Е мое ...вам - Здравствуйте !!!

... Соз заигрался в спасение и с этим надо что-то делать. Например, отстраниться от своего зависимого на период времени, достаточный для решения вопроса о том, что делать дальше.
Разве спасение близкого человека это плохо? Я конечно поддерживаю то, что все надо делать с умом, а не на эмоциях, но ничего плохого в спасении не вижу.
...И, вероятно, у меня другое восприятие метода отстранения. Это просто набор советов, из которых каждый может выбрать свое. Совсем не обязательно безоговорочно применять все подряд. Можно аккуратно пробовать.
Лучше свое- главное начать думать, а не бросаться выбирать нужный совет. Советы с одной стороны привлекают тем, что не надо думать самому, а с другой стороны вредны тем, что мы все разные и возможность найти что-то общее слишком мала. ИМХО канешна.
 
Вотия , золотые слова , беру на вооружение !
не подняв с колен саму себя , как я смогу разобраться в наших с мужем взаимоотношениях ??? может он разводиться не хочет потому что ему просто так жить удобно и мои вопли , как комары рыбаку за удочкой ???
Здесь дело не только во мне, но и в людях которые мне дороги. Их помощь неоценима. Чесслово.
Да и вообще надо сначала смотреть в корень взаимоотношений (полностью отбросив алкоголизм)- отсюда и плясать.
совет , что АлексейК давал выше ..... все думала , почему муж ответственность за принятие решения о разводе перекладывает на меня ? и как возложить этот выбор на него и соответственно ответственность ! ведь он мужчина и сильный ! а все оскорбленно говорил- хочешь развестись помешать не смогу , но я против, я разводится не хочу и не собираюсь ! и .... через какое-то время все заново ! и я конечно хороша ... уходя- уходи ! ох у меня ведь по всем пунктам созависимости- ДА ! все что нельзя делать при пьянстве мужа - делала :cry: !
и советов мудрых никто не давал ! а ведь действительно - как решит муж так и будет- сразу будет понятно , для чего ему семья !
 
Разве спасение близкого человека это плохо? Я конечно поддерживаю то, что все надо делать с умом, а не на эмоциях, но ничего плохого в спасении не вижу.
Я понимаю, что самое понятное- это когда на собственной шкуре.
Для созависимого нет понятия разумный эгоизм. Он не может различать, что полезно, а что только во вред. Его перекашивает от эмоций, надо все и прямо сейчас, нет понятия нормы. Такие вечные отличники- все по максимуму. Созависимый не даст алкоголику самому за себя решать. Для соза ясно, что он точно знает, что правильно для алкоголика. Нашел клинику- идем в клинику, и никого не спрашивали. Нашел старушку- колдунью- тоже хорошо. Вся жизнь без отстатка - на спасение того, кто, в общем-то, и не просил.
Для примера. Вот Вы, АлексейК, плавать любите в озере. Чистая холодная вода. А я Вас спасать пришла. И не важно, что у Вас свое мнение, вода же холодная, заболеете-простудитесь, мне ж силов нет помочь надо, а то как же. А будете сопротивляться- я за подмогой схожу. 😁 И такое поведение- норма для соза. Поэтому для него важно начинать думать по другому.
Лучше свое- главное начать думать, а не бросаться выбирать нужный совет. Советы с одной стороны привлекают тем, что не надо думать самому, а с другой стороны вредны тем, что мы все разные и возможность найти что-то общее слишком мала. ИМХО канешна.
А мысли-то по привычному руслу идут, по кругу- про свое да о своем. И нет там места новым думкам. А чтоб оно появилось, надо соза встряхнуть как следует, чтоб тормознулся, чтоб оглянулся, чтоб наступило внутреннее молчание. Только тогда у соза будет шанс принять что-то новое. А дальше- как Вы пишите. Захочет- по проторенному пути пойдет, захочет- по своей дорожке.
 
Я понимаю, что самое понятное- это когда на собственной шкуре.
Для созависимого нет понятия разумный эгоизм. Он не может различать, что полезно, а что только во вред.
А кто может четко обозначить границы вреда и пользы? Если таких не существует, то по сути "созависимость" это приемлемое для всех людей качество, потому что они обречены на ошибки. Вотия, мне кажется, что это попахивает какой-то формулировкой, не имеющей ничего общего с жизнью. Не в обиду конечно.

Для примера. Вот Вы, АлексейК, плавать любите в озере. Чистая холодная вода. А я Вас спасать пришла. И не важно, что у Вас свое мнение, вода же холодная, заболеете-простудитесь, мне ж силов нет помочь надо, а то как же. А будете сопротивляться- я за подмогой схожу. 😁 И такое поведение- норма для соза. Поэтому для него важно начинать думать по другому.
Вы здесь опустили мое отношение к спасателю- кого-то я и послушаюсь, потому что прочувствую его беспокойство и соглашусь пожертвовать "благом" ради его (человека) спокойствия, а кого-то и нафик пошлю. Опять-таки суть во взаимоотношениях, а не в капризах "созависимого". Мне кажется, что на форуме часто эти взаимоотношения уходят на второй план и на первый выходит чей-то алкоголизм, а это не совсем верно. ИМХО.
 
Благодарю !!! смайлик словами - БУКЕТ РОЗ !!!
Смайлик- БОЛЬШОЙ БУКЕТ РОЗ!!!! (и 4 восклицательных знака)
У Вас всегда есть право- предоставить мужу право принять решение.
А онанировать с созависимостью и отстранением- это не наша метОда. 😄
 
😁 👩 мне уже легче !!! легко конечно не будет , но я уже сильней !!! и плакать не хочется 😜 !!! еще бы решение в жизнь ! БУ СТАРАТЬСЯ !!!
поле с ромашками под окно !!!
 
😁 👩 мне уже легче !!! легко конечно не будет , но я уже сильней !!! и плакать не хочется 😜 !!! еще бы решение в жизнь ! БУ СТАРАТЬСЯ !!!
ПОЛЕ С РОМАШКАМИ ПОД ОКНО !!!
 
Помоги Вам Господь с мудростью!!!

ПС. Только не забудьте про "...сцуко!" в конце разговора. Конечно можно было бы вдобавок и смачно сплюнуть, но этот прием используется только в отдельных случаях- в самых критических, когда слова не доходят. 😄
 
Опять-таки суть во взаимоотношениях, а не в капризах "созависимого". Мне кажется, что на форуме часто эти взаимоотношения уходят на второй план и на первый выходит чей-то алкоголизм, а это не совсем верно. ИМХО.
Абсолютно согласна.
Я не знаю как у кого, но я прошла такие этапы. Сначала отстранилась от зависимого, осознала себя отдельным человеком, попыталась понять себя; изменившись сама, смогла поменять свое отношение к мужу, а там и взаимоотношения укрепились. Правда, и с его стороны были действия.

АлексейК, по сути все хорошо в меру. 😁
 
Абсолютно согласна.
Я не знаю как у кого, но я прошла такие этапы. Сначала отстранилась от зависимого, осознала себя отдельным человеком, попыталась понять себя; изменившись сама, смогла поменять свое отношение к мужу, а там и взаимоотношения укрепились. Правда, и с его стороны были действия.

АлексейК, по сути все хорошо в меру. 😁
Вот вот- про этапы ! я долго ползала гусеницей , поняв что совершенно бессильна -завернулась в кокон .... не знаю когда , буду готова ..... - начну вылупляться , а в бабочку или моль ....это на сколько хватит мудрости - которой пожелал АлексейК !!!
Спасибо , мудрейший , за напутствие 😳 !!!
 
...
Спасибо , мудрейший , за напутствие 😳 !!!
Да всегда пожалуйста. Я всегда считаю, что анализировать и самому разбираться в тонкостях личной жизни- это самый мудрый совет. И еще Достоевский как-то раз дал прикольный совет-"Тварь ли я дрожащая, или право имею?".
С таким советом и пить можно бросить.
<


Еще хотел написать стихи Макара:
"Ах, Графиня, зачем Вам судьбина жестокая,
Вам, увы, не к лицу серый будничный фон.
... ."
😄

ПС. Написал все что забыл написать. 😄
 
Вот вот- про этапы ! я долго ползала гусеницей , поняв что совершенно бессильна -завернулась в кокон .... не знаю когда , буду готова ..... - начну вылупляться , а в бабочку или моль ....это на сколько хватит мудрости - которой пожелал АлексейК !!!
Про бабочку - это здорово!!! Теперь выбери - в какую и уже начинай вживаться в роль 😄 Я . пожалуй. образ этот даже у тебя украду - уж больно мне понравилась идея. Народ, я теперь бабочка! 😄 😄 😄
 
Да боязно пока ... еще отходняк от его запоя не закончился - сейчас поспешу ...... точно бледная моль вылетит 😁 !!!
а выбирать начну ! в роль заранее наверно можно начать вживаться .... ну пятнышками такими ... поблескивать !!!
 
Да боязно пока ... еще отходняк от его запоя не закончился - сейчас поспешу ...... точно бледная моль вылетит 😁 !!!
Вся наша жизнь - это то. во что мы верим.
Во что решишь сама. во то и вылупишься.
При чем здесь его запой???
Может. хватит уже быть сообщающимся сосудом?
 
Да не, просто силенок и времени не хватает ! надо же себя привести в порядок ... ну выспаться хотя бы ... прикупить чего нибудь , перышки почистить ну- самооценку поднять осмыслив и приняв свое новое естество .... а то буду думать что махаон , а гляну в зеркало ..... 😲 даже и не капустница 😁 !!!
 
Поспешать буду медленно .... а то сорвусь ! привычки то ... сразу не уходят ? решение -это одно , да момент подобрать надо !
может и не права , но сейчас не готова ! к тому что можем расстаться - готова , а действовать , пока в моей голове все не упорядочиться - нет !!!
это не трусость ☹️ но слишком долго я ..... связи в моем мозгу - установка на определенное поведение ....
ну трудно мне себя менять ! это от него требую- что бы в миг пить бросил 😁 а сама так в миг не могу !!! а мне же тоже надо измениться !
Удачи !!! бум самыми красивыми бабочками !!!
 
Да...... прожила день !
совет так запал в душу , что конечно , удержаться не смогла ! муж подвез до работы , не выходя из машины , сама того не желая все и выплеснула ....
пришла на работу .... разревелась- ну все не так сказала !!! потом сидела в ступоре с полчаса , пока не дошло то , что говорил АлексейК ....
испытала ШОК !!!

Хорошо- пусть человек полный эгоист и не ценит, тогда при чем здесь алкоголизм?! Проблема переходит совсем в иную плоскость- а нафик люди вообще нужны друг другу.

я так поверила , что полностью бессильна и так за последние месяцы изменилась ! он точно изменения во мне почувствовал ! на майские праздники и совсем не пил.... да, тягу испытывал сильную а купил-то не литровую или 0.75 а поллитровую водки .... которая конечно потребовала продолжения ! но я то сказала ему , что может хоть упиться..... я умываю руки - это было еще после приступа- перед новым годом ! может решил , что сможет пить по-немногу ? но меня то любая доза не устраивала ! это я его не жалею- просто факты ... ему может казалось , что он очень старается ??? а меня ... это почему то не радует ???

и НЕ ВАЖНО какие слова я сегодня говорила ! во мне все кипело от боли и небезразличия ! и пусть не совсем так ,не теми словами как Вы написали , но суть то была та же !!! и не важно что вместо сцуко вырвалось мое били...ой..ядь !
отношения уже сложились , прожили вместе долго , он знает меня хорошо , сами мои слова ничего не изменят ! все зависит от того , чего хочет для себя он сам и кто я для него !!! и если выберет не меня , то и смысла нет жалеть ни о чем !!! просто мы чужие люди ! без помощи оставить не смогу , но разведусь спокойно и нам обоим станет только легче ! и быстро , без изматывающих обоих долгих лет (а есть ли они у нас ?) !!!
Мудрейший - Вы кто ???
ведь ваш совет , по мне так тоже самое ,что и Вотия написала !

Абсолютно согласна.
Я не знаю как у кого, но я прошла такие этапы. Сначала отстранилась от зависимого, осознала себя отдельным человеком, попыталась понять себя; изменившись сама, смогла поменять свое отношение к мужу, а там и взаимоотношения укрепились. Правда, и с его стороны были действия.
если муж захочет изменить себя ради семьи.... будет как у нее и я смогу меняться в семье , без отстранения поднимая свою самооценку , если нет ... проходя этапы я потеряю годы , но результат то будет тот же что и сейчас !!!
Ваш совет - это как короткая дорога - шаткий мостик через ущелье , и можно при решимости пройти по ней , а не в обход !
правда впереди ... своеобразный у него характер , может и глупость от упертости сделать- ну не пойти на контакт , держаться с "гордой головой" приписав мне предательство .... но это уже не сегодня !!! очень устала !!!

пыталась разобраться в своем отношении к нему ! получилось так :
на счет моей созависимости : по всем пунктам -ДА ! НО ... меня полностью изменил его второй приступ !!! я выла над мертвым мужем -не дышал !!! и молила только ,что бы он выжил... Он выжил !!! врач скорой сказал- что и от глотка-капли спиртного он может умереть , а он еще 3 дня пил !!! и потом каждые выходные !!!
и я сделала страшную вещь - я не отстранилась- я его для себя похоронила , живого ! ведь каждый раз когда он пил меня охватывал ужас , что это случится именно сейчас ! и не надо говорить мне , что я -тварь !!! алкоголик делает своих близких не созиками , а глубоко несчастными и очень больными ! подумайте об этом , пьющие , прежде чем залить в себя очередную дозу !
спорить не буду ни с кем !!! я спасала свое Я !!! и никто не вправе меня осудить !!! да и не получится у вас сказать мне больнее , чем я сегодня сама себе сказала !!!
Мудрейший , спасибо , что заставил меня думать !!!

girasole !!! я - вылупляюсь !!! решила быть бабочкой - трансформером !!! пока я маленький , синенький мотылек , через какое время и в какую дальше .... ???
пока не знаю !!!
 
Назад
Сверху Снизу