Дрожащие бесчувственные коленки ёжика делают "дрыг"

Он влез без спроса в твоё личное, если тебе это ок, то это твоё дело.
Всё нормально, я высказала свое мнение, возможно оно не верное, но кмк с таким человеком светлых чувств не построить, а если он тебе для чего то другого нужен то только тебе потом с этими последствиями жить.
Но я бы сейчас обратила внимание на твои агрессивные реакции в его защиту.
Ушла
Ты вполне права. Скорее всего ничего хорошего не выйдет. Никто другого не ожидал в принципе.
Защищаю даже не столько его, а себя. Я знаю, какой я человек. Я совершала множество ошибок. Мне многое прощалось. И от меня уходили люди. Мне до сих пор больно из-за ситуаций, когда не было даже возможности что-либо исправить.
Беги пока не поздно. :girl_in_dreams:
Это я умею профессионально)
 
Я совершала множество ошибок. Мне многое прощалось. И от меня уходили люди. Мне до сих пор больно из-за ситуаций, когда не было даже возможности что-либо исправить
Вик, ну значит тем более ты понимаешь что это не нормально и ни к чему хорошему не приведёт
 
Вик, ну значит тем более ты понимаешь что это не нормально и ни к чему хорошему не приведёт
Да, а представь ситуацию: вот я совершила ошибку. Грубую. Болючую и кусючую. Сделала близкому человеку очень больно. Вина - на мне полностью. Я чувствую вину, мне хочется исправить ошибку, изменить свое поведение, чтобы постараться возместить ущерб человеку.

А человек, которому я причинил вред, советуется точно так же где-нибудь - с родными, друзьями, людьми в группе. И все в один голос говорят - Вика плохая, уходи от нее, от нее никакого добра не жди.

Я все это сейчас читаю, и представляю, что то же самое говорили по поводу меня. Может даже продолжают говорить. Я много боли сделала. Мне от этого очень паршиво сейчас. У меня есть ощущение, что я человек, которого невозможно простить. Что мои ошибки стоили кому-то слишком дорого. Это очень больно.

Мне как-то выше писали, еще в начале, что я слишком сильно варюсь в своем чувстве вины. Это не форма некоторой саможалости? Я не знаю.

Как-то не знаю я, что со всем этим делать. Быть непреклонной - и никогда не прощать людям их косяков. В итоге оставаться в одиночестве, т.к. практика показывает - людям свойственно косячить временами. Или прощать, но рисковать получить еще одну порцию боли.
 
Мне как-то выше писали, еще в начале, что я слишком сильно варюсь в своем чувстве вины. Это не форма некоторой саможалости? Я не знаю.
Ты сейчас не себя защищаешь а его, потому что сейчас ты бы так не поступила вот и вся разница между вами.
Он пусть как хочет так и живёт впринципе, до него мне дела нет.
Твои реакции мне понятны, их мы поговариваем и работаем с ними.
А это совершенно чужое поведение, ты не обязана его оправдывать даже если что то похожее делала когда то
 
Выж знаете, что я поступать буду все равно сама. Я буду решение принимать. А насколько оно хреновое, это мое дело.
Поделись на группе, со спонсором, с доверенными.
Что залез плохо, но он признался.
И потом он такой же больной человек, как и ты.
Ты знала это, но пошла на отношения.
 
Ты сейчас не себя защищаешь а его, потому что сейчас ты бы так не поступила вот и вся разница между вами.
Он пусть как хочет так и живёт впринципе, до него мне дела нет.
Твои реакции мне понятны, их мы поговариваем и работаем с ними.
А это совершенно чужое поведение, ты не обязана его оправдывать даже если что то похожее делала когда то
Я все еще больной на голову человек :DONT_KNOW: Я не знаю, какую дичь могу выкинуть. Я пытаюсь вести себя как можно более безобидно, но и у меня временами бывают моменты потери контроля, безумия, когда я сама не осознаю, что делаю что-то не так. Но люди дают мне обратную связь и возможность исправиться. Если бы не давали, я была бы сейчас в тотальной изоляции.

Мне нравится этот человек несмотря на то, что он долбобо с косяками. ХЗ как это объяснить. Но может быть и такие долбобо заслуживают временами какого-никакого сочувствия. Потому как, если бы сочувствия не было ко мне, меня бы уже в живых не было. Потому как только терпение и великодушие отдельных людей во многом удержали меня от реально отчаянных поступков.

Поделись на группе, со спонсором, с доверенными.
Что залез плохо, но он признался.
И потом он такой же больной человек, как и ты.
Ты знала это, но пошла на отношения.
Сегодня как раз группа. Задам тему. Спасибо за подсказку.
 
Да, а представь ситуацию: вот я совершила ошибку. Грубую. Болючую и кусючую. Сделала близкому человеку очень больно. Вина - на мне полностью. Я чувствую вину..
..( ГИПОТЕТИЧЕСКИ)человек, которому я причинил вред, советуется точно так же где-нибудь - с родными, друзьями, людьми в группе. И все в один голос говорят - Вика плохая, уходи от нее, от нее никакого добра не жди.

Мне от этого очень паршиво сейчас. У меня есть ощущение, что я человек, которого невозможно простить. Что мои ошибки стоили кому-то слишком дорого. Это очень больно.
я слишком сильно варюсь в своем чувстве вины. Это не форма некоторой саможалости? Я не знаю.
Вика ( привет, я Ирина:obnim1:)
пойми, вот этого всего просто не должно быть, всей этой картинки: а что если он подумает и этак сделает, а вдруг не так.
это называется- гонять мыслишки, состояние присущее невротикам, тебе бы хороший психолог не помешал.
 
Смотри как интересно получается. Он придумывает себе, какая ты. А ты для себя придумываешь его, проецируя своё чувство вины. Вы два придуманных человека.
 
Вика ( привет, я Ирина:obnim1:)
пойми, вот этого всего просто не должно быть, всей этой картинки: а что если он подумает и этак сделает, а вдруг не так.
это называется- гонять мыслишки, состояние присущее невротикам, тебе бы хороший психолог не помешал.
Я алкаш, ВДА, созик. Работа с головой предстоит мне до конца моих дней, а без нее будет только одно - алкогольный туман, безумие и смерть.
Пока алкоголь в моей физиологии еще отзывается, общение с психологами может быть не таким эффективным. В среднем ПАС 1,5-2 года происходит. До этих пор работаю пока по программе. И ее хватает выше крыши.
Смотри как интересно получается. Он придумывает себе, какая ты. А ты для себя придумываешь его, проецируя своё чувство вины. Вы два придуманных человека.
Так тоже бывает) когда всякие чуйства бесятся. Люди втюриваются, начинают видеть в партнерах тех людей, которых хотят видеть. А со временем, как начинают друг друга узнавать, обламываются. Потому как были ожидания, которые не оправдались. Или были сердечки в глазах, закрывающие очевидные красные флажки. Так и наступают разочарования, когда пелена с глаз падает. Вот тут люди и начинают видеть друг друга такими, какие они есть.

Кто бы еще оправдал нас, алкашей, как не мы сами)) Кому как не нам проявить сочувствие к другим таким же больным алкашам.

На группе тему подняла, с опытом других ознакомилась. Все едины во мнении, что главное - сохранить свой душевный покой. И если не знаешь, что делать, то лучше не форсировать ничего. Вот и я не знаю. Люди говорят мне, что делать, потому что они лучше знают. Потому что личный опыт есть такой. Или убежденность. А я все равно не знаю, что делать. Может, личные примеры были бы более убедительными аргументами. :DONT_KNOW:

Ну глупый я человек временами. Упрямый. Но для чего-то это все нужно лично мне. Надо вот наломать дров. Почему-то я сейчас спокойна по этому поводу. Есть ощущение, что все происходящее - на своих местах. Это трудно объяснить.
 
Принятие ситуации
Привет!
Привет)

Вчера после группы встретилась с ним. Поболтали, наржались с этого всего и не только. Договорились, что будем беречь друг друга. А если будем шатать труба - то нафик надо это все. Есть 99% вероятности, что ничего не выйдет. Но один процент - вроде как теплится.
А дальше уже как в песни Леди Гаги "Миллион причин" - есть миллион причин, чтобы свалить, но одной хорошей причины будет достаточно, чтобы остаться. И у меня такая причина есть пока. Блин, ржом мы с ним так много, что стендапы отдыхают. Я уже забыть успела, что такое бывает. Ржач решает пока.

А еще на группе один алкаш прожженный, который в сообществе уже не первый десяток, вчера очень много болтал. И про счастье, и про сообщество в целом, про личный опыт. И про прощение тоже рассказал. Его мнение состоит в том, что только сильным людям дано легко прощать другим косяки. А человек тем сильнее, чем больше у него есть уважения к самому себе. А уважение к себе приходит с духовным ростом и с добрыми делами. Вот и сиди думай теперь, что все это значит))

Короч, продолжаем жить, косячить, программу делать. А там уже будь что будет.
 
Привет)

Вчера после группы встретилась с ним. Поболтали, наржались с этого всего и не только. Договорились, что будем беречь друг друга. А если будем шатать труба - то нафик надо это все. Есть 99% вероятности, что ничего не выйдет. Но один процент - вроде как теплится.
А дальше уже как в песни Леди Гаги "Миллион причин" - есть миллион причин, чтобы свалить, но одной хорошей причины будет достаточно, чтобы остаться. И у меня такая причина есть пока. Блин, ржом мы с ним так много, что стендапы отдыхают. Я уже забыть успела, что такое бывает. Ржач решает пока.

А еще на группе один алкаш прожженный, который в сообществе уже не первый десяток, вчера очень много болтал. И про счастье, и про сообщество в целом, про личный опыт. И про прощение тоже рассказал. Его мнение состоит в том, что только сильным людям дано легко прощать другим косяки. А человек тем сильнее, чем больше у него есть уважения к самому себе. А уважение к себе приходит с духовным ростом и с добрыми делами. Вот и сиди думай теперь, что все это значит))

Короч, продолжаем жить, косячить, программу делать. А там уже будь что будет.
Лично мне нравится что ты теперь высказываешь свое мнение по вопросам,это хорошо
Раньше ты как бы подстраивалась под человека,а теперь не боишься-программа работает,тебе лучше ты перестала закрываться и прятать скелеты в шкафу и как то с уверенностью пусть не стопроцентной смотришь в сегодняшний день-лично я вижу только плюсы:THUMBS UP:
 
Лично мне нравится что ты теперь высказываешь свое мнение по вопросам,это хорошо
Раньше ты как бы подстраивалась под человека,а теперь не боишься-программа работает,тебе лучше ты перестала закрываться и прятать скелеты в шкафу и как то с уверенностью пусть не стопроцентной смотришь в сегодняшний день-лично я вижу только плюсы:THUMBS UP:
Внезапно. Как-то и не замечаю особо каких-то перемен. Мне все кажется, что как был я дура дурой, так и осталась. Может быть так и есть. Но зато я дура со своим особым дурацким мнением)))))) :CRAZY:

Это еще и удивительная вещь. Выяснить, что по большей части ни один человек не знает, как нужно поступать наверняка. Сколько бы людям лет ни было, сколько бы в трезвости они ни жили, чего бы в жизни ни делали. Спрашиваю спонсора - она первым делом говорит: "ну не знаю, Вик. Всякое такое бывало, у меня вот так было, я вот так делала, так получилось. А как у тебя будет - сказать не могу".
Еще песенка есть старенькая "Que Sera, Sera (Whatever Will Be, Will Be)". Там тоже про это вот всё)

Потому есть пространство для лавирования. А то раньше всегда казалось, что все кругом точно лучше меня знают. И потому мое мнение можно засунуть куд поглубже.
 
Потому есть пространство для лавирования. А то раньше всегда казалось, что все кругом точно лучше меня знают. И потому мое мнение можно засунуть куд поглубже.
Нед:nah_disagree:
Нам надо жить своим умом,удобно когда за тебя решают,но это означает не брать на себя ответственность
А мы больше не хотим быть инфантилами,мы хотим взрослеть:obnim1:
 
А то раньше всегда казалось, что все кругом точно лучше меня знают. И потому мое мнение можно засунуть куд поглубже.
Это видимо, что то алкашеское, вот я писал вчера в другой теме.
Вообще у меня было такое тоже. А думал, что всё умнее меня и лучше знают как надо. Но это фикция, когда я понял что вокруг одни долбобо у меня эти страхи прошли.
Да и часто люди работающие хуже тебя могут получать намного больше. Так что не надо рвать жопу. Делай вообще по минимуму всё. Ничего не развалится от этого. А кому надо у того голова пускай и болит.
 
Нед:nah_disagree:
Нам надо жить своим умом,удобно когда за тебя решают,но это означает не брать на себя ответственность
А мы больше не хотим быть инфантилами,мы хотим взрослеть:obnim1:
Своим умом нужно жить, когда он есть))))) :CRAZY:
Именно от ума зависит, что да как вытворять будешь.

В программе есть определенные рекомендации частично и потому, что только что бросивший алкаш в безумии некотором пребывает, и решения, которые он может напринимать, будут принятыми в безумии. Потому и говорят, что нельзя от программы отступать. Шаг влево, шаг вправо - и привет употреб. И потому очень важно советоваться, слушать опытных людей.

У меня, кстати, практически не было навыка обращения за советом. У меня такой опыт был жизненный, который научил, что к старшим лучше не подходить с вопросами. Итог этого опыта печальный. Сначала это было "я все сама", потом это было "я сделаю так, как мне сказали". А сейчас это уже "я послушаю, взвешу все за и против, прислушаюсь к своему нутру, а если все равно ответ неясен - ничего делать не буду".

Я помню те решения, которые я самостоятельно принимала, пока употребляла. Там в основном было сплошное самоубийство с редкими проблесками чего-то отдаленно напоминающего разум. Я до сих пор поражаюсь, как я при своем образе жизни тогда деньги какие-то откладывать умудрялась. Все сама зато, ага. Досамоэтаволась.

К психотерапевту последние разы когда обращалась - я пыталась с человеком выяснить, адекватно ли у меня ход мыслей происходит, есть ли там критическое мышление хоть на грамм. Потому как я сама не в состоянии была это понять. У психолога тест на мышление проходила, чтобы понять, есть ли нарушения патологические. Внезапно, но ничего такого не нашли.

Прикинь, у меня и до сих пор нет уверенности в том, что мой ум работает по более-менее адекватному сценарию. Постоянно сомневаюсь. Есть такое подозрение, что это не пройдет)))

Не знаю, не желание ли это не брать на себя ответственность. Может быть. У меня есть представление такое, что если человек умом здоров - то он по определению всегда ответственен за все, что делает. А если человек умом не здоров, то он не всегда ведает, что творит. Алкоголик в состоянии опьянения в отключке мозгов может даже не вспомнить, что выделывал. Алкоголик в сухой трезвости н тряске и эмоциональных качелях не сильно лучше. Он может на автомате какую-то дичь вытворить. Взять-то он ответственность может за эту дичь, может пойти ущерб возместить, чтобы душу это не тяготило. И все же, в какой степени человек был в себе, чтобы считать, что вся ответственность - на нем? Часто бывает, что эта ответственность - неподъемная. Здесь программа и приходит на выручку, т.к. дает человеку нечто большее, чем он сам.

Потому сейчас в своих решениях полностью на себя полагаться мне как-то стремновато.
 
Назад
Сверху Снизу