Депрессия и другие расстройства, как причина алкоголизма или что лечить первым?

кто такой врач психотерапевт?
Это врач психиатр с доп. подготовкой по психотерапии

Вот всякие пограничные состояния, которые можно корректировать не медикоментозно как раз в его компетенции

Но это считай доп. компетенция, то есть надо учиться дополнительно. То есть все психотерапевты являются психиатрами, но не наоборот
 
И не лазай по темам их Срыва!
Жопу надеру Там олкошня клятая, на бухло соблазнить может! :old:
:-D
на бухло меня соблазнить может только огромное накопленное внутреннее напряжение и само бухло если оно в доступе в этот момент. :DONT_KNOW: а в срыв интересно заглянуть лишь потому что темы в топе. :biggrin:
 
На практике, да. Возможно.
Но в теории, сначала изучают психологию, потом психотерапию и только потом психиатрия.
Психологию не изучают вообще. Вы о чем? Это мед вуз. На общих основаниях только, по стандартам высшего образования.
 
Это врач психиатр с доп. подготовкой по психотерапии

Вот всякие пограничные состояния, которые можно корректировать не медикоментозно как раз в его компетенции

Но это считай доп. компетенция, то есть надо учиться дополнительно. То есть все психотерапевты являются психиатрами, но не наоборот
Прям как гинеколог-сантехник :smile:
 
На практике, да. Возможно.
Но в теории, сначала изучают психологию, потом психотерапию и только потом психиатрия.
Короче всё врачи лечебники учатся вместе 6 лет и получают одинаковый диплом в котором написано "врач"

И психологию учишь также как инженеры и бухгалтеры (по стандартам высшего образования)

Потом уже учишься отдельно на врача психиатра 2 года в ординатуре

(раньше была немного другая схема)

Там есть курс вроде "медицинская психология", только и всего, да и там немного о другом

Психология и психиатрия это вещи принципиальро разные. Психологи не занимаются отклонениями. Так, поболтать, утешить, совет дать))


Есть ещё клинические Психологи, но это другая тема и отдельная учёба
 
Последнее редактирование:
Психологию не изучают вообще. Вы о чем?

Чувство юмора - прекрасное чувство. Оно необходимо каждому человеку. И как жаль, когда у некоторых его нет.
Вот у нас в институте произошел такой случай. Есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас, и доцент Петяев, страшно тупой. Вызывает доцент этого грузина к доске и спрашивает:
- Как ваша фамилия?
- Горидзе.
- А зовут вас как?
- Авас.
- Меня Николай Степанович, а вас?
- Авас.
- Меня Николай Степанович, а вас?
- Авас.
- Меня Николай Степанович! А вас?!
- Авас.

Так продолжалось два часа. Он никак не мог выяснить, как зовут этого грузина.
Второй (входит): - Что вы смеетесь? Я тоже хочу.
Первый: - Да я тут рассказываю... У нас в институте произошел такой случай. Есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас. И доцент Петяев, страшно тупой. Вызывает доцент этого грузина к доске и спрашивает:
- Как ваша фамилия?
- Горидзе.
- А зовут вас как?
- Авас.
- Меня Николай Степанович, а вас?
- Авас.
- Меня Николай Степанович, а вас?
- Авас.
- Меня Николай Степанович! А вас?!
- Авас.
Так продолжалось два часа. Он никак не мог понять, как зовут этого грузина.
Пауза.

Есть у нас грузин, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас. Зовут его так - Авас. Да, назвали его так, он не виноват. Авас. Тебя как зовут?
Второй: - Степа.
Первый: - Ну вот. Ты Степа, а он Авас. Он Авас, а ты Степа. Грузин Авас...
Второй: - А кто Степа?
Первый:- Ты Степа! А он Авас. А доцент тупой. А ты Степа. А он тупой. Вызывает доцент этого грузина к доске и спрашивает:
- Как ваша фамилия?
- Горидзе.
- А зовут вас как?
- Авас.

Второй: - Кого?
Первый: - Что - кого?
Второй: - Кого он спрашивает все время периодически?
Первый: - Периодически? Кого спрашивает? Кто спрашивает? Грузин?
Второй: - Какой грузин?

Первый: - Есть у нас грузин! И доцент тупой! Вызывает он этого грузина к доске и спрашивает: "Ваша фамилия?" "Горидзе." "А зовут вас как?" Он говорит: "Грузин." То есть "доцент". То есть "грузин". Нет, грузин думал, что он спрашивает его, грузина... то есть доцента, а доцент думал, что он его спрашивает...
Второй: - О чем?
Первый: - О грузине. Нет, о доценте. Он говорит: "Как ваша фамилия?" "Горидзе." "А зовут вас как?" Он говорит: "Авас". Он говорит: "А я доцент". А тот говорит: "А я грузин". А доцент говорит: "А я кто?" А он говорит: "Вы тоже грузин".

Второй: - Так они оба были грузины?
Первый: - Вот это я не помню. Один был грузин, а другой... Степа!
Второй: - Да это я Степа.
Первый: - Ты Степа? А кто грузин? Грузин не знал, что он грузин...
Второй: - Ему не сообщили?
Первый: - Сообщили, но поздно. Он уже был Авас!
Второй: - Давай еще раз!
Первый: - Есть у нас грузин и доцент тупой. Страшно тупой.
Второй: - А грузин?
Первый: - А грузин нет. И ты тоже. Вместе с доцентом.
Второй: - Ну?
Первый: - "Ну!" Вызывает он его к доске - Авас, Авас, Авас, Авас!
Второй: - А-а-а! Ну и что?
Первый: - Ничего.
Второй: - А чего вы смеялись?
 
Все лечебники учатся вместе все 6 лет
Не знаю как у гражданских, а в военно - медицинской академии на 6 году обучения курсанты выбирают специализацию профильную.
У нас в экипаже где 120 мужиков, таким образом оказался гинеколог.
:-D

Не.. так то лепила, шо говорится от Бога.. И зуп выдрать мог, и таблетку от поноса выписать..Короче грамотный дохтур..
Но алкаш, и это.. узкая специализация смутительная!
:-D
 
Не знаю как у гражданских, а в военно - медицинской академии на 6 году обучения курсанты выбирают специализацию профильную.
У нас в экипаже где 120 мужиков, таким образом оказался гинеколог.
:-D

Не.. так то лепила, шо говорится от Бога.. И зуп выдрать мог, и таблетку от поноса выписать..Короче грамотный дохтур..
Но алкаш, и это.. узкая специализация смутительная!
:-D
Не Денис его звали?
 
Год назад, как раз в декабре, у меня была первая попытка завязать с алкоголем. В тот период тоже было еу. Я пошла для этого к психотерапевту-наркологу-специалисту по нлп. Начала ему рассказывать о себе и сразу глаза на мокром месте, как обычно в то время.
И тогда он мне рассказал, что алкоголь сильно влияет на объективность восприятия происходящего со мной. Нервозность, паранойя, грусть, ревность и т.д. - степень всех этих чувств возрастает в состоянии опьянения и после него.
Тогда я так и не бросила пить (на 3 дня меня хватило после визита), но вот эта информация весь год у меня в голове думалась.
И реально, большинство случае нервных срывов и истерик у меня приходится или на похмелье или на период ну.

А ещё мне в руке попался сборник научных трудов с какого то симпозиума советских наркологов, кажется, годов 80х. И там было описано исследование на тему возникновения необоснованной ревности и алкоголизма.
Депрессия, конечно, отдельная болезнь. Но может это и не депрессия. А нарушение объективного восприятия вследствии длительного отравления мозга алкоголем.
 
Известный один, а сколько их неизвестных, скромных тружеников!
И он прекрасно пишет! Вот, к примеру, восхитительный отрывок:
Военно-морская гинекология, или Как я провел лето

Известно, что гинекологов на флоте реально не хватает. Хороший гинеколог на ракетном крейсере или на атомной подводной лодке — большая редкость. То ли потому, что они там никому на хрен не нужны, то ли это от качки — сказать сложно. Но факт остается фактом: гинекологов на флоте — днем с огнем, особенно акушеров. Тем не менее лично я прослужил на Балтийском флоте целый месяц и сейчас расскажу, как все получилось.
Как и во всяком приличном мединституте, в Первом ЛМИ была кафедра военной медицины, где проходили боевые отравляющие вещества, разные яды и как правильно предохраняться от ядерного взрыва, внезапно произошедшего неподалеку. Более того, студентам предлагалось подписать с кафедрой контракт, который обязывал их после окончания курса пройти практику на кораблях ВМФ по медицинской специальности с последующим присвоением высокого звания лейтенанта медицинской службы. К пятому курсу, конечно же, все мы уже были видными докторами, определившимися, кто чем будет заниматься, когда вырастет. Хирурги уже вовсю умели правильно отличать левую ногу от печени, а терапевтов уже распирало от знания того, чем отличается аутоиммунный тиреоидит Хашимото от банального поноса, вызванного поеданием шавермы на станции метро «Петроградская».
И вот по окончании пятого курса я, влюбленный в хирургическую гинекологию и не понаслышке знавший откуда берутся дети, вместе с другими своими однокурсниками попадаю в старинный немецкий город Пилау, ныне Балтийск, базу Балтийского флота. После присяги всех стали распихивать по местам прохождения дальнейшей службы. Я попал на сторожевой корабль «Задорный».
Это был неимоверной красоты серый стодвадцатиметровый морской пароход проекта «1135-Буревестник», с пушками, торпедами, глубинными бомбами и недетской ракетной установкой системы «Метель». К моменту нашего знакомства он уже не раз пересек все океаны и сейчас, вернувшись из Атлантики, готовился к переходу морем в Североморск, так как был передан в распоряжение Северного флота.
Меня представили дежурному офицеру: «Это наш новый доктор» — и показали мою каюту. Каюта была, конечно, два на два, но были и позитивные моменты — вентилятор и кофеварка. Форму мне на тот момент пока не выдали: произошла какая-то запутка с моими бумагами и, в частности, с продовольственным аттестатом, который, как оказалось, является одним из главных документов на флоте, по которым всякому моряку полагается питание. В джинсах, кроссовках и тельняшке я, новый корабельный доктор, сидел у себя в каюте, курил «Кэмел» и думал, как же все круто у меня складывается.
Постучали в дверь. На пороге оказался паренек лет девятнадцати в бескозырке и со старшинскими погонами.
— Здражелаютааишь новый доктор, — проговорил он заученной скороговоркой и критически меня оглядел. Я протянул ему руку.
— Денис.
— Второй статьи Степин, — сказал он с таким заправским видом, что я тут же почувствовал себя салагой и сухопутной крысой, с которой старшине второй статьи здороваться за руку просто западло. Но руку пожал. — Слава.
— Давно служишь?
— Давнобль, — сказал он, мастерски замаскировав суффикс «мля». — Приказано показать вам медсанчасть, а потом обедать.
Экскурсия по кораблю оказалась увлекательной, если не считать удара башкой о переборку и постоянного спотыкания о комингсы. Слава Степин проникся ко мне некой смесью уважения, «потому-что-я-доктор», и снисхождения, «потому-что-он-дембель». Медсанчасть была в идеальном порядке. Все блестело и сверкало. Пахло карболкой, мытым полом и пенициллином. Лазарет был пуст, четыре койки аккуратно заправлены.
— Меня из медучилища призвали, — сказал Слава. — Вообще-то, я в медицинский собираюсь, так что кое-чего соображаю…
В маленькой операционной стоял блестящий стерилизатор времен Н. И. Пирогова, биксы со стерильным бельем и набор инструментов для малых операций и чревосечения.
— До вас здесь был доктором старший лейтенант Барсуков, он в стерилизаторе свои носки кипятилбль. А до Барсукова был лейтенант Джгубурия, он в этом стерилизаторе курицу варилбль. Она двухсотградусным паром за пять минут вариласьбль… Сейчас я здесь инструментыбль стерилизуюбль. Нормально этобль?
Из лекарств в сейфе оказались промедол, аспирин, пенициллин и мазь Вишневского. Лечи — не хочу! Степин был очень хозяйственным малым, и у него все лежало на своем месте. Под расписку мне была выдана шестидесятилитровая бочка «шила». То есть спирта медицинского. Слава Степин сказал, что в соответствии с приказом начмеда бригады в «шило» нужно добавлять краситель, делающий его несъедобным, но, как заметил Слава: «Коллектив господ офицеров вас не поймет».
— Спирт будет расходоваться только на медицинские нужды, — сказал я, как отрезал.
Слава Степин поправил бескозырку и выразительно промолчал.
Наступало время обеда. Так как часть моих документов где-то застряла, кормить меня в офицерской кают-компании и вообще где-либо было не положено. Слава Степин это знал и мялся, обдумывая, как бы мне это сообщить.
— Тааишьвоенврач, так получилось, что где-то профукали ваш продаттестат. Но я договорился с пацанами, сегодня вас покормят, а потом надо будет чего-то решать. Поговорите со старпомом — он нормальный дядька. К командиру с этим лучше не соваться — зверь.
 
Назад
Сверху Снизу