Депрессия и другие расстройства, как причина алкоголизма или что лечить первым?

Котматвей

Эксперт
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
4,551
Не знал куда всунуть эту тему, но пока создал сюда " если вы решили прекратить пить"
Тема создана поле разговора вот здесь в конце https://notdrink.ru/threads/belochka.29675/page-693
Минимум два человека заинтересовались этой темой и значит она нужна.

Итак, если вы решили прекратить пить, то возможно у вас не получится потому, что причиной является именно какое либо психоэмоциональное расстройство и если не лечить его, то алкоголизм возвращается.
Но проблема состоит в том, что очень многие люди, в том числе на форуме, не знают о своих проблемах с психикой или не хотят знать и соответственно погибают от алкоголизма. Они банально не допускают такой мысли в сознание, что с их психикой может быть что-то не так.
Как писал Пушкин " не дай мне бог сойти с ума, уж лучше посох и сума...." И ещё очень боятся психиатров, ведь они могут закрыть в психушку)

Чтобы избежать этой ситуации а также для людей, которые знают о своей проблеме и создана эта тема для обмена опытом и взаимной поддержки.

Что же имеется в виду под психоэмоциональным расстройством? ( мы не берём в рассчёт шизофрению и другие серьёзные болезни в клиническом проявлении)
В норме человек может управлять своими эмоциями. Они не овладевают его сознанием, хоть и нередко побуждают к необдуманным действиям. Здоровый человек, несмотря на сильнейшие эмоции, может анализировать ситуацию и предугадывать последствия своих действий.

Когда эмоции берут верх над сознанием, когда они сильны настолько, что не позволяют человеку думать, когда эмоции вычленяются из остальных психических процессов и «живут» собственной жизнью, можно говорить о нарушении эмоциональной сферы или аффекта.

Депрессия.
В структуре депрессивных состояний доминирует пониженное настроение, подавленность. Больные ощущают тревогу, чувство неполноценности. Повседневные трудности воспринимаются ими как непреодолимые, провоцируют плач, уныние, нежелание что-либо делать. О депрессивных состояниях поговорим отдельно.

Депрессивные состояния гораздо опасней как болезнь, чем например онкология.
Как правило в 90% случаев при депрессивных состояниях присутствуют мысли о суициде и часто переходят в действие.
А у онкобольных практически не бывает таких мыслей, они наоборот хотят жить подольше.
Это говорит о том, что страдания, которые испытывают при тяжёлом депрессивном эпизоде гораздо сильнее по интенсивности, чем при онкологии, и именно их стараются залить алкоголем, чтобы хоть на день стало легче.

И это может быть причиной алкоголизма.
Причиной могут быть не только депрессия но и другие расстройства, которых не так уж много.
Фактически, психических заболеваний как отдельных, уникальных феноменов не так уж много. Чуть больше, чем болезней в венерологии) Люди сходят с ума удивительно однообразно, как однообразны истории алкоголиков.

О симптомах депрессии и других заболеваниях поговорим позже, может кто узнает свои проблемы. Уже и так многие не дочитают до конца.
Самые общие осевые симптомы депрессии:

1. Подавленное настроение
2. Изменения аппетита - либо начинаете слишком много есть, либо есть совсем не хочется
3. Нарушения сна - либо спите слишком много и не хотите просыпаться в этот ужасный мир, либо ворочаетесь всю ночь и не можете заснуть от мучительных, тоскливых и тревожных мыслей.

Если вот эти три в наличии и не проходят более месяца, значит вы несомненно заболели депрессией и даже если вы начали и бросили пить, то депрессия останется и заставит вас пить снова
 
Последнее редактирование:
Продолжу немного.
Рассмотрим ситуацию с реактивной депрессией.
Реактивная, это как реакция на какое-либо внешнее событие. Допустим кто-то развёлся или потерял работу или просто живёт в невыносимых условиях. Он испытывает сильный стресс и снимает его алкоголем.
Стресс переходит в депрессию и далее если даже условия изменились, прошло время, всё хорошо, и человек бросает пить, депрессия остаётся.
Для него весь мир потерял цвета и всё как на чёрно-белой фотографии. Нет радости.
Он наливает сто грамм и вуаля! Немного радости и цветов появилось!
Он наливает ещё сто.....ну и так далее.

Он никогда не бросит пить, сколько бы ему не слали поддержки и сердечек на форуме и сколько бы он не читал Стеценко. Хоть наизусть пусть выучит.
Пока он не вылечит депрессию ( а она лечится) он пить не бросит.
 
Подпишусь. Потому что сама не понимаю, что было причиной, а что следствием: депрессия или алкоголизм. Плюс, у меня пару лет назад начался невроз и следом жуткая дереализация, от которой спасал алкоголь. Нет, она не то чтобы совсем проходила, но становилось пофиг, я забывала про это, переключалась. Теперь если не пью, все возвращается. Выпью - легче, проходит. Правда потом отходняки, но это другая история уже.
 
Я не знаю, можно тут ссылки, но вот здесь всё понятно вроде бы:

Мм...час двадцать? Скажите, а он рассматривает депрессию с медицинской точки зрения как заболевание и если да, то с какой минуты?
 
Тема очень близка, потому что касается меня лично. Сразу оговорюсь. что ИМХО- не все алкоголики пьют из-за депрессии, либо по иной причине душевной боли. До меня дошло. что что-то со мной не так-примерно на третий год трезвости. Поможет только врач-психиатр-психотерапевт, который работает в ПНД и выписывает лекарства. Психологи, консультанты и прочие- бесполезно.
У меня диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Выписали антидепрессанты и транквилизаторы. Года полтора была на них на них, потом слезла. Потом через несколько лет стресс и опять на них вот около года. Ничего страшного в лекарствах нет. побочки у меня лично нет, доза подобрана минимальная, всё в порядке. Душа не болит. Это такое счастье....
 
У меня такое состояние депрессии уже на протяжении 6 месяцев. Состояние ужасное, добавились сильные головные боли. Как раз сегодня посоветовали кортексин с мексидолом проколоть. Посмотрю что дальше будет. А то вчера было желание Шары залить. Еле себя сдержала
 
Мм...час двадцать? Скажите, а он рассматривает депрессию с медицинской точки зрения как заболевание и если да, то с какой минуты?
Да я не помню с какой минуты )))Не пожалейте времени. посмотрите полностью, дядька шикарный, тоже из нас- алкоголик.
 
Подпишусь. Потому что сама не понимаю, что было причиной, а что следствием: депрессия или алкоголизм. Плюс, у меня пару лет назад начался невроз и следом жуткая дереализация, от которой спасал алкоголь. Нет, она не то чтобы совсем проходила, но становилось пофиг, я забывала про это, переключалась. Теперь если не пью, все возвращается. Выпью - легче, проходит. Правда потом отходняки, но это другая история уже.
Вот об этом я и хотел сказать.
Вы бы удивились, да и не только вы, если бы знали, сколько людей с подобными проблемами вокруг вас и на форуме.
Ещё более удивились бы те, кто подобное воспринимает как проблемы в жизни или собственные недостатки, а не как болезнь от которой можно вылечиться, если осознать, что это болезнь.

Психоэмоциональные расстройства, они как простуда и ими болеют иногда все.
Разница лишь в том, что при простуде горло болит и температура, а симптомы этой болезни не знает почти никто. Так ходят и мучаются и пьют.
Им же никто не рассказал, что с ними.

В благословенном Пиндостане более трепетно относятся к своему психическому здоровью и у них на работе не зазорно сказать, что надо отгул для посещения психиатра. Психиатр для них вроде дантиста.
Да и антидепрессант лежит почти в каждом шкафчике в ванной.
Они практичные люди.
 
Вот об этом я и хотел сказать.
Вы бы удивились, да и не только вы, если бы знали, сколько людей с подобными проблемами вокруг вас и на форуме.
Ещё более удивились бы те, кто подобное воспринимает как проблемы в жизни или собственные недостатки, а не как болезнь от которой можно вылечиться, если осознать, что это болезнь.

Психоэмоциональные расстройства, они как простуда и ими болеют иногда все.
Разница лишь в том, что при простуде горло болит и температура, а симптомы этой болезни не знает почти никто. Так ходят и мучаются и пьют.
Им же никто не рассказал, что с ними.

В благословенном Пиндостане более трепетно относятся к своему психическому здоровью и у них на работе не зазорно сказать, что надо отгул для посещения психиатра. Психиатр для них вроде дантиста.
Да и антидепрессант лежит почти в каждом шкафчике в ванной.
Они практичные люди.
То есть надо бежать к психиатру? А про алкоголь говорить?
 
Откуда вы это знаете? У вас медицинское образование? Вы бывали у психиатра хоть раз?
Я очень умный и читал много книжек, это раз)
Я смотрел сериал " Доктор Хаус", это два)

А если без шуток, то у меня была депрессия с попыткой суицида и я её давно вылечил. Вылечил в том числе потому, что глубоко интересовался этим вопросом и читал всё, что можно.
В том числе учебники по курсу клинической психиатрии и психопатологии.
 
Если кто подскажет хорошего практикуещего специалиста в Москве, буду благодарен. Есть проблема на стыке алкоголизма и, возможно, депрессии.
 
Я очень умный и читал много книжек, это раз)
Я смотрел сериал " Доктор Хаус", это два)

А если без шуток, то у меня была депрессия с попыткой суицида и я её давно вылечил. Вылечил в том числе потому, что глубоко интересовался этим вопросом и читал всё, что можно.
В том числе учебники по курсу клинической психиатрии и психопатологии.
Опыт это хорошо. А вылечились же с помощью врача? Только не говорите, что сами исцелились. Депрессия это не просто модное слово. И требует серьезного наблюдения. Я тож немношк в курсе просто и даже имею небольшое предрасстройство. Но опять же только врач может помочь в ПРАВИЛЬНОМ диагнозе. Хотелось бы здравомыслия в этой теме.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу