Депрессия и тлен

Ты семейный? Я кстати музыку электронную люблю. Но на различных мероприятиях сложно оставаться трезвым. Ты не из Питера случайно?
Семейный, но без детей. Да, из Питера)
 
И еще прочитал про медитации. Я лично пробовал, но не вышло. Даже на Netflix помню какой-то фильм был про то, как медитировать. Сначала получалось, а потом в моменты стресса мозг прыгал то в прошлое, то в будущее, то его одолевал страх.
Слушай, у меня тоже то получается, то нет. Это вопрос практики. Нам без осознанности не выплыть, это точно.
 
Я кстати музыку электронную люблю. Но на различных мероприятиях сложно оставаться трезвым.
Я вот приучился играть сеты трезвым. Другое дело когда послушать приходишь, лучше не ходить короч
 
Семейный, но без детей. Да, из Питера)
Я этот город очень люблю. Даже думал переехать в него. Но лично мне сложно оставаться трезвым в нем. Слишком уж в нем много соблазнов. В этому году планировал туда попасть в K-30 погулять, но, к с счастью, издержки логистики поломали мои планы. И, как оказалось, к лучшему. Ведь я алкоголик)
 
Слушай, у меня тоже то получается, то нет. Это вопрос практики. Нам без осознанности не выплыть, это точно.
На этот счет могу посоветовать почитать Германа Гессе "Сиддхартха", если не читал. И Виктор Франкл тоже в свое время мне зашел. В первый раз, когда я завязал на год, мне пришлось обрубить всех друзей и знакомых. Опять же я делал это на интуитивном уровне. Но в итоге по правилам больных алкоголизмом - это оказалось верным решением, так как весь свой круг общения у меня сформировался во времена, когда я хорошо так пил. Но укрывшись в семье, переехав к морю и оставив только рабочие и деловые связи, я столкнулся с новым кризисом. Вообще жизнь - это череда проблем и вызовов. Главное иметь силы продолжать идти дальше и учиться формировать для себя новые смыслы. Укрощение алкоголизма - это как раз новый вызов для меня. Опасность в том, что когда борьба с этим недугом превращается в рутину - есть соблазн сорваться, ведь я его вроде как победил. Но это не так. Ты просто идешь на второй, третий круг и так до бесконечности. Сначала я верил, что бросив пить передо мной откроются новые двери и возможности. И, читая, биографии великих людей, которые бросили пить, я вдохновлялся. Но оказалось все намного скучнее. Оказалось, что жизнь тебе ничего не должна, и что она остается быть рутиной. И нужно научиться жить с этой пустотой внутри, наполняя ее ежедневно приятными мелочами. Сложно это, но пока к другому выводу я не пришел. Есть судьба и пора взрослеть. Но если судьба дает тебе шанс, то используй его на все 100%.
P.S. Но это я сейчас так думаю, а завтра все может перевернуться. В этом и есть непредсказуемость жизни.
 
На этот счет могу посоветовать почитать Германа Гессе "Сиддхартха", если не читал. И Виктор Франкл тоже в свое время мне зашел.
Спасибо, Гессе почитаю. Франкла читал, понравилось в целом.
 
Вообще жизнь - это череда проблем и вызовов. Главное иметь силы продолжать идти дальше и учиться формировать для себя новые смыслы. Укрощение алкоголизма - это как раз новый вызов для меня. Опасность в том, что когда борьба с этим недугом превращается в рутину - есть соблазн сорваться, ведь я его вроде как победил. Но это не так. Ты просто идешь на второй, третий круг и так до бесконечности. Сначала я верил, что бросив пить передо мной откроются новые двери и возможности. И, читая, биографии великих людей, которые бросили пить, я вдохновлялся. Но оказалось все намного скучнее. Оказалось, что жизнь тебе ничего не должна, и что она остается быть рутиной. И нужно научиться жить с этой пустотой внутри, наполняя ее ежедневно приятными мелочами. Сложно это, но пока к другому выводу я не пришел. Есть судьба и пора взрослеть. Но если судьба дает тебе шанс, то используй его на все 100%.
P.S. Но это я сейчас так думаю, а завтра все может перевернуться. В этом и есть непредсказуемость жизни.
Да, все так. Я тоже склонен идеализировать какие-то вещи, а в жизни все прозаичнее. Надо учится принимать это и продолжать искать свой путь
 
Да, все так. Я тоже склонен идеализировать какие-то вещи, а в жизни все прозаичнее. Надо учится принимать это и продолжать искать свой путь
Еще мне кажется, что принимая жизнь, важно все-таки давать выход эмоциям. Не подавлять их, иначе они потом будут фонтанировать с удвоенной силой, либо выскочат где-нибудь в виде запора в лучшем случае. Плюс это также может вести к срыву. То есть, если происходит какой-то пи..дец, то нужно непросто его признать, а еще желательно его прожить, поплакать, обматерить все вокруг, а потом признать. То есть пройти все эти психологические стадии. А алкоголик их не проходит. Он их подавляет и прячет их за измененным сознанием. И тут в пьяном угаре ты вдруг начинаешь творить всякую дичь(даешь струю с балкона, прыгаешь по машинам) и потом жалеешь об этом. Я предполагаю, что это как раз выходят те самые изуродованные алкоголем подавленные эмоции. В общем алкогольная психотерапия - это тупик.
 
Кстати, стоит обсудить еще одну алкогольную ловушку. Хорошее настроение, которую ты хочешь усилить с помощью алкоголя. Я в нее попадал. Логика такая: мне хорошо, мир прекрасен, дай-ка усилю свою радость еще и алкоголем. Жадность до дофаминов, ощущение, что не до конца испытал радость, что нужно это состояние пролонгировать. Это мне кажется еще опаснее, чем пить от проблем.
 
Еще мне кажется, что принимая жизнь, важно все-таки давать выход эмоциям. Не подавлять их, иначе они потом будут фонтанировать с удвоенной силой, либо выскочат где-нибудь в виде запора в лучшем случае. Плюс это также может вести к срыву. То есть, если происходит какой-то пи..дец, то нужно непросто его признать, а еще желательно его прожить, поплакать, обматерить все вокруг, а потом признать. То есть пройти все эти психологические стадии. А алкоголик их не проходит. Он их подавляет и прячет их за измененным сознанием. И тут в пьяном угаре ты вдруг начинаешь творить всякую дичь(даешь струю с балкона, прыгаешь по машинам) и потом жалеешь об этом. Я предполагаю, что это как раз выходят те самые изуродованные алкоголем подавленные эмоции. В общем алкогольная психотерапия - это тупик.
Безусловно. Любая аддикция - уход от себя, проблем и нежелание их решать.
 
Кстати, стоит обсудить еще одну алкогольную ловушку. Хорошее настроение, которую ты хочешь усилить с помощью алкоголя. Я в нее попадал. Логика такая: мне хорошо, мир прекрасен, дай-ка усилю свою радость еще и алкоголем. Жадность до дофаминов, ощущение, что не до конца испытал радость, что нужно это состояние пролонгировать. Это мне кажется еще опаснее, чем пить от проблем.
Хм.. Это все же ангедония, в той или иной степени. Условно говоря, если ты попробовал героин, то он для тебя будет оставаться вершиной ощущений. И найти что-то схожее в трезвости будет крайне сложно. Так работают сильные наркотики, а алкоголь - сильный наркотик.
 
Хм.. Это все же ангедония, в той или иной степени. Условно говоря, если ты попробовал героин, то он для тебя будет оставаться вершиной ощущений. И найти что-то схожее в трезвости будет крайне сложно. Так работают сильные наркотики, а алкоголь - сильный наркотик.
Да-да. Душа вроде радуется, а мозг мыслит категориями: "Что-то ты не до конца радуешься, друг, я то помню, что такое радость, я помню, что такое кайф, давай усилим это ощущение, ты заслужил". И все. Ты попался. А дальше, если ты уже не остановишься, то будешь пить вновь и с горя, и с радости, и со скуки, и по любому поводу. Наш враг коварен.
 
То есть правы здесь некоторые, которые мне поначалу показались тут слишком уж фанатичными трезвенниками, когда говорили, что первое - это большущее НЕТ алкоголю. А потом уже анализ, почему ты хочешь выпить.
 
Хм.. Это все же ангедония, в той или иной степени. Условно говоря, если ты попробовал героин, то он для тебя будет оставаться вершиной ощущений. И найти что-то схожее в трезвости будет крайне сложно. Так работают сильные наркотики, а алкоголь - сильный наркотик.
Ты в общем пиши, если нужно будет что-то проговорить. Постараюсь чем-то помочь. Это, кстати, один из способов самому оставаться трезвым.
 
Ты в общем пиши, если нужно будет что-то проговорить. Постараюсь чем-то помочь. Это, кстати, один из способов самому оставаться трезвым.
Ок, договорились. Ты тоже пиши, если что)
 
Дело не в его ориентации. А в том, что он врал своей аудитории. А также в том, что она оказался простым абьюзером с комплексом неполноценности. Все-таки мозгоправ должен проработать своих тараканов, а потом вещать на массы
Врал, это когда дает советы, которые априори знает что не работают. Врал - это обещания МММ приумножить деньги, зная, что это пирамида, врал - это продажа билета на какого-нибудь шарлатана вроде Тони Робинсона, врал - это продажа тебе волшебной таблетки от алкогольной зависимости (которой не существует).
А если человек (Курпатов) годами ведет последовательную работу по популяризации науки о мозге, рассказывает о принципах работы, об избавлении от страхов и излагает основы когнитивно-поведенческих методик, которые работают и дают результат тысячам человек, то в чем конкретно его вранье состоит?
Не нравится Курпатов (гей он или не гей), не покупай его книги, не ходи на его курсы. Но методики который Андрей Владимирович продвигает рабочие на 100 %.
 
Врал, это когда дает советы, которые априори знает что не работают. Врал - это обещания МММ приумножить деньги, зная, что это пирамида, врал - это продажа билета на какого-нибудь шарлатана вроде Тони Робинсона, врал - это продажа тебе волшебной таблетки от алкогольной зависимости (которой не существует).
А если человек (Курпатов) годами ведет последовательную работу по популяризации науки о мозге, рассказывает о принципах работы, об избавлении от страхов и излагает основы когнитивно-поведенческих методик, которые работают и дают результат тысячам человек, то в чем конкретно его вранье состоит?
Не нравится Курпатов (гей он или не гей), не покупай его книги, не ходи на его курсы. Но методики который Андрей Владимирович продвигает рабочие на 100 %.
Не покупаю теперь его книги и не хожу на его курсы.
Почему его методики не помогли ему самому нормально разойтись с партнёром - вопрос. Я читал его труды, и в моменте они мне даже помогли. Но подозревать, что он не совсем тот, за кого себя выдает я начал еще задолго до его публичного разоблачения. Поэтому, видимо, я не совсем корректно выразился. Я уже писал, что психотерапевт, который сам не проработал свои внутренние приколы, не имеет морального права(это сугубо моя позиция) лечить больного, а тем более тысячи больных, как вы выразились. Мозг больного человека слаб и готов принять мнение авторитетного человека за истину. И этот самый авторитетный человек использует свою власть над умами для решения своих очень даже земных дел. Так работает пропаганда. И так возникают секты.
 
Врал, это когда дает советы, которые априори знает что не работают. Врал - это обещания МММ приумножить деньги, зная, что это пирамида, врал - это продажа билета на какого-нибудь шарлатана вроде Тони Робинсона, врал - это продажа тебе волшебной таблетки от алкогольной зависимости (которой не существует).
А если человек (Курпатов) годами ведет последовательную работу по популяризации науки о мозге, рассказывает о принципах работы, об избавлении от страхов и излагает основы когнитивно-поведенческих методик, которые работают и дают результат тысячам человек, то в чем конкретно его вранье состоит?
Не нравится Курпатов (гей он или не гей), не покупай его книги, не ходи на его курсы. Но методики который Андрей Владимирович продвигает рабочие на 100 %.
И в МММ какая-то часть вкладчиков в итоге озолотилась, кстати. По этому принципу работают финансовые пирамиды.
 
Вчерашний и сегодняшний день не задаются. Иногда кажется, что жизнь прямо испытывает тебя на прочность, испытывает на прочность твои намерения. Из-за духоты уже неделю не могу выспаться(под кондером спать опасно). Рабочие вопросы возникают, ну и остальное по мелочи. Пытаюсь сконцентрироваться на хорошем, но скатываюсь в грусть-печаль-тоску. Становлюсь агрессивным и нетерпеливым. Были позывы выпить, но говорю себе, что сегодня я не пью. Сладкое не помогает. Переел видимо. Думаю, может нытье на форуме как-то поможет. А так уже осто..бло все, если честно. Но держусь.
 
Назад
Сверху Снизу