Детство кончилось - расплетаю бантики

Аванс, что может говорить об ее обиде?
Ксюта - это мое ощущение, я тоже могу ошибаться.
Оно возникло из описаний твоих разговоров с дочерью по поводу ее отъезда, и еще раньше - когда ты описывала ее визиты к тебе.
Я поищу цитаты, если тебе важно.
Но вот Дона вчера опять написала про эмпатию.
Ты можешь описать, как ты понимаешь обиду, и что для тебя означает обида дочери, что ты чувствуешь по поводу нее, если она есть?
 
Это я тебя понимаю. Отчасти от безделия такие "интересные" идеи у них появляются.
Но

1) Ну не заставищь ты её чем-то заниматься. Ты можешь только изменить свое повидение.

2) Дети когда-то сами начинают уезжать. И в этом нет ничего страшного. Даже если это на Байкал волонтерами. Даже если это в палатках.
Мы и на байдарках ходили. И на великах в горах. Тоже без всяких благ цивилизации. Нас не съели и не украли.
Смотри, дочь в Питере прекрасно отдохнула, даже что ты не домой возвращала это ощущение не изменило. Дочери хорошо, а у тебя стресс.
Ты подумай, что тебе именно в панику ведёт?
Что ее живой не будет или что-либо случится
 
Ксюта - это мое ощущение, я тоже могу ошибаться.
Оно возникло из описаний твоих разговоров с дочерью по поводу ее отъезда, и еще раньше - когда ты описывала ее визиты к тебе.
Я поищу цитаты, если тебе важно.
Но вот Дона вчера опять написала про эмпатию.
Ты можешь описать, как ты понимаешь обиду, и что для тебя означает обида дочери, что ты чувствуешь по поводу нее, если она есть?
Аванс, тоже думаю сейчас про эту эмпатию. По описаниям врачей я как робот, речь монотонная, без эмоций же ОО. Помню, как ужасно было увидеть такое описание себя, внутри же я другая.

Обида дочери, это возможно то, что она бы хотела, но не получает.
 
Что ее живой не будет или что-либо случится


Ксю - но ты же понимаешь - что это психотическая вещь?

У меня у мамы такая вот навязчивая идея всю дорогу была.

так у нее диагноз - эндогенная депрессия.
 
признать бессилие)
понять, что ни от меня, ни от моих страхов вообще ничего не зависит
Опять такой простой и сложный путь.
Иногда у меня включается это катастрофа в голове. Это тяжело остановить. Бывает, даже зачем то похороны в голове проходят, каждая мелочь просчитана мозгом, но я списываю это на свою болезнь. И переключаюсь, силой воли себя останавливаю или проживаю самый худший вариант, но это уже если катастрофа в голове на большой скорости и остнановить воли не хватает.
А, когда принимаешь бессилие не возникает чувство вины? Типо я могла предотвратить, но бессильно сложила лапки?
Блин, такой тонкий момент.
 
Что ее живой не будет или что-либо случится


А ты подумай, может тебе поможет, написать свои страхи и их продумать.

Смотри, вот что может Случится например на Байкале?

Или в Питере?
Вот попытаться их как-то рационально обдумать?
 
А, когда понимаешь бессилие не возникает чувство вины? Типо я могла предотвратить, но бессильно сложила лапки?
Зимушка :-D
не могла)
это бессилие, которое в 1 шаге, а не отсутствие сил или желания)
если что-то не в твоей власти, какая может быть вина?
ответственность наступает только в случае того бездействия, когда должен, имел возможность и не действовал
а вне своих границ нет обязанности действовать - следовательно и нет вины
 
Аааа, понятно. Спасибо, девочки.
У меня тоже вина часто, по разным поводам.

Знаешь, иногда пишешь по много раз некоторые вещи и понимаешь смысл только спустя время) то есть как бы умом понимание есть, а принятия что ли внутри нет.

Вот сейчас прописала - вина - отсутствие принятия 1 шага - и вот чётко увидела:
признать бессилие = отпустить вину.

Так и работает форум. Ценно.
 
В этом смысле интересна, например, ситуация "завтра кирпич на голову упадет" - тут практически всеми признается бессилие и нет щемящего страха данной ситуации.

А вот то, что, в основном, касается действий других людей над другими людьми (изнасилование/грабеж/обман/..) моментально вписыватся в шаблон "я могу это предотвратить"
 
У меня тоже вина часто, по разным поводам.

Знаешь, иногда пишешь по много раз некоторые вещи и понимаешь смысл только спустя время) то есть как бы умом понимание есть, а принятия что ли внутри нет.

Вот сейчас прописала - вина - отсутствие принятия 1 шага - и вот чётко увидела:
признать бессилие = отпустить вину.

Так и работает форум. Ценно.
Да, форум очень помогает. Иногда элементарные вещи «не видишь», а потом думаешь - и что я раньше это не поняла.
Я просто Ксютину ситуацию немного применила к себе.
Сын с классном просился на экскурсию, за 100 км, в другой город, на автобусе. Говорим с мужем - его первые вопросы - что за организация их повезёт, будет ли сопровождение полиции и т.п. связанное с безопасностью, удовлетворив свои вопросы - пусть едет говорит, а я прям с трясущимися руками его отправляю, в голове катастрофическое мышление пляшет на костях критического. Вот именно к детям, конечно, сложно бессилие применять. Но и не отпустить - поступить опять эгоцентрично (с чем я каждый день работаю), лишить сына эмоций и впечатлений от очень хорошей экскурсии.
Короче, отпускаю его, но лёгкости в сердце чет не испытываю :-D
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу