Дорога к трезвой жизни

Таблетка у каждого своя.
Я хочу найти свою и не болеть больше. Точнее, поддерживать свое нормальное трезвое состояние постоянно. Попробую шаги аа для начала, надеюсь поможет
 
Только что новый год у нас наступил. Муж на работе, ребенок в компьютере, а я просто лежу и даже чай не могу пить, не лезет. Какие уж там салаты, вообще не могу на еду смотреть. Кто то из соседей орет ура и с новым годом так усиленно, что хочется ему врезать поднятся, чтобы заткнулся. Забавно, что я встретила новый год здесь на форуме. Надеюсь, что как встретишь, так проведешь в этом отношении сработает. Трезвая, на форуме для алкоголиков и с твердым намерением больше не пить
 
Доброе утро 2021 года. Мне удалось поспать и это было чудесно, во сне нет никаких проблем.
До сих пор страдаю от последствий своего загула и морально, и физически. Похмелье затянулось, я буквально еле ползаю по квартире, даже в душ не могу себя засунуть.
Было бы хорошо еще поспать, но я не могу себе этого позволить - семья и новый год. Я уже им его изрядно попортила, своим вот этим всем и не хочу еще ниже падать в их глазах.
 
Многое придется переосмыслить, чтобы научится жить без алкоголя всегда. Например, принять свое неумение общаться. Алкоголь часто выступает как пилюля, чтобы снять зажатость и веселится со всеми. Но себя скучную тоже можно принять, я думаю. Если на одной чаше весов - неподдержаный разговор, а на другой - здоровье, то лучше помолчать, но остатся адекватной и трезвой
 
С наступившим, Лиса.
Разговоры они на то и разговоры - поддержишь - одна позиция, нет - другая.
Салаты все съели? Или сегодня маме можно отдыхать?
Попей кофе, я наелся ночью, пришлось даже пуговицу расстегнуть, но кофе вернул мне аппетит и бодрость духа
 
У меня есть два знакомых человека, которые никогда не пьют. Один из них завязал навсегда после того, как однажды сильно нажрался и заснул в подьезде, при этом обмочился и заблевал все, так его нашли родители. После этого не пьет. А вторая, не пьет потому что в детстве насмотрелась на алкашей-родителей. Обычно на застольях она говорит что-то типа "у меня аллергия на алкоголь"
Вспоминаю как проходили обычно всякие посиделки с их участием. Уговаривают по чуть-чуть, даже если знают, что человек не пьет.
Это вечная проблема, когда сидишь за праздничным столом или идешь куда-то отдыхать культурно - начинается вот это вот все, немного шампанского, давай с нами по одной. И еще шуточки про трезвенников-язвеников.
Эти двое долго держат трезвость, я думаю, что со временем отвечать отказом им стало легче. Я отказывалась пить раза два всего и при этом те же люди, которым я говорила, что не пью, на третий раз снова предлагали выпить, довольно настойчиво, так что я согласилась бокальчик за здоровье именинника, ну и понятно, что тут же решила, что культурно пить умею и могу, так что счастливый период трезвости закончился, а через пару месяцев я уже пила регулярно
Какой из этого вывод - надо тренироваться в отказах. Сразу на берегу ставить условие, что не нужно мне ничего предлагать кроме чая. Ведь сегодняшнее похмелье и жуть в голове как раз и вышли из посиделок за новый год. Все такие - давайте еще шампанского откроем. А потом благополучно по домам разьехались спать, а я продолжила бухать и искать приключений, потому что алкоголикам вроде меня нельзя начинать
 
Салаты все съели? Или сегодня маме можно отдыхать?
Попей кофе, я наелся ночью, пришлось даже пуговицу расстегнуть, но кофе вернул мне аппетит и бодрость духа
Мы не начинали с салатами. Я не в состоянии, ребенок не хочет, а муж только днем придет.
Я даже не уверена, что смогу сегодня есть, организм только воду может и слабый чай. Спасибо
 
У меня есть два знакомых человека, которые никогда не пьют. Один из них завязал навсегда после того, как однажды сильно нажрался и заснул в подьезде, при этом обмочился и заблевал все, так его нашли родители. После этого не пьет. А вторая, не пьет потому что в детстве насмотрелась на алкашей-родителей. Обычно на застольях она говорит что-то типа "у меня аллергия на алкоголь"
Вспоминаю как проходили обычно всякие посиделки с их участием. Уговаривают по чуть-чуть, даже если знают, что человек не пьет.
Это вечная проблема, когда сидишь за праздничным столом или идешь куда-то отдыхать культурно - начинается вот это вот все, немного шампанского, давай с нами по одной. И еще шуточки про трезвенников-язвеников.
Эти двое долго держат трезвость, я думаю, что со временем отвечать отказом им стало легче. Я отказывалась пить раза два всего и при этом те же люди, которым я говорила, что не пью, на третий раз снова предлагали выпить, довольно настойчиво, так что я согласилась бокальчик за здоровье именинника, ну и понятно, что тут же решила, что культурно пить умею и могу, так что счастливый период трезвости закончился, а через пару месяцев я уже пила регулярно
Какой из этого вывод - надо тренироваться в отказах. Сразу на берегу ставить условие, что не нужно мне ничего предлагать кроме чая. Ведь сегодняшнее похмелье и жуть в голове как раз и вышли из посиделок за новый год. Все такие - давайте еще шампанского откроем. А потом благополучно по домам разьехались спать, а я продолжила бухать и искать приключений, потому что алкоголикам вроде меня нельзя начинать
Лиса, может грубое сравнение, но не обижайся. Это как с сексом, ты же откажешься если коллега предложит?а второй раз?а третий?
Просто со временем перестанешь общаться с этими настойчивыми.
 
Привет. У меня первый новый год трезвый (беременность не в счёт). На работе тоже пили. Предлагали. Я просто сказала, что решила бросить пить. В ответ посыпалось стандартное "от одного стаканчика ничего не будет", но я убежала на свое рабочее место, через 15 минут про меня забыли, если не раньше....мне кажется, часть тебя внутри хочет поддаться на уговоры. Попробуй вобще избегать любых посиделок и корпоративов. Это лишний триггер.
 
Привет, Лиса. Ох у меня тоже были провалы в памяти, прям напрочь. И это ужасное состояние, когда вообще не помнишь как домой попала.. .. Потом я сделала дурацкий, но напрашиваюшийся вывод - бухать дома. Типа с коллегами слегка, а потом уж дома в хлам, к сожалению так происходит часто.. Я и дома не помнила как спать легла, но типа "безопасно". Это не "совет", а предостережение! На самом деле на страхе далеко не уедешь, алкоголь подкинет варианты - бухай дома одна и ещё можно телефон отключить, чтоб не позориться (((
Надо дать себе возможность вкусить трезвость и тогда начинаешь понимать, что она и есть самое ценное. И эти уговоры выпить уже начинают казаться бредом полным и отказаться совершенно не сложно. Так что попробуй, и увидишь разницу.
 
Лиса, может грубое сравнение, но не обижайся. Это как с сексом, ты же откажешься если коллега предложит?а второй раз?а третий?
Просто со временем перестанешь общаться с этими настойчивыми.
Ну это не тоже самое. Секс - дело личное, там как-то не принято за компанию и за здоровье вдесятиром. К тому же для секса человек должен хотя бы внешне нравится, а чтобы выпить с ним - внешность вообще роли не играет.
 
Привет. У меня первый новый год трезвый (беременность не в счёт). На работе тоже пили. Предлагали. Я просто сказала, что решила бросить пить. В ответ посыпалось стандартное "от одного стаканчика ничего не будет", но я убежала на свое рабочее место, через 15 минут про меня забыли, если не раньше....мне кажется, часть тебя внутри хочет поддаться на уговоры. Попробуй вобще избегать любых посиделок и корпоративов. Это лишний триггер.
Очень понравилось мнение, что люди, которые предлагают пытаются "примерить" на себя как это не пить и поняв, что не могут этого представить или ощущают ужас от этой мысли - начинают уговаривать других, вместе не так страшно - типа все так делают. А тем, кто не пьёт совсем или кто "знает цену" трезвости, им вообще по фиг пьёшь ты или нет.
 
как с сексом, ты же откажешься если коллега предложит?а второй раз?а третий?
О, точно)) А если в извращенной форме?) Тоже может Постесняться отказать :-D
 
Ну это не тоже самое. Секс - дело личное, там как-то не принято за компанию и за здоровье вдесятиром. К тому же для секса человек должен хотя бы внешне нравится, а чтобы выпить с ним - внешность вообще роли не играет.
Ну представь, что тебе предлагают шприц с героином в компании наркоманов, ты же окажешься и подумаешь, что за бред, мне это не надо. Так и поотрезвевшие люди, для них бокал этот тоже самое, что шприц, ну бред, мне это не надо - чётко звучит мысль в их голове, я думаю.
Но это можно прочувствовать только спустя время. У меня пока нет такого, но есть уже отголоски таких мыслей - типа зачем мне это, мне и так хорошо.))
 
Ну это не тоже самое. Секс - дело личное, там как-то не принято за компанию и за здоровье вдесятиром. К тому же для секса человек должен хотя бы внешне нравится, а чтобы выпить с ним - внешность вообще роли не играет.
Очень хорошее сравнение. Смысл в том, что тебе предлагают то, что ты не приемлешь категорически.. О каких сомнениях идёт речь?
А героин тебе предложат, за компанию: ....не ну а че все ж ширяются, давай, не стесняйся)
 
Согласна со всеми. Для нас один стакан, даже первый глоток - это все, спусковой механизм. Легче вообще не начинать, чем потом остановиться. И когда ты это понимаешь, понимаешь какие последствия будут, то бежишь от таких "доброжелателей" подальше.
 
И, кстати, не факт, что у "культурнопьющих" нет проблем и они потом не догоняются. Очень многие люди не хотят даже замечать проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу