Дорога к трезвой жизни

Месяц и неделя. Что происходит.
По субботам у меня что-то вроде похмелья. Обостряется обоняние, везде чем-то воняет, паничка прихватывает, аппетита нет. Видимо, привычка. Вчера все утро переживала из-за ощущения, что вечером выпью. Не знаю откуда оно взялось, может, во сне что-то такое приснилось. Не было желания пить, но какой-то страх, что случится что-то и я не смогу себя контролировать, напьюсь. Читала молитву Оптинских старцев и якорь использовала, который пыталась поставить на самую мякотку с предновогодней пьянки. Хорошо, что надо было на работу, это отвлекло - не пришлось сидеть в этой тревожной каше дома, мысли гонять.
Вечером выяснилось, что муж выпил полбутылки виски, а вторая половина где-то в квартире ждет своего употребителя. Раньше я бы конечно ее оформила сразу. Сейчас меня немного беспокоит мысль, что она где-то заныкана и я случайно на нее наткнусь. Не хотелось бы. Но если такое случится - вылью, чтобы себя не провоцировать.
Из хорошего. Закрыла вчера один из своих пьяных косяков, пришлось отдать зарплату за месяц и еще немного должна банку осталась. Денег мне не жалко, заработаю еще, зато урок ценный. В декабре было три пьяных косяка, благодаря чему я остановилась, посмотрела на то, что делаю со своей жизнью и вернулась сюда, трезветь. Второй косяк я тоже потихоньку решаю, но там дело не в деньгах, а в отношениях, так что все сложнее и непонятнее. Ах, было бы так проще и это решить деньгами, просто сунуть человеку пару купюр и сказать - забудь все, что было и давай вести себя как раньше, ок? Хотя дело даже не в нем, а во мне, это я изменилась под гнетом стыда за свое поведение, для меня это ужасно неприятно, а он скорее всего уже и не вспоминает.
Еще из хорошего, меня отпустил жор на сладкое. Недели за две я поправилась, не то чтобы сильно, но мне было некомфортно. Сейчас благополучно вернулась к обычному весу и меньше трачу денег на вкусное-вредное.
 
Вчера новости читала, убили девушку. История такая:
Как сообщает источник, житель Мурино пошел в магазин за вином, где познакомился с черноволосой женщиной. К ним присоединилась 37-летняя сотрудница банка Татьяна. Они пришли к нему в жилье, расположенное по улице Шоссе в Лаврики, где выпивали и пели в караоке. После того, как веселье пошло на спад, гостеприимный хозяин отправил черноволосую женщину на такси домой. Татьяна осталась и устроила мужчине скандал на кухне из-за того, что два его алабая разорвали ее куртку. Гостеприимный хозяин ударил женщину кулаком, отчего та упала и ударилась головой. Злоумышленник добил гостью, после чего расчленил тело топором.

Рассказывают, что девушка пошла за пивом и вот так все закончилось. Очевидно, что она вышла за добавкой уже пьяная и пила дома одна. Иначе зачем ей знакомиться с каким-то сомнительным мужиком и другой пьяной дамой, идти к незнакомцу в гости?
Пару недель до этого, в том же Мурино был случай, когда парень забрал свою очень пьяную подругу с посиделок и позже ее нашли мертвой под окнами, он вроде ее и выкинул. А сколько еще таких трагических случаев, где алкоголь играет не последнюю роль, проходит мимо внимания?

Почему я сегодня об этом. Конечно, новости подобного характера и раньше на глаза попадались. Но раньше почитала, поохала и забыла. Со мной-то такого точно не случится, я же не алкаш, контролирую ситуацию. При том, что багаж ситуаций, где я ничего не контролировала и ходила по краю уже был приличный. Эта женщина, что вышла за пивом и не вернулась, работница банка, судя по фото - очень приличная и далека от подзаборного состояния, тоже, скорее всего, думала, что все под контролем и алкоголиком себя не считала. Пьяному море по колено, но автопилот и ангел-хранитель могут в любой момент отказать.

Читая эту новость, я вспомнила, как сама ходила за добавкой, иногда даже не заморачиваясь с одеждой, в чем дома хожу, в том и выползала - пальто сверху накину и вперед, время суток тоже роли не играло. Везло только, что глубокой ночью я обычно уже в отключке была или не в состоянии, хотя пару раз около двенадцати ночи бродила по району в поисках забегаловки, где продадут. На ногах еще держусь, говорю нормально (кажется, что нормально), но уже неадекват. Гипотетически, если бы ко мне подвалил какой-нибудь местный алкаш с разговорами и предложением составить компанию, я могла согласиться.
Еще был случай. Когда протрезвела - обнаружила на телефоне селфи на фоне рассвета. Все бы ничего, но жила я тогда на 10 этаже, эти селфи сделаны были на балконе, я высунулась довольно опасно, чтобы красиво было (хотя какая там красота, кривая дама в лифчике, куда я это собиралась выкладывать, кому показывать?). Про то, как эти фотографии делались я не помнила, но факт того, что я могу вот такие номера выкидывать при том, что очень боюсь высоты, меня тогда напугал (правда, ненадолго). Были и другие опасные приключения.

Я рада тому, что трезвая, сижу дома, строчу эту простыню, а не валяюсь в пьяной отключке, не бегу за добавкой в ночи, не создаю проблем ни себе, ни окружающим, не хожу по краю, испытывая судьбу.
 
Вчера новости читала, убили девушку. История такая:
Как сообщает источник, житель Мурино пошел в магазин за вином, где познакомился с черноволосой женщиной. К ним присоединилась 37-летняя сотрудница банка Татьяна. Они пришли к нему в жилье, расположенное по улице Шоссе в Лаврики, где выпивали и пели в караоке. После того, как веселье пошло на спад, гостеприимный хозяин отправил черноволосую женщину на такси домой. Татьяна осталась и устроила мужчине скандал на кухне из-за того, что два его алабая разорвали ее куртку. Гостеприимный хозяин ударил женщину кулаком, отчего та упала и ударилась головой. Злоумышленник добил гостью, после чего расчленил тело топором.

Рассказывают, что девушка пошла за пивом и вот так все закончилось. Очевидно, что она вышла за добавкой уже пьяная и пила дома одна. Иначе зачем ей знакомиться с каким-то сомнительным мужиком и другой пьяной дамой, идти к незнакомцу в гости?
Пару недель до этого, в том же Мурино был случай, когда парень забрал свою очень пьяную подругу с посиделок и позже ее нашли мертвой под окнами, он вроде ее и выкинул. А сколько еще таких трагических случаев, где алкоголь играет не последнюю роль, проходит мимо внимания?

Почему я сегодня об этом. Конечно, новости подобного характера и раньше на глаза попадались. Но раньше почитала, поохала и забыла. Со мной-то такого точно не случится, я же не алкаш, контролирую ситуацию. При том, что багаж ситуаций, где я ничего не контролировала и ходила по краю уже был приличный. Эта женщина, что вышла за пивом и не вернулась, работница банка, судя по фото - очень приличная и далека от подзаборного состояния, тоже, скорее всего, думала, что все под контролем и алкоголиком себя не считала. Пьяному море по колено, но автопилот и ангел-хранитель могут в любой момент отказать.

Читая эту новость, я вспомнила, как сама ходила за добавкой, иногда даже не заморачиваясь с одеждой, в чем дома хожу, в том и выползала - пальто сверху накину и вперед, время суток тоже роли не играло. Везло только, что глубокой ночью я обычно уже в отключке была или не в состоянии, хотя пару раз около двенадцати ночи бродила по району в поисках забегаловки, где продадут. На ногах еще держусь, говорю нормально (кажется, что нормально), но уже неадекват. Гипотетически, если бы ко мне подвалил какой-нибудь местный алкаш с разговорами и предложением составить компанию, я могла согласиться.
Еще был случай. Когда протрезвела - обнаружила на телефоне селфи на фоне рассвета. Все бы ничего, но жила я тогда на 10 этаже, эти селфи сделаны были на балконе, я высунулась довольно опасно, чтобы красиво было (хотя какая там красота, кривая дама в лифчике, куда я это собиралась выкладывать, кому показывать?). Про то, как эти фотографии делались я не помнила, но факт того, что я могу вот такие номера выкидывать при том, что очень боюсь высоты, меня тогда напугал (правда, ненадолго). Были и другие опасные приключения.

Я рада тому, что трезвая, сижу дома, строчу эту простыню, а не валяюсь в пьяной отключке, не бегу за добавкой в ночи, не создаю проблем ни себе, ни окружающим, не хожу по краю, испытывая судьбу.

Я живу в Мурино =-O
 
Пару недель до этого, в том же Мурино был случай, когда парень забрал свою очень пьяную подругу с посиделок и позже ее нашли мертвой под окнами, он вроде ее и выкинул
Были в пабликах видео с камер видеонаблюдения, где он ее бьёт , вроде она не пьяная была по виду.
 
Были в пабликах видео с камер видеонаблюдения, где он ее бьёт , вроде она не пьяная была по виду.
Да, я видела, это ужасно.
Говорят еще, что он и до этого ее бил. В любом случае, она выпивала с коллегами до того, как он ее забрал, алкоголь в этой истории присутствует и делает все более опасным, чем оно могло бы быть без алкоголя.
 
Да, я видела, это ужасно.
Говорят еще, что он и до этого ее бил. В любом случае, она выпивала с коллегами до того, как он ее забрал, алкоголь в этой истории присутствует и делает все более опасным, чем оно могло бы быть без алкоголя.
Ужасная смерть.
 
Сегодняшние мысли. Имхо, конечно)
Все мы здесь имеем некоторое преимущество перед среднестатистическим гражданином, который живет по инерции ни во что не вникая, не рефлексируя.
Трезвеющий алкоголик начинает читать (пусть и специализированные книги, но все лучше, чем обычное для многих ничего). Начинает следить за своим состоянием, мыслями, то есть жизнь становится более осознанной. Учится радоваться простым вещам, на которые раньше не обращал внимания. Учится разбираться с тем, что расстраивает и злит, выбираться из проблем и негатива и все это без алкогольного костыля.
А сколько полезных техник, средств мы узнаем, в некоторых вопросах становимся экспертами, на себе перепробовали многое и в курсе, что и как работает. Кто-то говорит: "Спать не могу". А ты ему кучу советов что с этим можно сделать.
Многие становятся лучше по внутреннему содержанию (человечнее?). На собрании аа один мальчик рассказывал про то, как каждый день старается быть полезным и честным, а раньше был той еще занозой в жопе. Конечно, тема с шагами - это отдельная песня, чисто работа над собой.
Этот форум - самое мирное место с общением, в котором я бываю в интернете. Алкоголики поддерживают друг друга, шутят, все доброжелательно и беззлобно. Это тоже входит в привычку и распространяется на реальную жизнь. Не осуждать, не критиковать, а поддерживать.
У всех по-разному, кто-то налаживает отношения с родными, кто-то разгоняет внутренних демонов, кто-то учится общаться без алкогольной смазки, а кто-то - получать удовольствие от одиночества.

Я сегодня немного на позитиве, поэтому такие рассуждения. Хапнула вчера дофамина, серотонина (что там еще за внутреннюю хорошую погоду отвечает). Живу в моменте, пока это есть - наслаждаюсь, но не забываю про качели. Выпить на фоне хорошего настроения не тянуло, это хорошо.
 
Три дня подряд снится, что пью. Первый сон был самый реалистичный, пила одна. Сижу за компьютером, бутылка какого-то поила рядом, вторая про запас в наличии. Думаю - а чего это я пью, собственно? Так ведь вчера выпила, ну и понеслось, естественно. Начинаю вспоминать при каких обстоятельствах я пила вчера. Меня охватывает ужас, что я незаметно для себя соскочила с трезвости и вчера нажралась, и сегодня с двумя бутылками сижу. Как это случилось, что произошло, что делать? Проснулась как от кошмара резко, на часах 4 утра. С полминуты ушло на то чтобы осознать, что ничего вчера не было и никаких бутылок дома нет.
Второй сон, пила с людьми. С какой-то неизвестной дамой сижу неведомо где, прихлебываю прямо из горла. Подходит коллега, спрашивает: "Что пьешь?" Отвечаю: "Бурбон, купи себе тоже". Он ушел в магазин, а я смотрю на свою бутылку и думаю: "Я ж виски пью, а не бурбон, подумает, что я не разбираюсь". Он вернулся с бутылкой и в сторонке стоит, стесняется. А я уже чувствую, что достаточно набралась, чтобы быть смелой и болтливой. Благо, тут же во сне осознала, что это сон и обошлось без резкого пробуждения среди ночи.
Третий сон, пила в общественном месте. Долго скиталась по разным локациям, чувствовала себя одиноко. Вдруг замечаю за столиком знакомую, сидит с кем-то, суши едят. Подошла к ним, подсела, они пиво пьют, ну и я тоже взяла. Потом резко куда-то надо было уходить, я иду и на бокал с пивом оборачиваюсь, думаю - надо допить, не оставлять же. Серьезный внутренний диалог развернулся: почему я не могу оставить бокал, для чего допивать, я же не пью, это поведение алкаша и т.д. В итоге я ушла, допивать не стала.
 
Еду сегодня с работы и думаю, а чего это вокруг так много пьяных, причем некоторые приличные с виду аж качаются? Дошло - праздник же, за 23 февраля выпивали на работе. Белое пальто примерять не стала, типа "ох уж эти алкаши, нашли тоже повод...". Порадовалась, что сама трезвая и что сегодня в нашем офисе никакого предпраздничного застолья не было. Все еще побаиваюсь всяких таких посиделок.
В магазине тоже все с бухлом в корзинках стоят. Вообще безобразно некоторые магазины устроены. Чтобы добраться до кошачьего корма, приходится проходить через алкогольный отдел. Кто это придумал и для чего?

Конец рабочей недели, да еще и праздник очередной, а я трезвая пью чай, ем шоколад. Хорошо. И похмелья завтра не будет, замечательно. По состоянию: аппетит и сон нестабильны, то жру как не в себя и вырубаюсь часов в десять, то едва запихиваю в себя йогурт и не сплю до трех ночи. Второе чаще бывает, но меня это не беспокоит. Настроение: грусти-тоски, паники как в прошлые недели не было, зато раздражение появилось. Особенно на звуки. Например, раздражали бродящие по коридору дамы на каблуках, ужасно бесит этот стук копыт. Коллега скребущая ложкой по контейнеру во время обеда. Какая-то тетка, что ходила мимо кабинета и свои проблемы по телефону обсуждала. И нет, у меня не пмс, просто эти звуки очень резать уши стали, хочется нехорошего людям, что их издают, наговорить.
 
Привет, сны это нормальное явление, будут периодически тебя посещать. Самое главное что наяву ты трезвая.
 
Привет. Мне тоже последним 2 недели выпивка снится. Раньше напрягало это, сейчас не очень.
По поводу раздражения, может успокоительное какое попить? Я вот тоже хочу. Но у меня тревога непонятная. Когда засыпаю прям чувствуется.
 
Еду сегодня с работы и думаю, а чего это вокруг так много пьяных, причем некоторые приличные с виду аж качаются? Дошло - праздник же, за 23 февраля выпивали на работе. Белое пальто примерять не стала, типа "ох уж эти алкаши, нашли тоже повод...". Порадовалась, что сама трезвая и что сегодня в нашем офисе никакого предпраздничного застолья не было. Все еще побаиваюсь всяких таких посиделок.
В магазине тоже все с бухлом в корзинках стоят. Вообще безобразно некоторые магазины устроены. Чтобы добраться до кошачьего корма, приходится проходить через алкогольный отдел. Кто это придумал и для чего?

Конец рабочей недели, да еще и праздник очередной, а я трезвая пью чай, ем шоколад. Хорошо. И похмелья завтра не будет, замечательно. По состоянию: аппетит и сон нестабильны, то жру как не в себя и вырубаюсь часов в десять, то едва запихиваю в себя йогурт и не сплю до трех ночи. Второе чаще бывает, но меня это не беспокоит. Настроение: грусти-тоски, паники как в прошлые недели не было, зато раздражение появилось. Особенно на звуки. Например, раздражали бродящие по коридору дамы на каблуках, ужасно бесит этот стук копыт. Коллега скребущая ложкой по контейнеру во время обеда. Какая-то тетка, что ходила мимо кабинета и свои проблемы по телефону обсуждала. И нет, у меня не пмс, просто эти звуки очень резать уши стали, хочется нехорошего людям, что их издают, наговорить.
Про звуки так знакомо, на работе у начальника привычка ходить по офису и громко и долго разговаривать, причем по одной и той же траектории, меня прямо бомбит, я чуть ли с ума не схожу, иногда из офиса выхожу и в коридоре жду пока договорит. А когда начинают одновременно трое разговаривать и друг друга перекрикивать и ходить, я могу расплакаться) пишу, со стороны смешно конечно))) нервишки не выдерживают даже такое. А остальные звуки не то что бесят, у меня почему-то тело на них реагирует какой-то мини-судорогой, дрожью, как шугняки с похмелья короче, а уже от этого я начинаю беситься) месяц прекрасно прошел, а после месяца вылезла всякая фигня.
Подпишусь, буду поддерживать тебя 🌷
 
Привет. Мне тоже последним 2 недели выпивка снится. Раньше напрягало это, сейчас не очень.
По поводу раздражения, может успокоительное какое попить? Я вот тоже хочу. Но у меня тревога непонятная. Когда засыпаю прям чувствуется.
По-моему, то, что без рецепта можно достать - весьма сомнительно, так чисто на эффекте плацебо работает. А что-то серьезное - это надо по врачам идти. Попробую чаек травяной успокоительный попить перед сном
 
Назад
Сверху Снизу