Escape

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С чего это? Тебе разве все доставляют радость и общаться хочется?
Ты никому не должна быть приманкой желанной, Шу.
Зачем тебе такая установка?

Фрея, я о другом немного. Я о чувстве собственного достоинства.

При чем здесь приманка. Речь не о подкреплении восхищением других. Или желании всем нравится .

Речь о том что я - это круто.
 
Ты никому не должна быть приманкой желанной, Шу.
И тем более не должна быть приятной всем. И даже не только лишь всем)))
И отвечать за радостность и приятность общения- тоже не должна.
Это именно наше, взваливать на себя ответственность за микроклимат.
 
Последнее редактирование:
И тем более не должна быть причиной всем. И даже не только лишь всем)))
И отвечать за радостность и приятность общения- тоже не должна.
Это именно наше, взваливать на себя ответственность за микроклимат.
Я выше ответила Фрее.

Вы переиначили. Я с другой стороны имела а виду.
Зачем мне всем нравится?
 
Это второстепенно. О ненужности и никчемности.

Основная мысль - "у меня есть я и мы справимся"
Дьявол в деталях. В этом посыл какой-то борьбы со страхом или чем-то таким заложен - я все равно тебя люблю. Ты как будто уговариваешь ВР.
(Для меня общение с ВР не совсем так выглядит. Я внутри смотрю что с ВР и что он "хочет" в этом состоянии.
И даю это просто так, ласкаю, целую-обнимаю, жалею, без уговоров.)
 
Я выше ответила Фрее.

Вы переиначили. Я с другой стороны имела а виду.
Зачем мне всем нравится?
Шушик, так каждая из нас это не столько кому-то, сколько себе, для себя прописывает. Самотерапия жы.
 
ВР тут не при чем, он чувство собственного достоинства не обслуживает
Что обслуживает ?
Я могу перечислить много много достойных вещей , касающихся меня, но они не значимы для меня. Типа - ну подумаешь , тоже мне достижение . Или черта характера.
Типа а разве другие не такие? Обычное дело )
 
Она говорила каждый день. Долго.
Думаю фишка в том, чтоб на подкорке отложилось )
А не одноразовая акция - сказала и забыла.

Я видела тебя. Ты шикарная женщина.
Спасибо, я знаю :-D
Вроде бы
Однако ж...ну вы знаете...я с вами.
Внутри не то, что снаружи.
 
А я в басс хожу..:girl_dance:
Не естественный водоем,конечно, нет красот вокруг, но уже кое-что. Свою порцию удовольствия от движения в воде я получаю
В этом году отпустил комплекс- надо всех перегнать, особенно мужиков. Женщин я и так обгоняю, в своем среднем темпе, да и большинство мужчин тоже. А тех, кто со мной соревнуется в скорости- надо обогнать, прям почесание ЧСВ какое-то. Щас отпустило)прогресс, чо.:CRAZY:
Прикол, я на велике так)
Однако же, когда появляется этакий спортик, которого я ну никак догнать не могу, это стимул ускориться по максимуму, и мне это нравитсяю
 
Что обслуживает ?
Я могу перечислить много много достойных вещей , касающихся меня, но они не значимы для меня. Типа - ну подумаешь , тоже мне достижение . Или черта характера.
Типа а разве другие не такие? Обычное дело )
Я тебя не совсем поняла, про чувство собственного достоинства и девочку внутри. Это "достоинство" - взрослая игрушка, некая конструкция ума, значимый социальный фасад.

А ВР он про эмоциональные провалы и беззащитность, про трудности достижения и удержания эмоционально-позитивного состояния, про глубинное ощущение своей беспомощности и слабости и, следствием этого становится сверхценность внешних опор, потребность кем-то защититься, прилепиться.
(Страхи и цепляния ВР иррациональны, они часто доречевую форму имеют.
Или когда устал и проваливаешься в негативные эмоции, как будто ребенок внутри включается и жалуется или требует внимания).

ВР сам по себе не придает сил и достоинства. Но когда ему плохо - он оттягивает силы, захлёстывает эмоциями и боится. А когда ему хорошо - он радуется жизни и подогревает любопытство к ней.

А там уже и вопрос про достоинство начинает терять актуальность, или эмоции не мешают этот вопрос обдумать с позиции взрослого и рационально решить что тебе хочется улучшить или усилить в своей жизни, в тех сферах, которые значимы для самопрезентации или твоего вклада в общую пользу.

Мне так кажется и отзывается.
А как для тебя?
 
Фрея, спасибо :IN LOVE:
Все так.

Но не понятно - почему достоинство это фасады?
Вот мой старший кот. Ты бы видела его. Он всем своим видом показывает - я крут, я молоток, я самец. Сидит как царь.
Без чувства превосходства во взгляде , просто как будто знает, что и кого из себя представляет и плевать ему на чье- то мнение. Благородность и спокойствие .

Это не фасад. Он сам такой по себе )

И второе - что значит "имеют доречевую форму"?
То, что иррациональны понятно
 
ВР сам по себе не придает сил и достоинства. Но когда ему плохо - он оттягивает силы, захлёстывает эмоциями и боится. А когда ему хорошо - он радуется жизни и подогревает любопытство к ней.

ВР тени и ВР солнца, если по той книге, что я упоминала уже и все ещё читаю.
По книге кстати, она описывает множество защитных механизмов, которые были выработаны теневым ВР в детстве - отслеживать их можно на примере своих негативных установок. Там в зависимости от того, какая установка у тебя преобладает (напр., «я не достойна», «я неважна»), расписывается в отдельности защитный механизм, и потом предлагается «первая помощь» плюс положительные качества в этих защитных механизмах, тоже она описывает (это по типу ВДА умеет чувствовать людей, считывать атмосферу - ВДА хороший продавец). Вот у неё под каждый такой защитный механизм положительные качества плюс первая помощь :)

Я запишу скоро те, которые мне больше всего откликнулись. Про зависимость (алког., нарк.) тоже она пишет, как про защитный механизм теневого ВР.

Хочу сначала их все перечитать. Но отзывается очень много.
 
Напомни книгу пожалуйста
 
Фед, вроде все хорошо написано, но меня несколько моментов цепляет.

Фрейя, спасибо тебе за разбор полётов :)
Несколько постов - там практически прямая речь с видео. Оно мне отозвалось, но естественно, не прямо на 100%, чтобы все мое было.

Ты уверена, что считала, что делаешь "мало"? А тем более неосознанно. Разве это не является нормальным, когда ты воодушевляешься успехами и понимаешь, что можешь многое и это далеко не предел, хочется еще. И возраст подходящий для пробы сил и от родителей ещё не отлепился, нормально что на них тоже смотришь.

У меня было в жизни несколько моментов, когда я ощущала свою никчёмность перед родителями. Например, близился конец 11 класса, я знала, что хочу поступать в Киеве. Но знала, что финансово мои родители не в состоянии это потянуть. И взятку дать тоже не могли. Я рассчитывала только на свои силы.
Весной был конкурс в одном из частных ВУЗов в Киеве. Победителю предлагали все 5 лет учиться бесплатно. В этом конкурсе были люди со всей страны. И я была. Я заняла то ди 3, то ли 4 место. Я уже не помню. Призером стал какой-то мальчик. Мне дали грамоту (останавливалась я тогда у тети своей, двоюр. сестры моего отца). Очень расстроилась. Пришла к тете и дяде. Рассказала, а они вдвоём просто в восхищении. Вау, ты, Федка, смогла выйти в призёры. Какая ты молодец - и это не поддельное было, Фрея, поверь. Я чувствовала это восхищение. И оно мне было так чуждо.потом тетя говорит, ну, давай маме звонить, расскажем. Я позвонила, рассказала. И первое что сказала мне мама расстроенным голосом: «Я думала, ты будешь первой». Дальше думаю, понятны мои эмоции. Я опять не дотянула до стандарта. Я опять 2-я или 3-я, но не первая. И слёзы в тот вечер были. А тетя с дядей просто подофигели. Они со мной ещё так тогда поговорили хорошо. Объяснили, что мама не права (но как-то деликатно что ли, без оскорбления мамы). И таких примеров много было, Фрейя. Я ж Федка. Я во всем должна быть лучшей. Мне с ранних лет это вдалбливалось. На голову-две выше других.
Я не могу сказать, что это плохой метод. Я закалена на жизнь, благодаря своему воспитанию. Я не пропаду. У меня неплохо варит голова (тоже спасибо папиным генам). Но не дохвалили меня. Это факт. Страдала ли я от этого?
Неосознанно, скорее. Я сама сильно на результат была нацелена тогда. А нехватка похвалы. Ну это такое. Уже позже наверно, сейчас дошло. Как ты и пишешь.
Хотя с другой стороны, если бы хвалили, я бы уже была не я. Не такой, как я сейчас.
 
ВР тени и ВР солнца, если по той книге, что я упоминала уже и все ещё читаю.
По книге кстати, она описывает множество защитных механизмов, которые были выработаны теневым ВР в детстве - отслеживать их можно на примере своих негативных установок. Там в зависимости от того, какая установка у тебя преобладает (напр., «я не достойна», «я неважна»), расписывается в отдельности защитный механизм, и потом предлагается «первая помощь» плюс положительные качества в этих защитных механизмах, тоже она описывает (это по типу ВДА умеет чувствовать людей, считывать атмосферу - ВДА хороший продавец). Вот у неё под каждый такой защитный механизм положительные качества плюс первая помощь :)

Я запишу скоро те, которые мне больше всего откликнулись. Про зависимость (алког., нарк.) тоже она пишет, как про защитный механизм теневого ВР.

Хочу сначала их все перечитать. Но отзывается очень много.
Я в июне конспектировала вебинар МСППН "Принимая собственные Я", там ещё были другие варианты как ВР, так и других субличностей. Интересная история и их функции.
В общем, смотря тему ВРов и тп встречаю немного разные версии и трактовки, в целом похожие.

Для себя я остановилась на едином образе ВР, еще с возрастами нравится поэкспериментировать, как в теме Лучи.
В общем, кому что заходит:)
 
еще с возрастами нравится поэкспериментировать,
Ещё мой способ про возраста. Попадая в такое какое-нибудь состояние я себя спрашиваю: сколько мне лет? И исходя из отклика опрелеляю что нужно.
(Это как я тебе,Фед, писала тут что мне близко ощущение, что все возраста и их мировосприятие остаются внутри, как копилка-картотека, которая активизируется всю жизнь по ситуации)
 
Ещё мой способ про возраста. Попадая в такое какое-нибудь состояние я себя спрашиваю: сколько мне лет? И исходя из отклика опрелеляю что нужно.
(Это как я тебе,Фед, писала тут что мне близко ощущение, что все возраста и их мировосприятие остаются внутри, как копилка-картотека, которая активизируется всю жизнь по ситуации)

Что делать , когда попадаешь в 13-15 лет
В общении с родителями?
 
Что делать , когда попадаешь в 13-15 лет
В общении с родителями?
Как только ты почувствовала, что это подросток включился, уже круто. Потому что включился и тот, кто может увидеть это(внутренний наблюдатель).
Теперь у тебя есть выбор:
Например, сказать себе: я тебя услышала и уважаю твои чувства. Теперь мы вместе и я умею кое-что еще. Нам сейчас
надо сделать одно дело. Подожди немного. (например, если тебе сейчас надо завершить процесс, а потом ты сможешь уйти)
Или сразу можно выйти из зоны поражения, обеспечить себе более комфортное пространство.
Подышать, побыть немножко этой девочкой и настроиться на то, что она бы хотела сейчас.
Можно мысленно ей это сделать. Побыть рядом.
Можно много чего придумать.
(Я позже напишу ещё, сейчас меня дёргают мои дети. Не Внутренние:) Мы в горах, но мне интересно, я в НД периодически забегаю)
 
Да, буду благодарна тебе. Мне интересно.
Я не могу проработать эту тему с матерью.
С отцом такого нет и близко. Мы с папой сейчас начали разговаривать как взрослый-взрослый.
После огромного перерыва в общении.

На мать у меня мгновенно стойка. С первого "привет " по телефону.
Потом неизбежная фраза "ты где?"
Меня уже начинает потрушивать.

Начиная с подросткового возраста горы гиперконтроля, часто нарушение границ, гиперопека. Сумасшедшая гипертревожность.
Всегда хотелось смыться подальше.


Сейчас она ведёт себя также и общение выходит взрослый- ребенок.
Ребенок маленький, глупый, несмышленый, которого надо контролировать без конца.
Хотя я уже тетя взрослая

Я очень люблю свою мать. Она умная, добрая, мудрая женщина.
И если бы не она - я не знаю, возможно не выросла бы тем, кем выросла.

Но вот этот элемент из подросткового...
Я не могу с ней нормально общаться. Мне хочется убежать.

Федь, прости, что в твоей теме.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу