Депрессия и тлен

Ну, если человеку помогает трезветь вываливание своих обид на АА, то пускай ругается, хоть тут аашки пригодятся. Это, конечно, если помогает, а не уводит в полный распыл энергию.
Кстати, думаю, у ТРГЗ эта проблема. Автор методы слишком много посвятил времени "отмене группового выздоровления" (или как он там называл группы АА), устраняя конкурентов. Кто знает про ТРГЗ в русскоязычной среде?
Карыч наш в своей книге про не пить регулярно делал реверансы в сторону АА, "ребята, вы крутые, страсть, как вас уважаю, но вы все делаете неправильно". Результат?
Конечно групповая терапия и взаимопомощь зависимых самый эффективный метод
 
Привет! Знакомо. А чем ты занимаешься и приносит ли основная деятельность удовлетворение?
Привет. Любая деятельность рано или поздно превращается рутину. Конечно, хочется чаще менять декорации, вид деятельности и.т.д. Но не всегда есть возможность это делать. Это как в биографии Мэтью Макконахи(хотя книга мне совсем не зашла) - иногда в твоей жизни горит зеленый свет, и ты просто идешь вперёд, и все у тебя получается, а бывает горит красный. И именно в эти моменты застоя, скуки и злости ты и начинаешь уходить от реальности(от наркоты и алкоголя до женщин, видеоигр, лудомании и.т.д)
 
Я к тому, что однажды имел. неосторожность почитать Курпатова. Вроде здраво пишет, но что-то. мне казалось не так. И спустя. несколько лет обнаруживается, что человек гей и. даже будучи геем не смог построить нормальные отношения с человеком и засадил. человека тюрьму. Поэтому я очень осторожно отношусь ко всяким гуру. и мозгоправам. Мне ближе конкретный опыт, цифры, сроки.А про то, что нужно проживать каждый день вдыхая эту жизнь полной грудью я тоже осознаю. Но от слов до дела - огромное расстояние. Но я не спорю, что его труды многим помогли.
Там вообще не про проживать и полной грудью…и прочей хероте. Книжка про то как не пить. Цифры и сроки никто не знает, только боженька
 
Мне кажется, зависимость - это дверь, которая всегда открыта. Вход бесплатный, а выход платный. Поэтому от нее невозможно избавиться, как мне кажется. Это просто очередной груз к другим грузикам, который придётся нести.
Может, груз, а может, и наоборот - "blessing in disguise". Время покажет.
 
Бутылка красного в день. Красиво же. Как француз или итальянец буду пить.
Француз или итальянец, пьющий по бутылке красного в день - такой же алкоголик, это я тебе говорю как человек, живший и во Франции, и в Италии. Ничего тут красивого нет. Европеец ты, азиат или африканец... Эта зараза не знает географических границ.
 
Последнее редактирование:
и экзистенциальным кризисом
Вот в стихо Симонова типичный экзистенциональный кризис:
"Когда ты по свистку, по знаку,
Встав на растоптанном снегу,
Готовясь броситься в атаку,
Винтовку вскинул на бегу, Какой уютной показалась
Тебе холодная земля,
Как все на ней запоминалось:
Примерзший стебель ковыля, Едва заметные пригорки,
Разрывов дымные следы,
Щепоть рассыпанной махорки...
Ты этим мыслям жадно верил
Секунду с четвертью, пока
Ты сам длину им не отмерил
Длиною ротного свистка. Когда осекся звук короткий,
Ты в тот неуловимый миг
Уже тяжелою походкой
Бежал по снегу напрямик. Осталась только сила ветра,
И грузный шаг по целине,
И те последних тридцать метров,
Где жизнь со смертью наравне."
У тебя так же с водкой?
 
Привет. Любая деятельность рано или поздно превращается рутину. Конечно, хочется чаще менять декорации, вид деятельности и.т.д. Но не всегда есть возможность это делать. Это как в биографии Мэтью Макконахи(хотя книга мне совсем не зашла) - иногда в твоей жизни горит зеленый свет, и ты просто идешь вперёд, и все у тебя получается, а бывает горит красный. И именно в эти моменты застоя, скуки и злости ты и начинаешь уходить от реальности(от наркоты и алкоголя до женщин, видеоигр, лудомании и.т.д)
Я согласен в целом. Надо стараться открывать для себя что-то новое, развиваться. По крайней мере, иметь интересное хобби. Т.е. вопрос самореализации здесь играет немаловажную роль, кмк
 
Кстати, я теперь понимаю, как важно осознать свою болезнь. У меня, например, есть грыжа в поясничном отделе, и раньше мне нравилось бегать или поприседать со штангой и.т.д. И после того, как я обнаружил эту самую грыжу я еще несколько лет пытался заниматься тяжелыми физ. нагрузками, после этого ужасно болела спина, не мог разогнуться. И когда в голове щелкнуло: "Да ты просто делаешь себе хуже и разрушаешь себя и в 50 будешь ходить с палочкой" - то я прекратил. И начал ежедневно делать лечебную гимнастику и сейчас, если не забрасываю, то грыжа находится в ремиссии. Это я к чему. Казалось бы, такой примитивный пример, но говорит он о том, что я был глуп, упрям и инфантилен и продолжал себя разрушать, даже осознавая свою хроническую болезнь. И только начав относиться к себе с заботой и уважением, я начал ее лечить. То же и с алкоголем. Важно осознать свою хроническую болезнь, но также важно уважать и заботиться о себе, чтобы загнать ее желательно в пожизненную ремиссию. А для этого ежедневно работать над своей душой и эмоциями. Теперь, когда у меня стресс, я не иду бегать, а ищу другие методы выхода из него. И теперь также важно научиться выходить и стресса и жить без алкоголя. Всем привет еще раз. Я алкоголик.
 
Глупо спрашивать, но все же. Кто-то в целях психотерапии бил себе татуировки? Если да, то помогает ли это?
Я бил. Это был мой способ ухода от кризиса, видимо. Не могу сказать, что это как-то помогло. Временно дало определенную иллюзию.
Но это может дать какой-то новый интерес в жизни, если бабки есть конечно) И это точно лучше, чем бухать, торчать или по бабам бегать
 
Кстати, я теперь понимаю, как важно осознать свою болезнь. У меня, например, есть грыжа в поясничном отделе, и раньше мне нравилось бегать или поприседать со штангой и.т.д. И после того, как я обнаружил эту самую грыжу я еще несколько лет пытался заниматься тяжелыми физ. нагрузками, после этого ужасно болела спина, не мог разогнуться. И когда в голове щелкнуло: "Да ты просто делаешь себе хуже и разрушаешь себя и в 50 будешь ходить с палочкой" - то я прекратил. И начал ежедневно делать лечебную гимнастику и сейчас, если не забрасываю, то грыжа находится в ремиссии.
Товарищ по несчастью. У меня была операция на пояснице, по той же причине. Могу порекомендовать электрофорез - это чтобы не доводить до пи*деца.
 
Да, заходи в профиль
Почитал твою ветку. Ну, думаю, у нас с тобой депрессия на фоне кризиса среднего возраста + алкоголизм, как выученный способ справляться с проблемами. Ты семейный? Я кстати музыку электронную люблю. Но на различных мероприятиях сложно оставаться трезвым. Ты не из Питера случайно?
 
Да, заходи в профиль
И еще прочитал про медитации. Я лично пробовал, но не вышло. Даже на Netflix помню какой-то фильм был про то, как медитировать. Сначала получалось, а потом в моменты стресса мозг прыгал то в прошлое, то в будущее, то его одолевал страх.
 
Назад
Сверху Снизу