Escape

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Созрел семейный конфликт у меня. Хочу написать. Вроде как особо и не парюсь этим (время на работе быстро проходит, потом туда-сюда спорт, ужин и отключаюсь). Но все же это новое для меня поведение. И я думаю, НД сыграл не последнюю роль в его становлении.

В общем, вкратце, постараюсь.

Сестра отчубучивает. Ее регулярно избивает муж. Она уходит от него к любовнику. Муж прилетает к любовнику, выламывает двери и силой ее загоняет домой. Сестра сейчас пьет постоянно, не просыхая (я не знаю, точно сколько уже дней, но попахивает неделью - двумя, а то и тремя).
В это воскресенье она пришла ночевать к моей маме. Опять же на фоне того, что муж побил, сын побил. Все ее побили и т. д.
У нее помимо квартиры, в которой живет ее муж (квартира, подаренная ей моим отцом, кредит за которую он выплачивал сам). Т.е. квартира только ее. Муж не имеет к ней отношения (про это папа позаботился, когда оформлял дарственную). В общем, у нее есть еще одна квартира, 3-х комнатная. Там сейчас квартиранты. Моя мама живет тоже в 3-х комнатной квартире, нашей "семейной", которую отец незадолго до смерти подарил мне. Квартира моя по факту.

В общем, она ночует у мамы. Мама собирается на след. день на море. И сестра моя заявляет маме - может, ты мне оставишь ключи, чтобы мне было, куда спрятаться от мужа? Мама ей отказала. Но, естественно, она корит себя за это.
У меня волосы на голове зашевелились, когда мама вот на днях мне говорит, может, таки ей сказать, что я все-таки ключ у соседки оставила. Пусть уже приходит.
И чем дольше она сейчас на море, чем меньше знает, что же там с сестрой, тем чаще и чаще она говорит о том, что хочет ей-таки дать ключ от (по факту) моей квартиры.

Я никогда не заостряла внимания, что это моя квартира. И естественно, моя мама в ней живет, как в своей.
Но я просто представила, что моя сестра может сотворить в этой квартире, и кого привести, и (вот сама от себя не ожидала...), но вчера говорю маме: Слушай, вообще-то это моя квартира. И я тебя на правах собственницы этой квартиры прошу ей не давать ключи.

Вот честно, у меня такое чувство, что не только сестра моя поплыла, но и мама без алкоголя. Понятно, что она как мать переживает страшно. Она и отдыхать, наверно, не отдыхает. Как всегда, в нервах, вызванивает ей. - Такой я свою маму знаю с ранних лет. Куда с ней не поедешь, где не будешь, вот у отца запой, и она все, вся уже там, с папой... а ты как дурак сидишь и не понимаешь, что делать-то.
Но ладно. Проехали. Теперь меня почему-то немного мучает совесть. Что я так разговаривала с матерью и напомнила ей, что квартира моя. Но по-другому, на все эти рассуждения я уже не могла отреагировать. До этого говорила, нормально, нет, не вздумай. Ты приедешь, квартиру или обваруют, или засрут, или и то, и другое. Она - да-да. И опять по-новой гонять. А может, ей все-таки дать ключи? Ой, она, наверно, на меня обижается... детский сад, короче.

Фуух. Выговорилась. Простите за много букв.

И как оно так получается, между нами 2000 км, а то и больше, и я все равно, вовлечена ((
 
Федка, скорее всего она обижается, но ты поступила верно. По сути ты переложила ответственность за решение отказать выдать ключи с плеч мамы на себя. Можешь попробовать обговорить это с мамой.
Сфигали сестре оставлять ключи. Опа у неё не треснет? Ты свою позицию чётко обозначила.
 
. По сути ты переложила ответственность за решение отказать выдать ключи с плеч мамы на себя. Можешь попробовать обговорить это с мамой.

Точно. Совесть мамы может быть чиста))
Да и ты не переживай. Ты поддержала решение мамы. Всё в порядке 👌
 
Молодец, что смогла отказать.
Ну видишь, меня как бы не спрашивали. Я просто напомнила, что это мое. И я не хочу, чтобы там было то, что она вытворяет обычно...
Хорошая мысль, что это не мама ей не дает ключ, а я ) Надо будет ей это так еще прокоммуницировать.
 
Ну видишь, меня как бы не спрашивали. Я просто напомнила, что это мое. И я не хочу, чтобы там было то, что она вытворяет обычно...
Хорошая мысль, что это не мама ей не дает ключ, а я ) Надо будет ей это так еще прокоммуницировать.
Да, успокоишь маму такой интерпретацией ситуации)))
Пусть хоть отдохнёт спокойно!
 
Слушай, вообще-то это моя квартира. И я тебя на правах собственницы этой квартиры прошу ей не давать ключи
Молодец, границы свои обозначила и защитила.
Теперь меня почему-то немного мучает совесть.
Я неск лет назад отказала в приеме в СПб своей пьющей дв.сестре с ее БФ, ещё более пьющим, причем женатым мужиком. Я поняла, что не смогу жить рядом с трешем и пьянством и сказала твердое"нет". Помогу найти отель или кв, а у себя не приму. Сестра в СПб не поехала(хули тратить деньги на отель, когда их лучше пропить) и со мной не разговаривала год. Мне было сперва чуть неловко, но со временем это прошло. Чем чаще говоришь "нет", тем скорее отступает невротическая вина.
Ой, она, наверно, на меня обижается... детский сад, короче.
Это ее дело и ее право, дай ей это самой переварить и пережить, не лезь к ней в голову.
Кароч, одобряю )
 
Теперь меня почему-то немного мучает совесть.
Ты сделала все правильно. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Сестра может снять жилье на деньги, что получает от сдачи.
Ты собственница. Ты в ответе за сохранность имущества перед собой и остальными в многоквартирном доме.
А маме пора усмирять свой невроз. Ты этот невроз не стала подпитывать.
 
Да и мама на меня не в обиде, кстати.
Вчера с ней так хорошо поговорили.
Она сказала, что сама не хотела ей ключ давать.
 
Кажется я наконец то знаю что за девушка у тебя на аве. Это Банд Одесса?
Это Мэдди Зиглер, танцовщица. Она девчонкой у Sia много в клипах танцевала.
Сейчас уже взрослая девушка :)
 
Вчера я купила одно из видео Евгении Стрелецкой о созависимости.
Она сделала 2 таких видео по 50 мин. - одно об основах созависимости (что это, основные признаки, типы) и второе о том, как же от этого всего избавляться.

Мне очень понравилось, как она сделала. Профессионально. В хорошем качестве, с записями на экране.

Там очень много про меня :) И про то, как отношения созависимый завязывает с противоположным полом. В довольно ироничной форме. Я сделаю пару заметок. По первому видео (его я взяла на прокат).
В принципе, она говорит о давно известных истинах и характерных чертах соза.

Первое и самое основное, на чем делает акцент, что то, что соз принимает у себя за любовь - вовсе любовью не является (чрезмерная опека о партнере, желание спасать, отдача в 100 раз больше, чем получение и т.д.).
Соз по своей натуре супер-активный в жизни других людей. Алки, нарки, игроки - по своей натуре очень пассивные (им надо, чтобы все делалось за них). На этой почве соз и алк идеально друг другу подходят.

Пример: муж сидит на дивание и думает, надо бы сходить в магазин. А жена-соз уже в коридоре с сумками из магазина, тяжеленными, как лошадь, кричит ему - вот скупилась. Муж продолжает сидеть, пожимает плечами и говорит: Спасибо. На что жена быстренько бежит на кухнб готовить обед. Вот приготовила. Вот иди, кушай. Посуду тоже после обеда помыла. Ну, и так по кругу.

В принципе, мне очень отозвалось это. И тут даже не больше само наполнение примера (покупки - готовка - и т.д., я наоборот мало готовила), но сам принцип - он еще не успеет подумать, не успеет рот открыть, а ты уже ему 100 предложений, и готова каждое исполнить. Мне знакомо.

От чего так? Ну, с одной стороны, это ВДА-шное. Нам приходилось вот таким корявым образом заслуживать расположение родителей. Или наших близких. Мы не умеем ценить себя. Очень низкая самооценка, очень низкая - убеждение своей никчемности, ты не такая, как все, тебя просто так любить не будут, не могут. Это застарелая детская схема ВДА. Поэтому и кажется, что мы все правильно делаем, когда так поступаем. А на самом деле нет. Так лучше не делать. На самом деле, мужчине же ведь приятно делать так, чтобы у женщины горели глаза. Проявлять инициативу. Но соз зачастую не дает это сделать мужчине, своей гиперактивностью.

При чем партнер часто выбирается по приниципу "Ага, вот он вроде на меня обратил внимание, я ему нравлюсь, все я его хап - захватила, он мой". Вот это "захватила" - тоже знакомо мне по прошлым отношениям.

Потом очень мне понравилось, как она сказала: "Об отношениях беспокоиться не надо" - они либо случаются, либо не случаются. Не нужно себя мучать и изводить (уже в самом начале, мучаясь глобальными мыслями). Девушка с нормальной самооценкой не будет переживать из-за того, случатся отношения или нет. Она, как роза будет сидеть и думать: "Вот у меня есть Васенька, вот посмотрим, как хорошо он будет обо мне заботится, сколько даров мне принесет" )) И если Васенька мне не подойдет, то у меня еще есть Сашенька и Петенька.

Вот эта здоровая оценка отношения к себе человека.

Это так вкратце.
 
Еще я поцеловалась с тем парнем с работы.
Прямо событие года у меня :)

Я не знаю, мне кажется, что это, скорее всего, не мой человек. Я это чувствую.
Но мне понравилось с ним целоваться. И алк из головы просто испарился. Теперь, главное, чтобы этот в голову мою не въехал.

Я давно так не целовалась. Страстно, забыв обо всем на свете. Мне понравилось.
Он высокий такой, выше алка (хоть и алк не маленький вроде был...).
 
Федя, здорово, что ты написала это.
Спасибо, что напомнила мне азы.
Знать то мы это знаем, но скатывается вновь в нелюбовь к себе.

Как поднимать самооценку та девочка не сказала?)

Про М - тоже здорово.
Чтобы там ни говорили, но в конце концов помочь отделиться от одного мужчины может лишь переключение полноценное на другого.
И не надо сейчас про "посмотри вглупь себя" и тд)
 
На самом деле, мужчине же ведь приятно делать так, чтобы у женщины горели глаза.
он еще не успеет подумать, не успеет рот открыть, а ты уже ему 100 предложений, и готова каждое исполнить
В наших отношениях, например, этого совсем не было. Он и мои инициативы не очень поддерживал и своих не предлагал. Я и ждала и интересовалась.
Приятно ему было в своих интересах вращаться: бухнуть (когда пил), шмот купить, куда-то смотаться по своим делам. Вот в них он инициативный был.
Потом очень мне понравилось, как она сказала: "Об отношениях беспокоиться не надо" - они либо случаются, либо не случаются. Не нужно себя мучать и изводить (уже в самом начале, мучаясь глобальными мыслями).
Вот с этим согласна. Изводила себя с самого начала.
Теперь тоже проще отношусь, и это приносит хорошие плоды:)
Но для такой позиции, ты правильно Федь пишешь, надо уметь не залипать и не делать из отношений с М свет в окошке:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу