День первый

Проблема - есть проблема. Мне легче именно с такой трактовкой. Вот попросила же сразу "не забрасывать тапками", ахахахаха =) Не сработало)))
То что ты кого-то о чем-то попросила, еще не значит, что будет по твоему.
 
Плохая новость становится хорошей?)))
И,да,"...на всю оставшуюся жизнь........запомним братство фронтовое..."
Плохая новость становится проблемой, которую мы сами выбираем решать или нет. :))
 
...я зависима, но не алкоголик...
Сноубордист - человек, едущий на сноуборде. И, в другом значении, человек, который занимается сноубордингом, как видом спорта. Прямо сейчас он не едет на сноуборде, но он планирует ездить потом.
"Алкоголик" - человек, больной "алкоголизмом". "Алкоголик", другом значении, человек, могущий заболеть алкоголизмом из-за зависимости, как присущего ему качества.
Но, как я писал выше, в профессиональной среде слово "алкоголизм" не используется, так как нет единого определения для такого термина. Значит нет и определения к слову "алкоголик", производному от слова "алкоголизм". Как если бы не было понятно, что такое сноуборд и, в свою очередь, не было понятно, кто такой сноубордист.
Кроме того, в сфере культуры слово "алкоголик" критикуют из-за стигматизирующих коннотаций. В разговорной речи слово "алкоголик" синоним слов "пьяница", "колдырь", "хроник", "синяк", "забулдыга" и т.п.
Однако, в религиозном движении АА слово "алкоголик" используется и даже вынесено в название. Но не все же обязаны быть адептами АА и соблюдать их обычаи?
 
Последнее редактирование:
Сложилось впечатление, что проблема в самом определении :pcorn-:
Ну хоть Дюймовочкой назовись, проблема с употребом не решится :-D
Зрим в корень зла напитка:old:
 
"Пароле,пароле,пароле!!!"
Словв,слова,слова!)))


А действия?
Целый 2-й день без алкоголя) Вписалась здесь в Марафон трезвости, изучаю на форуме инфу по теме. Общаюсь здесь.
Сегодня в планах узнать подробнее про метод Шичко (после работы).
 
...сноубордингом...
Крч, катаюся они такие на сноубордах, шапочки, носочки, кружка с кофе, свечи, проходит еще какое-то время, а потом у них появляется бэби.

 
"Неточность термина (алкоголизм) привела к тому, что в 1979 г. Комитет экспертов ВОЗ отказался от него, отдав предпочтение более узкой формулировке синдрома алкогольной завнсимости как одной из широкого спектра связан ных с алкоголем проблем. Алкоголизм не включен в МКБ-10 в качестве нозологической единицы (см. синдром зависимости)".
"Словарь терминов, относящихся к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным средствам" (1996) Всемирная организация здравоохранения - https://notdrink.ru/resources/slova...otikam-i-drugim-psixoaktivnym-sredstvam.2732/

ВОЗ не истина в последней инстанции. Эта организация не единожды уже перекраивала свой классификатор под текущую политическую повестку и открывала окна Овертона. Несколько лет назад они, например, трансгендерность исключили из списка психических заболеваний. "В ВОЗ настаивают, что перенос трансгендерности из ментальных расстройств в состояния сексуального здоровья принесет пользу людям с подобными особенностями. По словам координатора программы сексуального здоровья организации Лейлы Сэй, реформа позволит снизить стигматизацию уязвимой категории населения". А в 2022-м дошло дело и до педофилии.

К последней версии МКБ - МКБ-11 - у медиков за пределами западного мира очень много вопросов.


Практикующий или в ремиссии? Если в ремиссии, то, как я это вижу, сохраняющаяся зависимость выражается в том, что алкоголю и тому, что с ним связано, отводится некое особое место в мыслительной и эмоциональной сфере человека, к нему сохраняется особое, очень неравнодушное отношение. Можно, наверное, привести аналогию с зависимостью от отношений. У некоторых бывает, что расстался с человеком, с которым был в отношениях, а всё равно мысли о бывшем и о том, что с ним связано, возвращаются снова и снова, и связанные с ним эмоции. При этом необязательно, что бывшего любят, его могут даже ненавидеть и желать ему всего наихудшего.

Если нет зависимости от вещества, то на это вещество абсолютно по боку, ровно. Если нет зависимости, скажем, от героина, то ты на регулярной основе не думаешь ни о чём, что с ним связано. Когда у алкоголика, который не попадал в зависимость от героина, к алкоголю появится такое же ровное отношение, как к героину, то, наверное, он уже не зависимый от алкоголя. Это моё личное видение, повторюсь.

Возмутился вчера, в общем. А так, обычно когда величают себя и других "алкоголиками" меня не трогает, хоть я и считаю это ошибкой. Мало ли вокруг всяких ошибок.

Ввиду того, что "алкоголик" имеет в социуме явно негативную окраску и по сути является ярлыком, мне, скорее, не нравится, когда этот ярлык навешивают одинаково и на тех, кто в валяется под забором, и на тех, кто уже длительный срок не употребляет. Это как бы обесценивает вложенные усилия и проведённую работу над собой того, кто вышел в ремиссию.
 
Ввиду того, что "алкоголик" имеет в социуме явно негативную окраску и по сути является ярлыком, мне, скорее, не нравится, когда этот ярлык навешивают одинаково и на тех, кто в валяется под забором, и на тех, кто уже длительный срок не употребляет. Это как бы обесценивает вложенные усилия и проведённую работу над собой того, кто вышел в ремиссию.
:IN LOVE:
 
Кроме того, в сфере культуры слово "алкоголик" критикуют из-за стигматизирующих коннотаций.

В сфере культуры полно алкоголиков, поэтому и критикуют. Наверное, примерно так: "Как же так? Я весь такой богемный, культурный и интеллигентный и алкаш? Как вон тот, который на газоне спит и ссыт под себя? Нееет, мне надо покрасивей название".
 
Ввиду того, что "алкоголик" имеет в социуме явно негативную окраску и по сути является ярлыком, мне, скорее, не нравится, когда этот ярлык навешивают одинаково и на тех, кто в валяется под забором, и на тех, кто уже длительный срок не употребляет. Это как бы обесценивает вложенные усилия и проведённую работу над собой того, кто вышел в ремиссию.
а как насчет диабетика?
если он принимает лечение, то перестает быть диабетиком?

хоть в ремиссии, хоть нет, это все равно алкоголик диабетик

Твое определение скорее подойдет курильщику :
бросил и перестал быть курильщиком.
 
а как насчет диабетика?
если он принимает лечение, то перестает быть диабетиком?

хоть в ремиссии, хоть нет, это все равно алкоголик диабетик

Неуместное сравнение, т.к. а) нет вообще такого диагноза - "алкоголик", это простонародный ярлык, б) "диабетик" тоже простонародный ярлык, но он не имеет такой негативной окраски в социуме, как слово "алкоголик".

Твое определение скорее подойдет курильщику :
бросил и перестал быть курильщиком.

Курильщик - такой же наркоман, как и алкоголик. Один раз курнёт после долгого перерыва и всё - снова зависимый. Но, опять же, слово "курильщик" не имеет настолько негативной коннотации, как "алкоголик".
 
Последнее редактирование:
Неуместное сравнение, т.к. а) нет вообще такого диагноза - "алкоголик", б) "диабетик" не имеет такой негативной окраски в социуме, как слово "алкоголик".



Курильщик - такой же наркоман, как и алкоголик. Один раз курнёт после долгого перерыва и всё - снова зависимый. Но, опять же, слово "курильщик" не имеет настолько негативной коннотации, как "алкоголик".
наверное не очень важно это всё.
пусть люди называются зависимыми или не зависимыми, как удобно....

Более важно, чтобы я для себя вдруг не придумал, что выздоровел и теперь могу по чуть-чуть :-D
 
К последней версии МКБ - МКБ-11 - у медиков за пределами западного мира очень много вопросов.
Какие именно вопросы? У кого именно из медиков? Без конкретики я не могу признать твою информацию достоверной. Приведи один пример. Желательно, к разделу 6С40.
Интересно, кто-нибудь проверял эти слова и заглядывал в МКБ-11?

06 Психические, поведенческие расстройства и расстройства нейропсихического развития
Расстройства вследствие употребления психоактивных веществ или аддиктивного поведения
6C40 Расстройства вследствие употребления алкоголя
6C40.0 Эпизод употребления алкоголя с вредными последствиями
6C40.1 Употребление алкоголя с вредными последствиями
6C40.10 Употребление алкоголя с вредными последствиями, эпизодическое
6C40.11 Употребление алкоголя с вредными последствиями, постоянное
6C40.1Z Употребление алкоголя с вредными последствиями, неуточненное
6C40.2 Алкогольная зависимость
6C40.20 Зависимость от алкоголя, текущее употребление, постоянное
6C40.21 Алкогольная зависимость, текущее употребление, эпизодическое
6C40.22 Алкогольная зависимость, ранняя полная ремиссия
6C40.23 Алкогольная зависимость, стойкая частичная ремиссия
6C40.24 Алкогольная зависимость, стойкая полная ремиссия
6C40.2Z Алкогольная зависимость, неуточненная
6C40.3 Алкогольная интоксикация (опьянение)
6C40.4 Синдром отмены алкоголя
6C40.40 Синдром отмены алкоголя, неосложненный
6C40.41 Синдром отмены алкоголя с нарушениями восприятия
6C40.42 Синдром отмены алкоголя с судорожными приступами
6C40.43 Синдром отмены алкоголя с нарушениями восприятия и судорожными приступами
6C40.4Z Синдром отмены алкоголя, неуточненный
6C40.5 Алкоголь-индуцированный делирий
и т.д.
Можно, наверное, привести аналогию с зависимостью от отношений. У некоторых бывает, что расстался с человеком, с которым был в отношениях, а всё равно мысли о бывшем и о том, что с ним связано, возвращаются снова и снова, и связанные с ним эмоции. При этом необязательно, что бывшего любят, его могут даже ненавидеть и желать ему всего наихудшего.
Воспоминания и возникающие на их почве идеаторные эмоции это не норма, а патология?

Можно напридумывать кучу разных оправданий как "за", так и "против", любой точки зрения. Второй день что-то я думаю: значение имеет, что человек не пьет, а не то, как он это объясняет. Машину купил, стал называть себя "алкоголиком", настойка корня лопуха от бабы Мани, жена ругается, Меркурий перешел в знак Козерога - что угодно можно сказать.

Называйте себя и других "алкоголиками". Требуйте, чтобы я называл себя "алкоголиком". Мелочи жизни. "Я - алкоголик". В смысле "алкогольный энцефалопат". ОК. Убедили.

words-nd.png
 
Последнее редактирование:
Какие именно вопросы? У кого именно из медиков? Без конкретики я не могу признать твою информацию достоверной. Приведи один пример. Желательно, к разделу 6С40.
У российского Минздрава вопросы, например. В основном по трансам и педофилии. Можно не признавать информацию достоверной, у меня нет времени искать и составлять списки ФИО медиков, но есть факт - Минздрав отложил до 2025 года рассмотрение вопроса об окончательном переходе на МКБ-11.

Также, например, есть публикации в зарубежных научных журналах, как минимум в Nature и Scientific American с критикой включения в новую версию МКБ традиционной медицины.

Интересно, кто-нибудь проверял эти слова и заглядывал в МКБ-11?

6C40.24 Алкогольная зависимость, стойкая полная ремиссия
Описание диагноза:
Англ.: After a diagnosis of Alcohol Dependence, and often following a treatment episode or other intervention (including self-intervention), the person has been abstinent from alcohol for 12 months or longer.
Рус.: После диагностирования алкогольной зависимости и часто после эпизода лечения или другой интервенции (включая интервенцию в форме самопомощи), наблюдается воздержание от алкоголя в течение 12 месяцев и более.


Итак, официально: согласно МКБ-11, если человек с алко-зависимостью не пьёт больше 12 месяцев, то у него алкогольная зависимость в стойкой полной ремиссии. Говоря просторечным языком, он алкоголик в стойкой полной ремиссии :biggrin:

Воспоминания и возникающие на их почве идеаторные эмоции это не норма, а патология?
Эээ... Тут как бы не просто воспоминания, а некая фиксация. И эмоции могут быть не идеаторные, а могут быть и негативные, злобные. Но, как я говорила, это всего лишь моё личное видение. А по МКБ-11 непьющий больше 12 месяцев алкоголик - это алкоголик (зависимый) в стойкой ремиссии.
 
Пришло в голову: с целью дестигматизации людей с алко-зависимостью, находящихся в ремиссии, можно придумать новое просторечное слово, которое отделяло бы их от употребляющих алко-зависимых. Например, "ремисьник" :biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу