Дневник трезвости

Как побороть желание выпить если тебе и так плохо, а близкие тыкают тебя носом как котенка в твои косяки?
Мое мнение:
отстранится, не отвернуться, а именно отстраниться
Еще можно, рассказать всю ПРАВДУ о своей болезни и попросить помощи/поддержки.
Не поддержат, продолжат негативить - отстраниться на время
и набираться сил, устойчивой трезвости, а потом решать проблемы с близкими.
 
Или когда ты алкаш у тебя нет права выбора?
В первую очередь ты человек, самостоятельная личность!
И выбор у тебя тоже есть.
Или верить им, что ты конченный...
Или уже вставать, поднимать голову и делать шаги в сторону своей трезвости, потому что от этого зависит твоя жизнь.
 
Я вот тихий алкаш
Haxoдяcь в унынии, бoльнoй ужe coглaceн c тeм, чтo oн aлкoгoлик, oн нe cпopит, нe тopгуeтcя, нe ищeт пpoтивopeчий в cлoвax. Oн пoнимaeт, чтo cпивaeтcя, нo cчитaeт, чтo cдeлaть этo нужнo aккуpaтнo. Coмнeний в тoм, чтo aлкoгoлизм oкaзaлcя cильнee нeт, нo ecть нaдeжнa, чтo xoть умepeть eму пoзвoлят бeз бoли. Чeлoвeк ужe нe ищeт xopoшую paбoту, xoтя, кaк пpaвилo, пpoдoлжaeт paбoтaть для тoгo, чтoбы пить. Boccтaнoвить oтнoшeния c близкими oн нe пытaeтcя, дaжe cтopoнитьcя иx, пoнимaя нacкoлькo плox. Bce cуждeния, нaмepeния, фaнтaзии cтpoятcя c учeтoм тoгo, кaк oн в этo вpeмя будeт пить. Cмoжeт ли, выпив, зaкoнчить дeлo, или лучшe eгo нe нaчинaть. Coмнeний в тoм, чтo oн выпьeт, ужe нeт. Taкиe люди нe aгpeccивны, xoтя oкpужaющиe пpoявляют имeннo к ним бecпoкoйcтвo, иcпытывaя биoлoгичecкoe oтвpaщeниe. C пьяным xулигaнoм cчитaютcя, a «бoмжa» нeнaвидят, xoтя oт чeлoвeкa в унынии вpeдa гopaздo мeньшe. Лoгичнo былo бы пpoявить к нeму cocтpaдaниe, нo, нe пoнимaя, кaк тaкoe мoглo cлучитьcя, люди иcпытывaют cтpax. Cтpax, пopoждaющий aгpeccию.
 
Haxoдяcь в унынии, бoльнoй ужe coглaceн c тeм, чтo oн aлкoгoлик, oн нe cпopит, нe тopгуeтcя, нe ищeт пpoтивopeчий в cлoвax. Oн пoнимaeт, чтo cпивaeтcя, нo cчитaeт, чтo cдeлaть этo нужнo aккуpaтнo. Coмнeний в тoм, чтo aлкoгoлизм oкaзaлcя cильнee нeт, нo ecть нaдeжнa, чтo xoть умepeть eму пoзвoлят бeз бoли. Чeлoвeк ужe нe ищeт xopoшую paбoту, xoтя, кaк пpaвилo, пpoдoлжaeт paбoтaть для тoгo, чтoбы пить. Boccтaнoвить oтнoшeния c близкими oн нe пытaeтcя, дaжe cтopoнитьcя иx, пoнимaя нacкoлькo плox. Bce cуждeния, нaмepeния, фaнтaзии cтpoятcя c учeтoм тoгo, кaк oн в этo вpeмя будeт пить. Cмoжeт ли, выпив, зaкoнчить дeлo, или лучшe eгo нe нaчинaть. Coмнeний в тoм, чтo oн выпьeт, ужe нeт. Taкиe люди нe aгpeccивны, xoтя oкpужaющиe пpoявляют имeннo к ним бecпoкoйcтвo, иcпытывaя биoлoгичecкoe oтвpaщeниe. C пьяным xулигaнoм cчитaютcя, a «бoмжa» нeнaвидят, xoтя oт чeлoвeкa в унынии вpeдa гopaздo мeньшe. Лoгичнo былo бы пpoявить к нeму cocтpaдaниe, нo, нe пoнимaя, кaк тaкoe мoглo cлучитьcя, люди иcпытывaют cтpax. Cтpax, пopoждaющий aгpeccию.
Рано или поздно, такое болото надоедает.
И выхода два.
Первый - самоуничтожение (любое: убиться со временем алкоголем или как-то скоротечно...).
Второй - выбираться ЛЮБЫМ путем.
Вот я и нашел ответ на свое оправдание: Я ведь тихий алкаш!
@Фiона
И что?
Ключевое здесь - алкаш )))

И выбор только за тобой, менять что-то в своей жизни или нет ))
 
То что раньше я пытался себя этим оправдать, а теперь понял что таким образом проявлялся мой страх к отказу. Я думал что если ни кто не знает значит этого и не было.
 
То что раньше я пытался себя этим оправдать, а теперь понял что таким образом проявлялся мой страх к отказу. Я думал что если ни кто не знает значит этого и не было.
Да, я тоже так думала, что никто не знает. Но ошибалась! Знали все! Это я не знала, что они знают :-D
Тоже в основном одна пила.
И тоже было страшно, не понимала: "как это не пить?",
я же в социуме живу, а не на необитаемом острове... Оказалась и здесь ошибалась )))
 
Да, я тоже так думала, что никто не знает. Но ошибалась! Знали все! Это я не знала, что они знают :-D
Тоже в основном одна пила.
И тоже было страшно, не понимала: "как это не пить?",
я же в социуме живу, а не на необитаемом острове... Оказалась и здесь ошибалась )))
С чего ты начала для того чтобы отказаться от алкоголя?
 
Довольно ясные и четкие ситуации, чтоб расстаться с алкоголем навсегда и далее не мучить себя вопросами "А может быть все-таки"?
Ну все ж знаешь, книжки, форум, АА, так и живем, довольно неплохо.

Само спокойствие по этому вопросу, я смотрю, приходит довольно плавно и долго и даже сейчас приходится с этим разбираться и дальше надо будет, но ничего непосильного.

Главное не скатывайся в жалость к себе, не стоит этот алко-гедонизм того. Пусть пьют те, кто умеет.
 
С чего ты начала для того чтобы отказаться от алкоголя?
Сначала я много потеряла.
Потом оплакивала/заливала всё это, чуть "дел" не натворила...
Потом постепенно стало приходить осознание, что дальше ВСЁ... край...
Своеобразный толчок дали передачи о Дане Борисовой :-D (у нас с ней сроки трезвости отличаются на 1-1,5мес)
Осознавала, захлебывалась саможалостью и ... всё равно пила.
Пьяная, Бога просила помочь...

А потом, видимо Бог услышал меня))), и дал мне шанс, ко мне сын вернулся...
И я трезветь начала.

Вот так.
 
Артем, привет!
Я тоже тихий алкаш. Никому не мешала, пила себе водочку и думала, что не знают...Убивала себя потихоньку... И близким жизнь портила.
Пока к запоям не пришла, в которые и дети, и работа и ты сам - пофиг. Лишь бы водка была...
Но все в твоих руках.. У всех есть шанс. Не все им пользуются.
Трезвей, и жизнь заиграет.
 
@Вениаминыч тебе более лаконично описал, где я рассказ целый накатала )))
Вот:
Довольно ясные и четкие ситуации, чтоб расстаться с алкоголем навсегда и далее не мучить себя вопросами "А может быть все-таки"?
Ну все ж знаешь, книжки, форум, АА, так и живем, довольно неплохо.
 
Артем, привет!
Я тоже тихий алкаш. Никому не мешала, пила себе водочку и думала, что не знают...Убивала себя потихоньку... И близким жизнь портила.
Пока к запоям не пришла, в которые и дети, и работа и ты сам - пофиг. Лишь бы водка была...
Но все в твоих руках.. У всех есть шанс. Не все им пользуются.
Трезвей, и жизнь заиграет.
У меня нет ни жены ни детей. Мне их беленькая заменила. Она стала подругой дней моих суровых. Но сейчас что-то она меня изрядно под...а пора с ней расставаться навсегда. Спасибо за слова поддержки.
 
Да всем спасибо кто откликнулся на мой пост помощи и еще может откликнется. Благодарю заранее.
 
Ты главное не пропадай. Выбирай путь, пиши сюда о себе, о жизни. Почитай темы других. Польза будет.
Да спасибо стараюсь. Вот для этого наверное и завел себе тут аккаунт и свой микро дневник трезвости.
 
Ну вот считай и прошел мой еще один трезвый день. Было что-то сделано, что-то не сделано. Что-то прочитано, что-то не прочитано. По немногу появляется чувство самоуверенности. В целом прихожу в себя. Бухать пока не хочется, но как писали в какой-то статье болезнь может принять выжидательный характер. С Божьей силой и в верой в завтрашний день всем пока!
 
Тряхуууу.... Всем привет! Идет третий день нашей трезвости. Наконец удалось более менее нормально поспать и проснулся аппетит. Есть желание двигаться и делать дела, но с тем же самым где-то за углом стоит злодейка а пару раз ловил себя на мысли что вроде и нормально уже мне может вечером пивка))). Не говори гоп пока не перепрыгнешь поэтому пока загружаемся работой и хлопотами и завтра утром уже будет видно кто кого. Всем хорошего дня.
 
Привет. На четвертый день становиться значительно лучше. Голова начинает варить по немногу. Появился сон. Замечена небольшая раздражительность особенно в действиях некоторых людей. Бесят))) Наверное потому что я трезвый))) Или может они всегда были такими. Мысли об алкоголе временно утихли, больше мыслей с чего начать двигаться дальше. Полностью изменен рацион питания и сна. Нынче встаем в самую рань, дабы не упустить всего самого интересного и быстрей закрыться с долгами. Днем начинаешь тормозить. То ли спать хочется, то ли работа такая скучная, а после нескольких дней алкомарафона кровать-стакан-кровать уж больно надо куда-то бежать, что-то делать. Продолжаю читать и подсел на сериал. Много ем. Много. Востанавливаю силушку богатырскую!
 
Назад
Сверху Снизу