередь. И думаю, моим родителям. Но они как бы опять же не показывали особого восхищения что ли. Отсюда был вывод, что делаю я мало (неосознанный, скорее). Хотелось ещё.
Но с другой стороны, я делала это и для себя тоже. Мне было это интересно.
А вот в отношениях. Я абсолютно не знала, как себя вести. И там я именно зарабатывала любовь. Точно. Ещё удивлялась так. Ну почему же? Почему, я все делаю для этого человека, а он по отношению ко мне хуже и хуже.
Эта программа «я должна работать, заслуживать любовь», она гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.
 
Добиралась 24 часа. Страшно боялась ( Коронавирус, тесты, карантин? ), но добралась. Мой первый рассвет в Ираклион, на о. Крета.

Тест не делали, в самоизоляцию не отправили. Хотя могли вроде по слухам :)
Теперь бы ещё вернуться в Германию нормально. Но это будет позже, через неделю. Не смогла я оставить себя этим летом без моря, тёплого моря :) кусочек его видно на фото 3.

680725F8-45F4-4F30-A076-E9AE69B8950F.jpeg7DA8407F-6809-46A7-B272-1958DD95C0FC.jpegFE83D532-20D6-4E7D-9BEB-640AA054D0C6.jpeg
 
Добиралась 24 часа. Страшно боялась ( Коронавирус, тесты, карантин? ), но добралась. Мой первый рассвет в Ираклион, на о. Крета.

Тест не делали, в самоизоляцию не отправили. Хотя могли вроде по слухам :)
Теперь бы ещё вернуться в Германию нормально. Но это будет позже, через неделю. Не смогла я оставить себя этим летом без моря, тёплого моря :) кусочек его видно на фото 3.

Посмотреть вложение 240329Посмотреть вложение 240330Посмотреть вложение 240331
Клааас!!!! Хорошего тебе отдыха!!!!
 
Клааас!!!! Хорошего тебе отдыха!!!!
Спасибо. У меня там такая терраса большая. Пойду делать треньку на ней сейчас. Спать уже не спится - привычка с работы рано вставать :)
Буду присылать фотки.
 
А я теперь отпуск в следующем году только возьму. Две недели в феврале, две недели в марте.
Для подработки.
Это пока у тебя переходный этап. Тебе ж ещё пока и не положен отпуск вроде?
Прямо все 4 недели на подработки? Может, можно 3 на подработки и 1 на отпуск? ;)
 
Пойду делать треньку на ней сейчас. Спать уже не спится
Я сейчас тоже треньку начну. Рано встала. В 4 утра...
Поработала. Сейчас тренька дома и в спортзал с сыном поедем. А потом снова в батутный центр.
Он вчера смог прыгнуть с самой высокой точки на "скале" в мягкие кубики 💪
Я так и не смогла🤣 постояла-постояла и спустилась пониже. Метров с 2,5 только прыгнула)))
 
Спасибо за фото. Передавай морю привет!
Благодарю ,что делишься роликами .

Моя ПТ написала примерно следующее по немного по другому сформулированным мыслям.
Она ответила так:

Мысли осознаний- как посмотреть что под «пластырем» припрятано. Больно. Для меня это не «глупо», а грустно. Увы, так бывает... Есть ли выход? Наверно есть. Для того, что б его искать и найти нужен ресурс. Сначала себя порадовать ( тело и душу), а потом (умом) искать ответ в книгах, в опыте других людей и т.д. Сил Вам ...и источника ресурса. В «копилку» приятных мелочей запишите мою поддержку :wub:
 
Последнее редактирование:
Фед, вроде все хорошо написано, но меня несколько моментов цепляет. Думала сегодня о твоих постах. Сейчас ещё раз решила пройтись и снова задумалась.
Вроде все это писано не раз и про самооценку и отношения, но каждый возможно что-то своё ещё вкладывает.
А если обратиться к памяти о прошлом - там интерпретации ещё больше подчиняются "логике" сегодняшнего дня.
То, что ты пишешь про прошлое мне не видится примером "неправильного" поведения, а в содержании блогера, кроме рекомендаций о сохранении спокойствия по поводу отношений и уверенности в себе (с чем я согласна) - мне видятся и некоторые притянутости.

Все это здорово «кружило» голову. Мне в первую очередь. И думаю, моим родителям. Но они как бы опять же не показывали особого восхищения что ли. Отсюда был вывод, что делаю я мало (неосознанный, скорее). Хотелось ещё.
Но с другой стороны, я делала это и для себя тоже. Мне было это интересно.
Ты уверена, что считала, что делаешь "мало"? А тем более неосознанно. Разве это не является нормальным, когда ты воодушевляешься успехами и понимаешь, что можешь многое и это далеко не предел, хочется еще. И возраст подходящий для пробы сил и от родителей ещё не отлепился, нормально что на них тоже смотришь.
Но вот прям чтоб это было проблемой или признаком недолюбленности-недохваленности, не знаю. Обязательно тут особое восхищение нужно?
Ты же без этого восхищения чувствовала, что получается. И знала, что родители есть рядом, они просто любят, просто есть. Ты уверена, что своими успехами вот прям старалась их впечатлить?
(Или это сейчас тебе контекст подсказывает такую интерпретацию?)
вот в отношениях. Я абсолютно не знала, как себя вести. И там я именно зарабатывала любовь. Точно. Ещё удивлялась так. Ну почему же? Почему, я все делаю для этого человека, а он по отношению ко мне хуже и хуже.
А кто знает в начале, без жизненного опыта как себя вести?
Брала за основу какие-то общие представления, книги там, фильмы, где все более-менее ладно выходит и пыталась воплотить. Ведь это не только родители, это целый пласт культуры транслирует такую модель. Надо быть хорошей девочкой.
Про то, что если партнёр кочевряжится - шел бы он сразу лесом - реже говорили. Как-то всё больше "терпение и труд все перетрут".
Это же только в последние десять+ лет идёт активная психологическая пропаганда независимости и сопротивлению абьюзу. А раньше это зависело от примера ближней среды, может у кого-то она более продвинутая была. Или когда чел, в своем опыте, сталкивался с проблемой и сам искал инфу - он мог задуматься, что все не так просто в этом мире отношений. Не со всеми работает "относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе".
Что люди М не все добрые и правильные.
Это распространенное влияние среды и естественное накопление жизненного опыта ещё, мне кажется.
Вы не можете похвалу в свой адрес воспринимать. Вы не даете доступ тому, чтобы вас любили. Потому что вы сами себя считаете малоценной, неполноценной, думаете, что вы заслуживаете любовь, вы должны ее заслуживать, и вы поглощены тем, чтобы ее постоянно зарабатывать своими действиями. Но даже, если вам ее дают, вы ее не видите, или это у вас вызывает чувство глубокого смущения и обескураживания, и вы ее отталкиваете.
Вот Фед, мне кажется, ты привлекательная и умная девушка и сейчас и была такой и до алка. И мне почему-то кажется, что ты могла принимать комплименты и ухаживания как нормальное явление.
Ты чувствовала себя интересной другим М или прям малоценной себя считала и обязанной их заслуживать? Или это у тебя всё-таки более менее естественно происходило и доставляло удовольствие?
(Жизнь с критиканом по самооценке тоже может катком пройтись, не обязательно, что она низкой была со всеми партнёрами)
Жизни вы не знаете, вы боитесь ее жить. И вы боитесь очень сильно быть без кого-то, одна. И тут вдруг видите, плохо лежит, вот этот вот лежалый, второсортный товарчик. И вы смотрите, о вроде, он на меня внимание обратил. Промелькнуло - что-то показалось. И вы сразу "хап".
А алк тебе сразу второсортным показался? Ну может и были такие варианты у тебя, я не знаю (у меня, к сожалению, были, прям самонасилие получалось).
Мой алк меня зацепил наоборот, своей некой уникальностью для меня. Как раз захотелось с ним жизнь пожить, испытать эти ощущения.(то, что я его образ своими иллюзиями-фантазиями возвеличила - это уже другая песня. Перед алком я без сожаления покинула кратковременного партнёра, который меня напряг)
Я к тому, что ненадежные партнеры могут быть яркими и впечатляющими как раз, на такого как раз запасть можно.
То есть, это не совсем про боязнь жить.
Вот уйти побыстрее от такого партнёра, когда начинаешь в этих отношениях страдать - это да, может и боязнь жить и уже согласие на второсорт. А вначале совсем не обязательно.
их начальной стадии. Парень проявляет инициативу, делает шаг - ты в ответ ему тоже делаешь шаг.
Он воодушевляется и делает шаг на встречу, и ты ему делаешь. И начинаются отношения - со свиданиями, с подарками, с какими-то приятными общим времяпрепровождением. Но для того, чтобы все это продолжительно "вытерпеть" - для этого надо не испытывать тревоги. Для этого надо не беспокоиться об отношениях. Надо знать, что сложатся они, будет хорошо
А продолжительно - это сколько? Продолжать про что именно речь? (Про добрачный период, или встречи до сексуального контакта, или вообще отношения конфетно-букетного периода без совместной жизни) Не поняла почему вообще "терпеть" даже в кавычках. Какие-то снова правила хорошей девочки получаются.
 
Последнее редактирование:
Мы не умеем ценить себя. Очень низкая самооценка, очень низкая - убеждение своей никчемности, ты не такая, как все, тебя просто так любить не будут
Федь, весь пост очень отозвался, спасибо! Очень про меня и очень актуально.
У меня ещё есть(была) штука такая - влезать в мезальянсы(что, понятно, и есть следствие той самой чудовищно заниженной самооценки) и чувствовать вину за то, что мой м не дотягивает до меня по уровню образования, обеспеченности, заработка, талантов-способностей, итп, итд.
И я , казалось бы, свои сильные стороны, преимущества, вижу/видела, как то, чего нужно стыдиться, за что нужно извиняться, считая, что мужчине это неприятно и его это может ущемить, добавить ему комплексов. И поэтому мне надо больше "стараться", больше вкладываться, чтобы быть для него "хорошей", зарабатывать очки.

По сути, низкая самооценка со мной так и осталась. При общении с м у меня вылезает , как и раньше, стапроцентная уверенность в своей внешней непривлекательности. А щас ещё и в немолодости, со всеми ее обвислостями и рытвинами(привет, Лаки!). :-D Поэтому я зачастую отказываюсь от продолжения общения, я закрываюсь в своей раковине, мне в ней не так больно. Грустно, но это так.

Я не помню, чтобы отец мне говорил, что я урод или что-то такое, никогда такого не было. Отец как бы был, но близким он никогда не был. От матери, бабушек, деда, двух моих любимых дядек, которые со мною в детстве проводили много времени, я тоже никогда не слышала таких слов, впрочем и противоположного тоже никогда не слышала. Откуда ноги у этого моего предательства себя- прям не знаю...
Аутотренинг в духе "Я самая обаятельная и привлекательная" нипамагаит нифига.
:-D
 
Последнее редактирование:
@qrqma,
Ты классная, ты что!
Супер выглядишь. И возраст у тебя ещё, ну совсем не пенсионный 😉
 
@qrqma,
Ты классная, ты что!
Супер выглядишь. И возраст у тебя ещё, ну совсем не пенсионный 😉
Моим комплексам пофиг, Федь. Спасибо тебе за костылики, у меня нет и не было никогда внутреннего убеждения в этом.
Надо гуглить и тараканов вытаскивать. Хотя уже хочется махнуть рукой, т.к. поздно :-D

А если б не реформа, пензия могла бы быть.... 27год стажа пошел.. :finger2:
 
Принимайте в ваш клуб )
Волосы - ерунда, ноги - подумаешь, талия - ну да, есть , - тоже мне достоинство.

Что мне говорила делать ПТ. Прямо через силу.
Делюсь.
Становитесь перед зеркалом. Голые. И внимательно начинаете себя рассматривать.

Каждый день надо найти 10! (о, разве может такое быть))) ну хотя бы 5 черт , которые вам нравятся.
Это может быть все что угодно - мочки ушей, форма пальцев , запястья, ресницы.

То, что не имеет пока желанную форму - обходим просто взглядом и ищем красивое в себе дальше.

Отметили, рассмотрели, сказали себе об этом.

Я понимаю Куркуму.
Свои достоинства, внешние и внутренние обесцениваются, кажутся не значимыми .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу