Дурная наследственность

'mckinsy спасибо за ваше мнение. Я вообщем-то примерно к таким же выводам пришла:) одно пугает - рожу ребёнка, и ему передастся ента генетика.. смогу ли я уберечь?..и КАК это сделать? и стоит ли вообще рожать.. организм измучен.. гены алконастроеные.. не могу от этих мыслей избавиться..

Помимо алкогенов Вы передадите ему несколько десятков тысяч генов, о которых заранее вы понятия не имеете, будут ли они "здоровыми" или "больными". Следуя такой логике, рожать не стоит никому.
С наследственной подверженностью алкоголизму бы есть что делать, хотя бы в теории, в отличии от чисто "физических" генетических заболеваний, которые 100% выразятся, если передадутся (анемия, к примеру). Тут-то есть вполне ощутимый шанс повлиять, запугать, воспитать.
 
Странно, ей-богу, читать комменты типа "верю-не верю в наследственность". В силу притяжения тоже надо верить или не верить, что ли? :)
Ну почему? Именно отрицание, казалось бы, очевидного, двигает развитие науки. И если безоговорочно верить в силу притяжения, можно никогда не научиться летать.

Генетика несомненно влияет на нашу предрасположенность к алкоголизму. И на уровне вполне изученном уже, белковом (фермент алкогольдегидрогиназы), и на уровне изучаемом в наши дни: каким образом гены влияют на психику человека (черты характера, склонность к аддикциям, восприятие реальности etc).
Ещё раз попрошу доказательств. И на вполне изученном уровне, ясно только одно - без эндогенного этанола организм существовать не может. Да и до сих пор неясно, каким образом уровень вырабатываемого фермента алкогольдегидрогеназы выше у южных народов, чем у северных. Факт есть. Препарировать тушку возможно есть. Догадки о том, что изменения прошли на генетическом уровне, есть. Доказательств - нет.

Значит ли это, что человек с тяжелой наследственностью по алкогольному профилю обязательно станет алкоголиком и наоборот? Конечно же нет. Не каждый признак обязательно проявляется в ближайшем потомстве с такой же высокой вероятностью, как цвет кожи, например.
Потому то и нет уверенности, что неясен механизм.

Значит ли это, что у такого человек гораздо больше шансов стать алкоголиком? Несомненно да.
Смело.
Откуда вывод?
У любого русского выше шанс стать алкоголиком, чем у испанца. Ещё выше шанс у чукчи.

Но в целом вопрос этот для нас, собравшихся здесь, не должен иметь какой-либо ценности, помимо здоровой любознательности. Уж мы-то понимаем, что этанол - это опаснейший яд, разрушающий организм. Вряд ли кто-либо из сосайтовцев нальет своему ребенку первую рюмку.
Как уже было сказано, этанол вовсе не яд.
Эндогенный этанол в первую очередь принимает участие в регулировании:
текучести клеточных мембран (а тем самым в регулировании их электрофизиологических характеристик и чувствительности к действию медиаторов и т.п. веществ);
энергетического обмена;
метаболизма таких медиаторов нервной системы, как серотонин, дофамин, норадреналин;
а также принимает участие в синтезе эндогенных морфиноподобных веществ (эндорфинов).

Но, доля его ничтожно мала. А экзогенный этанол служит катализатором всех этих процессов. Грубо - наркотик.
Так что посыл, который, как мне кажется, нам стоит своим примером проецировать на тех, кто нам дорог, не зависит от наследственных факторов: не надо вгонять в себя эту каку, и все тут.
Точно.
Абсолютно согласен.
 
Доброго времени суток всем заглянувшим!
Немножко поделюсь.
1)Урраа! вроде в мозгах проясняется, и начинают формироваться планы "как жить дальше", какие то схемы выстраиваться:)) т.е. заканчивается (ТТТ) период ступора и "тупо не пить".
2) Вроде уходят приступы паники, а на их место - осознание что все проблемы решаемы, пусть не сразу, но точно всё образуется))
3) Стала много курить, и очень надеюсь что скоро выкину этот "спасательный кружок", т.к зависимость скорее психологическая, найду правильную мотивацию и откажусь.
4) И самое главное наверное - осознание "как я докатилась до такой жизни":)) и желание в корне перестраивать мозги, правильно расставлять приоритеты, менять обстоятельства жизненные, вообщем появилось желание ЖИТЬ.
<
💪
 
Жужик, привет! 👏
где пропадала?
молодчинка, рада за тебя 😍
Спасибки Лаймик за поддержку!
Приболела немножко, дома неделю в ступоре лежала. Но по моему это был последний ступор:)) сегодня ночью не спалось.. и как то картинка сложилась, ЧТО делать дальше, и забрезжил лучик в конце тунеля:) наверное мне надо было вот так отлежаться, что ни происходит - к лучшему)) блин ко мне оптимизьмь и позитифф возвращается:)) я так их долго ждала:)) тьфу-тьфу, это конечно маленькие росточки пока, но я буду их холить и лелеять)))
 
вообщем появилось желание ЖИТЬ.


блин ко мне оптимизьмь и позитифф возвращается:)) я так их долго ждала:)) тьфу-тьфу, это конечно маленькие росточки пока, но я буду их холить и лелеять)))

Жужик!!! Так ты молодец!!! Привет!
 
Привет,Жужжжжик!Нашла я твою темку и всю прочитала.
Насчёт наследственности так много споров)))) У меня вот наследственность тоже очень отягощена - мама,папа,брат - все пьющие.А мой организм лет до 25 алкоголь вообще не принимал.То есть стоило мне выпить максимум две рюмки за вечер и я буквально умирала целые сутки.Но я с тупым упрямством вливала в себя это пойло и наконец настолько с ним подружилась,что мир без него стал не мил.Что это у меня - наследственность?Хрена лысого!Это только я себе такую жизнь выбрала.

Вообщем,всё старо как мир - каждый сам кузнец своего счастья 😁 .У тебя полтора месяца - поздравляю!И буду заглядывать)))
 
Привет,Жужжжжик!Нашла я твою темку и всю прочитала.
Насчёт наследственности так много споров)))) У меня вот наследственность тоже очень отягощена - мама,папа,брат - все пьющие.А мой организм лет до 25 алкоголь вообще не принимал.То есть стоило мне выпить максимум две рюмки за вечер и я буквально умирала целые сутки.Но я с тупым упрямством вливала в себя это пойло и наконец настолько с ним подружилась,что мир без него стал не мил.Что это у меня - наследственность?Хрена лысого!Это только я себе такую жизнь выбрала.

Вообщем,всё старо как мир - каждый сам кузнец своего счастья 😁 .У тебя полтора месяца - поздравляю!И буду заглядывать)))
Привет! спасибки!
На меня видимо мороз (-15) благотворно влияет, мозги вроде начинают работать 💪
Я где то читала что человек тем и отличается от животных, что может делать ОСОЗНАННЫЙ выбор. Видимо для чего то нам таки даются эти испытания, что б сделать какой то иной выбор в жизни, что то преодолеть, стать мудрее, сильнее. Вспоминаются поговорки из серии "не было бы счастья да несчастье помогло".. Вообщем из ноющего"за что мне ээээттоооо..." перехожу к филосовско-позитивному "для чего мне это?" понять. принять. сделать вывод. и двигаться дальше по жизни. У меня уже есть опыт, когда казалось что жизнь послный отстой и тупик, но в итоге всё обернулось наилучшим образом и именно благодаря этой ситуёвине. Жизнь не может состоять из одних только радостей( это уже клиника:)) нужно познать все вкусы жизни. Поэтому стараюсь воспринимать всё случившееся с благодарностью, как урок, как шанс что то понять и круто изменить жизнь к лучшему. Я обязательно научусь снова радоваться и получать удовольствие от всего что со мной происходит.
На этой оптимитстичной ноте всем заглянувшим хорошего дня! 👩
 
Всем привет! Поздравляю всех Татьян с именинами а остальных - с днём студента!!!
Чудесного морозного дня и потрясающего настроения!
Мне кажется студенты мы все и на всю жизнь:) Один уважаемый мною человек, Дмитрий Пшонко, на своём семинаре когда то донёс до меня мысль. (озвучу своими словами, как понимаю) Идеальная позиция по жизни - позиция УЧЕНИКА. Если жизнь воспринимать как одну большую школу, и все жизненные ситуации как уроки, все "проблемы" воспринимать как интересные задачи, решив которые мы развиваемся, переходим на новый уровень, в следующий класс :)). Противоположная ей - позиция человека ГОРДОГО. (мне все должны, все обязаны, вся жизнь г..но, и тд и тп).
ещё нравится сравнение с созреванием фрукта - пока растёт, созревает, развивается - всё великолепно, когда созревает - падает и начинает гнить..
Я от всей души желаю всем духовного развития, интересных задач и ученического блеска в глазах:))
<
 
Жужик,приветик!!!Да уж...Позиция ученика)))а мы по-моему в любом возрасте считаем,что только мы-то и знаем о жизни ВСЁ и сможем перевернуть весь мир)))Дураки наивные 😁
 
приветик)))У меня тоже дурная наследственность!Мама в кодировке была,потом сама себя раскодировала-в итоге у нее снесло крышу +оно еще в запое год!!!вот....

Тебе желаю продолжения трезвой жизни!!! 👩 👩 👩
 
Назад
Сверху Снизу