Торг окончен (вкус поражения)

Antonio85

Новичок
Не пьет 1 год 9 месяцев 4 дня
Не курит 1 год 2 месяца 17 дней
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
5
Всем привет!

Я здесь недавно, но опыт имею, как и все остальные впрочем, форум опытных людей. Сейчас мне 45, начал пить в 16, пил еженедельно, любые напитки (кроме дорогих :)), почти всегда до состояния потери памяти, лет с 19 еще и похмелялся регулярно (второй день мне нравился больше!). Удивительно, но при этом умудрился закончить институт, найти приличную работу, жениться в 28 лет и завести детей. Вот с этого момента я только начал подозревать, что что-то идет не так, какая-то дисгармония появилась в жизни )), вроде как перед выбором встал. Так как имею врожденное, или воспитанное - не знаю, слегка гипертрофированное, чувство ответственности за все происходящее (что, подозреваю, как-то связано с итоговой ситуацией), сделал выбор в пользу упорядочения отношений с алкоголем, тогда же пришло первое понимание, что есть немалая проблема.

С этого времени начал практиковать "завязы", которые, однако, заканчивались конкретными такими запоями, что ситуацию, в целом, поначалу усугубило. "Завязы" сделал более долгими, первый более-менее длинный перерыв 6 месяцев случился 12 лет назад, ощущения были интересными, развязал тоже плавно, без запоев и появилось ощущение, что все под контролем. Дальше употребление шло в другом стиле, но суть от этого не поменялась, теперь пил в основном в одиночку (похмелялся после праздников пару-тройку, а иногда и больше дней) и старался, чтобы это в глаза не бросалось, работа и все такое, хотя видно все конечно. В семье тоже консенсус какой-никакой выработался по этому поводу. Не смотря на это, в 2012 году случились проблемы, что сподвигло на очередной завяз, уже почти на полтора года, тогда появилась мысль, что можно бы и вообще не пить больше, и надо было бы...

Дальше была смена места жительства, радикальная, судьба занесла далеко за рубежи родины, где и пребываю до сих пор. Сама по себе жизнь очень сильно поменялась, чужая страна, новый язык, куча проблем. Поменялся и стиль в очередной раз (человек приспосабливается ко всему!). Если коротко: последние лет восемь представляют собой нарезку из периодов трезвости (2-6) месяцев и периодов употребления такой же длины примерно, хотя и с перерывами. Период начинался беспохмельно, недели две мог так, потихоньку за ужином, но потом доза росла в один из дней, а дальше начиналось что всегда - поддержание какого-то минимально приемлемого состояния, но без потерь памяти, падений и тому подобного. Состояние "всегда немного бухой". Итог тем не менее всегда один - полное исчерпание физических и духовных сил, тяжелый недельный отходняк и очередной завяз. В прошлом году например бросил 1 января (!), 4 месяца и 21 день нормальной жизни, потом три месяца алко с двумя перерывами 10 и 10 дней, потом снова три месяца по нулям и снова туда. По итогам года, конечно, больше времени не пил, чем пил, но гордится все же нечем, согласитесь )).

Пару лет назад возникло понимание, что, видимо, снова что-то идет не так, появилось ощущение, что пахнет поражением, договориться с алко стороной себя не удается. Парадоксальным образом это привело к интенсификации переговоров, при этом на стол ложились совсем уже безумные варианты мирного договора. Так, наверное и в войнах, проигрывающая сторона до последнего цепляется за какие-то совсем уже невероятные сценарии, надеясь на чудо.

В общем, не углубляясь особо (будет еще время), на сегодняшний день ситуация предельно понятна, выход тоже понятен. Торг закрыт, акт капитуляции подписан при свидетелях (моя жена, мой лучший друг, не пьет уже 7 лет, ну и вы все теперь тоже), дальше мирная жизнь, которую еще наладить предстоит, понимаю. Этим и займемся.

P.S: Если кто меня по бэкграунду вдруг узнает (ник зашифрован :)), обращайтесь напрямую без проблем.
 
Как то уж пафосно капитуляция прошла, чувств-с не хватает, опять обмануть нас решил? :-D
 
Привет!
А каким конкретно образом планируется достижение полной и безоговорочной?
1. Не употреблять, что я уже умею делать довольно продолжительное время и в разных ситуациях. Нет, например, никаких проблем находиться в пьющей компании, иметь алкоголь дома, находиться в алкогольных отделах магазинов и покупать его. Это давно пройденный этап.

2. Продлевать этот период до бесконечности. Это впервые, если разобраться, потому как всегда я этот момент обходил стороной, типа "ну посмотрим". Или ставил срок какой-то (в пределах года) с мыслью, что "ну вот доживу до этой даты, уже у меня все хорошо будет, дальше пить не буду тоже, наверное...". Сейчас установка такая - трудности возможно будут (а возможно и нет), они в любом случае преодолеваются, на всякий готовимся заранее, но задача продолжать. И да, в этот раз стараюсь не перегружаться ни работой ни эмоциями, непросто это прямо скажем.

3. На первоначальном импульсе можно далеко уехать, см. опыт 2012 года. Кому то надо на дне побывать и получить его, я на дно не хочу, риск велик. Поэтому импульс задаю другим способом, добавляю публичности, счетчик, немного пафоса даже. Это ж все потом в нужный момент включается, грубые такие ограничители, но работающие.

4. Уверен, что после относительно долгого периода воздержания, станет гораздо легче, то есть трудности будут, но это не навсегда, хотя и срок тоже никакой тут установить нельзя. Такая установка настраивает на прохождение всего пути, сколь длинным бы он не был.
 
Привет! Моя история в чем-то похожая, только "завязов" пока было не очень много, но самый длительный - почти на 2 года после серьезного потрясения в связи со здоровьем. Со срыва уже вот 2-й год живу на качелях, но по факту - в режиме употребления по выходным, а иногда и чаще. И тоже далеко за пределами Родины.
Лови поддержку, буду посматривать на твою ветку и счетчик.
 
Всем привет! Итак, первый более менее значимый срок, 6 месяцев. На форум ничего не писал, да и читать бросил примерно через месяц, не хотелось просто, было желание как то дистанцироваться и мне оно показалось правильным. Но отчет пишу, может пригодится кому.

На этот раз процесс отказа протекал совсем по-другому, видимо сказался изначальный настрой (см первый пост). Подведение черты, признание поражения и так далее. В итоге процесс протекал куда спокойнее, не бросался с головой в работу или спорт (что всегда практиковал ранее), основная мысль - спешить некуда, нужно привыкнуть к новому состоянию сначала, и потом уже на это новое состояние накладывать активности разные. Это позволило избежать перенапряжения, которое обычно случалось через месяц два и приводило в итоге к алкоголю. Как только чувствовал нездоровое ускорение, говорил себе просто "Спешить некуда, это не так важно сейчас". Как итог, той тяги, которую я хорошо знаю, не возникло ни разу и даже предчувствия не было. Из негатива вспоминается только тоска, возникшая в душЕ, когда в горном приюте увидел компанию распивающую пивко. Типа, "неужели...". Вот именно это сочетание - горы, солнце и пивко. Состояние это было тут же извлечено и совместно с супругой обсуждено, тем самым вопрос потерял актуальность и важность, хотя и запомнился.

Еще в конце года, перед праздниками, была депрессия примерно дней десять, хорошо знакомое состояние, может это и была предвестница тяги, но вот желания выпить не возникло, хотя думал об алкоголе в том плане, что до капитуляции скорее всего забухал бы.

Что еще - алкоголя дома имею завались, в погребе винище, есть для гостей и крепкие напитки. Участвовал спокойно во всех мероприятиях с алкоголем и вот сегодня даже пойду снова на такое. Но это для меня вообще не проблема, я еще в первый свой долгий завяз выработал у себя безразличие к присутствию как таковому алкоголя, был вынужден просто, поскольку вокруг все пили как кони. И я советую обратить на это внимание - вопрос решается двумя тремя тренировками, зато потом проблем куда меньше. Но это не точно :-) На свой страх и риск.

Встречался и с другом давним, собутыльником, и с другом новым, собутыльником, причем нормально так встречались - один в гости приезжал, со вторым в командировку ездил. Без эксцессов, пришлось правда объяснять как есть. Этот новый друг вообще иностранец и с ним я еще и работаю. Он все ждал, когда у меня закончится очередной "рамадан", не дождался, успокоился и теперь, после совместной командировки признался, что так даже лучше :-), безопаснее и спокойнее точно.

Вроде все хорошо, наслаждаюсь жизнью, но время еще должно пройти. Присутствует страх и довольно сильный, что вот произойдет что-то, к чему окажусь не готов и снова в тартарары. Осознаю его и понимаю, потихоньку думаю уйдет. Спешить то некуда, опять же :-)

P.S.: не смотря на то, что я "ушел" с форума, уверен что именно он (если быть точным, опыт участников и литература) сыграли ключевую роль в создании того правильного настроя, который позволил мне без особого труда пройти эти шесть месяцев и с уверенностью смотреть вперед. Всем спасибо!
 
Присутствует страх и довольно сильный, что вот произойдет что-то, к чему окажусь не готов и снова в тартарары.
Так случается, бдительность не помешает. Меня сносило.
С полугодием!
 
Итак год прошел. Без лишней лирики, мое мнение на сегодняшний день - жизнь без алкоголя это просто немного другой способ жить. К нему нужно привыкнуть, а когда привыкаешь, назад желания возвращаться нет, плюсов там больше, однозначно. Однако, процесс привыкания не так прост, некоторые вещи приходится делать буквально впервые. Кому то будет тяжело, мне нормально заходит, увлекательно даже. Бухло снилось на днях буквально, типа собрались как в старые времена с друзьями (тоже древними), взяли водки по формуле n-1. Что характерно отказался прямо во сне, то есть не пил в итоге. Учитывая контекст, считаю это позитивным знаком. В общем как-то так. А, еще и курить бросил наконец, без алко курить становится слишком геморно и затратно, во всех смыслах. Курить (айкос) бросал тяжело, но в итоге справился вроде. В настоящее время пытаюсь бороться с плохим настроением, которое случается довольно часто, ищу причины и способ управления. Готов ответить на вопросы, можно в личку. До встреч.
 
Назад
Сверху Снизу