Дурная наследственность

У меня даже страх такой есть - что вот ни дай бог забуду (тупо забуду) или случайно выпью. по привычке. 😲
Раньше думал, что такого не будет. Но вот на днях был на ДР у друга. Отмечали в сауне. Вышел из парилки, там пиво стояло холодное, уже открытое. Я чуть не схватил автоматом. Уже даже предвкушение началось, как оно сейчас в меня зальется. В последний момент вспомнил. Обошлось, но надо быть на чеку 😄 Когда курить только бросил, тоже трудно было в кабаках, где все свои сигареты на стол бросают и тут же курят. Тоже несколько раз в последний момент соображал, что не туда потянулся.
 
Раньше думал, что такого не будет. Но вот на днях был на ДР у друга. Отмечали в сауне. Вышел из парилки, там пиво стояло холодное, уже открытое. Я чуть не схватил автоматом. Уже даже предвкушение началось, как оно сейчас в меня зальется. В последний момент вспомнил. Обошлось, но надо быть на чеку 😄
Вот и я о том же:))
Теперь нужно быть ВСЕГДА на чеку:)) а в компаниях тоже стрёмно всегда могут найтись "добрые люди" , которые не в курсе что ВООБЩЕ нельзя и насколько это критично, и в сок водочки плеснуть, или ещё что нить.
Вот и пролетели мои 3 недели трезвости. Подитожу:
1. Медленно ( намного медленее чем хотелось бы) но верно проясняется в голове.
2. Уходит панический ужас, страх жить, появляется желание разгрести всю текучку и начать жизнь с "чистого листа".
3.Есть ещё проблемы с внешностью. кожей, но чёткое осознание что всё поправимо, главное не отступать от намеченого пути и НЕ ПИТЬ. НИКОГДА.
4.Восприятие мира под другим углом. Как будто всю жизнь спала а сейчас проснулась.
5. Эмоции ещё заморожены, но по-чуть чуть отпускает, и появляется искреняя вера в то, что снова научусь радоваться и наслаждаться жизнью.
Итоги наверное больше для себя фиксирую, но надеюсь кому-то тоже пригодятся, а кто то свои ощущения вспомнит и сравнит. Вчера спокойно проигнорила офисное бухалово, радует что это не скрипя зубы, а такой осознанный отказ в голове. На НГ уверена в себе полностью.
Всех от души с наступающими праздниками! Успехов! Только позитивных эмоций! Любви и счастья!!! 👩
 
Жужик!
Во-первых- с лебедями!

Во-вторых- хорошо, что у тебя многое проясняется, но не теряй бдительности! Будут моменты, когда будет казаться. что ты ничего не достигла, нафик оно не встряло, и подобное. Когда такое случится- помни. что это временно, а трезвость- гораздо более долгоиграющая ценность!
В третьих- с наступающим! Сил тебе душевных и радости! Будет скучно- заходи!
 
Жужик, с лебедями тебя)))
image.png
 
Доброго времени суток всем кто заглянул!
Краткий отчётик:
Все искушения минула, горда собой черезвычайно:))
Месяц это конечно не срок.. но иногда ловила себя на мысли - голова начинает разводить, мол праздники, можно и бокал вина, или мохито... дома батарея всякого разного алкоголя стояла все выходные..но во-первых помогали "якоря" - вспоминала всякие неприятные вещи, которые происходили из-за алкоголя, и также помогало ощущение - ну вот такая работа проделана, а одна минутная слабость может всё разрушить и тд и тп..
Ещё держут всякие депреснячки и ЛЕНЬ что-то делать, но я уверена это временно, я обязательно со всем справлюсь! 👩 👩
Вообщем сегодня мне исполняется 30 лет и начинается совершенно новый этап в моей жизни.
Только Я решаю какой будет моя жизнь - трезвой, позитивной, интересной и насыщенной!!!
Всем хорошей недели! 👩
 
C Днем Рождения, жужик! С месяцем трезвости, продолжай в том же духе!)
bouquets140.jpg
 
Хочу ещё поделиться наблюдашкой:
Во время застолья было не столь важно ЧТО в бокале, сок, шипучка, а хотелось постоянно держать бокал в руке, попивать по-тихоньку.т.е. как таковой тяги к спиртному не было. Но постоянно подливала себе соку на корпоративе, и швебсу на НГ. Намного чаще чем другие. Интересно, это просто на автомате? потому что привыкла МНОГО пить, это очень прочная психологическая зависимость какая то? как скоро она проходит?
Заранее спасибо за ваши мнения и примеры!
 
Странно, ей-богу, читать комменты типа "верю-не верю в наследственность". В силу притяжения тоже надо верить или не верить, что ли? :)
Генетика несомненно влияет на нашу предрасположенность к алкоголизму. И на уровне вполне изученном уже, белковом (фермент алкогольдегидрогиназы), и на уровне изучаемом в наши дни: каким образом гены влияют на психику человека (черты характера, склонность к аддикциям, восприятие реальности etc).
Значит ли это, что человек с тяжелой наследственностью по алкогольному профилю обязательно станет алкоголиком и наоборот? Конечно же нет. Не каждый признак обязательно проявляется в ближайшем потомстве с такой же высокой вероятностью, как цвет кожи, например.
Значит ли это, что у такого человек гораздо больше шансов стать алкоголиком? Несомненно да.
Но в целом вопрос этот для нас, собравшихся здесь, не должен иметь какой-либо ценности, помимо здоровой любознательности. Уж мы-то понимаем, что этанол - это опаснейший яд, разрушающий организм. Вряд ли кто-либо из сосайтовцев нальет своему ребенку первую рюмку.
Так что посыл, который, как мне кажется, нам стоит своим примером проецировать на тех, кто нам дорог, не зависит от наследственных факторов: не надо вгонять в себя эту каку, и все тут.
 
Жужик, привет! Поздравляю тебя с Днем Рождения! И с месяцем, и со всякими прошедшими праздниками! И с наступающими! 😁

Молодчина!
 
это очень прочная психологическая зависимость какая то? как скоро она проходит?
не знаю, не психолог я совсем, но первое время я не расставалась с бутылкой кваса и если квас у меня заканчивался, то у меня прям паника была, страх, что я сейчас выжру пива из-за того, что квас кончился 😐 Потом отпустило со временем и сейчас всё пучком.
На пьянках чокаюсь со всеми соком-квасом-минералкой без проблем.
 
Жужик, привет! Поздравляю тебя с Днем Рождения! И с месяцем, и со всякими прошедшими праздниками! И с наступающими! 😁

Молодчина!
Спасибки Ксюш!
Вдохновляюсь вашим примером:))
 
если квас у меня заканчивался, то у меня прям паника была, страх, что я сейчас выжру пива из-за того, что квас кончился 😐 Потом отпустило со временем и сейчас всё пучком.
На пьянках чокаюсь со всеми соком-квасом-минералкой без проблем.
Надеюсь и меня отпустит:)) оооччччень надеюсь:)
 
Но в целом вопрос этот для нас, собравшихся здесь, не должен иметь какой-либо ценности, помимо здоровой любознательности. Уж мы-то понимаем, что этанол - это опаснейший яд, разрушающий организм. Вряд ли кто-либо из сосайтовцев нальет своему ребенку первую рюмку.
Так что посыл, который, как мне кажется, нам стоит своим примером проецировать на тех, кто нам дорог, не зависит от наследственных факторов: не надо вгонять в себя эту каку, и все тут.
'mckinsy спасибо за ваше мнение. Я вообщем-то примерно к таким же выводам пришла:) одно пугает - рожу ребёнка, и ему передастся ента генетика.. смогу ли я уберечь?..и КАК это сделать? и стоит ли вообще рожать.. организм измучен.. гены алконастроеные.. не могу от этих мыслей избавиться..
 
Назад
Сверху Снизу