Дневник оптимиста

Симптомы отмены. Когда уже не употребляешь, периодически возникает необоснованное чувство тревоги, обостряется восприятие, раздражительность появляется. Проходит года через 1,5.
Я думаю что это необоснованное чувство тревоги останется со мной навсегда. ) Ничего страшного, это длится недолго, вряд ли это состояние опасно. ) Невозможно пребывать всегда в хорошем настроении. Опять же у меня сложные отношения с мамой, казалось бы, всё проработала, живем врозь, я более чем взрослая, матери 83 года, но она и сейчас умудряется мной манипулировать ( можно все списать на деменцию и маразм, раньше было еще хуже, но я продолжаю гневно реагировать на ее странные действия.

Вроде посмотрю со стороны и смешно, театр абсурда, муж и свекры относятся к маминым склокам с юмором, а мне не смешно. ( Думаю наши отношения мать/дочь это ось моего пожизненного невроза. И алкоголизм это всё усилил.

Читаю здесь на форуме литературу по ВДА, но думаю что это как с алкоголизмом. Нельзя прочитать, проработать и стать здоровым. Можно понять причину, но вылечиться вряд ли.
 
живем врозь, я более чем взрослая, матери 83 года, но она и сейчас умудряется мной манипулировать ( можно все списать на деменцию и маразм, раньше было еще хуже, но я продолжаю гневно реагировать на ее странные действия
Абсолютно такие же отношения с бабушкой у меня. Человека можно обидеть, если попытаться жить своей жизнью. И не могу не реагировать, сильно понимаю тебя. Спасибо за ссылку, почитаю про ВДА. Да, уже сомневаюсь тоже, что можно реабилитироваться, но хотя бы знать, что конкретно с тобой не так, помогает.
 
Абсолютно такие же отношения с бабушкой у меня. Человека можно обидеть, если попытаться жить своей жизнью. И не могу не реагировать, сильно понимаю тебя. Спасибо за ссылку, почитаю про ВДА. Да, уже сомневаюсь тоже, что можно реабилитироваться, но хотя бы знать, что конкретно с тобой не так, помогает.
У моей матери садистские наклонности. Сейчас у нее в «любимчиках» мой муж и она названивает его родителям, что б рассказать в чьи лапы он попал и какая у него жена. :facepalm: А эта жена ващета ее дочь ))

Все хохочут и не реагируют. Кроме меня. А меня как перемкнуло. Какое-то идиотское желание доказать — да нет же, я хорошая! А мне никто и не говорит, что плохая. И вот это нездоровая реакция абсолютно. ( И ведь не общаюсь с ней, так она с тылу заходит ))

Ладно, это я так, отвлекла тебя от твоих печалей своей болтовней, на самом деле жаловаться мне не на что. Все у нас хорошо, курицы живы, мы трезвые, настроение нормальное.
 
У моей матери садистские наклонности. Сейчас у нее в «любимчиках» мой муж и она названивает его родителям, что б рассказать в чьи лапы он попал и какая у него жена. :facepalm: А эта жена ващета ее дочь ))

Все хохочут и не реагируют. Кроме меня. А меня как перемкнуло. Какое-то идиотское желание доказать — да нет же, я хорошая! А мне никто и не говорит, что плохая. И вот это нездоровая реакция абсолютно. ( И ведь не общаюсь с ней, так она с тылу заходит ))

Ладно, это я так, отвлекла тебя от твоих печалей своей болтовней, на самом деле жаловаться мне не на что. Все у нас хорошо, курицы живы, мы трезвые, настроение нормальное.
Это важно на самом деле, о чем ты говоришь, отвлекай, пожалуйста. Мне кажется, большинство моих проблем из-за того, что я не могу смириться с тем, что меня будут считать плохой родные люди, что последует истерика, наказание, даже если я объективно не виновата. В семье нельзя травмировать своим поведением больную старую бабушку, она и так от своей дочери уже натерпелась, не дай бог еще я туда же буду в гроб ее вгонять, "да вы просто все ждете, когда я умру". Водила ее как-то на снимок, так она накинулась на меня в очереди, что я телефон достала, за меня даже дед какой-то заступился. Это при том, что я ее привела и сижу с ней у кабинета. Я потом в такой же ситуации уже в отношениях тоже словила такое же жесткое чувство несправедливости, одиночества, страха морального наказания. Хотя в первом случае уже можно не воспринимать на свой счет, а во втором - человек мне вообще по факту не имеет права указывать, когда мне сидеть в моем телефоне. Надо мне там муравьев покормить, никто не умрет от этого. И если не покормлю, не умрет, но блин, свобода какая-то должна быть, невозможно жить, когда любое твое действие потенциально может обидеть другого человека.

Я вот это мозгом понимаю, но реакции не успеваю отслеживать. И вот это желание любой ценой быть с человеком, даже если нужно быть удобной вопреки своему комфорту и уже даже здоровью, это тот же самый механизм. Здоровый человек сказал бы "не нравится, как я общаюсь, я по-другому не умею, хочешь оставайся, хочешь уходи". А у меня внутри "да как так, что со мной не так, как вывернуться, чтобы нормально тебе было?" Реально садомазохизм, и если первый раз я думала, что это случайность - я же сюда попала, когда от похожих отношений отходила, то теперь я точно знаю, что проблема вот в этом неумении смириться с тем, что человеку в тебе что-то не нравится. И бегаешь за ним, чтобы заслужить, я не уверена, что это прямо любовь. Мы общение уже оборвали, я в голове своей не могут от этого уйти. И там даже слово в слово было "я не говорю, что ты плохая", общение было нездоровое и его надо было прекратить, я сама с этим согласна. Во всем этом меня больше всего, возможно, задевает, что в последний раз уже у меня нервы сдавали, и я была инициатором последних нескольких конфликтов. И что мне под конец поставили в пример другого человека, прислав скриншот переписки с образцом нормальной реакции. Это на такую истерику высадило меня. Первый год я чужие истерики вывозила, а теперь я выгорела, и я теперь у нас истеричка. Это же неправда! У меня этого нет в характере, я устала просто. Что меня не слушают, что все не так. И человек там, кстати, к психологу ходит, поэтому мы "выстраиваем комфортную коммуникацию", вместо того чтобы общаться. И что это такое мне до сих пор непонятно, потому что ни черта было не комфортно. Но отчасти речь о тех же слишком эмоциональных реакциях.
 
Я с юности не живу с родителями. Это меня здорово спасло. И в целом мамы в моей жизни было мало, постоянные бойкоты по несколько лет. А в детстве я испытывала к ней лишь страх. Сейчас два года не виделись, общались только по телефону и все было прекрасно. Когда мама начинала кого-то ругать из окружающих в разговоре я ловко съезжала и переводила тему на курей-цветочки. Но в октябре она нас навестила (( и у нее обострилась какая то необъяснимая злость и зависть ко мне. Сперва она мне названивала после поездки, и отчитывала меня, что я делаю неправильно и как надо жить, я перестала общаться. Она стала звонить мужу и его родителям. Абсолютное непонимание того что ее поведение бестактно (( ваще все границы перешла у всех (

А то что твой избранник ходит к психологу тоже звоночек, видать не совсем здоров. И ведет себя как абьюзер. Он не сильно старше тебя?

Ты сейчас со своими живешь или снимаешь? Вместе жить нельзя. Ноги домой не пойдут.
 
Веня в своей теме Записки ВДА много полезной информации собрала из разных источников.
 
Я с юности не живу с родителями. Это меня здорово спасло. И в целом мамы в моей жизни было мало, постоянные бойкоты по несколько лет. А в детстве я испытывала к ней лишь страх. Сейчас два года не виделись, общались только по телефону и все было прекрасно. Когда мама начинала кого-то ругать из окружающих в разговоре я ловко съезжала и переводила тему на курей-цветочки. Но в октябре она нас навестила (( и у нее обострилась какая то необъяснимая злость и зависть ко мне. Сперва она мне названивала после поездки, и отчитывала меня, что я делаю неправильно и как надо жить, я перестала общаться. Она стала звонить мужу и его родителям. Абсолютное непонимание того что ее поведение бестактно (( ваще все границы перешла у всех (

А то что твой избранник ходит к психологу тоже звоночек, видать не совсем здоров. И ведет себя как абьюзер. Он не сильно старше тебя?

Ты сейчас со своими живешь или снимаешь? Вместе жить нельзя. Ноги домой не пойдут.
Я съехала от своих 5 лет назад, если бы не съехала, не слезла бы в первый раз. Как раз в баре торчала, чтобы домой не идти, прописалась там фактически. Сейчас мне у себя комфортно, хорошо, не безнадежная ситуация.
 
проблема не в том, что они обступили. а в твоей гипер-реакции.
Чувствую себя сносно с Афобазолом, возможно, на самовнушении, потому что один день его пока пью. Зато стадия "кругом враги" в полном разгаре. Поругалась с другом, потому что не так отреагировала на его проблемы. Извинилась, что не смогла его поддержать, как ему бы хотелось. Ответил "Тебя пожалеть?" Поревела с утра еще раз, короче. Че-то слегка устала извиняться за свое восприятие, поведение и существование.

Друг там в состоянии ссоры с соседкой, поругались в переписке, подозреваю, что еще читает с интонацией, и в этом тоже дело. Очень трудно разговаривать на расстоянии. Но в целом стало тревожно открывать рот в последнее время. То слова не те употребляю, то не так поддерживаю. Чуть не начала опять грузиться, что со мной что-то не так, но стопанулась, потому что, во-первых, схожу к психологу, пусть он мне и скажет, а во-вторых, даже если и не так, то и что теперь уже.
 
Чувствую себя сносно с Афобазолом, возможно, на самовнушении, потому что один день его пока пью. Зато стадия "кругом враги" в полном разгаре. Поругалась с другом, потому что не так отреагировала на его проблемы. Извинилась, что не смогла его поддержать, как ему бы хотелось. Ответил "Тебя пожалеть?" Поревела с утра еще раз, короче. Че-то слегка устала извиняться за свое восприятие, поведение и существование.

Друг там в состоянии ссоры с соседкой, поругались в переписке, подозреваю, что еще читает с интонацией, и в этом тоже дело. Очень трудно разговаривать на расстоянии. Но в целом стало тревожно открывать рот в последнее время. То слова не те употребляю, то не так поддерживаю. Чуть не начала опять грузиться, что со мной что-то не так, но стопанулась, потому что, во-первых, схожу к психологу, пусть он мне и скажет, а во-вторых, даже если и не так, то и что теперь уже.
Это возможно ломки алкогольные. В абстинентном периоде психика работает в режиме истерички. Я бы на твоём месте исключил все контакты с "друзьями" и их проблемами на первый месяц отказа от наркотика. Собственно я так и сделал, когда спрыгивал. Социум только шатает нестабильного наркомана, которому кровь из носа нужна доза.
 
Постараюсь пока ни с кем не общаться. Афобазол прекрасен, ощущения, как когда в первый раз аспирин попробовала и он подействовал - а что, так можно было? Я с лекарствами не очень, терплю до последнего. Но это просто пушка. Боже, зачем алкоголь, если есть транквилизатор? Не так уж сложно не бухать, когда кишки не надрывает неутолимый голод, а в голове не крутятся мысли, что ты нездоров, недостоин любви и жить на земле ) Я хоть и ревела сегодня тоже, но не накручивала хотя бы. Спасибо, товарищи.
 
ты сколько его съела? ничего себе эффект )
По таблетке 3 раза в день после еды. Раньше такое не пробовала, только валерьянку, валокордин или корвалол разово по ситуации. Сейчас ощущение, будто пледиком накрыли голову, даже тише все стало. У меня может еще самовнушение подключаться, сильное воображение, могу ощущения в теле создавать, просто внимание сосредоточив. Или реально все болит. Медитировала тут тоже и офигела слегка. Или чердак уже свистит )
 
По таблетке 3 раза в день после еды.
это норм. значит подействовало, гуд.

Сейчас ощущение, будто пледиком накрыли голову, даже тише все стало.
подуспокоилась. он мягкий, мне нравится. но острые состояния не снимает, увы.
 
Боже, зачем алкоголь, если есть транквилизатор? Не так уж сложно не бухать
Вот с такими мыслями люди становятся аптечными токсикоманами бонусом к алкоголизму.
Это конечно не касается афобазола, его можно есть спокойно.


Вообще сама идея, что своё состояние можно менять при помощи таблетки, допинга, лежит в основе зависимости.
 
Идеи, что ты нездорова, недостойна любви и жить на земле - ложные, вредные и деструктивные. Если они не проходят после месяца отрезвления их нужно лечить, избавляться, менять мышление.
 
И снова здравствуйте. Прошел год с последнего сообщения, и я пришла почти к той же точке, с которой начинала. Или бросала. К состоянию конца 2017 года. Ни разу не смешно и не оптимистично. Работы было много в этом году, отношения были сложными и напряженными, так что срывы оправдываю выгоранием и проблемами в личной жизни. Отношения по большей части испортила сама. Проецирую эндогенную тревогу на себя (я конченая) и на близких (они конченые). Перечитала свою тему, вижу много максимализма, незрелых размышлений и подростковых эмоциональных вывихов, по части навешивать вину за свою несчастную жизнь на всех вокруг я чуть прозрела. Это не ушло, но я это осознаю.

В этом году, как уже сказала, сильно откатилась обратно в употребление. В августе добила машину, она окончательно перестала заводиться (по-трезвому, устала и перенервничала, попала в аварию без последствий, но неприятно). Были поводы закурить после ссор в отношениях, в бар начала ходить раз в 2 недели, когда уезжал партнер (человек из другого города), отношения нервные, и у меня нет опыта понять, нормально это или что и тем более справиться. Для меня это очень новая ситуация. Пару месяцев назад все стало совсем плохо, почти не общаемся, и терять человека не хочу, и разговаривать не можем. Но понимания нет теперь уже из-за меня, я сильно раскачалась эмоционально, еще эти приезды-отъезды, приливы и отливы дофамина, выгорела. Ссоримся из-за того, что не могу спокойно реагировать на передергивания, от сдерживаемого раздражения сочится пассивная агрессия. Человек больше не приезжает, стала ходить в бар еще чаще, сейчас 2 раза в неделю. Там на контрасте все такие понимающие и дружелюбные, и я понимаю, какое это говно, конечно, что я снова ищу такой поддержки после того, как долго и мучительно вылезала из своего ЕУ.

На данный момент срывы системные, со всеми атрибутами. Происходят по такой схеме: накатывает эмоциональный срыв, все становится плохо, нахожу внешнюю причину, оправдываю себя и даю себе внутреннее разрешение. Оправдание в том, что я сейчас залижу раны и сниму стресс, но подготовлю себе почву, чтобы выйти из этого, что херня, конечно. Было две серьезные попытки поставить счетчик, паникую. Настроилась отслеживать следующий срыв, но прямо вообще себе не доверяю. Нашла телефон психолога, пока не дозвонилась. Тут еще советовали таблетки от тяги в поддержку. Отношения оставила и больше не пытаюсь наладить, разговоры заканчиваются ссорой и моим срывом. Я фактически отталкиваюсь от человека в употребление. В этот раз страшно, что видишь, как это работает, а ноги все равно несут, потому что конец года, есть возможность сделать выходной посередь недели (на самом деле нет, уже откладываются дела), есть деньги. Вернулась на форум сказать всем неприятным комментаторам, что они были правы, признать, что я не могу в КУ, попытаться остановить разогнавшуюся лодку.

Отношения очень жалко до чувства гори и утраты. Периодически реву, почти каждый день, на самом деле. Не вывожу и не буду больше обольщаться, что такая умная и рассудительная. Это не работает без дисциплины, смирения и четкого плана.

Сегодня, получается, больничный. Счетчик ставлю на телефоне (и сбрасываю, не помогает), хочу поставить тут, скачала приложение отслеживать эмоции. Завтра иду за обычными успокоительными. Написала план, как живу до Нового года, за чем следить. Пробую отслеживать мысли и снова в медитацию, не сильно помогает. Схожу к психологу, соглашусь пить что там мне тогда предлагали. Нужен контроль извне, подсказать, где я себя снова обманываю. Ну и я осталась одна опять, ищу, куда приткнуться со своим неврозом.
Привет) когда завязываешь с алкоголем и срок в завязке уже приличный, перестаёшь заниматься трезвостью и как результат срываешься, я могу тебя понять, сам месяц назад сорвался с трёх месяцев, а до этого срывался с шести, я знаю как это мучительно больно, руки опускаются. Расценивай это как опыт, а не как поражение, ещё получится разойтись с алкоголем разными курсами, а жалостью и посыпанием головы пеплом ты только продолжишь употребление. Наркотик есть наркотик, что уж тут)
P.S. Мне понравились твои посты) очень было интересно почитать)
 
Назад
Сверху Снизу