Депрессия и другие расстройства, как причина алкоголизма или что лечить первым?

Тема очень близка, потому что касается меня лично. Сразу оговорюсь. что ИМХО- не все алкоголики пьют из-за депрессии, либо по иной причине душевной боли. До меня дошло. что что-то со мной не так-примерно на третий год трезвости. Поможет только врач-психиатр-психотерапевт, который работает в ПНД и выписывает лекарства. Психологи, консультанты и прочие- бесполезно.
У меня диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Выписали антидепрессанты и транквилизаторы. Года полтора была на них на них, потом слезла. Потом через несколько лет стресс и опять на них вот около года. Ничего страшного в лекарствах нет. побочки у меня лично нет, доза подобрана минимальная, всё в порядке. Душа не болит. Это такое счастье....
А кто ставить диагноз депрессия? Нужно к психологу или к участковому психотерапевту?
 
Поражает неочевидность этого для многих.
Ощущение, что само слово "психиатр" или "депрессия" ввергает людей в неконтролируемый ужас.
Реакция стандартная - "запретите им!"
Нй йолки, не нравится, не участвуй в теме, делов-то. Но нет.
При этом большинство считает необходимым сходу высказать компетентное мнение. По принципу "За чужой щекою зуб не болит".
Из того, что я сам видел, депрессия, как психическое расстройство диагностируется консилиумом психиатров после 10 - 14 дней стационарного наблюдения. И уж никак не на приёме у районного психолога.
А, ну да, ещё форум есть. :old:
 
При этом большинство считает необходимым сходу высказать компетентное мнение. По принципу "За чужой щекою зуб не болит".
Из того, что я сам видел, депрессия, как психическое расстройство диагностируется консилиумом психиатров после 10 - 14 дней стационарного наблюдения. И уж никак не на приёме у районного психолога.
А, ну да, ещё форум есть. :old:
достаточно одного опытного психиатра или психотерапевта или психоневролога. какой консилиум?это где такие чудеса? районный психолог это тоже из серии чудес для большинства жителей нашей необъятной. и психолог не ставит диагноз и не назначает препаратов.
 
достаточно одного опытного психиатра или психотерапевта или психоневролога. какой консилиум?это где такие чудеса? районный психолог это тоже из серии чудес для большинства жителей нашей необъятной. и психолог не ставит диагноз и не назначает препаратов.
Алекто. добрый день, не сердитесь. Мы ведь не обсуждаем конкретные возможности современной медицины - болезни то это всё равно.
Как я вижу: тема актуальна, деликатна и широко неизвестна. Лично могу описать только собственный опыт, весьма скромный ну плюс пару цитат с указанием Википедии, проф. Смулевича компетентногo источника.
Где увидеть чудеса? Например в фильме "Полёт над гнездом кукушки" 1975г. :smile:
Ещё раз, не обижайтесь, я пытаюсь писать максимально серьёзно.
 
Алекто. добрый день, не сердитесь. Мы ведь не обсуждаем конкретные возможности современной медицины - болезни то это всё равно.
Как я вижу: тема актуальна, деликатна и широко неизвестна. Лично могу описать только собственный опыт, весьма скромный ну плюс пару цитат с указанием Википедии, проф. Смулевича компетентногo источника.
Где увидеть чудеса? Например в фильме "Полёт над гнездом кукушки" 1975г. :smile:
Ещё раз, не обижайтесь, я пытаюсь писать максимально серьёзно.
поверьте, никаких обид. наоборот хотела узнать где такое внимание к пациенту имеет место быть. тем более депрессивному пациенту. у нас медицина вообще зажигает-могут поставить острый аппендицит человеку в стационаре, поступившему по скорой, глядя прямиком на шов от операции по удалению аппендикса. (пы сы-была почечная колика) а тут депрессивного лечить
 
Специалисты говорят что первичный хронический алкоголизм встречается на много чаще чем симптоматический.
А если первичный А. на вторичный наложатся и они в резонанс войдут? :-D
 
Про алкоголь говорить не надо, и про мысли о суициде, если такие есть, тоже.
Объясню почему.
Алкоголизм ваш он вам не вылечит, сами понимаете. Но препараты нужные может не назначить.
Вы сами несёте ответственность за то, что можете выпить вместо лечения депрессии.
Он ничего с вами не сможет поделать но застрахуется от ответственности.

То же самое с мыслями о суициде.
Если скажете, что такие мысли есть, вам дадут рецепт с нейролептиком, чего может вам и не надо.
О таких мыслях говорить стоит тогда, когда они не шуточные и вы буквально в шаге от самоубийства.
Тогда нужно говорить.
Вот этого я не заметил, ну явно через край! То есть больной скроет симптомы, не получит надлежащего лечения и завтра повеситься? Та кто ж в тех состояниях адекватно оценивает свои мысли? Не, ну всему же есть граница...:excl:
 
Так зачастую и происходит. Включаются другие угрозы, быстрей погибают. Смешно?
Мне - нет, это @raвraвraв пытается вывернуть, что вторичный алкоголизм менее пагубен.
На НД такие истории встречаются, это вообще как удавка затягивается(
 
Мне - нет, это @raвraвraв пытается вывернуть, что вторичный алкоголизм менее пагубен.
На НД такие истории встречаются, это вообще как удавка затягивается(
Ну есть там пара особенностей, но обычно это приводит к стандартному выводу-, Мне пофиг, я особенный! Дальше понятно...
Я сам считал, что врачи должны типы дифференцировать. Не обязательно - симптомы разные, исход один.
 
-
достаточно одного опытного психиатра или психотерапевта или психоневролога. какой консилиум?это где такие чудеса? районный психолог это тоже из серии чудес для большинства жителей нашей необъятной. и психолог не ставит диагноз и не назначает препаратов.
У тебя наверное опытный психиатр был, а ты рассказывала ему о проблемах с алкоголем своих? Или может он сам догадался? То есть он в курсе что ты теоретически все его фарм назначения можешь с произвольным количеством алкоголя замешать внезапно?
 
-

У тебя наверное опытный психиатр был, а ты рассказывала ему о проблемах с алкоголем своих? Или может он сам догадался? То есть он в курсе что ты теоретически все его фарм назначения можешь с произвольным количеством алкоголя замешать внезапно?
Все в курсе. Пациент это свободный, разумный человек.
Мэрилин Монро например, или Майкл Джексон.
 
Господа!

Коль скоро в этой теме обсуждаются вопросы депрессии и так далее, хочу поделиться с вами личным опытом по просветлению мозгов.

Имейте ввиду, что это не врачебная рекомендация.

Итак. У Вас депрессия и хочется выпивать, чем дальше в лес, тем больше дров, бросить не можете.

Базой желательно взять какой-то прописанный врачём антидепрессант, апробировать до уверенности, что он действительно хотя бы немного улучшает внутренний настрой. И уж точно не приводит к плохим мыслям о тщете сущего...

Другая база - сон, настолько долгий, насколько это возможно. Пофигизм, сон, никаких мыслей о будущем, только сегодняшний день, только один день не пью, вот это вот всё.

Далее постепенно вводим в оборот для просветления мозгов бронебойные лекарства для мозгового кровообращения. Желательно быть в это время в отпуске и спать столько, сколько захочется.

Лечение дорогое, но не дороже, чем бы если бы эти деньги уходили на алкоголь.

Глиатилин 400 - сразу по две таблетки с утра.

Кавинтон 10 мг - по 3 таблетки с утра.

Энцетрон - выпивать по 1 ампуле с утра.

Фенибут Олайн-фарм, именно латвийский, самый дорогой - по 1 таблетке с утра, а можно и по две, если нормально его переносите.

Бетасерк - по одной таблетке утром, он от головокружения и вообще придаёт устойчивости психике.

По идее, ничего из этих лекарств не может навредить.

Единственное - антидепрессант надо ПОДБИРАТЬ ОБДУМАННО.

И С ВРАЧОМ.

Флуоксетин хорошо шёл под эту схему. Правда, я не пить бросала, а надо было укрепить психику, снять тревожность, депрессивные эмоции, страх перед будущим, стрессы, неуверенность в себе.

И всё это получилось.

Желательно пропить эти лекарства месяца 3 минимум.

Даже если без антидепрессантов - голова Ваша станет хрустальной, ясной, спокойной, сосредоточенной, душа перестанет горевать и метаться.

Но это довольно дорого, 10 ампул Энцетрона стоят 1000 рублей, то есть это на 10 дней, 14 капсул Глиатилина - 650 рублей (в одной из популярных аптек, давать рекламу не буду, дешевле, по-моему, нет нигде), а 14 капсул - это на неделю.

Кавинтон, в принципе, не так дорог, рублей 300-400 за 90 таблеток, а это на месяц, фенибут тоже рублей 600 на 20 дней.
 
Последнее редактирование:
Господа!

Коль скоро в этой теме обсуждаются вопросы депрессии и так далее, хочу поделиться с вами личным опытом по просветлению мозгов.

Имейте ввиду, что это не врачебная рекомендация.

Итак. У Вас депрессия и хочется выпивать, чем дальше в лес, тем больше дров, бросить не можете.

Базой желательно взять какой-то прописанный врачём антидепрессант, апробировать до уверенности, что он действительно хотя бы немного улучшает внутренний настрой. И уж точно не приводит к плохим мыслям о тщете сущего...

Другая база - сон, настолько долгий, насколько это возможно. Пофигизм, сон, никаких мыслей о будущим, только сегодняшний день, только один день не пью, вот это вот всё.

Далее постепенно вводим в оборот для просветления мозгов бронебойные лекарства для мозгового кровообращения. Желательно быть в это время в отпуске и спать столько, сколько захочется.

Лечение дорогое, но не дороже, чем бы если бы эти деньги уходили на алкоголь.

Глиатилин 400 - сразу по две таблетки с утра.

Кавинтон 10 мг - по 3 таблетки с утра.

Энцетрон - выпивать по 1 ампуле с утра.

Фенибут Олайн-фарм, именно латвийский, самый дорогой - по 1 таблетке с утра, а можно и по две, если нормально его переносите.

Бетасерк - по одной таблетке утром, он от головокружения и вообще придаёт устойчивости психике.

По идее, ничего из этих лекарств не может навредить.

Единственное - антидепрессант надо ПОДБИРАТЬ ОБДУМАННО.

И С ВРАЧОМ.

Флуоксетин хорошо шёл под эту схему. Правда, я не пить бросала, а надо было укрепить психику, снять тревожность, депрессивные эмоции, страх перед будущим, стрессы, неуверенность в себе.

И всё это получилось.

Желательно пропить эти лекарства месяца 3 минимум.

Даже если без антидепрессантов - голова Ваша станет хрустальной, ясной, спокойной, сосредоточенной, душа перестанет горевать и метаться.

Но это довольно дорого, 10 ампул Энцетрона стоят 1000 рублей, то есть это на 10 дней, 14 капсул Глиатилина - 650 рублей (в одной из популярных аптек, давать рекламу не буду, дешевле, по-моему, нет нигде), а 14 капсул - это на неделю.

Кавинтон, в принципе, не так дорог, рублей 300-400 за 90 таблеток, а это на месяц, фенибут тоже рублей 600 на 20 дней.
Смахивает на плацебо, но прекрасно, раз помогло! Всё здоровее, чем алкоголь. И дешевле! :smile:
 
-

У тебя наверное опытный психиатр был, а ты рассказывала ему о проблемах с алкоголем своих? Или может он сам догадался? То есть он в курсе что ты теоретически все его фарм назначения можешь с произвольным количеством алкоголя замешать внезапно?
как раз таки психотерапевт был неопытный. но дорогой. и оченно дипломированный. прямо по всем стенам дипломы висели. я его слушалась безоговорочно, что и привело меня к хронической депрессии. а вот невролог да, опытный. не в его компетенции было лечить меня от алкоголизма. тем более я тогда была в трехлетней ремиссии. от него и назначение препаратов. а запой-так на ошибках же и учимся. я и сама была не особо в курсе что запойная. теперь в курсе. путь к здоровью продолжается.
 
Смахивает на плацебо, но прекрасно, раз помогло! Всё здоровее, чем алкоголь. И дешевле! :smile:
Да какое плацебо, о чём Вы, этими лекарствами лечат тяжёлых постинсультников и после ЧМТ.
Они просветляют мозг, делают его ясным и кристальным, гораздо легче даётся когнитивная деятельность, гораздо легче становится мотивировать себя сделать что-то.
 
как раз таки психотерапевт был неопытный. но дорогой. и оченно дипломированный. прямо по всем стенам дипломы висели. я его слушалась безоговорочно, что и привело меня к хронической депрессии. а вот невролог да, опытный. не в его компетенции было лечить меня от алкоголизма. тем более я тогда была в трехлетней ремиссии. от него и назначение препаратов. а запой-так на ошибках же и учимся. я и сама была не особо в курсе что запойная. теперь в курсе. путь к здоровью продолжается.
Стоп, секунду, какой психотерапевт, какой невролог? Ты у психиатра, у врача-психиатра была?

И то есть получилось так, что ты была в трёхлетней ремиссии, попринимала назначенные неврологом препараты, и улетела в месячный запой? 🤔
 
Назад
Сверху Снизу