Детство кончилось - расплетаю бантики

Опять такой простой и сложный путь.
Иногда у меня включается это катастрофа в голове. Это тяжело остановить. Бывает, даже зачем то похороны в голове проходят, каждая мелочь просчитана мозгом, но я списываю это на свою болезнь. И переключаюсь, силой воли себя останавливаю или проживаю самый худший вариант, но это уже если катастрофа в голове на большой скорости и остнановить воли не хватает.
Когда у меня такое в голове, я тоже усилием воли перевожу мысли на другое, да еще стыжу себя - "мысль материальна, ты что, идиотка, такое к ребенку хочешь притянуть?"
Все мы одинаковы в этом, маму вспоминаю, она точно как мама у Амариш. Но это хоть дало возможность видеть со стороны такое поведение и ребенком ощутить как это тяжко - нести бремя маминой депрессии и невроза.
 
признать бессилие = отпустить вину.
Неужели это так крепко связано? У меня почти никогда нет чувства вины. Значит и не надо принимать бессилие... Я даже отношу это качество к своим отрицательным. Наговорю гадостей, например, потом говорю, что в тот момент то и чувствовала и никаких извинений 😔. Но внутри себя ругаю, что наговорила. Это и есть вина? Может я не знаю, что это означает. Или путаю со стыдом.
 
Когда у меня такое в голове, я тоже усилием воли перевожу мысли на другое, да еще стыжу себя - "мысль материальна, ты что, идиотка, такое к ребенку хочешь притянуть?"
Все мы одинаковы в этом, маму вспоминаю, она точно как мама у Амариш. Но это хоть дало возможность видеть со стороны такое поведение и ребенком ощутить как это тяжко - нести бремя маминой депрессии и невроза.
Оооо, этот родительский невроз. Причём мать стойко переносила мои выверты подростка, когда я начала отделяться. Говорила только помню - свои дети появятся поймёшь как может болеть сердце, когда не знаешь где твой ребёнок.
А я все отмахивалась от неё - ой, мам, ну че со мной будет! Отстань. :WALL:
 
А дочка то хоть знает, почему у её мамы такая паника появилась?
Не просто "Мама всегда паникует когда я куда-то намылеваюсь". А именно причины Ксбтиной панике

Я предложила просто честно объяснится и высказать свое желание и больше не давить и пусть дочь решает. Но не верю что дочка Такая отмороженная, что на мать ей накакать.

Может не сразу, но может потом пойдет САМА посСОБСТВЕННОМУ желанию пойдет маме на встречу.

Я вот тоже возмущался. А потом в спокойном моменте подумала. Что мне важно, спокойный отпуск или сделать так как я считаю именно надо. Победило желание спокойства. Вот может с дочерью так же.
Думаю, что поработаю мысленно с этим невротизмом и смогу отстать от дочери. За взгляд со стороны дочки спасибо
 
За 3 года ясно, что дочь не собирается работать.
Тотош, вот про Вузы думаю... Но опять же, я чего то там буду искать. Работа в в вузе, худ.школе может. Думаю, если она на чуть чуть в другой мир попадет, может понравится. Она же не знает другого мира. Из окружения два дибила да подружка.
 
А у меня на оборот, ощущение, что дочка очень удобно устроилась. Она пальчиком поманила и Ксюта к ноге. То деньги высылает, то на ночь глядя гова ехать, забирать взрослую дочь. Которая смогла позвонить, но не сесть на автобус. 😞

У Ксюты просто ужасное чувство вины перед дочерью, что бедно жили в детстве (и поэтому она эту вину тогда и ртрабатывала), что такого отца ей выбрала, что бегала- бегала, но не ушла, что сейчас с собой "забрать" не хочет, что-то из-за глаз....может дочка и нможете конкретно сказать, что она именно использует это чувство вины, но как-то подсознательно чувствует, что ей не скажут нет.
Ну она прямо говорила, что мной манипулировать легко и она, понимая, делала это. И ей противно, что мной легко манипулировать.
 
Когда у меня такое в голове, я тоже усилием воли перевожу мысли на другое, да еще стыжу себя - "мысль материальна, ты что, идиотка, такое к ребенку хочешь притянуть?"
Все мы одинаковы в этом, маму вспоминаю, она точно как мама у Амариш. Но это хоть дало возможность видеть со стороны такое поведение и ребенком ощутить как это тяжко - нести бремя маминой депрессии и невроза.
Дона, а как ты понимаешь на сколько это тяжело ребенку?
 
Неужели это так крепко связано?
Не знаю как у других, я о себе писала)

Может я не знаю, что это означает. Или путаю со стыдом.
Вина связывается с конкретным действием, стыд - с идентичностью

Из интернета хорошее сравнение
«Стыдящийся человек думает-
как я мог совершить это?
Виноватящийся- как я мог совершить это
 
Оооо, этот родительский невроз. Причём мать стойко переносила мои выверты подростка, когда я начала отделяться. Говорила только помню - свои дети появятся поймёшь как может болеть сердце, когда не знаешь где твой ребёнок.
А я все отмахивалась от неё - ой, мам, ну че со мной будет! Отстань. :WALL:
Причем, этот невроз я не имела, когда был сын маленький, а вот после его 18-20 лет стало меня накрывать.
Связываю, что с возрастом моя НС слабеет.
 
Дона, а как ты понимаешь на сколько это тяжело ребенку?
На своей шкуре, Ксюта, помню....:ak:
Т.е. если меня заносит, вспоминаю, что ощущала когда мама так себя вела. Но мама не останавливалась под лозунгом "я это штоб с вами ничего не случилось":bud:,
а я беру себя в руки.
Есть, конечно, договоренности (в виде просьбы) с сыном - отзвониться, предупредить о планах. Если что случилось, сообщить пораньше, а не скрывать до последнего.
 
Тотош, вот про Вузы думаю... Но опять же, я чего то там буду искать. Работа в в вузе, худ.школе может. Думаю, если она на чуть чуть в другой мир попадет, может понравится. Она же не знает другого мира. Из окружения два дибила да подружка.
Ксют, ну ты думаешь - ты молодец, ну сходи и сама поучись то.

Дочери ты уже предлагала ж вышку, дизайнера, рисовать...не нашло все это отклика в ее сердце...и потом... думаешь, она потянет - поступление в какие-то вузы после 3летнего перерыва? И оплату, кто платить будет?

Техникум, колледж, пррфобразование. Тот же дизайнер, но ведь дочь этого не хочет.
Предложишь? Ну не факт, что она тебе не скажет: да, мам, но надо 30 тысяч. Ты извернешься, достанешь их, а она - тютю, в Питер.
 
Если что случилось, сообщить пораньше, а не скрывать до последнего.
Слушайте.
Я своей матери и то ничего не рассказываю
Вот даже про алка вспомнить - хорошо, мам, все в порядке.
Потому что она - лезет.

Да у кучи созов так.
Только мы ж сами реализуем этот же алгоритм. И в итоге удивляемся: как так, наши дети нас не слушают? Не звонят? Скрывают? Почему?

Да - потому!
 
На своей шкуре, Ксюта, помню....:ak:
Т.е. если меня заносит, вспоминаю, что ощущала когда мама так себя вела. Но мама не останавливалась под лозунгом "я это штоб с вами ничего не случилось":bud:,
а я беру себя в руки.
Есть, конечно, договоренности (в виде просьбы) с сыном - отзвониться, предупредить о планах. Если что случилось, сообщить пораньше, а не скрывать до последнего.
А как ты ощущала на себе?
 
Ксют, ну ты думаешь - ты молодец, ну сходи и сама поучись то.

Дочери ты уже предлагала ж вышку, дизайнера, рисовать...не нашло все это отклика в ее сердце...и потом... думаешь, она потянет - поступление в какие-то вузы после 3летнего перерыва? И оплату, кто платить будет?

Техникум, колледж, пррфобразование. Тот же дизайнер, но ведь дочь этого не хочет.
Предложишь? Ну не факт, что она тебе не скажет: да, мам, но надо 30 тысяч. Ты извернешься, достанешь их, а она - тютю, в Питер.
Тотоша, про работу в вузе.
 
Слушайте.
Я своей матери и то ничего не рассказываю
Вот даже про алка вспомнить - хорошо, мам, все в порядке.
Потому что она - лезет.

Да у кучи созов так.
Только мы ж сами реализуем этот же алгоритм. И в итоге удивляемся: как так, наши дети нас не слушают? Не звонят? Скрывают? Почему?

Да - потому!
Нет. Есть правила взаимотношений с ребенком. Он тоже кое-что должен, если живет на деньги родителей. И не надо перегибать палку. Мы никогда не водили за ручку и под кожу не лезли ему.
Даже о наличии взрослого шахматного разряда, в первом классе заработанного, я узнала случайно в 9-м классе из его анкеты. Не считал нужным и важным, нам говорить. (А я-то думала, что дед поддается ему, ругала деда! :biggrin:)
Его самостоятельность и деловитость порой даже чрезмерна. Что работает, сказал, через неделю мимоходом...
 
А как ты ощущала на себе?
В разных ситуциях по-разному. Иногда ужас - ой, я забыла маме отзвониться!
Иногда стыд - мама плакала, потому что волнуется за меня, у нее болит сердце. Перед мужем было стыдно за ее попытки контроля.
Потом досаду - ну сколько можно?
Но у меня это быстро кончилось (ну, почти кончилось) - я сепарировалась практически полностью с замужеством. Она переключилась все пылом заботы на младшую.
Сестре не удалось это даже после переезда за 1200 км - ежедневно она была должна после работы позвонить и рассказать о прожитом дне. И так до 39 лет. Мама умерла.
Я видела это вечернее действо. Это жутко. Мама брала трубку, ставила ее рядом и сидела над ней. Ждала звонка от сестры...
 
. Есть правила взаимотношений с ребенком. Он тоже кое-что должен, если живет на деньги родителей. И не надо перегибать палку.
Как Ксюте это реализовать?
 
Назад
Сверху Снизу