Думаю бросить пить, беспокойство насчет будущих синдромов абстиненции

А какую цель они все преследуют?
Разумеется, пожертвования. Во всех или почти во всех сектах говорят, что пожертвования добровольные. Однако по факту ты все равно несешь им деньги. Сначала маленькие, а потом я даже не знаю кто сколько там жертвует.
 
Разумеется, пожертвования. Во всех или почти во всех сектах говорят, что пожертвования добровольные. Однако по факту ты все равно несешь им деньги. Сначала маленькие, а потом я даже не знаю кто сколько там жертвует.
Ааа, наживиться на алкашах. Как подло.
Ну и правильно, не ходи туда больше.
 
1. Сильнее всего у меня тяга была на собраниях. На собраниях я была готова встать, уйти, купить и выпить.
2. Они несли откровенную чушь типа "как классно что мы все здесь собрались, как мне здесь нравится, какие вы все замечательные", что никак не помогает не бухать, а только заманивает неопытных новичков. Советов практически не было.
3. Запрещалось комментировать высказывания других участников. Я так не могу, меня это бесит, это и выводило на тягу. Нельзя даже вопросы было задавать.
4. В начале собрания всегда читали эти дебильные шаги и традиции, что очень уж похоже на проповедь в церкви. Прям реально похоже.

Скажу если еще вспомню.
Просто у тебя очень возбудимый тип личности, тебя из стороны в сторону шарахает.
1. Потому что на собраниях говорили про алкоголь. Логично? А что ты делала чтобы этого не было? Ты говорила об этом спонсору?
2. "Мы все вместе одна большая и дружная семья - ДА!" - Это помогает понять новичкам что им здесь рады, что их ждут. Это обычная практика групповых сборов, одна из стандартных методик по командообразованию, которая помогает чужаку более менее сносно чувствовать себя среди других незнакомых людей и разговаривать с ними честно о болезненных и деликатных вещах. Ты говорила об эом спонсору?
3. Оль, ну слушай, если тебя будут каждую минут перебивать, то ты встанешь и уйдешь. Для вопросов есть другое время, дай человеку выговорится
4. Если ты хочешь идти по шагам, то их надо знать как и традиции. И вовсе они не дебильные, шаги просто изложены несколько в архаичной манере, а традиции чем тебе не угодили-то?!? Там вроде все четко и понятно. Ты говорила об этом спонсору?
Я была в восхищении от спонсора, потому что на некоторое время повелась. У них очень сильные гипнологи и психологи, адепты очень верят в то что говорят.

Со спонсором даже разговаривать не буду. Либо она гипнолог/психолог и работает на группу, либо она очень убежденный адепт, в обоих случаях пытаться объяснять насчет секты абсолютно бесполезно.
Все что ты перечислила это не признаки секты, тебе не понравились некоторые правила, которые ты даже не обсудила со спонсором.
Я бы рекомендовал тебе обсудить твои сомнения со спонсором.
Горячая ты девушка, а ведь тебе еще не предлагали, например, читать молитву 3 шага на коленях :-D
 
Потому что на собраниях говорили про алкоголь. Логично? А что ты делала чтобы этого не было? Ты говорила об этом спонсору?
Нет. Про алкоголь я говорила и в других местах. Меня бесили сами собрания. Спонсору говорила, она говорила что пофиг, нужно ходить.

Ты говорила об эом спонсору?
Говорила, сказали что такие ощущения скоро пройдут.

Оль, ну слушай, если тебя будут каждую минут перебивать, то ты встанешь и уйдешь. Для вопросов есть другое время, дай человеку выговорится
Для того чтобы не перебивали, есть более удобные форматы. Например, человек может сказать что все, я закончил, комментарии в студию.

Если ты хочешь идти по шагам, то их надо знать как и традиции. И вовсе они не дебильные, шаги просто изложены несколько в архаичной манере, а традиции чем тебе не угодили-то?!? Там вроде все четко и понятно. Ты говорила об этом спонсору?
Об этом не говорила. Меня раздражает что это каждый раз происходит. Новичок может об этом прочитать и на бумаге, тем более что они там распечатаны конечно же. Зачем из раза в раз это повторять вслух и других заставлять?

тебе еще не предлагали, например, читать молитву 3 шага на коленях :-D
Мне постоянно говорили читать молитву. Что бы ни случилось - читай молитву б*ть. Зае*ли.
 
А это единственный пункт, к которому ты смогла придраться?))
А зачем мне придираться?) Чтобы что?
Заманить новичка, наверное 🤣:malevolent:
В АА, куда я ходила дважды только🤦
В-общем, ты ж меня сама позвала, я пыталась помочь чем могу. Но честно, убеждать в чем-то нет желания и сил, чувствую себя неважно 🤢
 
А зачем мне придираться?) Чтобы что?
Заманить новичка, наверное 🤣:malevolent:
В АА, куда я ходила дважды только🤦
В-общем, ты ж меня сама позвала, я пыталась помочь чем могу. Но честно, убеждать в чем-то нет желания и сил, чувствую себя неважно 🤢
Да хз, мне послышалось видимо. Я ж не запоминала что ты туда только дважды ходила)) Сорри))

Печалька, а что случилось у тебя? Заболела? Желаю улучшения состояния в любом случае)
 
Об этом не говорила.
А нет, все же говорила, просто это было еще почти месяц назад. Она меня пригласила на спец.собрание для улучшения формата. Обычно на этих спец.собраниях почти ничего не меняют.
 
А зачем мне придираться?) Чтобы что?
Заманить новичка, наверное 🤣:malevolent:
В АА, куда я ходила дважды только🤦
В-общем, ты ж меня сама позвала, я пыталась помочь чем могу. Но честно, убеждать в чем-то нет желания и сил, чувствую себя неважно 🤢
Решение принято уже
 
Решение принято уже
Насчет принятого решения - после принятия этого решения у меня прошла тяга, которая меня мучила уже часа 2. Эмоциональное состояние нормализовалось по крайней мере на данный момент. Это заметил муж и мама, так что это более-менее объективная оценка со стороны.

Бухать кстати не собираюсь. Но в АА уж точно не пойду. Форум пока норм я думаю. Вот тут и буду сидеть в случае необходимости.
 
Насчет принятого решения - после принятия этого решения у меня прошла тяга, которая меня мучила уже часа 2. Эмоциональное состояние нормализовалось по крайней мере на данный момент. Это заметил муж и мама, так что это более-менее объективная оценка со стороны.

Бухать кстати не собираюсь. Но в АА уж точно не пойду. Форум пока норм я думаю. Вот тут и буду сидеть в случае необходимости.
Сначала приходит мысль, что АА бесит, потом, что ты и так можешь, потом, что ты не такая, и немножко можно, потом у тебя получается немножко, и без последствий. А потом что-то происходит, что является "поводом" выжрать.
 
Сейчас скопирую те признаки, по которым я это определила.

Как узнать, что это секта

  1. С первых минут общения кажется, что человек полностью тебя понимает. И более того, «только он тебя и понимает». Члены секты, вербуя участников, мастерски используют специальные психологические методы
  2. Важный признак — сильное желание объяснить новому человеку, что только их религия верна, а все остальные — обман
  3. У каждой секты есть лидер и наставник. Он может встречаться с сектантами, а иногда его никто никогда не видит
  4. Еще один показатель — своя литература, которую раздают всем, и в первую очередь тем, кого хотят завербовать
  5. Любые вопросы, недовольства и сомнения искореняются, а иногда за них даже наказывают
  6. Для членов секты все люди делятся на своих и чужих. Свои — те, кто поклоняются культу, а все остальные — «заблудились в этом мире». И спасти их может только одно — «вернуться домой», в секту, где его поймут и поддержат.

У них есть все эти признаки.
1. Тебя полностью понимают по одной причине. Алкоголизм стереотипен и у них у всех все было тоже самое.
2. В группе так говорят? Что вот все остальное обман и только они свет в окошке? Так не говорят. Есть 5 традиция - донести идеи АА до тех алков, к которые страдают.
3. в АА нет лидеров, группы автономны, руководитель группы переизбирается регулярно, а главный авторитет Бог, которые предстает в виде группового сознания. Это 2 традиция
4. У движений есть своя литература. Я бы вообще рекомендовал тебе их брошюры почитать, о том что такое АА, как появились шаги и традиции - https://notdrink.ru/resources/broshjury-soobschestva-anonimnyx-alkogolikov.2811/
5. в АА наказывают?!?=-O "В мешок и палками?" Можно же уйти в другую группу. Группы самостоятельные - это 4 традиция
6. Для членства в АА главное - желание бросить пить. Это 3 традиция
 
В группе так говорят? Что вот все остальное обман и только они свет в окошке? Так не говорят. Есть 5 традиция - донести идеи АА до тех алков, к которые страдают.
Да, говорят именно так. Реально.
в АА нет лидеров, группы автономны, руководитель группы переизбирается регулярно, а главный авторитет Бог, которые предстает в виде группового сознания. Это 2 традиция
Откуда это известно, если мой спонсор говорит что ее спонсор - последователь "того самого Билла", и находится в Америке? Из этих данных можно сделать косвенный вывод, что в Америке у них основное гнездо.
Не наказывают, но активно пресекают всякие сомнения. "Делай как сказано и будет тебе счастье" и все такое.
Для членства в АА главное - желание бросить пить. Это 3 традиция
Много было разговоров на тему того, как люди уходят и возвращаются... А большинство не возвращаются вообще... Насчет этой традиции я в курсе, уже достаточно наслушалась.
 
У движений есть своя литература
Неужели всех движений такие научно недоказанные факты в литературе? Еще и странные проценты - типа кто следует, то излечение 100%. Но так не бывает что прям 100% в реальной жизни. Это крайне маловероятно.
 
Да хз, мне послышалось видимо. Я ж не запоминала что ты туда только дважды ходила)) Сорри))
Я ходила дважды на живые, но была б возможность, ходила б и больше. Онлайн иногда слушаю. Программа очень нравится, если что. Хочу пройти до конца.
Просто я в принципе не из спорщиков, зачем мне убеждать в чем то кого-то? Цель тут - только помочь, делясь своим опытом. А чем ещё мы можем поделиться?
Мой опыт в АА - сугубо положительный.
Печалька, а что случилось у тебя? Заболела? Желаю улучшения состояния в любом случае)
Спасибо за пожелание, буду надеяться, что всё будет хорошо 🙏 Благодаря человеку, с которым познакомилась тут вот, смогла вовремя обратиться к доктору - иначе все могло быть очень и очень печально. Так что моя благодарность форуму и форумчанам безгранична.
 
зачем мне убеждать в чем то кого-то?
Ну тут это точно не имеет смысла.

За меня все друзья порадовались когда узнали что я вышла из АА. Консультировалась со знакомым полицейским, тоже говорит что очень уж напоминает секту. Он много раз уже людей из сект вытаскивал, так что знает о чем говорит я думаю.
 
Ну тут это точно не имеет смысла.

За меня все друзья порадовались когда узнали что я вышла из АА. Консультировалась со знакомым полицейским, тоже говорит что очень уж напоминает секту. Он много раз уже людей из сект вытаскивал, так что знает о чем говорит я думаю.
(Уточню, что друзья кроме мужа не пьют)
 
Назад
Сверху Снизу