Две недели

Вполне возможно. В профессиональной - нет, в сфере взаимоотношений - нет, а вот на здоровье стало сказываться. И вообще - я чувствую, что - то изменилось. Похмелье тяжелее, выпивки чаще. Возможно это и есть начало второй стадии.
Единственное - почти никогда не напиваюсь очень сильно. Помоложе напивался намного сильнее. Но даже от небольших доз наутро "болею".
 
Tress написал(а):
Вполне возможно. В профессиональной - нет, в сфере взаимоотношений - нет, а вот на здоровье стало сказываться. И вообще - я чувствую, что - то изменилось. Похмелье тяжелее, выпивки чаще. Возможно это и есть начало второй стадии.
Единственное - почти никогда не напиваюсь очень сильно. Помоложе напивался намного сильнее. Но даже от небольших доз наутро "болею".

ПАС - это верный признак второй стадии. Почти стопроцентный.
Есть одна печаль, в этом всем, для меня, алкоголика во всяком случае. Я это знаю на собственном опыте - если после длительного перерыва начать пить, то пить будешь не так, как пил до того как (давно, когда алкоголь приносил только радость). А пить - будешь так, как будто и не было перерыва, сильно и без удовольствия.
Я не пил почти три года, а потом - пил и знаю, что это такое. Для меня остается один вариант - воздержание от алкоголя, пожизненное. Но когда я это понял, мне стало намного проще.
 
:shock: Исходя из написанного Вами - мне нужно срочно прекратить воздерживаться. Иначе потом буду пить сильнее, чем до воздержания.
Упс...
 
Лук написал(а):
ПАС - это верный признак второй стадии. Почти стопроцентный.

Скажем так: я не всегда сильно болею после выпивки. Но иной раз стал болеть совершенно неадеватно выпитому количеству. Редко, но метко.
 
:lol: Знаю человека, который своё знакомство с алкоголем описывает так: "Впервые выпил рюмку водки, и пришёл в себя через неделю." :lol: Насколько его знаю - не обманывает. Врождённый алкоголик.
 
Tress, а что ты мучаешься вопросом - пить, не пить, пить иногда или каждый день. Мне тоже алко на 15 году употребления стал доставлять проблемы - утренние отходняки, провалы в памяти после пьянок. Вывод, к которому я пришел в течение полугода нахождения на этом форуме - не пить. Ибо незачем. Если тухлая селедка плохо пахнет и вызывает понос и рвоту - жрать ее незачем. Если этанолосодержащие жидкости вызывают тошноту и головные боли - пить их незачем. И плевать с высокой колокольни на то, что где-то кем-то принято жрать эту селедку и пить эти жидкости.
Поэтому я сейчас на тему алко абсолютно спокоен. Я знаю, что могу в любой момент выпить любое разумное количество алкоголя с известными мне последствиями. А еще знаю, что употребление любого, сколь угодно малого количества алкоголя у меня не вызывает ничего, кроме отвращения. Проверено, была пара эпизодов, причем один из них - вслепую, случайно.
Советую проштудировать материалы Шичковцев-Оптималистов. Сейчас нарыл у себя и читаю непонятно откуда скачанный конспект занятий по методу Шичко. Настолько все аспекты воздействия алкоголя разложены по полочкам - диву даешься. Взял скорее всего отсюда: www.tvereza.info/index_ru.html или здесь: www.sbnt.ru . Советую посмотреть/почитать/послушать на досуге. Тут Андрей К давал ссылки на аудиолекции. Сейчас у себя в личке посмотрю. Вот:
Андрей К написал(а):
Лекции размещены на www.andreyqwerty.narod.ru
Сам не смотрел. Если интересно - глянь.
 
Ок,спасибо. Посмотрю.
ПС:Кстати, провалов в памяти тоже не наблюдается. Видимо просто не напиваюсь до такой степени.
 
Просто большинство приходит к необходимости трезвости, уже дойдя до стадий физзависимости и запоев. Ни я, ни ты до этого, слава Богу, не допились. На этом этапе возврат к трезвости ИМХО гораздо менее болезненный, но не всегда хватает мотивации для этого шага, тем более что общество вокруг просто запрограммировано на употребление алкоголя. В этом отношении все, что связано с методом Шичко, позволяет видеть на уровне сознания эту алкогольную программу и отлично мотивирует для полного отказа от алкоголя.
 
Kineskop, у меня один в один!
Под обоими постами подпишусь.
Если б Андрей не так назойливо и в лоб пропогандировал..
Но всё равно, дабы воспринимать информацию, надо внутренне быть готовым.
 
Меня реально обеспокоило сообщение Лука о том, что после длительного воздержания наблюдается качественно иной уровень болезни. Это так???
 
Tress написал(а):
Меня реально обеспокоило сообщение Лука о том, что после длительного воздержания наблюдается качественно иной уровень болезни. Это так???
Могу только предположить, предложить, как вариант ответа: обострение личностных проблем.
 
Tress, уважаемый Лук наверное сам ответит, что он в очередной раз имел в виду, а из твоего вопроса следует, что ты решил - я вот тут как дурак не пью, а ОНО то там в мне без этого только крепнет, сил набирается и радуется тому, какой Тресс чудак... :) И чем больше я не пью, тем мой алкоголизм крепчает! Согласись, в такой интерпретации это выглядит бредом даже на уровне здравого смысла (да простят меня всезнающие медики))).

Мне кажется, что психологическая составляющая этой "болезни" гораздо весомее, чем некая "биохимическая" и если ты (я, он, она) не бухаем какое то время с ежечасной мечтой о грядущем "легальном" для себя нажоре, тогда ДА, почти наверняка этот нажор и последующий фестиваль будут глубже и круче, чем равномерное тихое пьянство без терзаний собственного организма и мозгов какими то ненужными попытками сомнительных ограничений...

Но мне кажется, что данный случай к тебе не относится, поэтому не надо использовать эту прозрачную псевдологическую конструкцию, как банальную отмазу начинающего "взрослого" алкаша :)
 
Задуматься - это завсегда полезно :)
Хотя надо признать, что отмаза - "Надо пить, что бы не способствовать развитию алкоголизма" выглядит совершенной! :)
Тут тебе уважуха и почёт !

Шутка, Тресс :)
 
Tress, ответь честно, прежде всего перед самим себе. Тебя ужасает такое гипотетическое предположение, что ты НИКОГДА больше не будешь пить алкоголь?
 
Kineskop, позволю себе влезть в твой вопрос...

Мне кажется, что на "маленьких" сроках вообще не стоит заморачиваться таким глобализмом, как "никогда", "навсегда" и проч... Я, например. для себя размышлял на эту тему примерно как с Эмиром и ослом...)) Фиг его знает, что я (ты он она) буду чувствовать вообще и на эту тему в частности даже через пол года.

У меня есть локальная задача - не пить сегодня и желательно не унизительный для такого предприятия срок - скажем 9-12 месяцев, а что будет ПОТОМ, кто ж его знает.... А долбить мятущийся мозг и в быту то непонятными словами, типа "никогда")).... зачем? Направить энергию в более конструктивные размышления... ( у каждого свои)) и все дела))

Избитое клише "надо переживать неприятности по мере их поступления" - очень тут уместно... на мой взгляд, еснно...
 
OlegZav написал(а):
Под обоими постами подпишусь.
Если б Андрей не так назойливо и в лоб пропогандировал..
Олег, у меня такое впечатление сложилось, что спокойно к алкоголю относятся или те, кто осознал, что срывается в запой с полбутылки пива, или те, кто не понаслышке знаком с разработками Шичко, или и то и другое одновременно :) . У остальных - борьба с тягой с переменным успехом.
Или я ошибаюсь?
 
Сизиф написал(а):
Kineskop, позволю себе влезть в твой вопрос...

Мне кажется, что на "маленьких" сроках вообще не стоит заморачиваться таким глобализмом, как "никогда", "навсегда" и проч... Я, например. для себя размышлял на эту тему примерно как с Эмиром и ослом...)) Фиг его знает, что я (ты он она) буду чувствовать вообще и на эту тему в частности даже через пол года.

Избитое клише "надо переживать неприятности по мере их поступления" - очень тут уместно... на мой взгляд, еснно...
Согласен с тобой, Сизиф. Но я уверен, что каждый из нас задавал себе этот вопрос: "а что, если больше никогда....". У всех свое отношение к такому предположению. Я например спокойно к этому отношусь. Точно так же, как к предположению, что никогда в жизни не придется выкурить ни одной сигареты. Ну не курил я никогда. Попробовал - не понравилось, и не стал курить. И с выпивкой так же. Нравилось - пил, начались проблемы - нравиться перестало, перестал пить. А раз не нравится - и не надо. Тем более, что пользы от этого все равно никакой. У Tress`а тоже выпивка не вызывает ничего, кроме неприятностей, поэтому я и задал ему этот вопрос
 
Нет, не ужасает. Расстраивает факт какой-то ущербности по сравнению с теми, кто этим вопросом вообще не задаётся. Вот в чём прикол.
 
Вот сейчас, в отличие от прошлых попыток, я очень спокойно отношусь к алкоголю. Т.е. периодически возникают ситуации в которых я раньше бы однозначно употребил, и возникают соответствующие реакции, НО почему то я уверен что при любом раскладе пить не буду! Это даже тягой назвать наверно не правильно. Очень быстро мысли уходят. Раз прережил, два пережил и при этом не чуствуя себя в чем то обделенным, а наоборот. Вечеринка ли, проблемы ли... неважно. В компании весело, проблемы в конце концов решаются. И уверенность постепенно возрастает. Существуют некоторые опасения, что вот случится что нить этакое что вообще не в моготу будет. Ну и хорошо что я опасаюсь этого. Это нормально. Я много чего опасаюсь и с этим живу, например по гололеду ездить. Случаются неприятности тогда, когда перестаешь опасатся их.
Началось с книги Карра. Уже с правильно поставленными мозгами начал заниматся проблемой дальше. Сложности конечно существуют, но все преодолимы, даже интересно становится.
 
Назад
Сверху Снизу